Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! В пятницу сдали документы на ПП в Астане, подавали Новосибирск, сказали в течении 60 дней ждать ответа. Говорят бывает и раньше, но думаю не в новогоднии праздники))) 

Совет тем, кто только собирается подавать документы на программу. Читайте информацию на сайте посольства, там есть все, что необходимо для удачной сдачи документов, образец заявления, рекомендации по заполнению. Если есть вопросы задавайте по почте, лучше спросить сто раз чем там вас завернут обратно. 

Огромное спасибо всем, кто активно здесь описывает каждый шаг, ваша помощь бесценна. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Bomba! сказал:

Кстати я 7 или 8 раз катался за 1800 км пока всю программу прошел.

 

2 часа назад, володя 75 сказал:

просто подача на ПП 9 поездок с Шымкента в Алма ату. Итог- мы уже граждане РФ.

Ну не знаю, в Астану съездил один раз ( правда из Астаны☺), потом еще раз на РВП и выписавшись на ПМЖ приехал в регион 10 июня пооучил паспорт 30 ноября, при этом пришлось менять свидетельство переселенца из за ошибки. По чисто документам на 2 взрослых и 2 детей ушло 100 000 рублей.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Анна1989 сказал:

@Bomba! У вас хотя - бы вся программа столько раз.

Ну собсно во временную группу я на афтобусе с дома ездил 3 раза - первый раз сдать отфутболили, второй раз сдал - третий чтоб забрать книжку. Час в одну сторону. Но для того чтобы сдать на ПП во второй раз я слетал в Москву, в Сибирь и в Ташкент. Справки собирал.

6 часов назад, Bomba! сказал:

Кстати я 7 или 8 раз катался за 1800 км пока всю программу прошел.

А это уже поездки в регион вселения... РВП, штамп РВП, прописка. многомесячные ловли талонов на очередь.

2 часа назад, kdv сказал:

По чисто документам на 2 взрослых и 2 детей ушло 100 000 рублей.

У меня на 2-х взрослых чисто документы гле то 70 000. руб вышло... но поездки - перелёты - аренда - прописка - невозможность работы а жрать нужно... где то 600 000 рублей. И квесты еще не совсем пройдены. Мелочь осталось... тыщ на 200...

2 часа назад, Elena_b сказал:

А почему столько поездок на подачу ПП? Мы с первого раза сдали!

Ну я со второго раза сдал и очень быстро - записался в марте - отфутболили в июне и повторно сдался на ура в конце июля - обошлось примерно в 120 000 рублей этот этап.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, володя 75 сказал:

просто подача на ПП 9 поездок с Шымкента в Алма ату. Итог- мы уже граждане РФ.

 Вот у вас терпения кататься в такую даль и возможностей оторваться от работы, как минимум, на пару суток, в рабочие дни...

 

10 часов назад, Elena_b сказал:

А почему столько поездок на подачу ПП? Мы с первого раза сдали!

1 раз нет какого-то перевода. Неужели в Алматы нельзя быстренько его доделать и принять документы? 

2 раз что-то с адресной справкой , какая-то ошибка. Ну это нельзя было на месте исправить.

3 раз -заявление что-то не в порядке. Исправить не дали опять же. Записывайтесь заново.

@Radmila Муж не сидел на форуме, вся его информация- методички по ГПП, которые получил в посольстве. До сих пор валяются дома 3 штуки.

@Bomba! Зачем вы ездили в регион вселения и обратно? Это же колоссальные траты. Справки что-ли какие-то собирать? Мы не собираемся ездить в Кз после въезда в Россию, только при надобности, если понадобится справка (нет возможности получить ее дистанционно) или  дом продавать и в отпуск раз в год, когда все закончится.

Ссылка на комментарий

Первый раз ездил в Усть-каман на подачу, второй - забрать книжку. Третий в Россию на пмж. Никуда лишний раз не катались.

Если заранее всё изучать, то и не придётся по нескольку раз ездить. Главное не лениться, вся инфа есть на официальном сайте посольства и тут на форуме. 

Кто только в начале пути, возьмите за правило проверять досконально все доки, справки, переводы и т.д. которые вы будете получать в процессе переселения.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Анна1989 сказал:

раз нет какого-то перевода. Неужели в Алматы нельзя быстренько его доделать и принять документы? 

2 раз что-то с адресной справкой , какая-то ошибка. Ну это нельзя было на месте исправить.

3 раз -заявление что-то не в порядке. Исправить не дали опять же. Записывайтесь заново.

Как то не повезло вам с инспекторами! У нас тоже ошибки в заявлении были, а так как заявление у нас было собой на флешке, муж быстренько на компе  ( для этого случая у них там компьютер стоит) исправил и распечатал. Без проблем, приняли с первого раза. 

