Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Ну где-то на шесть-семь тысяч меньше, чем я рассчитывал. В целом  зарплата в Ленобласти конечно  повыше средней по России, но и цены тоже "весёлые".

Что любопытно цены  на многие позиции ( продукты, лекарства и т.д.) в районах Ленобласти ничуть не уступают Санкт-Петербургу.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Bomba! сказал:

Человек работает в РК и платит все полагающиеся налоги.  @Евгения Блоха все правильно же написала - есть внж - есть декретные, пока пузо растет надо перегегиться с трудового договора на ВНЖ. Я как понял в данной ситуации переезд надолго откладывается.

Я сказала по моему мнению так, а не утверждаю на сто процентов. Если гражданин РФ получит в РК вид на жительство, значит он скорее всего получит новый ИИН. А это значит соц отчисления будут идти как от другого человека, и перечисления ранее гражданина РК скорее всего уже не будут считать при расчете. 

 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Elena_b сказал:

Если гражданин РФ получит в РК вид на жительство, значит он скорее всего получит новый ИИН.

Старый восстанавливают, новый выдают как нерезиденту, а после ВНЖ ворочается старый, а ИИН нерезидента удаляют в базе. Потому Блоха все правильно сказала.

Кстати поэтому если была утрата гражданства без выписки на ПМЖ то после квеста утрата гражданства РК - ВНЖ как гражданин РФ - выписка на ПМЖ и сдача в миграционку ВНЖ можно забрать пенсионные.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Обратил внимание, что бланк заявления на программу, выложенный на сайте Усть-Каменогорска http://ukk.rfembassy.ru/uploads/file/zayavlenie_novyiy_blank_(1).doc

отличается от бланков выложенных в Астане http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/zayavleniya_GP_2017.doc

и Алматы https://almaata.mid.ru/documents/24538220/24848948/Приложение_5.pdf/3915123f-5a16-4c8e-a06d-2a25a0d513b8

А именно отличия в том, что на бланке Усть-Каменогорска используется более мелкий шрифт.

Вопрос к тем, кто подавал в Усть-Каменогорске, не было ли в связи с этим проблем?

Ссылка на комментарий

@marussia как то совсем заморачиваются все из-за липовых трудовых. посмотрите в газетных киосках или вариант оформят на работе или оставить каз законом насколько я помню это не запрещено

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения Блоха сказал:

@marussia как то совсем заморачиваются все из-за липовых трудовых. посмотрите в газетных киосках или вариант оформят на работе или оставить каз законом насколько я помню это не запрещено

 

Заведут в новую,в казахскую никто не будет вносить записи.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов вы в этом уверены?!в нашем регионе большинству  сохраняют прежние,даже не образца ссср,хотя рекомендуется все таки завести новую

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@Влад Стрельцов вы в этом уверены?!в нашем регионе большинству  сохраняют прежние,даже не образца ссср,хотя рекомендуется все таки завести новую

 

Уверен на 100%.Как Вы написали "не запрещено", но и не разрешено.

Ссылка на комментарий

Товарищи, объясните пожалуйста в чем функция трудовой книжки?

Просто во времена СССР она служила как замена резюме, а сейчас зачем?

 

Ведь в пенсионном фонде не дураки сидят, не будут же они по записям в трудовой пенсию начислять.

Я же могу попросить дядю Васю, у которого ИП, влепить туда 10 лет стажу, хотя у меня его и не было.

А дядя Вася свое ИП закроет через пару лет, как они будут проверять?

 

Просто ее у меня никогда не было, надо заводить?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Teremok92 сказал:

Товарищи, объясните пожалуйста в чем функция трудовой книжки?

Просто во времена СССР она служила как замена резюме, а сейчас зачем?

 

Ведь в пенсионном фонде не дураки сидят, не будут же они по записям в трудовой пенсию начислять.

Я же могу попросить дядю Васю, у которого ИП, влепить туда 10 лет стажу, хотя у меня его и не было.

А дядя Вася свое ИП закроет через пару лет, как они будут проверять?

 

Просто ее у меня никогда не было, надо заводить?

