Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@marussia тогда получается, что граждане России работающие за пределами страны, должны платить налог! Получается двойное налогообложение! Такой закон только у американцев, где бы ты не работал, плати в бюджет. 

У России с Казахстаном есть закон избежания двойного налогообложения, надо его поискать. Получается в России каждый житель должен декларацию сдавать? 

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
28 минут назад, marussia сказал:

Собственно говоря отсюда и возник вопрос.

 

Декларацию также необходимо подавать для получения некоторых налоговых вычетов. То есть те, кто претендует на некоторые вычеты, обязаны подать декларацию для того, чтобы получить вычет. Но если они не претендуют на вычет, декларацию могут не подавать.

 

Нашел такое.

"Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал" Статья 18

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Elena_b сказал:

Получается в России каждый житель должен декларацию сдавать? 

Только те физ лица, которые попадают под категории, перечисленные по ссылке, которую я выше указала. За наемных сотрудников отчитывается работодатель. Ну и плюс те, кого выше Влад Стрельцов описал: желающие получить имущественный вычет. Например за приобретение недвижимости можно вернуть НДФЛ до 260 тыс р. Только рано не стоит радоваться, этот НДФЛ сначала нужно уплатить. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia , а Вы уже разобрались с налогами в РФ. Мы что-то должны платить кроме налога на имущество? В КЗ за нас все работодатель оплачивал

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten

Обратитесь в налоговую службу по месту жительства, Вам все популярно обьяснят и растолкуют ( более адекватные работники чем в Кз)

Так же Вы можете проверить свои задолжнности в приложении..Гос.услуги.. 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Нашел такое.

"Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал" Статья 18

Приложу ссылку 

http://kgd.gov.kz/sites/default/files/rossiya.docx

 

@Kirsten Пока вот читаю статьи и новости, ещё не со всеми налогами разобралась. Налог на имущество мне за 2016 год так и не начислили, поздно данные в базу внесли. Но сказали «не расстраивайтесь», ФНС может доначислить налог в течении трёх лет. В Питере налог на недвижимость начисляют исходя из кадастровой стоимости с ежегодным повышающим коэффициентом. На сайте ФНС есть налоговый калькулятор, главное знать кадастровый номер. А если продать недвижимость раньше, чем пройдёт 5 лет с момента покупки, придётся платить подоходный налог.

 

12 минут назад, Миша Мел сказал:

Вам все популярно обьяснят и растолкуют ( более адекватные работники чем в Кз)

Я тоже была приятно удивлена работой сотрудников ФНС.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
35 минут назад, marussia сказал:

Например за приобретение недвижимости можно вернуть НДФЛ до 260 тыс р. Только рано не стоит радоваться, этот НДФЛ сначала нужно уплатить. 

ну почему? когда вы оформите этот вычет то можно бумаги дать работодателю и он не будет его перечислять, ЗП будет просто большне на 13%

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 минуту назад, Bomba! сказал:

ну почему? когда вы оформите этот вычет то можно бумаги дать работодателю и он не будет его перечислять, ЗП будет просто большне на 13%

 

Нет,сначала нужно уплатить и будут делать возврат за прошлый год.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Bomba! сказал:

когда вы оформите этот вычет то можно бумаги дать работодателю и он не будет его перечислять, ЗП будет просто большне на 13%

Да, такой вариант возможен. Но вы ж знаете какие в России бухгалтера, шаг ввлево, шаг вправо - расстрел. :facepalm: Ну и как по мне, так лучше это вычет потом всей суммой получить. :blush2:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
55 минут назад, marussia сказал:

Но вы ж знаете какие в России бухгалтера, шаг ввлево, шаг вправо - расстрел.

Ну Сатановский не зря говорит что Россией управляют бухгалтера. Хотя и без них расстрел будет.

56 минут назад, marussia сказал:

Ну и как по мне, так лучше это вычет потом всей суммой получить. :blush2:

Да - но если например влез в ипотеку то в итоге будет 260 тыр минус %% по кредиту.

Ссылка на комментарий

@Миша Мел , эти простейшие действия я уже проделала, пока не работала. И как раз столкнулась с тем, что мне попыталась чего-то  об'яснять дама , которая меньше меня знает, я на нее пожаловась. Мне сказали: она новенькая и приходите, у нас будет день открытых дверей, там вам все об'яснят. Я работаю, мне некогда мотаться по дням открытых дверей в рабочее время.

2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Нет,сначала нужно уплатить и будут делать возврат за прошлый год.