Ссылка на комментарий

@Elena_b Это было года 3-4 назад. Может быть, многое изменилось, инспекторы стали лояльней. Тоже ездил с флешками и дисками. Но на самом деле, все что ни делается, все к лучшему. За это время и у него в жизни все поменялось. Если в то время он собирался везти еще престарелых родственников с собой, то сейчас он уже свободен как ветер в поле и переселяется только сам. Те родственники умерли за это время. И мы с ним познакомились, по любому легче будет вся эта процедура. Так что он не жалеет о том, что с ГПП не вышло. Жизнь подбросила момент получше.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Анна1989 сказал:

Зачем вы ездили в регион вселения и обратно? Это же колоссальные траты. Справки что-ли какие-то собирать?

Ессно справки менять.... дистанционно никак не получить... справку с ЗАГС архивную советских времен с региона вселения, потом замена одного СвОР в соседней области, потом самолёт в Ташкент и там аренда машины с водителем чтобы ездить в область заменять второй СвОР. Итого 120 000 руб этот этап. По сравнению с этой суммой переводы паспортов на ГПП это копейки. Кстати узбекские документы в отличие от казахстанских ни на ГПП ни на гражданство переводить не нужно.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Анна1989 сказал:

3 раз -заявление что-то не в порядке. Исправить не дали опять же. Записывайтесь заново.

Кстати в самой России во всех органах это правило... нашли не ту закорючку - давай досвидания, причем остальные документы уже не проверяют и если и там что не так - то опять давай досвидания. А это торчать в очереди 1,5-2 месяца (её еще и словить надо) либо купить саму очередь от 10 000 р и выше. Поэтому у меня на двоих все квесты (ВУ только осталось заменить) пробили дыру в 600 000 руб. Тут я выбрал вариант постоянно ездить КЗ-РФ так как сидеть в регионе (суммарно 3 месяца там просидел за ловлей очереди + ожидание разных документов) было дешевле чем безвылазно сидеть в регионе на аренде при полном отсутствии работы, в КЗ в перерывах между поездками удавалось какие то разовые работы ловить.  Без заворотов мне удалось только на РВП сдаться в регионе - просто в областном ФМС на РВП была отдельная очередь для переселенцев а вот после одобрения РВП уже общая со всеми.

4 часа назад, Анна1989 сказал:

@Elena_b Это было года 3-4 назад. Может быть, многое изменилось, инспекторы стали лояльней.

Ну я в 2016 сдавался, заявление править ни разу не пришлось, всё пучком было но вот синие печати.... хотя нотариус рядом сказала что в принципе они годны.

Ссылка на комментарий

@Bomba! На этот случай мы пишем доверенность на родственника в Казахстане. Чтобы, если что, все мог получить за нас. 

В регионе вселения-то ладно, пусть ищут. Ехать никуда не нужно, чтобы исправить. Исправил и подал  заново, либо родня исправила и прислала. Очередь тоже мы обойдем за счет того, что в этот город иностранцы редко едут. Остается только вопрос с работой. Рассчитываем на вахты и временные подработки, возможно, раздача листовок или газет. В этом смысле Казахстан для нас еще хуже, чем РФ. В Кз работа только у него, зарплаты на двоих не хватит, дом не сдать.Чтобы ему толком деньги заработать, хотя бы тыщ 250 тг в месяц, нужно опять ехать в Россию, опять гастерить. Уж лучше начать всю эту процедуру, чем тянуть и дальше кота за хвост.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Анна1989 сказал:

@Elena_b Это было года 3-4 назад. Может быть, многое изменилось, инспекторы стали лояльней. Тоже ездил с флешками и дисками. Но на самом деле, все что ни делается, все к лучшему. За это время и у него в жизни все поменялось. Если в то время он собирался везти еще престарелых родственников с собой, то сейчас он уже свободен как ветер в поле и переселяется только сам. Те родственники умерли за это время. И мы с ним познакомились, по любому легче будет вся эта процедура. Так что он не жалеет о том, что с ГПП не вышло. Жизнь подбросила момент получше.

 

Я недавно подала документы на гражданство. На ГПП подавала в Алматы в 2017 году, докапывались по-страшному, и к самим документам,  и  к заявлению, причем больше к оформлению(строчки то лишние, то уехали, еще что-то), т.к. содержание было в порядке. Но мне было все равно, была цель - получить зеленую книжку и все. Поэтому я готовилась, читала форум, да что я только не читала, нашла нотариусов, которые рядом с консульством сидят и на этих документах "собаку съели", именно они мне многое и подсказали.  Но вот после сдачи на гражданство в РФ алматинские докапушки мне показались детским садом. Так что не думайте, что в России вас не будут футболить, еще как будут! Готовьтесь заранее, ищите информацию сами, возможно нужно заказывать дополнительные справки еще в КЗ. Проверяйте печати на документах, они должны быть четкими и хорошо читаемыми, запасайтесь знаниями и терпением, и, конечно, финансами, тогда все получится. :da: 

Но по ГПП гражданство получить куда легче и быстрее чем по общему порядку, да и к переселенцам по ГПП в самой России относятся терпимее чем к остальным (в ЛО точно). Чтобы подать на территории РФ на ГПП, например, в Лен.области люди ждут очереди год и больше.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Елка70 Спасибо, но слишком быстро гражданство нам тоже не нужно. В Казахстане еще три объекта недвижимости на муже числится- квартира, дом, гараж. Будем в течение ближайшего года их сплавлять по доверенности. Что переоформлять, что продавать, что дарить. Вобщем год- полтора гражданства Кз нам еще необходимы. Ибо ездить потом делать ВНЖ Кз для безболезненного "сплавления" без налогов, как Бомба, например, мы не сможем. Так что пока РВП, а там дальше видно будет. ГПП или 4-х сторонка.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

Кстати в самой России во всех органах это правило... нашли не ту закорючку - давай досвидания, причем остальные документы уже не проверяют и если и там что не так - то опять давай досвидания.

