Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Хочу добавить что оба родителя проживают вместе с ребенком в РФ по одному адресу. Мать гражданка РФ с постоянной регистрацией по месту жительства. Отец гражданин РК. Дочка гражданка РК - имеет регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания ( уже подали документы дочке на гражданство РФ). Все идём по программе переселения, кроме дочки. Она родилась в РК после подачи документов на программу.

 

Как то непонятно получается. Имея свою квартиру в РФ, мать ребенка гражданка РФ не может сделать ребенку постоянную регистрацию по месту жительства, пока ребенок не получит гражданство РФ.

 

А если ребенку 1.3 года, ждать гражданство 3-4 месяца, пособие выплачивается до полутора лет, мать как описал выше гражданка РФ, проживает в РФ и.тд....короче полностью пролетает с пособием??!!

 

Ссылка на комментарий

@Актауякобы регистрацией нужно подтвердить,что ребенок проживает совместно с родителями.я бы не стала заморачиваться из-за трёх месяцев

Ссылка на комментарий
37 минут назад, алисия68 сказал:

езжайте куда хотите! как только получите паспорт

это вы кому?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
В 10.11.2020 в 03:49, Евгения Блоха сказал:

@Актауякобы регистрацией нужно подтвердить,что ребенок проживает совместно с родителями.я бы не стала заморачиваться из-за трёх месяцев

Добрый вечер! 

Сам переезд обошёлся накладно...почему бы не получить по 6.400р. три месяца. 

 

Короче пошли мы в "Управлении Социальной Защиты Населения", нам объяснили все. При нас позвонили в УМВД сотрудники УСЗН и ещё раз уточнили является ли бланк МУ иностранного гражданина документом подтверждающий регистрацию по месту пребывания (ребенка для получения пособия) - сказали что НЕТ. С одной стороны это бред, для меня например это документ, по нему делаю регистрацию, ИНН, РВП и т.д., а каснись это пособия это не документ.

Нам сказали , что после того как ребенок получает прописку ( после гражданства РФ) , можно подать заново документы на пособие до полутора лет ( не позднее двухлетнего возраста ребенка) и получить пособие НО только с момента регистрации по месту пребывания МАТЕРИ (при этом у ребенка с матерью должна быть прописка по одному и тому же адресу). Получается что чем раньше мама получит регистрацию по месту пребывания, тем больше месяцев ей насчитают по выплате пособий до полутора лет на ребенка.

Например: приехала мать с годовалым ребенком в РФ по программе переселения, начала оформляться, дошла до получения РВП и т.д. До получения гражданства у неё по хорошему уйдет 6-7 месяцев. Годовалому ребенку уже будет полтора года. Так что делаю вывод что те граждане кто получал в РК пособия до года и уехал потом в РФ - в РФ не успеет ничего получить (если только один из родителей не является гражданином РФ). Так же могу сказать что проще уезжать по программе переселения с детьми да и без детей имея гражданство РФ хотябы у одного из родителей. А вот просто решить допустим обоим родителям (имея гражданство РК) переехать в РФ по программе переселения да ещё и с детьми - это очень очень накладно!!!

Если уезжаете с детьми до 6 месяцев, то опять же прибавляем ещё пол года на бегатню с документами и получение гражданства и только потом можно подавать на пособие. В итоге выходит такой же срок, если бы вы жили в РК до исполнения года ребенку. Разница только в сумме пособия если сравнивать в РК и в РФ.

 

Могу добавить....если мать (гражданка РФ) родила ребенка в РФ и по какой то причине уехала, а потом вернулась спустя время ( до исполнения ребенку 2-х лет), то получила бы все выплаты за полтора года.

Ссылка на комментарий

@Актау а как вы хотели пока что ваш ребенок гражданин рк поэтому как гражданина должна печься рк,а не рф,это грустная правда,но это так,даже мы россияне более 6 лет(двое детей переезжали с нами,двое уже родились в рф) и нам в сегодняшнем статусе постоянно какие то пальца в колеса вставляют местная соцзащита-это одна из самых бюрократизированных органов в рф.Могу рекомендовать что стоит ждать,как получит ребенок гражданство и потом подавать,обязательно делайте нотариальный перевод свидетельства о рождении,еще нужна регистрация мамы и ребенка,сор, паспорт,трудовая книжка мамы(если нет ее,то диплом,возможно еще объяснительная по какой причине мама не работает в свободной форме) вроде все,если что спрашивайте я совсем недавно оформляла на себя,если есть возможность подавать лучше через личный кабинет соцзащиты

