Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Гость_я сказал:

Именно так.

В Казахстане

единовременное пособие при рождении

первого, второго и третьего ребенка - 91 390 тенге (38 МРП); на четвертого и более детей - 151 515 тенге (63 МРП) и можешь ни в чём себе не отказывать. 

Все остальные выплаты- это то,что женщина САМА СЕБЕ заработала (декретные - за период безработицы в период до и после родов) и ежемесячное до года (тоже с учётом зарплаты матери).

 

 

Да суммы конечно не сравнимые, я помню мне за рождение сына в 2005 году заплатило государство тысяч 12 то ли 14 не помню уже и всё)))))

Ссылка на комментарий

И со своей полной зарплаты тоже не получишь. Только до 170 тысяч,  кажется. Я с третьим ребёнком налогов, по-моему, больше заплатила, чем потом получила)))

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Да-ля-ля сказал:

И со своей полной зарплаты тоже не получишь. Только до 170 тысяч,  кажется. Я с третьим ребёнком налогов, по-моему, больше заплатила, чем потом получила)))

Не так.

 В расчет берется зп женщины за последние 12 месяцев и по формуле считается. Но! Максимальная допустимая зп женщины установлена - это 282 840 тг.  То есть если у тебя оклад в 600 тысяч тенге,то тебе все равно посчитаю по пороговой ставке в 282840 тг и получишь  1 069 135 тг. Если в трудовом договоре прописано,то разницу может доплатить работодатель.

 

Я когда в 2009 году уходила в декрет, еще считали за 2 года зарплату. Я получила 660 тысяч. А вот второй дектер случился через полтора года и уже в расчет взяли какие-то иные цифры и я, при бОльшей зарплате, по сравнению с годами перед первым декретом, получила в два раза меньше.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Кстати, деньги из государственного фонда социального страхования (ГФСС) будут инвестированы в убыточный холдинг КазАгро.

Видимо уже больше неоткуда брать.

https://ru.sputniknews.kz/economy/20180123/4355359/nakoplennye-v-fonde-socstrahovaniya-60-mlrd-tenge-napravyat-v-kazagro.html

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Teremok92 сказал:

Кстати, деньги из государственного фонда социального страхования (ГФСС) будут инвестированы в убыточный холдинг КазАгро.

Это всё равно гораздо лучше чем инвестировать в США которые могут вообще всё взять и отобрать. Недавно только пример хороший был.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Natka132005 сказал:

А в Казахстане же за рождение тоже деньги платят, так это получается в Казахстане детские получили и в России снова мат.капитал оформили за этого же ребёнка? 

Это разные виды пособий. В России тоже, как и в Казахстане, есть различные выплаты: как единовременные (пособия по беременности и родам), так и ежемесячные (по уходу за ребенком до 1,5 лет!). Плюс с 2018 года некоторые семьи смогут получать дополнительные пособия по уходу за ребенком (около 10 тыс руб). А мат.капитал это отдельное пособие, и не имеет никаких аналогов в Казахстане. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Размер декретных  зависит от минимальной зп × 10. Вот от этой суммы считали. И в 2012 это было 17 с чем-то тысяч. Я тогда очень рассчитывала  на эти деньги. Третий раз я тоже получила мало, но уже готова была к этому)))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Да-ля-ля сказал:

Размер декретных  зависит от минимальной зп × 10. Вот от этой суммы считали

Это не так. Он зависит от зарплаты. 

Что такое декретные- это оплата листа нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист на 126 дней -70 дней до предполагаемой даты родов и 56 – после рождения). То есть это почти то же самое, что получает обычный работник, находившийся на больничном с гриппом. Вот эту сумму - декретные- в актив государства (мол, ну оно же платит) вообще с, считаю, брать нельзя. Это женщина работает и сама себя обеспечивает. (При этом важно знать: что если отработала не полный год,то все равно делить будут на коэффициент, вот почему я во втором декрете получила меньше,чем в первом, хотя зп была существенно больше - отработала не полный срок и ушла в новый декрет).

Если женщина не работает, то получает от государства минималку какую-то.

Точно также: если работала, то ежемесячные пособия по уходу из соцотчислений рассчитываются, ну а нет - на тебе 13853 тенге и как хошь так и живи на них.

Ну а подробнее о расчётах: тут http://shopomania.kz/finance/324-dekretnyy-otpusk-i-posobie-na-rebenka-v-kazahstane-vyplaty-posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-kazahstane-izmeneniya.html

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Teremok92 сказал:

Кстати, деньги из государственного фонда социального страхования (ГФСС) будут инвестированы в убыточный холдинг КазАгро.

Видимо уже больше неоткуда брать.

https://ru.sputniknews.kz/economy/20180123/4355359/nakoplennye-v-fonde-socstrahovaniya-60-mlrd-tenge-napravyat-v-kazagro.html

 

Точно так же как и в России гос-во помогает умирающим предприятиям.

Ссылка на комментарий

Я имела в виду, максимальная сумма декретных зависит от минимальной зп. Мзп×10. От этой суммы и считают, если реальная зп больше.  Это сейчас у нас аж 28 тыс минималка) 

Хотя, у нас так много работающих без оформления вообще, что это не самая актуальная тема. Или работают с оформлением только части зп, остальное в конверте. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Папсаша сказал:

Точно так же как и в России гос-во помогает умирающим предприятиям.