 

Казахам нужна чтобы мозги е... парить,за нечёткую печать или непонятную букву,открой блин отчисления и посмотри.

 

А так для фиксирования причин увольнения,стажа.Новую заведут Вам и всё.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Teremok92 сказал:

Ведь в пенсионном фонде не дураки сидят, не будут же они по записям в трудовой пенсию начислять.

Конечно не дураки, они будут слать запросы по всем конторам которые в трудовой есть или сами будете по отделам кадров ездить.

2 часа назад, Teremok92 сказал:

Я же могу попросить дядю Васю, у которого ИП, влепить туда 10 лет стажу, хотя у меня его и не было.

А дядя Вася свое ИП закроет через пару лет, как они будут проверять?

А если вы там 10 лет проработали ИП закрылось то чупа чюпс вам а не стаж. У меня например в России предприятие где я работал закрылось в 1998-м году и отдел кадров ничего в горархив не сдавал так как деньги за это надо было деньги платить. В итоге несмотря что в трудовой записи есть в ПФР сказали что эти годы не будут засчитаны в стаж так как невозможно предоставить справки на эту запись в трудовой.

2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Казахам нужна чтобы мозги е... парить,за нечёткую печать или непонятную букву,открой блин отчисления и посмотри.

Точнее не казахам а во временной группе когда на программу бумаги сдаете... вот там на нечОткую печать мозг и вые.. и высушат. ;)

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Bomba! сказал:

Точнее не казахам а во временной группе когда на программу бумаги сдаете... вот там на нечОткую печать мозг и вые.. и высушат. ;)

 

У жены нечеткая печать была,во ВГ ничего не сказали.

А вот теща вышла на пенсию в прошлом году,заманали её.ГЦВП,ЦОН,архив как на работу.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

У жены нечеткая печать была,во ВГ ничего не сказали.

А она заявитель?

41 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

А вот теща вышла на пенсию в прошлом году,заманали её.ГЦВП,ЦОН,архив как на работу.

У меня друг сейчас в ПФР как на работу ходит, говорит лучшеб сразу сказали что пенсии не будет, хоть бы нервные клетки остались :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

У меня например в России предприятие где я работал закрылось в 1998-м году и отдел кадров ничего в горархив не сдавал так как деньги за это надо было деньги платить.

 

А эта норма еще сохранилась, т.е. предприятия должны дублировать записи в трудовой книжке еще и в госархив?

В КЗ тоже? Дядя Вася (у которого ИП) вроде ничего такое не делает. Правда в отчетности для комитета по статистике сообщает вроде общее количество сотрудников.

 

5 минут назад, Bomba! сказал:

У меня друг сейчас в ПФР как на работу ходит, говорит лучшеб сразу сказали что пенсии не будет, хоть бы нервные клетки остались :)

 

Да судя по тому как обращаются с фондами в КЗ, тут тоже ничего не светит. Хорошо, что мы уезжаем и можем ее сейчас забрать.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Bomba! сказал:

А она заявитель?

У меня друг сейчас в ПФР как на работу ходит, говорит лучшеб сразу сказали что пенсии не будет, хоть бы нервные клетки остались :)

 

Да,заявитель.

2 минуты назад, Teremok92 сказал:

 

А эта норма еще сохранилась, т.е. предприятия должны дублировать записи в трудовой книжке еще и в госархив?

В КЗ тоже? Дядя Вася (у которого ИП) вроде ничего такое не делает. Правда в отчетности для комитета по статистике сообщает вроде общее количество сотрудников

 

Конечно,чтобы Вы при ликвидации предприятия могли обратиться в архив и получить справку о том что работали на данном предприятии.

Не то что ИП,серьезные ТОО бывает не передают данные,поэтому у людей возникают проблемы.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Teremok92 сказал:

Друзья, вот, все будет путем, ЦОНы отдыхают.

 

Всё отлично,сделано для МСК.Для остальных городов - утопия.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Teremok92 сказал:

А эта норма еще сохранилась, т.е. предприятия должны дублировать записи в трудовой книжке еще и в госархив?

