Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Тут как бы непонятно, кто эти палки коронавирусные запустил. Я из-за этих палок вещи на ГАЗели перевести не могу, т.к. ГАЗель относится к легковом транспорту, который не пускают через границу КЗ и РФ.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Писали же уже много раз, что "Книжка переселенца" для Казахстана не документ.

А так же на сайте КНБ РК есть "Порядок пересечения государственной границы РК" http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na?q=/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na там описано кто может пересекать границу. 

Так же и про детей писали, что выезд на ПМЖ только по паспорту. С родителями естественно. 

Почитайте переписку с начала карантина, апрельская.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Прошу Вашего совета, оказался в следующей ситуации, имею на руках книжку переселенца и решение о готовности РВП (подавал тут в стране исхода), книжка сроком до сентября следующего года. С этим карантином все планы по выезду в РФ сбились. Каков в моем случае минимальный запас времени для выезда в РФ для подачи документов на гражданство РФ до окончания действия книжки?

Ссылка на комментарий

@Elena_b , спасибо за документ. Ответ вполне ожидаемый, в соответствии с действующими правилами пересечения границы РК. 

2 часа назад, Elena_b сказал:

Я вот смотрю, Россия упрощает получение гражданства. А Казахстан все больше и больше палки в колеса ставит:facepalm:

Казахстану только это и остается, т.к. сами видите, как увеличивается отток населения в последние годы. А ведь это в основном трудоспособное население (+ школьники-студенты, которые на 99% не вернутся после учебы в Казахстан). При этом официальные данные о выезжающих казахстанской стороной ежегодно занижаются в несколько раз. Последние события с пандемией четко обрисовали все плачевное состояние казахстанского здравоохранения, системы школьного "образования" и экономики в целом. Скорее всего отток населения увеличится еще в разы. И какие бы препятствия не чинил Казахстан для выезжающих, это никого не остановит.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Кирилл 86 сказал:

... Каков в моем случае минимальный запас времени для выезда в РФ для подачи документов на гражданство РФ до окончания действия книжки?

9 месяцев, но ооочень большой риск не уложиться.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Shmel сказал:

9 месяцев, но ооочень большой риск не уложиться.

@Shmel , думаю, что здесь многое зависит от региона вселения. В Новосибирске абсолютно реально за 6 месяцев получить РВП (оформление РВП именно в Новосибирске, а не в стране исхода), решение по гражданству и, собственно, паспорта гражданина РФ. 

 

Ссылка на комментарий

@Кирилл 86 , можете ориентироваться на следующие сроки:

1-2 недели (в зависимости от региона вселения) на проставление штампа РВП и оформление регистрации по РВП в регионе вселения

3 месяца - максимальный срок для принятия решения по гражданству

1-1,5 месяца на присягу, оформление паспорта РФ, оформление регистрации по месту жительства.

Лично у меня с момента проставления штампа РВП в паспорт в регионе вселения до получения положительного решения по гражданству прошло 2 неполных месяца. 

Оформлять РВП по программе я начала за 7 месяцев до окончания срока действия СУГПП (срок действия моего СУГПП закончился 31.05.2020 года):

 06.11.2019 г. - подала заявление на РВП в Новосибирске (непосредственно в регионе вселения) 

27.12.2019 г. было принято положительное решение по моему заявлению на РВП.

В конце января 2020 года (через месяц после вынесения решения по РВП) я проставила штамп РВП в паспорт в Новосибирске и оформила регистрацию по РВП.

03.02.2020 г. - подала заявление на гражданство.

В середине  марта 2020 года было принято положительное решение по моему заявлению на гражданство (заявление рассмотрели за 1,5 месяца) . Если бы не пандемия, могла бы уже к концу апреля 2020 года получить российский паспорт, но из-за закрытия границ пока нет возможности выехать в Новосибирск для завершения оформления гражданства (решения по гражданству я ожидала в Казахстане). 

 

 

Ссылка на комментарий

@YaRina в моём случае я подавал на РВП тут в Казахстане. Уже пришло уведомление о положительном решении. Я уже планировал весной выезжать в регион вселения для дальнейшей подачи документов на гражданство, но пандемия внесла свои коррективы. Теперь сижу как на иголках срок действия книжки поджимает, а нормально выехать пока граница не открыта возможности нет. Вот и думаю хватит ли времени для всех процедур связанных с подачей на гражданство или нет.

Ссылка на комментарий

В нашем случае успели проставить штампы РВП -  и в Ленобласти началась передача полномочий приема заявлений на гражданство от области в районы. Пока все утрясли 2 месяца минус.

Ссылка на комментарий

Нет не планирую, да и по срокам по-моему уже не успеваю. Я планировал подать документы на гражданство и выехать для ожидания решения обратно в РК. Мне ранее говорили что это процесс на 2-3 месяца. 

@Shmel это как? Я читал что все штампы и прочее проставляются для Лен области непосредственно в Санкт Петербурге 

@YaRina скажите, а при заполнении миграционной карточки в самолете или в аэропорту, какую цель визита необходимо указывать? Говорят это важно  

Ссылка на комментарий

@Кирилл 86 , тогда все гораздо проще.

У меня была аналогичная ситуация - никакие компенсации и подъемные меня изначально не интересовали. В таком случае, как мне объяснила начальник моего УФМС в Новосибирске, достаточно будет успеть подать заявление на гражданство до окончания действия СУГПП. Даже если решение по гражданству будет принято после окончания действия свидетельства, это уже ни на что не повлияет.

Даже если ситуация с пандемией не разрешится до конца 2020 года, в 2021 Вы точно все успеете оформить.

@Кирилл 86 , цель визита - только "частная". Работа, учеба и т.д. не подойдут для программы.

