Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гость_я сказал:

Ой у вас запущено так да и тон... Я не буду отвечать вам.

Парню, который вопрошал, надеюсь, помогла. Правильно ему все нотартус с переводчиком сделал. Потом эти переводы понадобятся много где. По крайней мере в Ленобласти везде они нужны.

Вы простите пожалуйста тон этому товарищу, и ответьте мне, я как-то тоже не совсем понял:

 

Хорошо, пришили перевод к оригиналу, это ладно. Требования к документам такие:

 

Если есть что-то без дубляжа на русский - нужен перевод. Перевод нотариально заверенный. Если бы все было продублировано - можно было бы просто копию без заверения(ну кроме паспорта).

 

Т.е., теперь, имея на руках документ с подшитым переводом, вы снимаете простые копии с самого документа, и его перевода, и не заверяя их отдаете?

Или же со сшитого документа с переводом снимаете нотариально заверенную копию?

 

Это я так понимаю и для уральска, и для Российских органов.

 

И другой вопрос: как в Российских органах относятся к нашим переводам, которые будут заверены печатью на двух языках? Или для России обязательно уже в России перевести?

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий

Если нужны куда-то простые копии документов, то я снимаю копию со всех 4х страниц, т к теперь свидетельство имеет 4 страницы, о чем и написано нотариусом. Если  потребуется нотариально заверить копию документа, то понятно, что снимут копию с 4х страниц и заверят эти 4 страницы. То есть теперь свидетельство о рождении теперь содержит перевод. 

Переводы для росси лучше делать а России, т к не везде принимают документы, заверенные в рк 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Гость_я сказал:

Если нужны куда-то простые копии документов, то я снимаю копию со всех 4х страниц, т к теперь свидетельство имеет 4 страницы, о чем и написано нотариусом. Если  потребуется нотариально заверить копию документа, то понятно, что снимут копию с 4х страниц и заверят эти 4 страницы. То есть теперь свидетельство о рождении теперь содержит перевод. 

Переводы для росси лучше делать а России, т к не везде принимают документы, заверенные в рк 

отлично, спасибо! Значит для Уральска заверю на ксерокопии, если получится, а для россии уже в РФ сошью)

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
18 минут назад, MoonSpell сказал:

Это я так понимаю и для уральска, и для Российских органов.

  

И другой вопрос: как в Российских органах относятся к нашим переводам, которые будут заверены печатью на двух языках? Или для России обязательно уже в России перевести? 

Немного выше я давал ссылку на консульство РФ в КЗ. Там все довольно понятно описано. В РФ, как правило, требуют, чтобы документы были заверены и переведены у российских нотариусов. Поэтому если будете подавать на РВП или на гражданство там, то только российские нотариусы.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, MoonSpell сказал:

Или же со сшитого документа с переводом снимаете нотариально заверенную копию?

Мой опыт подачи в ВГ в Уральске такой:

Переводчик составил перевод всех страниц паспорта. Нотариус снял ксерокопии всех страниц паспорта, сшил их с переводом, заверил копии и подпись переводчика. Свид о рождении советское, сдал просто копию. Трудовая книжка была с печатями на каз-язе, просто сделала перевод содержания печатей. Нотариусы пересняли постраничные копии, сшили с переводом, заверили. И диплом таким же манером.

Ссылка на комментарий

В Челябинске переводчик перевел печать и распечатал перевод на обратной стороне копии СВОБ, затем нотариус засвидетельствовал верность копии и верность перевода и подписи переводчика. В итоге никаких 4-х листов. Все на одном листе с двух сторон. Этого достаточно было для подачи заявления на РВП. Паспорт перевели только то, что в нем не на русском. На гражданство потребовали только заверенные копии разворота с фото и страниц со штампом РВП и регистрацией. Весь паспорт не потребовался. В других регионах может быть по другому. ЛО и Калининград удивили меня. Перед тем как будете подавать заявление в регионе на РВП или гражданство, проконсультируйтесь у инспектора что и как им нужно заверить. Закон вроде один, а видение у всех разное. Также как и тут на форуме.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, форумчане. Такая ситуация. Оформлен выезд на ПМЖ - я, супруг и ребенок 7-и лет. В конце августа выезжаем в регион за получением гражданства, приносим присягу, получаем паспорта РФ и сразу возвращаемся в КЗ. Но ребенок не сможет сейчас поехать с нами, т.к. не успеваем его устроить в школу, поэтому он остается в Казахстане, доучивается первую четверть, для чего мы прописали его временно у бабушки.  Получается, что по нашему возвращению, ребенок становится иностранным гражданином, не выезжая из Казахстана (он вписан в заявление на гражданство отца). Не могу никак уяснить для себя алгоритм действий: выезжая впоследствие из Казахстана в Россию, на границе мы будем сдавать наши с мужем миграционные карты, а как вывозить ребенка, у него-то этой карты не будет, он же с нами не въезжал в КЗ, как ИГ?В данной ситуации его выезд на ПМЖ аннулируется?Т.е. необходимо будет уведомить о смене его гражданства и сдать паспорт в 30-тидневный срок уже в МП нашего города, а не в консульстве?

Ссылка на комментарий

@Ptashenka я уже где-то писала про такой исход. Детям с Рф до 16 в Кз миграционый учет не делается, и на границе вы назад спокойно пройдете. Я своих вывозила 2 раза без карт, учет не делали. И сами уехали в РФ, дети с бабушкой были. Через 3 месяца я вывезла их с собой уже навсегда. На границе все в норме было. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Ульяна Захарченко сказал:

Подскажите,есть ли форум (или тема) где можно пообщаться с людьми, регион переселения у которых Омск? Не могу найти такого ((


https://back2russia.net/index.php?/forum/55-omskaya-oblast/ 

Ссылка на комментарий

@Гость_я Иркутская область делает точно так же как в ЛО. С вами соглашусь на 146%! Плюс если инспектор лояльный, то он разрешает снять копии с оригинала перевода и заверить, что выходит в разы дешевле. Перевод + заверка нам обошлось в 900 р, просто заверка копий 150 р. 

