Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Elena_b сказал:

 А вот почему старый ИИН не закрывается, не понятно.

А существует ли такая процедура как "закрытие" ИНН? И какой документ подтверждает окончание такой процедуры? Я обращался в налоговою с такой просьбой и мне ответили что ИНН "закрыт". Но я в этом сомневаюсь ,т.к. в некоторых учреждениях (типа Казахтелеком) я назвал свой старый ИНН и меня вполне нормально идентифицировали. Возможно под "закрытием" в налоговой подразумевали отсутствие каких-либо долгов, а удалять ИНН из базы данных вообще никто делать не будет?

Ссылка на комментарий

Мне в этом 2020 году пришел налог на имущество за 2019 год, и причем на старый ИИН, хотя гражданство я получил 2018 году. Позвонил в НК, проверили в системе и ответили, что налог выписан по ошибке, ИИН старый не действителен.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

Если делать ВНЖ, то обязательно надо делать ИИН нерезидента. А вот почему старый ИИН не закрывается, не понятно.

Дд, для получения ВНЖ узнаем у любого нотариуса действует ли наш старый ИИН, если действует, то оформляем ВНЖ по нему, (без открытия ИИН нерезидента).

Если открываем ИИН нерезидента и унас остается старый ИНН, то проблемы неимоверные получаем, и головную боль с двойным ИНН.(может выявиться в самый неподходящий момент).

 

                  

Ссылка на комментарий
В 20.12.2020 в 06:29, Elena_b сказал:

 Если у вас желтые номера, значит машина оформлена на нерезидента. Видимо  ваш старый ИНН переоформили как на нерезидента. 

оформлена машина была на мужа, т.к. у него был ВНЖ в Казахстане то и оформили на желтые, хотя он был еще резидентом на тот момент...... я меняла иин после смены гражданства, но старый в правах был прописан казахских на которых я пока езжу (получала права как гражданка КЗ)..... я все же склонна думать что эти дурацкие ИИНы намертво к людям привязываются ))))))))))))

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Доброе утро всем. ИИН присвоенный гражданину КЗ не закрывается, не удаляется из базы даже после выписки на ПМЖ и смены гражданства и он действует до конца жизни. Закрыть и удалить из базы можно только ИИН нерезидента. При получении ВНЖ если у вас 2 ИИНа т.е. ваш основной и ИИН нерезидента у вас будет отказ в выдаче ВНЖ пока вы не закроете и не удалите из базы МВД ИИН нерезидента.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mixa-At сказал:

Доброе утро всем. ИИН присвоенный гражданину КЗ не закрывается, не удаляется из базы даже после выписки на ПМЖ и смены гражданства и он действует до конца жизни. Закрыть и удалить из базы можно только ИИН нерезидента. При получении ВНЖ если у вас 2 ИИНа т.е. ваш основной и ИИН нерезидента у вас будет отказ в выдаче ВНЖ пока вы не закроете и не удалите из базы МВД ИИН нерезидента.

Если не секрет, откуда такая информация? Судя по всему, оно так и есть, но все-таки хотелось бы иметь подтверждение какими-нибудь ссылками.

Ссылка на комментарий
В 24.12.2020 в 10:18, Inostranec сказал:

А существует ли такая процедура как "закрытие" ИНН? И какой документ подтверждает окончание такой процедуры? Я обращался в налоговою с такой просьбой и мне ответили что ИНН "закрыт". Но я в этом сомневаюсь ,т.к. в некоторых учреждениях (типа Казахтелеком) я назвал свой старый ИНН и меня вполне нормально идентифицировали. Возможно под "закрытием" в налоговой подразумевали отсутствие каких-либо долгов, а удалять ИНН из базы данных вообще никто делать не будет?

Могу на этот вопрос достоверно ответить, так как за несколько лет жизни в Кз и гражданством РФ имела много проблем с двойным ИИН. Итак: после получения нового ИИН (нерезидента), старый условно-закрывают. Т.е. все лицевые налоговые счета перекидывают на новый ИИН и по старому ИИН ни один налоговый платеж не должен проходить, ну или должен возвращаться. Но постоянно его закрывают только после смерти владельца данного ИИН. Почему так происходит: если нерезидент решит получить ВНЖ, то старый ИИН ему по налоговым внутренним правилам должны вернуть. Поэтому до момента получения ВНЖ или смерти старый ИИН считается лишь условно-закрытым. При этом, если у владельца ИИН резидента была какая-то недвижимость или движимость, которую перенесли на новый ИИН, то в системе налоговой ВЫ старый ИИН не будете видеть. А вот у меня, например, вся недвижка перед сменой гражданства была переоформлена на другого человека, то мой старый ИИН так и висит в базе, то есть на момент условно-закрытого ИИН мои лицевые счета в налоговой были пустые, на них никаких обязательств, на которые в будущем можно было бы начислить налоги не было, поэтому и система налоговой не может убрать это ИИН, т.к. на нем и так и так ничего нет.