 

@Папсаша, я понимаю вы хотите сострить, но реально вы как-то сравниваете совершенно несравнимые вещи.  Вы жили у себя в областном центре под Алма-Атой, работали на каком нибудь предприятии, но вы же не знаете какой беспредел творится в малых городах.

У меня родственник работал в сельхозке, он такие вещи рассказывал, что волосы дыбом встают.

Он говорит, хотел честно зарабатывать, всякие новаторские подходы применять, а тут один тип в его районе, тупо засеял всякой херней (может даже семенами сорняка) несколько гектаров, ничего у него не взошло, а он все равно получил субсидию от государства. Другой типок, задекларировал 1000 голов коров какой-то элитной семенной породы и тоже получал нехилые субсидии. Но он же не дурак, он когда заходил к нему, говорит, хорошо если 300 голов по загонам бегает и то, самой обыкновенной породы, хилые все, ни мяса ни молока. А сколько воруется на субсидируемой солярке.

 

Вы смешиваете совершенно разные вещи. Да, и в России и в Казахстане есть программы для поддержки производств и аграриев, но эти холдинги они итак наживаются на всяких субсидиях и все равно вечно убыточный. Этот холдинг давно разогнать надо бы, а тут, фонд в который из моей зарплаты вычитают для больничных и других пособий, вдруг волюнтаристким решением главы холдинга перечисляет лярды на свою поддежку.

И ведь никто не спросил ни меня, ни других работников, все министры, депутаты и пр. просто взяли под козырек и бросились исполнять.

Более того, если бы не российские СМИ, мы бы может быть и не узнали об этом. По хабару такие вещи ведь не говорят, там все хорошо, экономика растет, с коррупцией боремся, зеленые и цифровые технологии, блин, развиваем.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Да-ля-ля сказал:

Или работают с оформлением только части зп, остальное в конверте.

Ага... ирония судьбы, в КЗ было официально 4 минималки а в РФ тока минималку предлагают.

Ссылка на комментарий

Почему личный опыт трудоустройства -это звучит под лозунгом - В России? У меня сноха, 26 лет, работает замуправляющего. Оклад 60000  рублей. Белые, официальные. Выплачивают 50%оклада по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сын работает после университета, оклад белый 50000 на руки. Я считаю, личный опыт - это не Россия, это не Казахстан. Есть в этом моменте важный фактор - сам человек: кто он, что он, его уровень образования, воспитания и желание работать. Мои друзья живут в Старом Осколе. Приехали с двумя чемоданами. Но!!! У них руки там где надо, а самое главное наличие желания жить хорошо. Купили убогий дом. Была у них месяц назад. Не дом - хоромы, красота. Баню построили. И рядом убогие дома.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

Санкт-Петербург. Но когда я была Липецке, мне предлагали должность начальника  отдела с окладом 50000 рублей (профессия у меня редкая). А для Липецка это не малые деньги.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

Зато как нашего лидера Украина хвалит, почитаешь такую статью, и думаешь, а я правильно делаю, что уезжаю из такого рая под названием Казахстан:lol:

https://www.nur.kz/amp/1713473-zaavlenie-o-nazarbaeve-prozvucalo-v-efire-ukrainskogo-telekanala-video.html

Ссылка на комментарий

В добавок к предыдущему посту, вот такого совхоза в Казахстана нет и никогда не будет.

П.С. Не хочу ни за кого агитировать, да и все равно шансов на этих выборах нет у него, но все равно, молодец мужик.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena_b сказал:

Зато как нашего лидера Украина хвалит, почитаешь такую статью, и думаешь, а я правильно делаю, что уезжаю из такого рая под названием Казахстан:lol:

https://www.nur.kz/amp/1713473-zaavlenie-o-nazarbaeve-prozvucalo-v-efire-ukrainskogo-telekanala-video.html

 

Ой спасибо Вам за ссылку!:goodpost:

 

"Я вот был в Алматы",всё иностранцы начинают кудахтать после посещения Астаны и Алматы,ты бы в другой город съездил офигел бы!

Он точно про экономику Казахстана говорил?

Народу от этих инвестиций,ни холодно ни жарко.

После событий в Жанаозене, коммунисты Украины собирали подписи за демонтаж бюста Назарбаева,а потом просто краской облили и всё)

Ссылка на комментарий

Teremok92, это стандартный олигарх, который "заработал" бабло в 90-е.

Стоимость его земли, без имущества, (в "колхозе") составляет миллиарды рублей. Честный человек столько заработает?

А так да, конечно, олигархи любят простой народ и радеют за него :trollface:

Ну а так, как мужик, молодец он ))))

Ссылка на комментарий

Добрый день! может кто сталкивался и может подсказать!Я получаю гражданство РФ в ближайшие 2 месяца, и продолжаю работать в РК по договору,узнала что нахожусь в положении, могу ли я рассчитывать на декретные от РК, и будут ли они браться за весь период мною отработанный в как гражданка РК и РФ? 

Ссылка на комментарий

@zhenya_89  в теории да возможно при получении внж в рк,просчитайте сколько вы получите в рк,а сколько в рф,проконсультируйтесь в гцвп,тогда и решите,где получить 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...