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, d2.ivanov сказал:

@Гость_я Иркутская область делает точно так же как в ЛО. С вами соглашусь на 146%! Плюс если инспектор лояльный, то он разрешает снять копии с оригинала перевода и заверить, что выходит в разы дешевле. Перевод + заверка нам обошлось в 900 р, просто заверка копий 150 р. 

Во всей этой дискуссии, со всеми обидами и распознаваниями тона на расстоянии :post-2472-1287325497:, я не могу понять одного: если инспектор не лояльный, Вы ему что ли обязаны будете отдать СВОБ с подшитым к нему переводом, а сами останетесь без документа?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Гость_я сказал:

Глупость говорите вы.

Паспорт заверяется подобным образом: снимаются копии всех страниц, делается перевод, который пришивается к копиям и нотариус заверяет "подлинность подписи переводчика".

 

Переводы свидетельств делаются так, как я сказала: пришивают к документу, без копирования оригинала. Никто отдельно печать не переведет вам.

В Иркутске когда я переводил соры и соб, то ничего к оригиналу казахстанскому не подшивали. Считаю это правильным, т.к. всю жизнь носить эти портянки это бред.

После одобрения гражданства попрошу чтобы дочке печать о гражданстве поставили на обороте оригинала сора.

А подшивать или нет пусть каждый решает сам как ему удобнее. Благо переводчиков и нотариусов хватает.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Kapgrant сказал:

 

После одобрения гражданства попрошу чтобы дочке печать о гражданстве поставили на обороте оригинала сора.

А если доча когда вырастит то решит сменить гражданство и уехать в Египет-Францию, да мало ли куда, а вы ей уже печатью СОР испортите и придётся ей из-за штампа российского гражданства заново заказывать своё свидетельство о рождении в Казахстане, а спустя годы там уже будут выдавать документы явно на латинице казахской)))

Ссылка на комментарий

Если перевод не подшили у документу, как например переводят паспорт, то его полюбому подшили у копии и называться это будет ПЕРЕВОД КОПИИ. Таким образом у нас были переведены паспорта. А вот с остальными документами так не прокатило. Опять же, пишу за свой регион.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mk39 сказал:

Если перевод не подшили у документу, как например переводят паспорт, то его полюбому подшили у копии и называться это будет ПЕРЕВОД КОПИИ. Таким образом у нас были переведены паспорта. А вот с остальными документами так не прокатило. Опять же, пишу за свой регион.

Тут вопрос был еще и в том, что зачем переводить казахское СВОР или СВОБ, если там все записи на двух языках, и только печать полностью на казахском. В Казахстане, когда подавали документы на ГПП, во временной группе требовали только перевод печати, который нужно было подшить к копии. Аналогично было и в регионе при подаче на остальные этапы ГПП.

В итоге резюме такое:

Требования ВГ есть на сайте консульства. Требования регионов нужно уточнять в регионах.

По моему скромному мнению, подшивать что-то к оригиналу иностранного документа -  это испортить документ. Это какие-то личные желания нотариусов. Ведь к паспорту они же ничего не подшивают, как выяснилось. Тогда почему они считают возможным портить СВОР и СВОБ?

На этом считаю можно поставить точку, ибо в дураках в итоге остается обычный переселенец, незнаниями которого пользуются все кому не лень.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Гость_я сказал:

 Ленобласть она такая. Но есть среди нас и те, кому не стали пришивать, если они просили.

Оль, сейчас вроде уже не пришивают к корочкам:blush2:. Вот только в июне переводили и заверяли в Луне, и у Носиковой, никого не просили (даже забыли про это), и у нас никто не спрашивал Как сделать?. Пришли забирать - ничего ни к чему не подшито. Все наши доки ровно в том же состоянии что и были до переводов. Все у всех (4 человека) приняли, переводы остались на руках отдельно от оригинала, сдавали нот.зав. копии. У нас заменены и СВОР и СВОБ

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Lan_ka_k сказал:

Оль, сейчас вроде уже не пришивают к корочкам:blush2:. Вот только в июне переводили и заверяли

Я год назад подавала на гражданство в Ленобласти, тоже ничего не подшивали к оригиналам документов. Переводила на Восстания. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 если не лояльный, то заставит делать перевод и заверку снова, типа копии заверенные не принимают. А это очень серьезные расходы.

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий

@marussia Что еще раз подтверждает чудачества оказывающих услуги. Кстати, в январе 17 для покупки квартиры тоже делали перевод СВОБ, на Восстания 4, и его тоже не подшили. Просто потом у нас была его замена в 18 году, и вот интересно, если бы мне в 17 пришили этот перевод в РФ к СВОБу, а в 18 я кинулась его менять, что бы мне сказали в ЦОНе и ЗАГСЕ по поводу этой пришивки?:post-2472-1287325497:

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Я вообще не понимаю проблемы подшитого перевода к СВОР...ну не хотите вы этот перевод в дальнейшем, если на нем нет печати о присвоении гражданства РФ (у вас не будет ни каких доков в дальнейшем о присвоении ребенку гражданства РФ, если, конечно не делали справку 50$)...отрываете аккуратно его и ВСЕ! 

 

Ссылка на комментарий

@liezh и получается испорченный документ с дырками от прошивки

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...