Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Inostranec сказал:

Интересно, это повлияет на возможность получения накоплений после смены гражданства и выезда на ПМЖ?
https://www.zakon.kz/5000566-kak-budut-poluchat-pensiyu-kazahstantsy.html

 

Думаю, что все идёт к реализации "слухов"... 

Да и в новости пишут, что "... При этом гражданин Казахстана будет вправе подать заявление с документами на назначение и выплату пенсии в Пенсионный фонд страны ЕАЭС или в ЕНПФ..." 

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Inostranec сказал:

Интересно, это повлияет на возможность получения накоплений после смены гражданства и выезда на ПМЖ?
https://www.zakon.kz/5000566-kak-budut-poluchat-pensiyu-kazahstantsy.html

Никак не повлияет. Соглашение не имеет обратной силы.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Bomba! сказал:

Никак не повлияет. Соглашение не имеет обратной силы.

Я имел в виду тех, кто еще не получил накопления , но рассчитывал это сделать в следующем году.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Inostranec сказал:

Я имел в виду тех, кто еще не получил накопления , но рассчитывал это сделать в следующем году.

И я тоже. Соглашение будет распространяться только на те накопления/стаж которые сформируются после даты вступления соглашения в силу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго ! 

Подал в Усть - Каменогорске в ЦОНе на выплату разницы (инфляцию ) 16.08.2019 , уехал в конце 08.2019 потом - 09.09.2019 пришла СМС на номер КЗ о том что документ готов к выдачи . Попасть с Москвы туда не могу(( 

Вопрос: подача на выплату проводиться в Цон,  а потом ожидаем выплату ?? Или нужно у них получить ответ и самому доставить его в выплатной центр. \ выплаты нету , толи я не изучил вопрос ...... толи там что-то с документами ..... 

Ссылка на комментарий

Вы же должны были счёт банковский для перечисления оставить. Там что? Если по нулям, то ответ очевиден. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 28.12.2019 в 10:53, Bomba! сказал:

И я тоже. Соглашение будет распространяться только на те накопления/стаж которые сформируются после даты вступления соглашения в силу.

 

не поняла, это как?

 

почитала, там вообще про другое написано, при чем здесь накопительная пенсия, которую я собираюсь забрать при смене гражданства?  

 

Изменено пользователем Ирина1969
дополнение
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Ирина1969 сказал:

не поняла, это как?

То что накопили до соглашения - остается по старому, то что накопилось после соглашения - по новому.

33 минуты назад, Ирина1969 сказал:

там разговор идет о трудовых мигрантах, а не смене гражданства

А вы разве не трудовой мигрант? И смена гражданства не является достаточным условием чтоб забрать деньги.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Bomba! сказал:

А вы разве не трудовой мигрант? И смена гражданства не является достаточным условием чтоб забрать деньги.

 

трудовой мигрант это человек, который работает долгое время в другой стране, не меняя при этом своего гражданства

ведь так?

"Трудовой мигрант в понимании конвенции ООН — лицо (трудящийся), которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является (мигрант)".

 

при смене гражданства, для РФ я уже буду гражданином, а не трудовым мигрантом, 

и с РК  все так же могу забрать свои пенсионные накопления,  если нет каких-либо дополнительных договоренностей между РК и РФ, но в обсуждаемой выше статье об этом ничего не пишут. 

 

Изменено пользователем Ирина1969
дополнение
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина1969 сказал:

трудовой мигрант это человек

Ну вот кто по программе переселения едут - это трудовые мигранты, только они насовсем остаются а не временно ;)

1 час назад, Ирина1969 сказал:

и с РК  все так же могу забрать свои пенсионные накопления

то что накоплено до соглашения забираются, условия а) надо стать негражданином РК б) быть при этом выписанным на ПМЖ из РК.

Например я вот россиянин но не выписаный на ПМЖ из РК - поэтому пенсионные забрать не могу.

Ссылка на комментарий
Лариса Хомякова

Добрый день. В прошлом году уехала из КЗ на ПМЖ как положено. В конце года получила гражданство РФ и сдала в консульство паспорт КЗ. Сейчас жду загранпаспорт чтобы подать документы на выплату пенсионных накоплений. Подскажите пожалуйста не должен же после сдачи паспорта в консульство поменяться мой статус с выезда на ПМЖ на Утрата гражданства? Иначе могут отказать же в выплате пенсионных?

 

И небольшой вопрос, не смогла найти информацию. Загранпаспорт нотариально заверять все страницы или с фото только? Я планирую отправлять заявление на выплату почтой.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Лариса Хомякова сказал:

И небольшой вопрос, не смогла найти информацию. Загранпаспорт нотариально заверять все страницы или с фото только? Я планирую отправлять заявление на выплату почтой.

 

Все.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Лариса Хомякова Когда делали выезд нас предупреждали, что для получения пенсионных необходимо, чтобы в базе был текст: "выезд на пмж в другую страну", только в данном случае производит выплату ПФ РК. При сдачи паспорта по идее в базе ставится утрата... Но вот коррелируются ли базы эти между собой это вот вопрос. Попробуйте для начала написать данный вопрос на сайте ПФ РК, либо позвоните им, возможно они смогут проверить данные https://www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php . 