А кто и как его платить должен? И в каком месте?

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, Kirsten сказал:

А кто и как его платить должен? И в каком месте?

 

Работодатель с ЗП отчисляет налог,вот за год эти отчисления возвращают в виде налогового вычета.И так пока не вернёте 13% от стоимости покупки квартиры,но не более 260000

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов , а у работодателя справку об уплате этого налога потом надо брать или как ? 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, Kirsten сказал:

@Влад Стрельцов , а у работодателя справку об уплате этого налога потом надо брать или как ? 

 

Да 2-НДФЛ, в интернете найдете полный список.
Сейчас знаю Сбербанк даже помогает собрать за 1400 рублей)

Ссылка на комментарий

Вот этот список документов Вам и должны были предоставить в налоговой...

А так же предусмотрен возврат средств при лечении, обучении и покупке транспорта ( везде есть свои нюансы ) 

 Их и обьяснят и разьяснят сотрудники налоговой службы..

Изменено пользователем Миша Мел
Исправления
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Работодатель с ЗП отчисляет налог,вот за год эти отчисления возвращают в виде налогового вычета.И так пока не вернёте 13% от стоимости покупки квартиры,но не более 260000

Здравствуйте! А если квартиру покупали на двоих с женой в равных долях, то 13% стоимости квартиры также будут делить между нами?
Каков срок возврата этих процентов, т.е. их нужно заработать за год, два или пока не выплатишь всю сумму?
У жены зарплата не очень большая и столько налога она выплатит лет за 6.

Ссылка на комментарий

РФ со своими бумажками просто какой-то "дикий запад", все эти омс, снилс, Инн теперь еще и НДФЛ тоже оказывается бумажкой. Надо нам подымать новую Родину с колен отсутствия автоматизации.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

@Kirsten учетную запись сделайте на госуслугах вот вам и автоматизация

@vladislav69 если вы оба работаете официально то вернут вам 520000 руб

@Влад Стрельцов не много не так есть разные способы возврата ежемесячно,ежеквартально,ежегодно или полностью сумму получить

@marussia не будут на ваши накопления начислять ндфл они не являются доходом как и не являлись доходом в кз до 16 года по моему

Ссылка на комментарий

Вы немного не правы ..

Налоговый вычет при покупке жилья позволяет вернуть до 260 тысяч за саму недвижимость и до 390 тысяч рублей за ипотеку. Это за 1 обьект недвижимости... именно Жилой недвижимости. ... гараж, склад..сарай не учитывается

 

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха ,  сделала как только получила паспорт. Где здесь автоматизация, это фикция автоматизации. 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Kirsten учетную запись сделайте на госуслугах вот вам и автоматизация

Помогайки которые мне готовили кучу документов говорили что эти госуслуги полная фикция - все равно на конечном этапе надо физически тащить ксерокопии и синие печати и получать бумажки с синими печатями. + разве в том что можно на время записаться и скидка 30% по оплате.

 

14 минут назад, Миша Мел сказал:

Надо еще подтвердить свою учетную запись в МФЦ..

Еще в ПФР можно

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

если вы оба работаете официально то вернут вам 520000 руб

@Влад Стрельцов не много не так есть разные способы возврата ежемесячно,ежеквартально,ежегодно или полностью сумму получить

 

Возврат 13% от суммы каждому согласно доле.Не думаю что квартира стоит 4000000 чтобы каждый получил по максимуму.

 

Понятно про способы,но нужно его сначала уплатить,как я выше написал и Вам не понравилось.Не уплатив и возврат будет делать не с чего.

Ссылка на комментарий

@Миша Мел ,странно слушать подобные советы. Мы наверное из разных государств переехали, неужели Вам кажется, что у людей на форуме не хватает мозгов на такие тривиальные действия. Автоматизация в гос органах РФ это миф, им еще лет 10 "пилить" до КЗ. К нам бабушка в гости прилетела из алматы и даже ей в 65 лет это сразу стало очевидно.

@Влад Стрельцов , Вы, я так понимаю уже разобрались с этим вопросом. Подскажите пожалуйста, если кв. на меня оформлена, но ведь с согласия супруга, ему вычет никакой не полагается?

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, Kirsten сказал:

Вы, я так понимаю уже разобрались с этим вопросом. Подскажите пожалуйста, если кв. на меня оформлена, но ведь с согласия супруга, ему вычет никакой не полагается?

 

Если купили в общую совместную собственность то можно.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...