Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заполняю заявление на программу переселения, возникли трудности с пунктом 17 "Отношение к воинской обязанности, воинское звание". У меня на руках синий военный билет "негоден в мирное время, годен в военное время". В справке егов об отношении в воинской службе написано "Настоящим уведомляем Вас, Вы не состоите на воинском учете".  Подскажите, что нужно написать "невоеннообязанный, не служил"  или "военнообязанный, не служил"?

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
1 час назад, Александр Р сказал:

Здравствуйте! Заполняю заявление на программу переселения, возникли трудности с пунктом 17 "Отношение к воинской обязанности, воинское звание". У меня на руках синий военный билет "негоден в мирное время, годен в военное время". В справке егов об отношении в воинской службе написано "Настоящим уведомляем Вас, Вы не состоите на воинском учете".  Подскажите, что нужно написать "невоеннообязанный, не служил"  или "военнообязанный, не служил"?

 

Военнообязанный,не служил.
Почему на учёте то не состоите?

 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. В связи с непонятной ситуацией на границах, решил весной выписываться на ПМЖ и ехать в один конец. Памятку переселенцу прочел много раз подряд, постоянно читаю переписки на форуме, в основном все шаги оформления документов понятны, но есть нюансы. По поводу МУ(миграционного учёта) и прописки. Регион вселения Самара, там у меня нет ни родственников, ни друзей, поэтому я так понимаю будут сложности с пропиской. Достаточно ли МУ из хостела или гостиницы, чтобы у меня приняли документы на РВП и далее на гражданство? Или же нужна обязательно временная прописка по месту жительства? Вот это я никак не пойму. Подскажите пожалуйста.

 

Вообще план сейчас такой:

1)выписываюсь, еду в регион вселения, вселяюсь в гостиницу

2) получаю МУ от гостиницы, активирую книжку, сдаю доки на РВП 

3) т.к РВП делается два месяца, ухожу в турпоход по России

4) получаю РВП, снова вселяюсь в гостиницу, беру МУ и сдаю доки на гражданство

5) снова ухожу в турпоход по России

6) получаю гражданство, покупаю квартиру, прописываюсь по месту проживания и далее жена, дети, пенсия)))

 

Всё ли верно в моих планах? Достаточно МУ для подачи доков? Или же нужна прописка? Ну даже если возьму прописку и сниму квартиру, по факту меня там не будет и это лишние траты денег. Читал где-то мол приходит участковый и проверяет, живешь или нет. Хочется время оформления документов, а это как минимум 5 месяцев, заполнить любимым хобби и насладится им сполна. 

 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.

Хочу записатся на сдачу документов по программе переселения и мне постоянно выдает, что "вами уже ранее выбрано время записи. Всего доступно не более 1 интервала" . И при этом у меня нет времени записи и вообще записи и моя заявка так и весит в листе ожидания. Что это может значить?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Чистяков сказал:

Приветствую всех. В связи с непонятной ситуацией на границах, решил весной выписываться на ПМЖ и ехать в один конец. Памятку переселенцу прочел много раз подряд, постоянно читаю переписки на форуме, в основном все шаги оформления документов понятны, но есть нюансы. По поводу МУ(миграционного учёта) и прописки. Регион вселения Самара, там у меня нет ни родственников, ни друзей, поэтому я так понимаю будут сложности с пропиской. Достаточно ли МУ из хостела или гостиницы, чтобы у меня приняли документы на РВП и далее на гражданство? Или же нужна обязательно временная прописка по месту жительства? Вот это я никак не пойму. Подскажите пожалуйста.

 

Вообще план сейчас такой:

1)выписываюсь, еду в регион вселения, вселяюсь в гостиницу

2) получаю МУ от гостиницы, активирую книжку, сдаю доки на РВП 

3) т.к РВП делается два месяца, ухожу в турпоход по России

4) получаю РВП, снова вселяюсь в гостиницу, беру МУ и сдаю доки на гражданство

5) снова ухожу в турпоход по России

6) получаю гражданство, покупаю квартиру, прописываюсь по месту проживания и далее жена, дети, пенсия)))

 

Всё ли верно в моих планах? Достаточно МУ для подачи доков? Или же нужна прописка? Ну даже если возьму прописку и сниму квартиру, по факту меня там не будет и это лишние траты денег. Читал где-то мол приходит участковый и проверяет, живешь или нет. Хочется время оформления документов, а это как минимум 5 месяцев, заполнить любимым хобби и насладится им сполна. 