Что касается паспорта у нас заверяли все страницы.  

Ссылка на комментарий

Добрый день статус не изменится на себе проверено. Заверять обязательно все страницы т.к если заверить только отдельные страницы нотариус напишет выписка из паспорта с такой записью придет отказ нужно чтобы на паспорте было написано нотариусом свидетельствую верность копии с предоставленного мне документа . Так же эта запись может быть прописана в печате нотариуса. Все заверяла в 2020г по цене паспорт старого образца 880р заверить подпись на заявление 1050р.

Ссылка на комментарий
Лариса Хомякова

Спасибо за ответ. А у вас большой был промежуток времени между сдачей казахстанского паспорта в Консульство и отправкой документов на выплату пенсионных? Мы загранпаспорта уже полтора месяца ждём((( переживаю вдруг всё-таки в течение какого-то времени база обновляется...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а вот интересно где написано что надо быть выписаным на ПМЖ

я правильно понимаю что если не выписался на ПМЖ просто сдал документы в Казахстане

то не чего не получишь . Позвонил сказали что надо

 

Заграничный паспорт

Заявление о назначении пенсионных выплат

Реквизиты банковского счета получателя

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Roitri сказал:

а вот интересно где написано что надо быть выписаным на ПМЖ

 

 Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

Статья 31. Право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов

4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.

Ссылка на комментарий
В 17.01.2020 в 15:56, Лариса Хомякова сказал:

Добрый день. В прошлом году уехала из КЗ на ПМЖ как положено. В конце года получила гражданство РФ и сдала в консульство паспорт КЗ. Сейчас жду загранпаспорт чтобы подать документы на выплату пенсионных накоплений. Подскажите пожалуйста не должен же после сдачи паспорта в консульство поменяться мой статус с выезда на ПМЖ на Утрата гражданства? Иначе могут отказать же в выплате пенсионных?

 

И небольшой вопрос, не смогла найти информацию. Загранпаспорт нотариально заверять все страницы или с фото только? Я планирую отправлять заявление на выплату почтой.

Эта манипуляция формулировок всех путает :).

Если вы выехали легально с Листком убытия, то получите свои пенсионные. А паспорт могли бы и не сдавать.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, AndreyT сказал:

Эта манипуляция формулировок всех путает :).

Если вы выехали легально с Листком убытия, то получите свои пенсионные. А паспорт могли бы и не сдавать.

Пока Вы не сделаете утрату гражданства РК и не сдадите паспорт РК у Вас будет двойное гражданство, со всеми вытекающими для Вас последствиями.

Для получения пенсионных нужен загранпаспорт РФ, и нет никакой гарантии что Вас не уличат в двойном гражданстве.

 

В 17.01.2020 в 17:56, Лариса Хомякова сказал:

 Подскажите пожалуйста не должен же после сдачи паспорта в консульство поменяться мой статус с выезда на ПМЖ на Утрата гражданства? Иначе могут отказать же в выплате пенсионных?

Не переживайте статус не поменяется, все выплатят.

                  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, V.V.P. сказал:

Пока Вы не сделаете утрату гражданства РК и не сдадите паспорт РК у Вас будет двойное гражданство, со всеми вытекающими для Вас последствиями.

Для получения пенсионных нужен загранпаспорт РФ, и нет никакой гарантии что Вас не уличат в двойном гражданстве.

 

Не переживайте статус не поменяется, все выплатят.

Для формальности конечно же надо сдавать загранпаспорт РК, но в самом Консульстве РК говорят, что эти паспорта им не нужны. Если у кого-то есть желание кататься в другие города России и платить пошлину, то можете и сдавать.

И зря не пугайте людей, никаких вытекающих отрицательных последствий не будет. Самая главная цель для людей, забрать свои пенсионные накопления, и Листка убытия из РК для этого достаточно, а остальное ни к чему.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AndreyT сказал:

Для формальности конечно же надо сдавать загранпаспорт РК, но в самом Консульстве РК говорят, что эти паспорта им не нужны. Если у кого-то есть желание кататься в другие города России и платить пошлину, то можете и сдавать.

И зря не пугайте людей, никаких вытекающих отрицательных последствий не будет. Самая главная цель для людей, забрать свои пенсионные накопления, и Листка убытия из РК для этого достаточно, а остальное ни к чему.

Подскажите пожалуйста как в ЕГОВ исчезнет паспорт гражданина РК? Как исчезнет гражданство РК?

Лист убытия не дает утраты гражданства РК, после выписки на ПМЖ Вы все равно остаетесь Гражданином РК.

Остальное ЭТО ШТРАФ 200 МРП (за двойное гражданство), а так все нормально.

Вы сами паспорт РК сдали?

Справку можем мы не брать а паспорт сдать мы ОБЯЗАНЫ.

                  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...