Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Евгения Блоха

@Elena_b ещё один Бомба просто.Хотя я не верю что казахские власти кого то искусственно держут,обычная бюрократия и взяточничество,дать "на лапу" и все сразу находится и делается.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Elena_b ещё один Бомба просто

Я тоже об этом подумала:sarcastic: но писать не стала!

Искусственно никто не держит, просто законы рисуют так, что б на долго запомнили выезд из КЗ. 

Ссылка на комментарий

Нет. Я не водитель ГАЗели. Водитель, которого я нанял, говорит, что в техпаспорте его машины указано, что она относится к категории В, а такие машины не выпускают из КЗ и не впускают в РФ. Звонил на границу на КПП, там его слова подтвердили обе страны.

В 25.07.2020 в 10:15, Актау сказал:

@khamrus2014 Добрый день! Что за бред. Только вчера приехала машина, все нормально. Вы водитель газели?

Газели разные бывают.

10 часов назад, YELENA555 сказал:

Имею несовершеннолетнего ребенка, у которого получено гражданство РФ. Могу ли я, гражданка РК, рассчитывать на какой то упрощенный порядок получения гражданства?

Нет. Самый быстрый способ - программа переселения.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Актау сказал:

И не правда - возвращаются в РК после учебы, практически все! Очень очень мало остается студентов в России.

@Актау , Вы основываетесь на своем опыте, я - на своем. Среди моего обширного круга знакомых, как и у @Elena_b в последние годы практически никто не вернулся в Казахстан после обучения за рубежом. Главная причина - отсутствие перспективы. Когда общаюсь с родителями студентов или самими студентами, на вопрос о том, планируют ли они возвращаться, ответ один: "Конечно нет. А что здесь (в РК) делать?" И это действительно печально. Возвращаются в основном те, кто по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться или те, кто учился в иностранных учебных заведениях  за счет правительственных программ и т.н. гос. грантов и стипендий, т.к. эти студенты обязаны отработать энное количество лет в РК или вернуть государству стоимость своего обучения. 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Актау сказал:

Казахстан никакие препятствия не чинит для выезжающих, и даже никого не держит

Пока нас точно никто не держит и в этом наше счастье. В целом, препятствий нет практически никаких. Здесь речь о том, что условия выезда на ПМЖ за рубеж на законодательном уровне в последние годы в Казахстане изменяются не в пользу уезжающих: тут и оформление пенсионных только после выписки на ПМЖ, и получение инфляционных только на счет, открытый в банках Казахстана (а для этого нужно еще получать ИИН нерезидента), и обязательное наличие паспорта для всех выезжающих, вне зависимости от возраста, что бывает весьма накладно для семей с детьми. Отдельная тема - реализация имущества в течении года (хорошо, если успели продать или есть на кого временно переписать, а бывают моменты, что просто нет таких надежных людей). 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Elena_b сказал:

В моем окружении почти все  знакомые, у которых дети отучились за пределами РК, никто не вернулся, все остались там и пытаются получить либо гражданство, либо вид на жительство. У меня брат в Челябинске живёт, у же несколько лет сдает квартиру семье, сначала парень казах, отучился в медицинском там остался и женился, теперь его сестры по такому же пути идут. 

Видимо у вас уникальное окружение, раз все возвращаются в РК!

Об этом можно говорить много) 

Ну например уехать на учебу стоит денег не малых, проживание стоит денег. Например в Питер кататься, у Питере жить - не дёшево. Отсюда вывод в РК есть возможность зарабатывать, спонсировать детей, высылать им деньги и оплачивать учебу и проживание. Значит у родителей хорошая работа, значит справляются и тянут своих детей на себе несколько лет, отправляют им денюжки. У некоторых бизнес в РК. Это хороший доход. Бросать его никто не хочет. 

Отсюда вывод в РК есть возможность зарабатывать, значит есть возможность устроить своих детей, в России их тоже никто не ждёт на всем готовом. О будущем начинают думать поздно. После учебы где он или она будет жить в России?! Снова родители купят квартиру своему ребенку?! Опять же например в Москве или в Питере) заоблачные цены за однужку... Дальше ...от армии в РК уезжают, боятся служить....и так далее.

От чего конкретно бежите?!?