Мы делали гражданство так же наездами - возвращаясь в КЗ между периодами.

Делали МУ в съёмных квартирах, регистрацию (штамп в паспорте КЗ) после получения РВП делали у знакомых (так же можно договориться с арендодателями съёмных квартир где вы проживаете). У нас проверяли проживание по адресу временной регистрации.

Если Вы можете сразу купить квартиру, то проще всего сразу это сделать (как хозяин квартиры сами себя пропишете), нет никаких ограничений по покупку квартиры гражданами КЗ. Мы купили квартиру будучи гражданами КЗ, после получения гражданства переоформили на новые документы без проблем.

Ссылка на комментарий

Подскажите кто знает,  так получилось что нужно в Россию на лечение, могу ли я воспользоватся  этим моментом и поставить штамп рвп по программе переселения (при пересечение границы при ЛЕЧЕНИИ мне дадут миграционную карту, всё как положено для РВП и далее подачи на гражданство?) 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Влад Чистяков сказал:

Вообще план сейчас такой:

1)выписываюсь, еду в регион вселения, вселяюсь в гостиницу

2) получаю МУ от гостиницы, активирую книжку, сдаю доки на РВП 

3) т.к РВП делается два месяца, ухожу в турпоход по России

4) получаю РВП, снова вселяюсь в гостиницу, беру МУ и сдаю доки на гражданство

5) снова ухожу в турпоход по России

6) получаю гражданство, покупаю квартиру, прописываюсь по месту проживания и далее жена, дети, пенсия)))

1. Берете миграционную карту, по ней потом будете делать регистрацию ( не делайте ошибок в ней, придираются)

2. Временная регистрация по месту пребывания или по месту жительства нужна, без этого книжку не активировать.

3. При активации книжки не забудьте сдать запечатанный конверт что вам дали.

4. Берете в УФМС список документов для подачи на РВП и форму анкеты для заполнения (для взрослых и для детей). По этому списку собираете документы, проходите медосмотр, делаете ИНН, копию активированной книжки, перевод нотариально заверенный паспорта и т.д. 

В моем регионе лично ИНН делается неделю. Медосмотр ждал результата ещё неделю.

Ещё в моем регионе запись электронная на РВП на 3 недели вперёд, а так все занято. Народу много. Нужно ехать в другой конец города и брать талончик в терминале.

5. Приходите по записи и сдаете пакет документов на РВП. Снимают ваши пальчики. Далее проверяют ваши документы и анкету, находят в анкете ошибку что орфографическая допустим ошибка и говорят переделайте потом принесёте, далее следующий) и вот заново записываться в очередь. Бывает и такое. Могут придраться и к другому. Вообщем разное. Может госпошлину оплатили по другому району ( делайте всегда копии) У меня с первого раза не получилось сдать документы на РВП.

6. После того как сдали документы на РВП, ждать два месяца. Были случаи когда звонили и через недели две и просили подойти нашли ошибку или просили донести документы и т.д.

Мне ставили на обратной стороне миграционной карты печать с датой, были приняты документы на РВП и число. Сказали ровно через два месяца этого же числа прийти.

 

Берете телефон и звоните уже через полтора месяца узнаете о готовности или узнаете через официальный сайт.

7. Проставление штампа РВП в паспорт через два месяца у нас в регионе проходит по живой очереди, но после проставление штампа нужно в течении 7 дней сделать заново регистрацию по месту жительства ( ещё одна печать в паспорт). Для этого снова записываться нужно , электронная очередь, талон через терминал на 3 недели вперёд.

8. Проставили штамп РВП в паспорт, проставили печать о Регистрации в паспорт, далее идёте собирать документы на гражданство (у нас этим занимается ОМВД по нашему району), берете список документов на гражданство и начинаете собирать. Кстати тоже электронная очередь на две недели вперёд на подачу документов на гражданство. Берете талон. Иногда принимают документы только 2 раза в неделю.

