Jump to content

Беседка(переселение из Казахстана)

Оксаа

Recommended Posts

Влад Стрельцов

E_Stranger 

1. Берёте любой, лишнее уберите из него. Просто подписи. Ничего регистрировать и платить не нужно. Последний раз, когда делали бабушке регистрацию по ВНЖ, инспектор сказала что договор не нужен. На месте дала бланк, к котором собственник прописывает, что согласен зарегистрировать и всё.
  2. Нужен оригинал и копия. Справка не может быть старой, она выдаётся от даты регистрации права собственности.
  3. В МФЦ такую регистрацию не делают.
  4. Вам дадут расписку, в которой будет дата, копию этой расписки нужно предоставить инспектору при регистрации. С этой даты будет отсчет в семь дней, если не ошибаюсь, то рабочих! Штраф будет на усмотрение инспектора.

E_Stranger Мы после проставки печати РВП делали регистрацию. Никаких договоров не требовали. Просто приехали в УФМС собственник квартиры зашёл с документами к ним  и тут же всё оформили, мы даже в кабинет не заходили))

Многое зависит от региона. Вот у нас на проставки печати паспорта не забирали, тут же шлепнули в паспорт и отдали)))

Евгения Блоха
17 часов назад, E_Stranger сказал:

Влад Стрельцов Евгения Блоха 
Доброго времени суток! Спасибо за информацию.
В пятницу опять переговорил с ними. О налоговой ставке в 13% им сообщил и показал законы, вроде бы с этим все нормально. В общем, они прочитали закон, но немного другой, о возможности оформления трудовых договоров ИГ в РФ до декабря 2021г., по любой причине. Сказали, что оформят меня, но, что делать после декабря 2021, пока не знают.
Подскажите, пожалуйста, они должны где-то сделать запись, о том что я участник ПП и у меня есть РВП?
В трудовом кодексе, кажется изменили статью, в 13 ст. я такого не нашел, поищу еще.

Какие то не много ни того мягко скажем ваши работодатели.Что у них бухгалтер и кадровик делает?! Неправильно вас оформили вы участник ГП, вас и должны изначально так и оформлять, всё остальное для гастарбайтеров. Что у вас за регион,что работодатели вас за гастарбайтера принимают?! 

Привет всем!

Подскажите пожалуйста, где вы делали ПЦР-тест на Covid для пересечения границы РК->РФ?

Если кто из Алматы, можете написать, где делали, сколько времени это занимало и столько стоило?

Я просто смотрю на InVivo и там непонятно - тест IgN, тест IgM, еще какие-то, непонятно вообще какой сдавать нужно.

У меня так - в понедельник сажусь на поезд в Алматы до Костаная (с 8 по 10 октября), т.е. тест, получается, надо сдать в воскресенье (7-го), чтобы в понедельник получить эту бумагу с результатом (8-го) и успеть перейти границу (10-го) со "свежим" тестом, годным до 72 часов.

Сижу вот, голову ломаю, как сделать.

Спасибо!

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Наталья217
18 часов назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Подскажите пожалуйста, где вы делали ПЦР-тест на Covid для пересечения границы РК->РФ?

Если кто из Алматы, можете написать, где делали, сколько времени это занимало и столько стоило?

Я просто смотрю на InVivo и там непонятно - тест IgN, тест IgM, еще какие-то, непонятно вообще какой сдавать нужно.

У меня так - в понедельник сажусь на поезд в Алматы до Костаная (с 8 по 10 октября), т.е. тест, получается, надо сдать в воскресенье (7-го), чтобы в понедельник получить эту бумагу с результатом (8-го) и успеть перейти границу (10-го) со "свежим" тестом, годным до 72 часов.

Сижу вот, голову ломаю, как сделать.

Спасибо!

В любом центре... инвиво. Олимп... они делают даже в выходные... потом в удобный центр подъедет и берете справку оригинал с печатью

• Thanks 1

Камиль_86 мы пересекали границу в стороне Кустаная ещё в начале июня у нас тест никто не спрашивал.  Вот и думаю есть ли вообще смысл тратить деньги?

• Thanks 1

Вы можете сдать например в олимпе, не дожидаясь сразу же поехать, и уже в костанае с сайта или если придет на почту результат распечатать. 

• Thanks 1
22 часа назад, Elena_b сказал:

Камиль_86 мы пересекали границу в стороне Кустаная ещё в начале июня у нас тест никто не спрашивал.  Вот и думаю есть ли вообще смысл тратить деньги?

Зато если на границе спросят тест можно нехило попасть)) Официально признания так и нет. Мы пересекали в августе на Петухово и первым делом спросили тест... 

Здравствуйте!

Можно ли перевозить швейцарский нож в ручной клади, в автобусе? Из России в Казахстан имею ввиду. В сети полно информации, но только если вы в самолете. Если пограничники спросят, на какую статью/правила мне ссылаться ?

Влад Стрельцов
1 час назад, lexa сказал:

Из России в Казахстан имею ввиду.Если пограничники спросят, на какую статью/правила мне ссылаться ?

В РК как и в РФ такие же требования, холодное оружие это более 90мм и какая-то толщина клинка,в интернете есть классификация холодного оружия. Из-за перочинного ножичка никто не будет составлять документы об изъятии и проводить экспертизу.У Вас настоящий швейцарский нож - мультитул или мачете в крестом на ручке? 

• Upvote 1
Влад Стрельцов
8 минут назад, lexa сказал:

victorinox waiter

Скачайте сертификат на свою модель, по типу такого.