 

Да в моем окружении дети возвращаются к родителям.

 

Все выше сказанное это лично мое мнение) не судите строго) отношусь с юмором к переписке)

11 часов назад, khamrus2014 сказал:

Нет. Я не водитель ГАЗели. Водитель, которого я нанял, говорит, что в техпаспорте его машины указано, что она относится к категории В, а такие машины не выпускают из КЗ и не впускают в РФ. Звонил на границу на КПП, там его слова подтвердили обе страны.

Газели разные бывают.

Нет. Самый быстрый способ - программа переселения.

Беру свои слова обратно, информацию уточнил, буквально на днях измнили правила. Причем на разных границах разные законы. Маштаково и Астраханька пропускают, Теплая закрыта.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2020 в 12:23, Elena_b сказал:

Ну, вот пришел ответ из КНБ, как и обещала выставляю, и он не особо радостный!

Получаются, люди без выезда на ПМЖ рискуют не пройти границу.

 

 

Елена, 

благодарю

ну да,  в аэропорту без выписки на ПМЖ , если есть такой Порядок п.12 , запросто могут тормознуть :cry: 

еще и в траты невозвратные влетишь 

это грустно

будем ждать 2 августа - ослабления карантина

Ссылка на комментарий
1 час назад, Актау сказал:

От чего конкретно бежите?!?

Во первых, не бежим, а узжаем. Причин много, и у каждого свои! Скажем так, живём не одним днём, а смотрим в будущее. А в Казахстане мы, этого будущего не видим.

А во вторых, зачем вам это? Не понятно, вы довольны  своей жизнью в Казахстане, у вас дети обучились и вернулись, у вас хороший доход, что вы делаете на форуме под названием домой в Россию, как я понимаю, ваш дом Казахстан)))

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Кузьмич сказал:

Зачем только за рубеж учиться едут?)))

1. ЕНТ можно в РФ не сдавать, и если ты не на брал балы в РК можно и без них поступить в РФ.

2. Учеба чуть дешевле (если не сравнивать с Питером, Москвой)

3. Престижней российское образование.

4. Если сравнивать военные вузы и академии ( Питерская мореходку), у нас в РК нет таких.

5. Много родственников в РФ

6. Рекомендуют близкие

7. Родители планируют в дальнейшем переезд, отправив детей вначале.                                                        8. Надеятся на удачный брак (в Москве например)

9. Русскоязычным проще в РФ

10. В надежде реализовать себя после учебы в РФ.

Вот....к примеру 10 пунктов...по моему мнению.

Это все стало происходить после выявления фактов обмана. Многие делали вид, что покидают Казахстан для снятие денежных средств с пенсионного счета .

Да стало сложней, но правительство Казахстана можно понять - деньги уходят из фонда.

А в РФ вообще не заберешь весь свой пенсионный фонд при переезде.

 

А НДС сравните РК и РФ.

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, YaRina сказал:

Пока нас точно никто не держит и в этом наше счастье. В целом, препятствий нет практически никаких. Здесь речь о том, что условия выезда на ПМЖ за рубеж на законодательном уровне в последние годы в Казахстане изменяются не в пользу уезжающих: тут и оформление пенсионных только после выписки на ПМЖ, и получение инфляционных только на счет, открытый в банках Казахстана (а для этого нужно еще получать ИИН нерезидента), и обязательное наличие паспорта для всех выезжающих, вне зависимости от возраста, что бывает весьма накладно для семей с детьми. Отдельная тема - реализация имущества в течении года (хорошо, если успели продать или есть на кого временно переписать, а бывают моменты, что просто нет таких надежных людей). 

Это все стало происходить после выявления фактов обмана. Многие делали вид, что покидают Казахстан для снятие денежных средств с пенсионного счета .

Да стало сложней, но правительство Казахстана можно понять - деньги уходят из фонда.

А в РФ вообще не заберешь весь свой пенсионный фонд при переезде.

 

А НДС сравните РК и РФ.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Elena_b сказал:

Во первых, не бежим, а узжаем. Причин много, и у каждого свои! Скажем так, живём не одним днём, а смотрим в будущее. А в Казахстане мы, этого будущего не видим.

