Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение границы России с Казахстаном в период пандемии


Дима варяг

Рекомендуемые сообщения


В 14.06.2021 в 12:30, Валерий Д. сказал:

Гражданин России с видом на жительство в республике Казахстан при пересечении Границы России нужен тест ПЦР

Тест ненужен.

До пересечения границы, Вы должны на госуслугах заполнить заявление для пребывающих из за рубежа.

По прибытию в РФ в течении пяти дней сдать два ПЦР теста с разницей между тестами немение суток, и загрузить результаты тестов у себя в личном кабинете на госуслугах.

 

 

                  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Подскажите пожалуйста, как можно проехать сейчас через границу с Казахстаном? 

Направление до Алматы

Ездили всегда поезд Омск-Петропавловск и потом на тальго Петропавловск-Алмата 

У меня там бабушка, тетя 

В 2019 году жили там, но без вида на жительство, ребёнок учился в школе, есть ИИН у неё. 

Поехать хочу с детьми. В ржд сказали, что сообщений с Казахстаном нет на данный момент 

Ссылка на комментарий
В 19.06.2021 в 20:00, Землянин сказал:

Yubunkevich пересечь границу можно пешком, на своем авто, на частниках, которые возят через границу, и самолетом через Москву.

 

То есть никаких документов не нужно? Пропускают без проблем?

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Yubunkevich сказал:

 

То есть никаких документов не нужно? Пропускают без проблем?

 

На авто пускают к близким родственникам - родители, супруг, супруга, дети, не достигшие 18 лет. К бабушке и тете не пустят. Только самолетом пускают всех и ко всем))

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, на этой недели собираемся ехать в РК к маме, мы гра-ны РФ , тесты будут, слухи ходят что обратно не пустят в РФ без прививок, правда или нет?И на обратном пути хотим забрать маму к себе сделать в РФ ВНЖ, ей при выезде достаточно будет теста?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Алена04 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, на этой недели собираемся ехать в РК к маме, мы гра-ны РФ , тесты будут, слухи ходят что обратно не пустят в РФ без прививок, правда или нет?И на обратном пути хотим забрать маму к себе сделать в РФ ВНЖ, ей при выезде достаточно будет теста?

 

Это не может быть правдой. Вас не могут не пустить в страну вашего гражданства. По приезду в РФ нужно будет сдать 2 ПЦР теста в установленные сроки уже на территории России и загрузить их на портал госуслуг. Я только слышал, что хотят сделать так, чтобы привитые не сдавали пцр тесты, но это ещё не ввели. 

Вашей маме достаточно пцр теста. И ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства. 

Ссылка на комментарий

Знаю, что супруги, у которых у одного родитель на территории РК, а у другого никого, может проехать вместе с другим супругом через сухопутную границу при наличии у этого супруга водительских прав, то бишь, он водитель, который везёт законно пересекающих границу людей, и он вместе с остальными проехать может. Пункт 12 порядка пересечения границы РК.  Если он (гражданин РФ) вместо супруги будет перевозить на своем автотранспорте другого родственника (например тещу, гражданку РК) сможет ли он проехать вместе с тёщей через границы РФ и РК?

Ссылка на комментарий
Полина Бездетко

Подскажите, пожалуйста, планируем с мамой (у нас гражданство РФ) в июле полететь в Омск, а оттуда пешком перейти границу. У меня в Казахстане бабушки и брат, у мамы, соответственно, сын. Для мамы проблем не должно быть - они едет к ребенку. А для меня, поездка к брату считается основанием или меня развернут? 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Полина Бездетко сказал:

Подскажите, пожалуйста, планируем с мамой (у нас гражданство РФ) в июле полететь в Омск, а оттуда пешком перейти границу. У меня в Казахстане бабушки и брат, у мамы, соответственно, сын. Для мамы проблем не должно быть - они едет к ребенку. А для меня, поездка к брату считается основанием или меня развернут? 

 

Вот актуальные правила въезда в РК Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений

Новее не нашел.

 

Читаем внимательно, пункт 21

21) иностранцев (лиц без гражданства), являющихся членами семей граждан Республики Казахстан - при условии подтверждения факта родственных связей (супруг (супруга), их родители и дети) и их несовершеннолетних детей - не более 1 раза в 30 суток;

 

Вас развернут.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Надежда2 сказал:

Знаю, что супруги, у которых у одного родитель на территории РК, а у другого никого, может проехать вместе с другим супругом через сухопутную границу при наличии у этого супруга водительских прав, то бишь, он водитель, который везёт законно пересекающих границу людей, и он вместе с остальными проехать может. Пункт 12 порядка пересечения границы РК.  Если он (гражданин РФ) вместо супруги будет перевозить на своем автотранспорте другого родственника (например тещу, гражданку РК) сможет ли он проехать вместе с тёщей через границы РФ и РК?

 

Ничего не понятно кто куда едет. Правила въезда в РФ и РК отличаются. Просто "тёща" нигде не упоминается в правилах въезда. Супруг или даже кто-то другой сможет ввезти гражданку РК в РФ, если у нее есть дочь гражданка РФ, при наличии документов, подтверждающих родство.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, viktorrr сказал:

 

Ничего не понятно кто куда едет. Правила въезда в РФ и РК отличаются. Просто "тёща" нигде не упоминается в правилах въезда. Супруг или даже кто-то другой сможет ввезти гражданку РК в РФ, если у нее есть дочь гражданка РФ, при наличии документов, подтверждающих родство.

Водитель  - гражданин РФ. Его Теща - гражданка РК. Оба едут из РФ в РК. Пропустят ли мужа, везущего тещу?