Ссылка на комментарий
В 25.06.2018 в 17:46, TsAlexander сказал:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

 

Из названия вытекает, что регулирует деятельность иностранных граждан именно в РФ, и не более того. У человека к примеру может быть бизнес в стране исхода т.е. он может быть ФЛП/ИП. Как то так. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Рус777 сказал:

Добрый день группа, кто-нибудь может поделиться образцом заявления на гражданство (Новосибирск), будем очень благодарны [email protected]

@Рус777 , отправила Вам на почту чистый бланк и мой образец заявления (Новосибирск). Пишите, если возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, как сейчас обстановка на границе. Планирую самолетом Алматы-Семей, потом до границы возможно такси.  Какие проблемы могут быть в связи с карантином? В город въезд-выезд разрешен? Кто-нибудь выезжал таким способом или планирует в ближайшее время?

Ссылка на комментарий

Привет всем!

Я снова решил попытать счастья и использовать вторую попытку вернуться на Родину (первая - неудачно, приехал - началась пандемия, самоизоляция, работы нет, вернулся в Алматы набрать официального опыта и подкопить денег для переселения, с августа идет официальный стаж как ИП).

 

Скажите пожалуйста, Временная Группа в Алматы сейчас проводит консультации в ПН и ВТ в 09:30?

 

Я хотел, первым делом, сходить на такую консультацию и все разузнать, как и что сейчас лучше делать (хочу снова в Челябинск, все доки на РВП готовы, ИНН и все такое есть, знаю что где находится).

 

Большое спасибо за ответ!

Screenshot_20201117-093457_Drive.jpg

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камиль_86 сказал:

Я снова решил попытать счастья и использовать вторую попытку вернуться на Родину...

 

мы не ищем легких путей))) (я знаю твою историю, без обид)

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Я снова решил попытать счастья и использовать вторую попытку вернуться на Родину (первая - неудачно, приехал - началась пандемия, самоизоляция, работы нет, вернулся в Алматы набрать официального опыта и подкопить денег для переселения, с августа идет официальный стаж как ИП).

Вы вроде бы недавно получили книжку переселенца, зачем вам временная группа? Может РВП? Так это в консульство надо!

Ссылка на комментарий

@Sergann ))

 

@Elena_b я написал отказ и книжку переселенца сдал в Челябинске (зря это сделал, поспешил, жалею. Через день хотел забрать свой отказ обратно, но его уже утвердили и все, только заново).

Хочу  заново все пройти, получить гражданство РФ и остаться в России, теперь уже точно.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камиль_86 сказал:

@Sergann

 

@Elena_b я написал отказ и книжку переселенца сдал в Челябинске (зря это сделал, поспешил, жалею. Через день хотел забрать свой отказ обратно, но его уже утвердили и все, только заново).

Хочу  заново все пройти, получить гражданство РФ и остаться в России, теперь уже точно.

Прочитала вашу историю, вы экстримал)))) эх...надо было хотя бы РВП получить, тем более все документы для этого были(( ну да ладно!  Я слышала были слухи, что Челябинск в 20 году заканчивает программу. Думаю, это как всегда, в декабре закрывают, а в январе следующего года заново открывают))) удачи вам!!!  Пишите о ваших достижениях! Очень интересно как у вас дальше сложится!

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец

@Камиль_86 , как Вы думаете, какова вероятность того, что Вам опять одобрят заявление в тот же город, от которого сами и отказались? Я бы, например, не рискнул, изменил бы регион.

Вы пока опять все этапы пройдете, все ваши собранные документы для РВП уже будут не актуальны.

А по поводу консультаций во ВГ, советую чаще заглядывать на сайт консульства:

ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

С 09.11.2020 года возобновлена работа Временной группы по реализации госпрограммы переселения при Генеральном консульстве России в Алма-Ате. ПРИЕМ и ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ ПРОИЗВОДИТСЯ СТРОГО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (в т.ч. в приоритетные территории) по электронной почте (иные способы записи не предусмотрены) по адресу: [email protected].

При направлении информации о заявителе необходимо руководствоваться следующим шаблоном:

1. Фамилия, имя, отчество (полностью).

2. Дата рождения (число, месяц, год).

3. Адрес регистрации (область, район, населенный пункт, улица, дом, квартира).

4. Номер мобильного телефона для связи (действующий!).

На прием и получение документов приходить только в назначенное время, вход только в медицинских масках (респираторах) и медицинских перчатках, без сопровождающих лиц.

ГРУППОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ВЕСТИСЬ НЕ БУДУТ.

Консультации в телефонном режиме: понедельник, среда с 14.00 до 17.00 час., пятница с 11.00 до 13.00 час. по телефону 8-727-258-84-33.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!
Во время заполнения заявления на программу переселения возникли вопросы. Помогите, пожалуйста, решить их.
Планирую переселиться в Новосибирскую область. 
1. Мне 24 года, в армии я не служил, военного билета нет, только приписное. В пункте 17 "Отношение к воинской обязанности, воинское звание " писать "Военнообязанный, не служил. Рядовой." или как то иначе?
2. В пункте №26: "Имеете ли в субъекте Российской Федерации, выбранном Вами для проживания, родственников". В  городе, в который я намерен переселится у меня есть родственники - граждане России: двоюродный брат, сестра и ее ребенок, дядя (брат моей мамы) и его жена. Брат - гражданин России с рождения, живет в своей квартире, по приезду планирую прописаться и жить у него. Пункт №28 "Планируемый вариант временного размещения (гостиница, наемное жилье, у родственников, общежитие, иное)" как я понимаю связан с №26. 
Вопрос:
Считаются ли эти родственники, родственниками в этом пункте? Мне необходимо указать только брата или всех родственников?
Правильно ли будет их указать в таком виде:
"да, имею, двоюродный брат – ФИО, 12.12.1990 г.р., гражданин России, проживает г. в Область, город, район, улица, дом, квартира. с 2017 г."
3. В данный момент ВУЗ я закончил. Учился в ВУЗе России и во время учебы работал по договору подряда, который заключался на месяц в течении примерно 6 месяцев, записи в трудовой книжке нет. Никаких документов у меня не сохранилось, а точные даты работ я не помню, так же не знаю как правильно записать должность. Нужно ли это указывать в пункте №16 в таблице о трудовой деятельности за 10 лет? 
4. Необходимо приложить свидетельство о рождении родителей, что они родились в СССР. Нужно приложить только одного из родителей, его как я понимаю переводить и заверять не нужно, просто отксерить? У родителей ещё со времён СССР, круглая печать почти исчезла и есть исправления и опечатки (те кто выдавал, сами исправляли и ошиблись). Нужно ли сделать его новый или же подойдет и такой? В случае, если необходимо переделать, нужно ли заверять и переводить у нотариуса?
5. Я оформил повторную выдачу моего свидетельства о рождении (печати не видно). Нужно ли мне брать справку из ЦОН о причине повторной выдачи?
В случае, если нужно взять. Нужно ли ее переводить и заверять?
6. Пункт 22 "В соответствии с Государственной программой и региональной программой переселения субъекта Российской Федерации я планирую заниматься:". В моем регионе возможно самостоятельное трудоустройство. Здесь нужно указать только одну или несколько вакансий которые доступны в регионе вселения ?
7. После записи на подачу заявления. Когда я приду в назначенное время и если у меня обнаружат не корректно заполненные поля в заявлении, дадут ли мне время исправить их?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ramen сказал:

Доброго времени суток!
Во время заполнения заявления на программу переселения возникли вопросы. Помогите, пожалуйста, решить их.

почитайте для начала здесь и здесь

возможно некоторые вопросы отпадут (а то слишком много букв)))

и указывайте город, где будете подавать на программу

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Буду подавать через г. Алматы, сам проживаю в другом городе.
Хотел уточнить эти вопросы во временной группе, но никак дозвониться до них не могу.
Все перечитал, но вопросы все еще остались, частично 4 и 3 и все остальные.


Вопрос 3.
Нашел фотографии одного из договоров и там не указывалась должность, тем не менее подтвердить я не могу.
Тогда записать нужно будет так, либо срок за каждый месяц?
Сроки работ (примерные за весь период) - должность, организация (без записи в трудовой книжке) - Адрес регистрации.

Если во время проверки обнаружится, что эти сроки не совпадают, то они вправе мне отказать?

 

Вопрос 4.

Цитата

Основаниями для отказа в приеме к рассмотрению заявления являются:
в представленных документах (или их копиях) отсутствуют необходимые печати, не имеется надлежащих подписей; тексты документов написаны не разборчиво; фамилии, имена и отчества (при наличии) физических лиц, адрес их места жительства написаны не полностью; в документах имеются подчистки, приписки, зачеркивания и иные не оговоренные в них исправления; документы (либо электронные файлы их содержащие) имеют серьезные повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;

Тогда, его нужно будет заменить, справка о причине повторной выдачи и нотариально заверенные перевод будут нужны?