А во вторых, зачем вам это? Не понятно, вы довольны  своей жизнью в Казахстане, у вас дети обучились и вернулись, у вас хороший доход, что вы делаете на форуме под названием домой в Россию, как я понимаю, ваш дом Казахстан)))

Словом "бежим" не хотел вас обидеть, я образно выражаюсь)

Я просто люблю Казахстан. Люблю так же выслушать или почитать точку зрения других)

Я сам из тех детей кто вернулся. Лично мои дети ещё маленькие....но да я тут, я на форуме, я собираюсь переезжать.

Родина Казахстан. 

 

*Еще немного, еще чуть-чуть,
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму.*

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Актау сказал:

Люблю так же выслушать или почитать точку зрения других)

А что НДС? На продукты и товары первой необходимости, на детские товары в России  НДС 10%, на медицинские препараты и товары НДС 0%, а на прочие товары типа мебель, техника, одежда уже 20%. И когда это все в общем посчитать, то НДС выходит не выше казахстанского,  который 12%.

 

Даже не хочу входить в полемику, каждый сам видит минусы и плюсы любой страны. И у каждого свои жизненные запросы))) Человек ищет там где, ему лучше.

 

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Кто нибудь может проконсультировать по наследственным делам в кз. Где задействованы несовершеннолетние. И как можно их вывести в рф. 

02-123

Ссылка на комментарий
Анна Колодижанская
19 часов назад, Актау сказал:

 

2. Учеба чуть дешевле (если не сравнивать с Питером, Москвой)

 

 

 

Я бы добавила. что в технические ВУЗы реальный шанс был учиться бесплатно (до прошедшей в Казахстане "реформы" образования). Например, в Томске.  Проживание в общежитие - практически бесплатное. А если хорошо сдать вступительные и поступить на бюджет - то даже стипендию будут платить и неважно, что иностранец.

И да, есть направления, которые нет в КЗ - например, ИТ в России развито, а тут - нет.  Это видно даже по набору экзаменов - сдают в КЗ не информатику, а физику. 

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Как сейчас обстоят дела с пересечением границы из РК в РФ?

Пускают просто по книжке участника программы переселения или обязательно необходим лист убытия на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ngd сказал:

Доброго дня. Как сейчас обстоят дела с пересечением границы из РК в РФ?

Пускают просто по книжке участника программы переселения или обязательно необходим лист убытия на ПМЖ?

@Ngd, здравствуйте. Выписка на ПМЖ обязательна. 

@Elena_b на предыдущей странице опубликовала официальный ответ КНБ на этот вопрос: 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ngd сказал:

Доброго дня. Как сейчас обстоят дела с пересечением границы из РК в РФ?

Пускают просто по книжке участника программы переселения или обязательно необходим лист убытия на ПМЖ?

По книжке впускает Россия, а Казахстан по ней не выпускает. Для казахской границы нужен или лист убытия на ПМЖ, или близкие родственники в России, или приглашение на лечение от российской клиники. 

Ссылка на комментарий
В 27.07.2020 в 14:57, Актау сказал:

Это все стало происходить после выявления фактов обмана. Многие делали вид, что покидают Казахстан для снятие денежных средств с пенсионного счета .

Да стало сложней, но правительство Казахстана можно понять - деньги уходят из фонда.

А в РФ вообще не заберешь весь свой пенсионный фонд при переезде.

 

А НДС сравните РК и РФ.

@Актау , от человека, который разбирается в НДС, по меньшей мере странно слышать такое наивное суждение о пенсионной системе в Казахстане. 

На мой взгляд, какая-то слабо эффективная мера по борьбе с обманом. Сейчас многие оформляют выписку на ПМЖ, получают гражданство РФ, получают свои пенсионные в РК, и снова живут в Казахстане по ВНЖ. Тот же "обман",  который просто занимает немного больше времени и средств.

Здесь вопрос в том, что реальных денег в ЕНПФ очень мало (хотя по официальным данным на 01.07.2020 г. пенсионные накопления вкладчиков ЕНПФ и достигли 11,8 триллионов тенге), а количество уезжающих из РК увеличивается с каждым годом. Вот и создаются дополнительные проволочки для выезжающих из РК. 