Только что, Надежда2 сказал:

Водитель  - гражданин РФ. Его Теща - гражданка РК. Оба едут из РФ в РК. Пропустят ли водителя, везущего тещу?

 

По пункту 25) пропускают через границу в РК "....водителей, осуществляющих перевозку лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение Государственной границы Республики Казахстан и эвакуационные рейсы;"

 

Подходит ли под этот пункт гражданин РФ на личном автотранспорте, который везёт гражданина РК в РК?

Ссылка на комментарий
В 05.05.2021 в 15:18, ATOTA сказал:

Всем привет, ситуация такая - официальной веской причины у меня нет (мне нужно приехать в Казахстан Актобе из России к девушке которая проживает там), из вышепрочитанного и различных других сайтов я понимаю, что пересечь границу сухопутным путём у меня не получится сейчас никак (хотя кто-то упоминал о людях которые помогают с пересечением границы в таких случаях, может у кого-то есть контакты и можно пообщаться по этому поводу)? В то же время пишут люди, что пересечь её на самолёте можно и для этого необходимо только пройти тест ПЦР ? Честно говоря никогда не пересекал границ, а уж на самолёте так тем более и очень туманно всё представляю, поправьте если где-то неправильно написал, либо кто-то знает о каких-либо вариантах как это можно сделать.

Доброго времени! Вы нашли какое-то решение вашей ситуации? 

Ссылка на комментарий
В 23.06.2021 в 15:17, Надежда2 сказал:

Водитель  - гражданин РФ. Его Теща - гражданка РК. Оба едут из РФ в РК. Пропустят ли мужа, везущего тещу?

 

По пункту 25) пропускают через границу в РК "....водителей, осуществляющих перевозку лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение Государственной границы Республики Казахстан и эвакуационные рейсы;"

 

Подходит ли под этот пункт гражданин РФ на личном автотранспорте, который везёт гражданина РК в РК?

 

Нет, его не пустят в РК. 

Пункт 25 вряд ли применим. Скорее всего водитель должен быть работником какого-либо такси или автопарка. Иначе хорошая бы лазейка была - берешь граждан РК, которые едут домой и въезжаешь с ними на своей машине, прикидываясь их водителем.

14 часов назад, Екатерина Собко сказал:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли проехать в Россию из Казахстана в период пандемии, если имеется рвп и постоянная прописка 

 

Лично слышал на погранконтроле, что РВП не дает оснований для въезда в РФ. А по поводу постоянной прописки вообще не понятно, что Вы имеете ввиду. В РФ по РВП Вы не можете никак иметь постоянную прописку. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, FosterFox сказал:

Вопрос, по "Зеленой книжке" пересекать сухопутную границу можно без ограничений? или 1 раз в месяц?

 

Один раз в месяц:) 
 

Вы можете заехать, вернуться, но в следующий раз поехать в РФ только через месяц. 

Ссылка на комментарий
В 25.06.2021 в 11:06, viktorrr сказал:

 

Нет, его не пустят в РК. 

Пункт 25 вряд ли применим. Скорее всего водитель должен быть работником какого-либо такси или автопарка. Иначе хорошая бы лазейка была - берешь граждан РК, которые едут домой и въезжаешь с ними на своей машине, прикидываясь их водителем.

 

Лично слышал на погранконтроле, что РВП не дает оснований для въезда в РФ. А по поводу постоянной прописки вообще не понятно, что Вы имеете ввиду. В РФ по РВП Вы не можете никак иметь постоянную прописку. 

А почему не пропустят человека на автомобиле с правами, везущего человека, законно пересекающего границу. Не пропускали раньше, потому что люди не осведомлены в правилах пересечения. Для чего ещё придуман пункт "водитель". В нем не указано про работника такси и т.д.

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, интересуют два вопроса: теща, гражданка Казахстана, где-то услышала, что с 1-го июля для пересечения границы нужна именно прививка и ПЦР-тест уже не катит, правда ли это?

И второй вопрос: достаточно ли от моей машины просто техосмотра для пересечения границы из РФ в РК и обратно. Будут ли пограничники проверять наличие именно русской страховки?

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, hesselink132435 сказал:

достаточно ли от моей машины просто техосмотра для пересечения границы из РФ в РК и обратно. Будут ли пограничники проверять наличие именно русской страховки?

 

Пограничники нет,любой первый экипаж или пост ДПС может проверить.Отец когда перегонял,ни разу не проверили,но она была.Даже при езде по городу на транзитах несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, hesselink132435 сказал:

А почему не пропустят человека на автомобиле с правами, везущего человека, законно пересекающего границу. Не пропускали раньше, потому что люди не осведомлены в правилах пересечения. Для чего ещё придуман пункт "водитель". В нем не указано про работника такси и т.д.

 

Ну попробуйте так пересечь, потом расскажите. То-то люди массово ногами границу переходят. Так бы что - их не перевезли бы? Или таксисты не захотели бы подзаработать? Видимо так просто этот пункт не трактуется.

2 часа назад, hesselink132435 сказал:

И второй вопрос: достаточно ли от моей машины просто техосмотра для пересечения границы из РФ в РК и обратно. Будут ли пограничники проверять наличие именно русской страховки?

 

Ни российским ни тем более казахстанским пограничникам ваша страховка не нужна. Тоже самое с техосмотром. Они это не проверяют, не их это обязанность. Проверяют только документы на авто (техпаспорт). Полиция в РК может проверить наличие казахстанской страховки. Говорят, тех осмотр российский могут тоже попросить показать, но крайне редко, если совсем "голодные" будут.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...