 

Так же анкету заполняете, фото, документы, копии и т.д. Госпошлина за гражданство 3500р.

9. Далее если м первого раза все получилось сдать и без ошибок ждёте гражданство 3-4 месяца. Тоже готовность можете отслеживать через телефоны или официальный сайт.

10. Получили гражданство, далее Собираете документы согласно списку на внутренний паспорт. Список берете там же где подавали на гражданство. Оплачиваете госпошлины, сдаете документы и ждёте. Ждать от 10 дней до 30.

11. Как сделали внутренний паспорт и получили его , то не забудьте сделать загранпаспорт, без него не получить пенсионные накопления в РК. Можете забрать кстати подъемные, пособия, губернаторские, написать на возмещение расходов ( багаж, билеты) и т.д.

12. Собираете документы на получение пенсионных накоплений. Список можно посмотреть на сайте ЕНПФ. 

 

4 часа назад, Елена Я сказал:

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.

Хочу записатся на сдачу документов по программе переселения и мне постоянно выдает, что "вами уже ранее выбрано время записи. Всего доступно не более 1 интервала" . И при этом у меня нет времени записи и вообще записи и моя заявка так и весит в листе ожидания. Что это может значить?

Скиньте скриншот ошибки сюда или позвоните и спросите на какое число у вас запись ( мол забыли и забыли скачать или распечатать талон), или на сайте должно быть указано, так же могли скачать талон и забыть. Или кто то сделал это за вас или это были вы и забыли. Смотрите свою почту так же, должно прийти на почту письмо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

1. Берете миграционную карту, по ней потом будете делать регистрацию ( не делайте ошибок в ней, придираются)

2. Временная регистрация по месту пребывания или по месту жительства нужна, без этого книжку не активировать.

3. При активации книжки не забудьте сдать запечатанный конверт что вам дали.

4. Берете в УФМС список документов для подачи на РВП и форму анкеты для заполнения (для взрослых и для детей). По этому списку собираете документы, проходите медосмотр, делаете ИНН, копию активированной книжки, перевод нотариально заверенный паспорта и т.д. 

В моем регионе лично ИНН делается неделю. Медосмотр ждал результата ещё неделю.

Ещё в моем регионе запись электронная на РВП на 3 недели вперёд, а так все занято. Народу много. Нужно ехать в другой конец города и брать талончик в терминале.

5. Приходите по записи и сдаете пакет документов на РВП. Снимают ваши пальчики. Далее проверяют ваши документы и анкету, находят в анкете ошибку что орфографическая допустим ошибка и говорят переделайте потом принесёте, далее следующий) и вот заново записываться в очередь. Бывает и такое. Могут придраться и к другому. Вообщем разное. Может госпошлину оплатили по другому району ( делайте всегда копии) У меня с первого раза не получилось сдать документы на РВП.

6. После того как сдали документы на РВП, ждать два месяца. Были случаи когда звонили и через недели две и просили подойти нашли ошибку или просили донести документы и т.д.

Мне ставили на обратной стороне миграционной карты печать с датой, были приняты документы на РВП и число. Сказали ровно через два месяца этого же числа прийти.

 

Берете телефон и звоните уже через полтора месяца узнаете о готовности или узнаете через официальный сайт.

7. Проставление штампа РВП в паспорт через два месяца у нас в регионе проходит по живой очереди, но после проставление штампа нужно в течении 7 дней сделать заново регистрацию по месту жительства ( ещё одна печать в паспорт). Для этого снова записываться нужно , электронная очередь, талон через терминал на 3 недели вперёд.

8. Проставили штамп РВП в паспорт, проставили печать о Регистрации в паспорт, далее идёте собирать документы на гражданство (у нас этим занимается ОМВД по нашему району), берете список документов на гражданство и начинаете собирать. Кстати тоже электронная очередь на две недели вперёд на подачу документов на гражданство. Берете талон. Иногда принимают документы только 2 раза в неделю.