Зачем же врать? Вы были во всей России? 

Я пришёл на консультацию со всеми заявами на гражданство. Инспектор их проверила. На следующей неделе мы уже всей семьёй пошли подовать.

 

Поэтому пишите конкретно по своему Овм.  А то обхаять всю Россию тут много желающих.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Елка70 сказал:

Но вот после сдачи на гражданство в РФ алматинские докапушки мне показались детским садом.

Подтверждаю написанное на 100500 процентов. :478:

52 минуты назад, Анна1989 сказал:

ВНЖ Кз для безболезненного "сплавления" без налогов, как Бомба, например, мы не сможем.

Там еще такая фигня есть - если в году вас не будет в КЗ более 183 дней то ВНЖ аннулируют.

 

13 минут назад, Kapgrant сказал:

Зачем же врать? Вы были во всей России?

Я вообщето в ней 33 года прожил от Москвы и до Иркутска.

Ссылка на комментарий

@Bomba! Знаю, поэтому я себе не получала ВНЖ Кз, когда мы поженились, а катаюсь на границу 9 месяцев, именно по этой причине . 

Ссылка на комментарий

Кто подскажет какие документы, справки и т.д.  могут понадобиться в  РФ из РК, как я понял обязательно взять с собой справку несудимость, псих, нарко и о переименовании населенного пункта. Ещё может быть что-то? Кто с чем сталкивался?

Ссылка на комментарий

@Слон психо, нарко, несудимость точно в РФ не нужны

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, snegkaiii сказал:

@Слон психо, нарко, несудимость точно в РФ не нужны

многие писали что требуются на работу, в военкомат могут потребоваться, а то они делают запрос в РК, а это долго по времени

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Слон сказал:

многие писали что требуются на работу, в военкомат могут потребоваться, а то они делают запрос в РК, а это долго по времени

 

Дурка и нарко-в военкомате возможно потребуют.Все зависит от региона вселения. О не судимости и даже официальная справка о сдаче паспорта в посольстве вместе с письмом отказом ,потребуется если захотите работать в госструктурах.Для обычной жизни эти справки точно не нужны.Сколько было беготни у народа со справкой о названии города .Но она оказалась пустой бумажкой для туалета.Даже и не припомню чтобы кому то пригодилась

Ссылка на комментарий
13 часов назад, popkorn сказал:

Дурка и нарко-в военкомате возможно потребуют.Все зависит от региона вселения. О не судимости и даже официальная справка о сдаче паспорта в посольстве вместе с письмом отказом ,потребуется если захотите работать в госструктурах.Для обычной жизни эти справки точно не нужны.Сколько было беготни у народа со справкой о названии города .Но она оказалась пустой бумажкой для туалета.Даже и не припомню чтобы кому то пригодилась

о переименовании многие писали что брали либо в библиотеках РФ, либо просто с википедии инфу

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Слон сказал:

Кто подскажет какие документы, справки и т.д.  могут понадобиться в  РФ из РК, как я понял обязательно взять с собой справку несудимость, псих, нарко и о переименовании населенного пункта. Ещё может быть что-то? Кто с чем сталкивался?

 

Помимо стандартного пакета документов мне понадобились справки из ЦОНа: архивная справка, и справка о переименовании города. 

 

У сына было усыновление, от него взяли помимо св-ва об усыновлении справку об усыновлении и архивную справку.

Даже если у вас не было  смены ФИО советую взять в ЦОНе сравку о рождении, может понадобиться, если вдруг инспектору что-то не понравится в вашем СВОРе, например, оно выдано не сразу, а через несколько месяцев. 

Псих., нарко., несудимость для подачи документов  на территории РФ не нужны, но может быть для чего-то другого понадобятся, я не знаю.

 

Это мой личный опыт, у меня спросили все. А брать или не брать, конечно, решать вам самим.

 

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

@popkorn  а вы уже с военкоматом решили вопрос? Не могли бы подсказать,по какому аглоритму вставали на учёт-сроки,справки,штрафы и тд. Сколько времени ушло и тд. Мужу надо вставать,а мы даже не знаем с какого края подступиться. Прописка у него в паспорте еще другого региона стоит,менять пойдём уже после нового года

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, лан лан сказал:

Прописка у него в паспорте еще другого региона стоит,менять пойдём уже после нового года 

А что, если в другом регионе прописываешься, то и паспорт менять нужно? :ahuet:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня на 20 января запись на переселение, а могу я в этот день вместо этого подать документы на РВП ?  (переселение одобрено)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...