В госархив если предприятие закрылось, а например в 90-х работал в России в совеццко-американском СП которое накрылось, в трудовой все есть но архива нет что весьма печально так как этот стаж пропал а набрать 15 до 60-ти в обрез уже, можно пойти уже на минималку в 65 лет.

1 час назад, Teremok92 сказал:

Да судя по тому как обращаются с фондами в КЗ, тут тоже ничего не светит. Хорошо, что мы уезжаем и можем ее сейчас забрать.

Тут то в КЗ пофиг - только если есть стаж до 1998 года на солидарную часть пенсии, а потом то отчисления, ни фонды ни трудовая не нужны а вот в России с их солидарной пенсией ох как эти справочки-бумажечки нужны. Так что многим в РФ светит социалка-минималка.

56 минут назад, Teremok92 сказал:

Друзья, вот, все будет путем, ЦОНы отдыхают.

А вы пользовались МФЦ? По моему опыту это просто 3,14ЗЦ!

37 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Всё отлично,сделано для МСК.Для остальных городов - утопия.

Ага - замена ВУ в ГИББДельне - 1 день, в МФЦ - 1 месяц.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Всё отлично,сделано для МСК.Для остальных городов - утопия.

 

Ну почему утопия, в сюжете же сказано, протестируют на Москве, а потом отреплицируют по всей стране.

При этом, у МФЦ есть преимущество - они могут учиться на чужих ошибках.

 

Мне очень понравилось цветовая гамма офиса и формы сотрудниц и вообще внутреннее убранство намного лучше чем ЦОНах.

Я недавно заходил в наш ЦОН, все какое-то убогое, китайские потолки, пластик, столы, стулья. Бррр.

Ну а встроенный нотариус, это вообще класс.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Людмила555 сказал:

А какой стаж требуется в России чтоб социалка не была (пенсия)?

15 лет стажа и очень очень много пенсионных баллов... минимальные 30 баллов это чтобы выйти в 55/60 лет, но 30 баллов все равно ниже социальной пенсии, потому идет доплата до минималки. Социалка это выход в 60/65 лет как у госчиновников.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Bomba! сказал:

А вы пользовались МФЦ? По моему опыту это просто 3,14ЗЦ!

Возможно в Новосибирске так и есть. А вот в Питере все довольно грамотно организованно. Если в Ате в каждом районе по одному ЦОНу, то в Питере в каждом районе по 3-4 МФЦ. А еще меня всегда убивало, что ЦОН Жетысуского района находится в центре Алмалинского. :facepalm: Ну это ладно, отступление. Каждый раз, когда я прихожу в МФЦ, сотрудники на ресепшен сообщают примерное время ожидания. Если оно составляет больше часа, они рекомендуют ближайшее отделение, где наименьшая загруженность. Иногда действительно удобнее проехать пару станций метро и сделать все за 5 минут. Есть конечно некоторые нюансы, которые в МФЦ не доработаны, но все еще впереди. А в ЦОНе я как-то меняла удостоверение, провела там 12 часов!

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Teremok92 сказал:

 

Мне очень понравилось цветовая гамма офиса и формы сотрудниц и вообще внутреннее убранство намного лучше чем ЦОНах.

Я недавно заходил в наш ЦОН, все какое-то убогое, китайские потолки, пластик, столы, стулья. Бррр.

Ну а встроенный нотариус, это вообще класс.

:lol: нашли по каким параметрам судить. В сбербанке тоже все красиво чем в каспи банке, только депозит в первом 3.7% а каспи 14% а вот на кредиты примерно одинаковый %

Ссылка на комментарий
7 минут назад, marussia сказал:

Возможно в Новосибирске так и есть.

Не ну девчонки там очень симпатичные.

7 минут назад, marussia сказал:

Иногда действительно удобнее проехать пару станций метро и сделать все за 5 минут.

Проблема в ином - сдашь то быстрее а вот ждать готового результата намного дольше ибо это медлительный посредник.

7 минут назад, Людмила555 сказал:

А из чего они считаются? 

Из этого

35 минут назад, Teremok92 сказал:

Я недавно заходил в наш ЦОН, все какое-то убогое, китайские потолки

А я осенью заходил права менял там такая дивчина была почти как китайская... эх где мои 17 лет!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...