 

Так же анкету заполняете, фото, документы, копии и т.д. Госпошлина за гражданство 3500р.

9. Далее если м первого раза все получилось сдать и без ошибок ждёте гражданство 3-4 месяца. Тоже готовность можете отслеживать через телефоны или официальный сайт.

10. Получили гражданство, далее Собираете документы согласно списку на внутренний паспорт. Список берете там же где подавали на гражданство. Оплачиваете госпошлины, сдаете документы и ждёте. Ждать от 10 дней до 30.

11. Как сделали внутренний паспорт и получили его , то не забудьте сделать загранпаспорт, без него не получить пенсионные накопления в РК. Можете забрать кстати подъемные, пособия, губернаторские, написать на возмещение расходов ( багаж, билеты) и т.д.

12. Собираете документы на получение пенсионных накоплений. Список можно посмотреть на сайте ЕНПФ. 

 

Скиньте скриншот ошибки сюда или позвоните и спросите на какое число у вас запись ( мол забыли и забыли скачать или распечатать талон), или на сайте должно быть указано, так же могли скачать талон и забыть. Или кто то сделал это за вас или это были вы и забыли. Смотрите свою почту так же, должно прийти на почту письмо.

Когда эта ошибка вышла в первый раз, я пошла во временную группу чтобы уточнили и мне уточнили, что записи нет и небыло и временная группа вообще не отвечает за сайт в котором ведется запись, сказали пытайтесь еще, у всех же получается. Я теперь с компьютером чуть ли в туалет не хожу, все ловлю запись и сегодня два раза поймала и всегда один и тот же ответ, что мне уже присвоено время. Я пробовала удалять запись и вставать заново не вышло, теперь удалила и поменяла почту, жду теперь следующий день записи, буду пробовать еще. Если не выйдет даже незнаю, не могу же я поменять фамилию чтобы встать в запись.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Елена Я сказал:

поменяла почту

Все верно. Попробуйте с другой почты записаться по своему ФИО.

 

Внимательно читайте подсказки и правила на сайте Предварительной записи. 

 

Возможно удалить предварительную запись можно только один раз за 7-10 дней.

 

Проверьте почту, туда должен был прийти самый первый код самой первой записи.

Ссылка на комментарий

Подскажите кто знает,  так получилось что нужно в Россию на лечение, могу ли я воспользоватся  этим моментом и поставить штамп рвп по программе переселения (при пересечение границы при ЛЕЧЕНИИ мне дадут миграционную карту, всё как положено для РВП и далее подачи на гражданство?) 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 минуты назад, Рус777 сказал:

Подскажите кто знает,  так получилось что нужно в Россию на лечение, могу ли я воспользоватся  этим моментом и поставить штамп рвп по программе переселения (при пересечение границы при ЛЕЧЕНИИ мне дадут миграционную карту, всё как положено для РВП и далее подачи на гражданство?) 

 

Миграционная карта нужна только для подачи на РВП,далее она не нужна.

Ссылка на комментарий
В 04.11.2020 в 20:05, Влад Чистяков сказал:

Вообще план сейчас такой:

1)выписываюсь, еду в регион вселения, вселяюсь в гостиницу

2) получаю МУ от гостиницы, активирую книжку, сдаю доки на РВП 

3) т.к РВП делается два месяца, ухожу в турпоход по России

4) получаю РВП, снова вселяюсь в гостиницу, беру МУ и сдаю доки на гражданство

5) снова ухожу в турпоход по России

6) получаю гражданство, покупаю квартиру, прописываюсь по месту проживания и далее жена, дети, пенсия)))

 

Всё ли верно в моих планах? Достаточно МУ для подачи доков? Или же нужна прописка? Ну даже если возьму прописку и сниму квартиру, по факту меня там не будет и это лишние траты денег. Читал где-то мол приходит участковый и проверяет, живешь или нет. Хочется время оформления документов, а это как минимум 5 месяцев, заполнить любимым хобби и насладится им сполна. 

 

 

 

МУ от гостиницы вполне сойдет.

Насчет турпохода - зависит от региона - будут искать миграционные органы или нет. Тут не посоветую. 