Спойлер

CSR050431_10_2410642018.thumb.jpg.519164a1eb4abfdb393f9634f6b8cd99.jpg

Приветствую. Возник интересный вопрос, на который пока не могу найти ответа - как перевезти через границу спирт?)) Литров 20-30 хотя бы. Почитала правила перевозки, там всего 2 литра, караул!...

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

по типу такого.

но зачем? Я знаю что у меня оригинал. В этом документе не прописано, могу ли, и как  перевозить его.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, на каких сайтах нужно перед отъездом проверить себя на задолженности и свободу выезда из РК?

Я смотрю на еГове здесь: https://egov.kz/services/SR.14/

И вот здесь: https://aisoip.adilet.gov.kz/debtors

Нужно где-то еще посмотреть?

Просто, чтобы спокойно пройти границу без проблем.

Спасибо!

Upd: Насчет справки на ПЦР-тест от Covid - сегодня заходил в InVitro, говорят, что справка их действует как раз те самые 72 часа.

Сдать анализ можно где-то до 14:00, где-то до 17:00 (в двух разных пунктах по разному).

Будет готова на сл.день до 11:00, а если будет ложное срабатывание (типа, с тестированием проблемы), то до 15:00 будет готов тест.

За 2 часа - не есть, не пить ничего, никаких лекарств и т.д., строго натощак.

Завтра пойду сдавать анализ в 14:00, чтобы на среду (на момент пересечения погранперехода) она была еще годна.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

58 минут назад, Камиль_86 сказал:

Завтра пойду сдавать анализ в 14:00, чтобы на среду (на момент пересечения погранперехода) она была еще годна.

Потом напишите где и кто требовал ПЦР тест!

• Upvote 1

Всем привет.

Я получил гражданство в 19 году. Со мной переехала бабушка 87 лет. Гражданство ей не оформляли. Она не ходячая. По началу делал ей временную регистрацию. Но, в какой то момент, просто забыл про это дело. Сейчас она живёт у меня в доме без регистрации. 

Как можно вырулить из этой ситуации? У кого есть опыт?

Всем добрый вечер! Возникла сложность с оформлением документов для отправки в посольство, в связи с приобретением гражданства рф. В частности нотариус не может заверить подпись на заявление для детей. Заявление взяла с сайта, где якобы я за ребёнка пишу его фио и сама подписываю. 
нотариус объяснила, что формулировка заявления не верна и малолетний ребёнок сам не может сообщить от своего имени. Они предложили свой вариант, со своим текстом, который они делали для посольства рк. Но в то же время на сайте посольства указано, что текст заявления не может быть изменён. И как быть?

В 05.11.2021 в 16:18, Ирина ию сказал:

Приветствую. Возник интересный вопрос, на который пока не могу найти ответа - как перевезти через границу спирт?)) Литров 20-30 хотя бы. Почитала правила перевозки, там всего 2 литра, караул!...

2 недели назад родители перевезли 5 литров, они даже не знали про ограничения, а машину не проверяли особо, увидели, что личные вещи и все

В 03.11.2021 в 06:23, Elena_b сказал:

Мы пересекали в июне Уральск - Самара, тест не спросили.

родители пересекали 2 недели назад Актобе - Саратов, проверяли все от и до полтора часа. И санпост был (при чем тест только в бумажном виде, и не в курсе про приложение Путешествую без ковид)

Еще потеряла адрес, куда в Москву отправлять письмо...

А отправка просто Почтой России? Заказным письмом или как?

Евгения Блоха здравствуйте! 
Меня они не оформили еще, я только на этой неделе паспорт с регистрацией и РВП забрал. 
В общем оформить они согласны, вроде бы все нормально. 
Уточнил сегодня вопрос по поводу налоговых отчислений. Я ей показал выписки из налогового кодекса по поводу налоговых отчислений. 
Бухгалтер мне ответила следующее:
1. Они могут посчитать как 13%.
2. Но в декабре налоговая что-то сверяет и может получиться так, что налоговая потребует все пересчитать, как 30%. И может получиться так, что в декабре у меня из следующей зарплаты вычтут недостающие налоги.

3. Говорит, что может выслать им официальное письмо для разъяснения ситуации. 

В общем, я в раздумьях...

P.S. На форуме отключили оценки к комментариям?

Не дописал к сообщению выше.
Сейчас они уточняют по этому вопросу.
У кого-нибудь такое было, что делали пересчет? 
Бухгалтер, говорит, что скорей всего все будет нормально, но мало ли)

Я так понимаю, что мне необходимо будет сдать копии книжки переселенца?
Они должны будут где-то отметить для налоговой, что я переселенец?

Евгения Блоха
48 минут назад, E_Stranger сказал:

Не дописал к сообщению выше.
Сейчас они уточняют по этому вопросу.
У кого-нибудь такое было, что делали пересчет? 
Бухгалтер, говорит, что скорей всего все будет нормально, но мало ли)

Я так понимаю, что мне необходимо будет сдать копии книжки переселенца?
Они должны будут где-то отметить для налоговой, что я переселенец?

Не сталкивалась с перерасчетом по такой причине на практике не подскажу, но изначально в 1 эске есть возможность поставить отметку что нам переселенцам 13% налог, такое было ещё больше 8 лет назад. Что то менять потом это геморройно и для вас и для бухгалтера(на крайний случай пусть позвонит в свою налоговую, проконсультируется, так как штрафные санкции не хилые) 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.