Достаточно понятно даже людям без экономического образования, что ЕНПФ - это большой мыльный пузырь, деньги из которого по известной схеме "уходят" уже очень давно примерно туда же, куда и деньги развалившегося ФОМСа в 90-е годы. А тут еще и выезжающим на ПМЖ надо всю сумму разом + инфляционные выплачивать. Только где же столько денег взять? 

Вот новость вчерашнего дня от ЕНПФ:

За первые шесть месяцев 2020 года Единый накопительный пенсионный фонд осуществил выплаты 226 573 получателям. В общей сложности было осуществлено свыше одного миллиона пенсионных выплат и переводов в страховые организации на общую сумму 82,2 миллиарда тенге, в том числе:

- выплаты по достижению пенсионного возраста - 30,2 млрд тенге;

- переводы в страховые организации – 19,2 млрд тенге;

- в связи с выездом на ПМЖ - 16,8 млрд тенге;

- выплаты по наследству – 13,7 млрд тенге;

- выплаты на погребение – 1,4 млрд тенге;

- выплаты по инвалидности – 805 млн тенге.

При этом сумма средней ежемесячной выплаты по графику (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 22 535 тенге, а максимальная сумма ежемесячной выплаты составила – 506 980 тенге. 

И это в условиях пандемии, когда временно приостановился отток уезжающих. Цифры говорят сами за себя.

Если Вы помните, на днях, для поддержки населения в период пандемии, было предложено выплатить всем желающим гражданам РК по 10% от суммы их персональных накоплений. Хорошее предложение, которым воспользовалось бы абсолютное большинство граждан Казахстана, если не 100%. Но эту инициативу отклонили, ссылаясь на то, что те, у кого большая сумма отчислений на счете в ЕНПФ, и так не нуждаются, а у большинства размер пенсионных накоплений весьма мал и выплата 10% в данном случае никак существенно не поможет. Хотя понятно каждому, что просто нет в ЕНПФ таких реальных денег, чтобы выплатить народу 10% от 11,8 триллионов тенге накоплений. 

 

 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Ngd said:

Потом в КЗ вернуться нельзя будет уже?

почему нельзя, можно. Если вернетесь обратно, то тут два варианта, если на срок до трех месяцев, то делается временная регистрация, если больше, то прописка (постоянная регистрация) и вам вернут все ваши документы, удостоверение, военный билет, если был такой.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, License сказал:

Подскажите пожалуйста как или чем нужно подтверждать что близкие родственники есть в России?

Копиями документов: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке.

Ссылка на комментарий

Меньше недели назад пересекал границу с Рк в Рф на пмж, на стороне Рк смотрели лист убытия и все прошло быстро, на стороне РФ лист убытия им был не интересен, но зато выписали постановление, то что в течении 72 часа должен пройти тест на корону, и очень долго мы проходили этот участок границы(Новосибирская обл) часа 2 с лишним. Люди ехавшие в РФ к близким родственникам предьявляли копии их документов и проходили без проблем. 

Ссылка на комментарий
Алена Сергеева
В 25.07.2020 в 21:16, YaRina сказал:

@Кирилл 86 , тогда все гораздо проще.

У меня была аналогичная ситуация - никакие компенсации и подъемные меня изначально не интересовали. В таком случае, как мне объяснила начальник моего УФМС в Новосибирске, достаточно будет успеть подать заявление на гражданство до окончания действия СУГПП. Даже если решение по гражданству будет принято после окончания действия свидетельства, это уже ни на что не повлияет.

Даже если ситуация с пандемией не разрешится до конца 2020 года, в 2021 Вы точно все успеете оформить.

@Кирилл 86 , цель визита - только "частная". Работа, учеба и т.д. не подойдут для программы.

Я была свидетелем, в Октябрьском районе Новосибирска, отказали семье потому что на момент вынесения решения о гражданстве книжка участника два дня как закончилась.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алена Сергеева сказал:

Я была свидетелем, в Октябрьском районе Новосибирска, отказали семье потому что на момент вынесения решения о гражданстве книжка участника два дня как закончилась.

@Алена Сергеева , а на какую статью закона ссылались при этом? Это очень странно, т.к. в законе "О гражданстве РФ" нет такой формулировки для вынесения отказа. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...