Ссылка на комментарий

@YaRina хотелось бы конечно заранее все сделать. А Вы получается тоже подали на гражданство и выехали обратно для ожидания в РК. Где-то писали что они оповещают о дате на которую согласована дача присяги и возникает срочная необходимость экстренного выезда? Или это не соответствует действительности и оповещают заблаговременно?

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Кирилл 86 сказал:

 

52 минуты назад, Кирилл 86 сказал:

 

@Shmel это как? Я читал что все штампы и прочее проставляются для Лен области непосредственно в Санкт Петербурге

 

  Штамп РВП - да,  а на гражданство подавать в том районе где регистрация. Питер не принимает переселенцев.

 

 

Ссылка на комментарий

@Shmel ох, это конечно немного неожиданно) я надеялся все вопросы закрыть в Питере. Придётся помотаться по регионам. А в плане нагрузки так сказать региональные менее загружены чем Питерский? Не в курсе случайно?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кирилл 86 сказал:

@YaRina хотелось бы конечно заранее все сделать. А Вы получается тоже подали на гражданство и выехали обратно для ожидания в РК. Где-то писали что они оповещают о дате на которую согласована дача присяги и возникает срочная необходимость экстренного выезда? Или это не соответствует действительности и оповещают заблаговременно?

@Кирилл 86 , да, я уехала из Новосибирска и  решения по гражданству ожидала в Казахстане. В конце июня я созванивалась с начальником УФМС, куда подавала заявление на гражданство, чтобы определиться как мне быть с присягой и получением паспорта в данной ситуации при закрытых границах из-за коронавируса. Кроме того, 24.07.2020 г. у меня истек срок в 6 месяцев по пребыванию за пределами РФ по РВП и РВП должно аннулироваться. Начальник мне объяснила, что наличие РВП в данном случае не так важно для меня, т.к. я уже имею положительное решение по гражданству. Про дату присяги она пляснила, что ультимативно никто ее не может назначить, только по согласованию с получателем гражданства, тем более сейчас, когда вопрос с пандемией не до конца решен и границы не полностью открыты. В Новосибирске были случаи, когда гражданство РФ соискатели  принимали окончательно даже через год-два (!) после вынесения положительного решения. В общем, в ходе разговора мы решили, что на присягу и на оформление паспортов я приеду, когда откроются полностью все границы.

 

Ссылка на комментарий
20 hours ago, Кирилл 86 said:

Каков в моем случае минимальный запас времени для выезда в РФ для подачи документов на гражданство РФ до окончания действия книжки?

Если решение о РВП уже есть, то реально уложиться за 5 месяцев. Решение о гражданстве рассматривается 3 мес, ну и два вполне хватит, на все остальные процедуры, проставить печать РВП, регистрация, переводы документов и прочее. Единственное, что сейчас практически везде принимают по предварительной записи, так что это может увеличить время и это нужно тоже учесть.

16 hours ago, Кирилл 86 said:

Я уже планировал весной выезжать в регион вселения для дальнейшей подачи документов на гражданство, но пандемия внесла свои коррективы. Теперь сижу как на иголках срок действия книжки поджимает, а нормально выехать пока граница не открыта возможности нет. Вот и думаю хватит ли времени для всех процедур связанных с подачей на гражданство или нет.

Воспользуйтесь репатриационными рейсами, что устраивает консульство РФ совместно с аир-астаной. Вроде как раз в месяц они летают, записаться на них можно по эл. почте в адрес консульства РФ. Летают с Астаны и Алма-Аты. Но чтобы выехать нужна выписка на ПМЖ, а по книжке переселенца границу РФ можно пересечь только один раз. Т.е. вы уже должны лететь в РФ в один конец.

14 hours ago, Кирилл 86 said:

Или это не соответствует действительности и оповещают заблаговременно?

обычно оповещают за несколько дней, нам за пару дней позвонили.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2020 в 14:21, YaRina сказал:

@Elena_b , спасибо за документ. Ответ вполне ожидаемый, в соответствии с действующими правилами пересечения границы РК. 

Казахстану только это и остается, т.к. сами видите, как увеличивается отток населения в последние годы. А ведь это в основном трудоспособное население (+ школьники-студенты, которые на 99% не вернутся после учебы в Казахстан). При этом официальные данные о выезжающих казахстанской стороной ежегодно занижаются в несколько раз. Последние события с пандемией четко обрисовали все плачевное состояние казахстанского здравоохранения, системы школьного "образования" и экономики в целом. Скорее всего отток населения увеличится еще в разы. И какие бы препятствия не чинил Казахстан для выезжающих, это никого не остановит.

Удачи Вам!

Казахстан никакие препятствия не чинит для выезжающих, и даже никого не держит, езжайте хоть в США. Если вы конечно не ядерный физик - и то для них в РК разрешено двойное гражданство... наверное))

И не правда - возвращаются в РК после учебы, практически все! Очень очень мало остается студентов в России.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Актау сказал:

И не правда - возвращаются в РК после учебы, практически все! Очень очень мало остается студентов в России.

Зачем только за рубеж учиться едут?)))

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Актау сказал:

И не правда - возвращаются в РК после учебы, практически все! Очень очень мало остается студентов в России.

В моем окружении почти все  знакомые, у которых дети отучились за пределами РК, никто не вернулся, все остались там и пытаются получить либо гражданство, либо вид на жительство. У меня брат в Челябинске живёт, у же несколько лет сдает квартиру семье, сначала парень казах, отучился в медицинском там остался и женился, теперь его сестры по такому же пути идут. 

Видимо у вас уникальное окружение, раз все возвращаются в РК!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...