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Ramen сказал:

Если во время проверки обнаружится, что эти сроки не совпадают, то они вправе мне отказать?

Они это не проверяют. У меня знакомые просто нарисовали себе трудовую книжку, поставили у друзей печати. Все прошло без проблем, одобрили и ПП и РВП.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ramen сказал:

Доброго времени суток!
Во время заполнения заявления на программу переселения возникли вопросы. Помогите, пожалуйста, решить их.

У вас в городе нет случайно помогаек так сказать? Людей кто поможет вам все документы заполнить правильно за отдельную плату?! Может вам лучше обратиться к ним)

И потом как бы вы не заполнили, вы должны принести на флэшке документ этот. Его проверяют и исправляют на месте. 

Если много ошибок делайте запись на два числа. Например на 1 декабря и на 3 декабря. За два дня успеете думаю все подправить что вам скажут, да и с людьми познакомитесь в очереди, спросите что и как. 

В Алмате точно есть наверное и помогайки даже)

1 час назад, Ramen сказал:

Тогда, его нужно будет заменить, справка о причине повторной выдачи и нотариально заверенные перевод будут нужны?

Ну если вы разлили кофе на документ и на нем невидна половина букв в дате или ФИО, то наверняка точно вы должны были давно его заменить на новое.

После замены в документе сверху ставится печать "Выдано повторно" и заказываете сразу справку через ЦОН, можно на сайте Egov.kz о причине замены документа. Подробнее можете узнавайте в ЦОНе или на Egov.kz

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ramen сказал:

Нашел фотографии одного из договоров и там не указывалась должность, тем не менее подтвердить я не могу.
Тогда записать нужно будет так, либо срок за каждый месяц?
Сроки работ (примерные за весь период) - должность, организация (без записи в трудовой книжке) - Адрес регистрации.

Если во время проверки обнаружится, что эти сроки не совпадают, то они вправе мне отказать?

Для начала нужно было делать запись в трудовую книжку. Ничего не мешает пойти в организацию и проставить запись в трудовую книжку, если не работали после и организация существует.

Если уже ничего не сделать, то всё точно как в трудовой книжке заполняете.

Ну а если связи и финансы , то как сказала Elena_b рисуйте и ставьте печати)

Только что, Актау сказал:

если связи и финансы

Есть)

Ссылка на комментарий

1. Работал я в России, а нахожусь сейчас в Казахстане. Это договор ГПХ (гражданско - правового характера) при нем не делается запись в трудовой книжке.
    Да и задним числом делать как-то не хочется, если поймают, не думаю что все закончится хорошо.

2. Я живу в другом городе, тут нет помогаек и на данный момент нет возможности поехать в Алматы. Почитав форум, как я понял они не дают гарантии, что 100% все будет заполнено правильно.

3. Свидетельство хранилось в хороших условиях, от времени печати исчезли. В ЦОНе сказали, что выдают, но сколько он действует не знают.
    И заверять эту справку тоже нужно? Сколько она будет действовать?
4. По поводу записи. Никаких отрицательных явлений на меня из-за этого не будет? У меня будет примерно 10 минут на исправления и там же можно распечатать?
 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ramen сказал:

Свидетельство хранилось в хороших условиях, от времени печати исчезли. В ЦОНе сказали, что выдают, но сколько он действует не знают.
    И заверять эту справку тоже нужно? Сколько она будет действовать?

Если печати исчезли, то вам надо делать новое свидетельство, и это будет ваш документ до конца жизни. Справку делать надо, как подтверждение, почему выдали повторное свидетельство. Заверять и переводить надо все документы и справки, где есть надписи и печати на казахском языке.

 

7 часов назад, Ramen сказал:

По поводу записи. Никаких отрицательных явлений на меня из-за этого не будет? У меня будет примерно 10 минут на исправления и там же можно распечатать?

Записывают только на один день, и не кто вас не запишет на два дня. Если вы в свой день не успеваете приехать, то об этом надо сообщить во временную группу, иначе попадете в черный список на ближайшие полгода. Там есть компьютер и принтер, распечатать можно. На крайний случай, есть где рядом распечатать. И конечно, заявление надо стараться заполнять, что б меньше исправлений было 

В Алматы рядом в соседнем здании сидит Оксана, она помогает переселенцам, проверяет документы, заполняет заявления. Конечно, ошибки и у нее есть. Но плюс в том, что если есть ошибки, тут же идете к ней без очереди и она все исправляет. Народу у нее много.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...