 

Немного запутанно объяснила. Просто смысл: первый ИИН в КЗ остается за живым человеком навсегда, пусть даже условно-закрытым. 

1 час назад, Inostranec сказал:

Если не секрет, откуда такая информация? Судя по всему, оно так и есть, но все-таки хотелось бы иметь подтверждение какими-нибудь ссылками.

Я лично эту информацию у начальника Алмалинской налоговой г. Алматы устно получала. Ссылок нет. По этому принципу просто у них система работает. Если ИИН полностью закрыт, то человек умер. А пока не умер, в базе налоговой по старому ИИН всегда можно "пробить" человека. Другое дело, что к ИИН в КЗ не только налоговая привязывается, в отличие от России, где все привязки идут к СНИЛС, а к ИНН только налоги. Вот из-за этой привязки человека к ИИН в КЗ и вся ерунда у нерезидентов получается.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Inostranec сказал:

Если не секрет, откуда такая информация? Судя по всему, оно так и есть, но все-таки хотелось бы иметь подтверждение какими-нибудь ссылками.

Личный опыт))

Ссылка на комментарий
В 24.12.2020 в 10:22, YevgeniySK сказал:

Мне в этом 2020 году пришел налог на имущество за 2019 год, и причем на старый ИИН, хотя гражданство я получил 2018 году. Позвонил в НК, проверили в системе и ответили, что налог выписан по ошибке, ИИН старый не действителен.

Нам на закрытый ИИН уже несколько лет приходит налог. И каждый год муж идет в налоговую и они из системы убирают неправильно начисленный двойной налог на движку и недвижку. В нашей налоговой они никак это сделать не могут по-другому. Благо, что из-за этого условно-закрытого ИИН не становишься открытым должником и тебя не хлопают при пересечении границы. Т.е. ты как бы должник, но на недействующий ИИН.

В 24.12.2020 в 10:18, Inostranec сказал:

А существует ли такая процедура как "закрытие" ИНН? И какой документ подтверждает окончание такой процедуры?

Да, существует. Она так и называется - закрытие ИИН. Можете в налоговой попросить бумагу, то ИИН закрыт. Просто обычно они ее не выдают, а лишь ограничиваются устным " ИИН закрыт". 

 

В 24.12.2020 в 10:18, Inostranec сказал:

в некоторых учреждениях (типа Казахтелеком) я назвал свой старый ИНН и меня вполне нормально идентифицировали. 

У очень малых организаций есть прямой доступ к базе налоговой, поэтому, к сожалению, они не видят, изменили Вы ИИН или нет. Ну, таковы реалии (на собственном опыте пройдено все это не один уже раз). И чтобы в Казахтелекоме изменить ИИН или они не могли идентифицировать Вас по старому ИИН, надо ножками туда топать, показывать новый паспорт, новый ИИН, документы на квартиру и просить в системе изменить ИИН на новый. Иначе они так и будут все время по старому ИИН идентифицировать. Пример: мой папа умер 20 лет назад, но мама по только известной ей причине не хочет переоформлять квартиру, поэтому уже 20 лет в казахтелекоме за телефон оплачивает умерший мой отец. Потому что в то время не было даже ИИН, а сам по себе ( без заявления абонента) Казахтелеком ничего не меняет. 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Анастасия Константиновна

Всем добрый день, скажите пожалуйста, чтобы получить разрешение на выезд из РК В РФ нужно подавать заявление в ЦОН или в Миграционную полицию? или разницы нет куда? - Цель получить выписку на ПМЖ

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Анастасия Константиновна сказал:

Всем добрый день, скажите пожалуйста, чтобы получить разрешение на выезд из РК В РФ нужно подавать заявление в ЦОН или в Миграционную полицию? или разницы нет куда? - Цель получить выписку на ПМЖ

 

Из ЦОНа направляют в МП,если есть возможность,лучше подать сразу в МП.Будет немного быстрее и меньше возможных ошибок.

Ссылка на комментарий

@Inostranec Процедура закрытия ИИН существует, в налоговой заполняете бланк специальный , копию паспорта еще вроде надо( не помню точно), в течении 3-х дней должны закрыть старый ИИН, и когда муж получал ВНЖ, ему сказали не открывать вообще  ИИН нерезидента, так и остался старый ИИН, это г.Караганда

 

Ссылка на комментарий
В 25.12.2020 в 16:20, Ефремова Мария сказал:

@Inostranec Процедура закрытия ИИН существует, в налоговой заполняете бланк специальный , копию паспорта еще вроде надо( не помню точно), в течении 3-х дней должны закрыть старый ИИН, и когда муж получал ВНЖ, ему сказали не открывать вообще  ИИН нерезидента, так и остался старый ИИН, это г.Караганда

 

Данная процедура действует только в отношении ИИН нерезидента. Все это я испытал на личном опыте. Я даже больше скажу процедура закрытия ИИН в налоговой работает только для налоговой т.е. они удаляют ИИН только из своей базы, а в базе МВД этот ИИН не удаляется. Нам пришлось через егов электроноое обращение писать в МВД Астаны и только с третьей попытки были удалены из базы наши ИИНы нерезидента. Так что у кого есть проблемы в двумя ИИНами вам на заметку.