Мы лично и жили в регионе вселения, пожтому после получения РВП продлили предыдщую временную регистрацию, а не ставили штамп с пропиской в паспорт.   Документы на гражданство и так приняли. 

У меня хозяйка квартиры (Челябинск) безумно боится проверок из миграционки. Говорит, как только мы съедем на съемную квартиру, то сразу нас выпишет, иначе у нее будет штраф тысяч 500...  Хостел тоже вас сразу выпишет, как выедете...

 Для получения РВП это, может и не страшно (ведь пересекают границу, а значит временная регистрация слетает), а для гражданства - не знаю... 

Может быть в миграционке там и уточнить при подаче документов на РВП. В общем иностранец должен быть зарегистрирован по месту пребывания в течении 7 дней, а турпоход не предполагает постоянного метонахождения...

 

С регистрацией это самое тяжелое....  Реально, проще квартиру купить сразу

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 05.11.2020 в 20:42, Рус777 сказал:

Подскажите кто знает,  так получилось что нужно в Россию на лечение, могу ли я воспользоватся  этим моментом и поставить штамп рвп по программе переселения (при пересечение границы при ЛЕЧЕНИИ мне дадут миграционную карту, всё как положено для РВП и далее подачи на гражданство?) 

 

Скорее всего получится. ДЛля подачи на РВП надо будет регистрация, но она иностранцу по любому нужна, МУ и справки.  Местный перевод паспорта...  Если будет время. можно там документы эти собрать и постоять несколько дней в очередях ))

Ссылка на комментарий

Казахстан ужесточил ограничения для въезжающих в страну иностранцев
В связи с распространением коронавируса Казахстан усилил ограничительные меры по пересечению государственной границы. Ограничения коснулись иностранцев, имеющих вид на жительство на территории Казахстана и членов их семей, а также иностранцев, являющихся членами семей казахстанцев. Данные категории лиц могут пересекать госграницу республики не чаще одного раза в 90 суток. Ранее это можно было делать не более одного раза в 30 суток.
Помимо этого Казахстан решил приостановить безвизовый режим для 57 стран.
Кроме того, до 1 января 2021-го продлено приостановление 72-часового безвизового пребывания на территории Казахстана транзитных пассажиров из КНР и Индии.
Также с 9 ноября этого года число авиарейсов с Турцией сокращено с 33 до 20 в неделю.

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Перечень специалистов, имеющих право на упрощенное гражданство РФ, предложили расширить
Минтруд России предлагает дополнить перечень профессий, специальностей и должностей иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Как следует из проекта приказа, опубликованного в понедельник 26 октября 2020 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, получить гражданство в упрощенном порядке смогут профессора и доценты.
В перечне на данный момент 135 профессий и специальностей. Представители этих профессий, проработавшие в России по специальности не менее года и проживающие в РФ, могут обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке - без соблюдения условия о сроке проживания. Подать такие заявления могут как иностранцы, так и лица без гражданства.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Ребята подскажите пожалуйста такой вот вопрос:

 

-  Может ли мать, гражданка РФ, с постоянной регистрацией по месту проживания получать соц.выплаты (ежемесячные пособия) по уходу за ребенком до полутора лет, если у ребенка регистрация по месту пребывания, так как ребенок является гражданином РК (родился на территории РК) и пока не получит гражданство РФ - регистрацию по месту жительства ему отказывают делать??!!?

Ссылка на комментарий

@Актау не имеет значение,где ребенок родился,также и не имеет значение вид регистрации,имеет значение наличие гражданства у ребенка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/#dst100186.здесь тема есть по беременности и родам в период переезда,там тоже возможно для вас есть информация.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Актау не имеет значение,где ребенок родился,также и не имеет значение вид регистрации,имеет значение наличие гражданства у ребенка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/#dst100186.здесь тема есть по беременности и родам в период переезда,там тоже возможно для вас есть информация.

Вы имеете ввиду вообще гражданство или гражданство РФ?

 

А как же получают пособие матери с видом на жительство?! Они имеют такие же полные права как и россияне, при этом имеют другое гражданство.

 

Спасибо за ссылку, почитаю.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...