Ссылка на комментарий

цены драконовские!!! удалите его!!!

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Мы когда получали ИИН нерезидента, у нас спросили будем мы оформлять ВНЖ или нет. Если оформляете ВНЖ то оставляют старый ИИН, ес ли не оформляете, то присваивают новый. Сразу написали заявление на аннулирование старого ИИН, больше проблем не было

Ссылка на комментарий
В 20.12.2020 в 22:12, Камиль_86 сказал:

Ой, Елена, извините, пропустил Ваше сообщение, только то, что ниже, прочитал.

 

Про РВП понял, т.е. время выехать в любой момент, пока действует РВП, у меня будет, не надо сразу и срочно ехать, можно закончить тут жела и выехать позже.

 

По месту жительства - я бы в Челябинск снова поехал и остался, серьезно.

Очень жалею, что уехал и написал отказ, поступил как дурак. На эмоциях, вся эта ситуация с пандемией "давила" на психику, неопределенность, сложности с поиском работы и ограничение передвижения, штрафы и т.д.

 

Хороший город, и климат там мне подходит (в Че я даже не болел ни разу, а как вернулся в Алматы - снова каждые месяц-два то простуда, то горло, то кашель, то ли экология, то ли что. Про Че говорят, что там экология плохая, но там есть бор и на АМЗ совсем чисто, даже воду из-под крана пил и не боялся).

 

Ну и все говорят и вывески на моем родном языке (считаю себя русским, хоть по паспорту и татарин) ))

 

Только ведь, откажет мне Челябинск, я написал отказ от ГПП, поэтому подавать туда уже нет смысла, если я правильно понимаю.

 

Записываюсь на конец января на подачу доков (так будет 5 полных месяцев стажа ИП, я сейчас полгода уже по сварке работаю, варю металлоконструкции, и ИПшку открыл, чтобы шел оф.стаж, с пенсионными отчислениями и т.д.).

 

Может, есть какие-то лояльные к стажу регионы?

Может, Оренбург или Омск?

 

Спасибо всем за ответы!

Да и правильно что уехали с Челябинска. Грязнейший город. Все знакомые кто там живут либо уехали либо мечтают уехать из за экологии. Сам там пытался жить, и  гражданство получил, но вернулся обратно в КЗ. Лично мне Кз по менталитету ближе, и люди здесь лучше ( сам с костаная). Да и вообще пожалел что получал гражданство, здесь у меня все есть. Мое мнение такое-  если есть за что держатся в кз, то в рф ехать не стоит. Больше туда я ни ногой.. пока здесь все хорошо буду здесь.Не вижу смысла менять шило на мыло. Сейчас получаю ВНЖ в РК

Ссылка на комментарий
В 25.12.2020 в 14:23, Влад Стрельцов сказал:

 

Из ЦОНа направляют в МП,если есть возможность,лучше подать сразу в МП.Будет немного быстрее и меньше возможных ошибок.

 

была я в МП, они меня послали в ЦОН, сказали, что оформление выезда на ПМЖ сейчас только через ЦОН оформляется

г.Нур-Султан

Ссылка на комментарий
В 01.01.2021 в 11:10, Козлов сказал:

здравствуйте, одобрили по гос программе переселения в еще в мае 2019 в УК, но я так и не забрал книжку, в течение какого срока её можно забрать?

Позвоните или напишите письмо в Консульство РФ по вашему региону ( в тот город куда ездили сдавать документы) и узнайте точно.

 

До 2020 года выдавались книжки переселенца действующие 3 года, но нужно было выехать в территорию вселения за 12 месяцев. 

В 2020 году и далее стали выдавать книжки переселенца действующие уже 5 лет, выехать в территорию вселения также за 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

До 2020 года выдавались книжки переселенца действующие 3 года, но нужно было выехать в территорию вселения за 12 месяцев. 

Мы получали книжку в 18 году, нам говорили выезд за полгода. За эти полгода успеваем подать на РВП и на гражданство

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena_b сказал:

Мы получали книжку в 18 году, нам говорили выезд за полгода. За эти полгода успеваем подать на РВП и на гражданство

Читал тутПосольство РФ в РК. Консульский отдел.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...