Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такой вопрос, если подавать документы сейчас, то надо документы только на заявителя, или на каждого члена семьи переводить? 

И по поводу подачи документов в Астане(Нур-Султане), как долго нужно быть прописанным там? Или срок прописки не отслеживается?

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Виктор Маленев сказал:

Здравствуйте.

Такой вопрос, если подавать документы сейчас, то надо документы только на заявителя, или на каждого члена семьи переводить? 

И по поводу подачи документов в Астане(Нур-Султане), как долго нужно быть прописанным там? Или срок прописки не отслеживается?

 

ну вы хоть потрудитесь немного поискать информацию:

РЕКОМЕНДАЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Перечень необходимых документов

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Хотел бы узнать может кто нибудь получал ВНЖ по программе переселения ? Сейчас прочитал в интернете что якобы ВНЖ можно получить сразу без получения РВП, но на официальном сайте МВД такой информации нет. Я правильно понимаю что в итоге нужно получить РВП и только потом через 6 месяцев после получения подавать на ВНЖ ? 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, KingTim сказал:

Хотел бы узнать может кто нибудь получал ВНЖ по программе переселения ?

 

Какая цель получения ВНЖ, будучи участником ПП?

 

51 минуту назад, KingTim сказал:

Сейчас прочитал в интернете что якобы ВНЖ можно получить сразу без получения РВП

 

Можно, но этим правом обладают определённые категории граждан. Участники ПП этого права не имеют.

 

53 минуты назад, KingTim сказал:

Я правильно понимаю что в итоге нужно получить РВП и только потом через 6 месяцев после получения подавать на ВНЖ ? 

 

После получения РВП, можно сразу подавать на гражданство.

Ссылка на комментарий
1 час назад, KingTim сказал:

Я правильно понимаю что в итоге нужно получить РВП и только потом через 6 месяцев после получения подавать на ВНЖ ? 

Нужно получить РВП и сразу подавать на ВНЖ,если вам не нужно гражданство пока.

"ВНЖ для участников Государственной программы переселения соотечественников
После получения РВП, иностранный гражданин имеет право подать документы сразу на Гражданство России, минуя процедуру получения Вида на жительство в РФ, или же если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство. Не во всех регионах России оформление ВНЖ для участников программа переселения идет гладко. Сама суть программы подразумевает что кандидат станет гражданином России. Во многих регионах так же предусмотрены различные подзаконные акты, которые не дают права на получение вида на жительство, но тем ни менее Федеральный Закон, который главенствует над вопросом получения гражданства этого не запрещает."

https://vorotagoroda.ru/ru/poluchenie-vnzh/vnzh-po-programme-pereseleniya 

Напишите вопрос в  ваш регион,для разъяснения,можете получить ВНЖ или нет...Сейчас все быстро меняется и информация быстро устаревает.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

После получения РВП, можно сразу подавать на гражданство.

Да я в курсе, не хочу получать гражданство до 27 лет. 

 

@Ася Лента Спасибо попробую узнать про это в регионе, а разве можно сразу после РВП подавать ? На сайте МВД написано:

Заявителями являются: 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживший(ее) не менее восьми месяцев в течение первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникло несколько вопросов про РВП:

1. Если сдать док-во на РВП в Алмате, то приблизительно через сколько будет дано разрешение? Я понимаю, что срок зависит от региона, но хотя бы приблизительно. (Я нашла только то, что если сдать доки на РВП в РФ, то это займет примерно 60 дней, а то и раньше).

2. После получения разрешения на РВП в какой срок мы обязаны прибыть на территорию вселения для постановки штампа в зеленую книжку? (книжку мы получили в ноябре)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Валерия0013 сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникло несколько вопросов про РВП:

1. Если сдать док-во на РВП в Алмате, то приблизительно через сколько будет дано разрешение? Я понимаю, что срок зависит от региона, но хотя бы приблизительно. (Я нашла только то, что если сдать доки на РВП в РФ, то это займет примерно 60 дней, а то и раньше).

2. После получения разрешения на РВП в какой срок мы обязаны прибыть на территорию вселения для постановки штампа в зеленую книжку? (книжку мы получили в ноябре)

Мы подавали на РВП в Алматы, одобрение было через 3 месяца. Активировали книжку и проставили печать РВП  через 1год и 9 месяцев, после одобрения. Гражданство одобрили через 3 месяца.

Кто подавали в регионе, там РВП рассматривают до 60 дней.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, KingTim сказал:

На сайте МВД написано:

Заявителями являются: 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживший(ее) не менее восьми месяцев в течение первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание.

@KingTim Если вы по ПП,то после получения РВП сразу можете подать на Гражданство,а можете и не сразу,главное получить Гражданство до окончания срока действия Зеленой книжки.Это я к тому,что может дотяните до 27... Смотря сколько вам сейчас...

 Аналогично с ВНЖ. Но опять же,лучше написать в регион на сайт,чтобы вам прислали разъяснения...Чтобы вы могли помахать этой бумагой перед носом  у тех,кто вам в кабинетах будет доказывать обратное.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Агата 2020 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста, у кого было так, что подали на РВП в регионе вселения а решения нет до сих пор?(60 дней прошло)

когда я подавал, мне инспектор сказала, что документы только до региона идут 60 дней... и ранее, чем через 3 месяца проверять не стоит

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

это если в Казахстане, а я подала непосредственно в Омске, и вернулась в Казахстан, теперь по хорошему ехать и на гражданство подавать, а решения нет. может кто сталкивался

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по заполнению анкеты.  
По национальности я - татарин, но в бога не верю.
Обращают ли они внимание на вероисповедание, допустимо ли написать атеист? 
Проверяют ли они владение иностранным (английским) языком?
Думаю написать - читаю и могу изъясняться.
По факту, где-то между читаю и перевожу со словарем и читаю и могу объясняться.

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, E_Stranger сказал:

Обращают ли они внимание на вероисповедание, допустимо ли написать атеист? 

Допустимо.

 

16 минут назад, E_Stranger сказал:

Проверяют ли они владение иностранным (английским) языком?
Думаю написать - читаю и могу изъясняться.
По факту, где-то между читаю и перевожу со словарем и читаю и могу объяснять

Это не проверяется. Главное владение русским языком

Ссылка на комментарий
1 час назад, E_Stranger сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по заполнению анкеты.  
По национальности я - татарин, но в бога не верю.
Обращают ли они внимание на вероисповедание, допустимо ли написать атеист? 
Проверяют ли они владение иностранным (английским) языком?
Думаю написать - читаю и могу изъясняться.
По факту, где-то между читаю и перевожу со словарем и читаю и могу объясняться.

 

Пишите национальность татарин и вероисповедание атеист, это никак не повлияет на их решение. 

Знание языка не проверяют, он вообще ничего не проверяют ни место учебы, ни место работы. Верят бумагам, которые мы продаем. 

Ссылка на комментарий

У кого деть после смены гражданства доучивался в школе РК (без ВНЖ), отзовитесь...

Ситуация такая, в марте уже будет (надеюсь) готово решение по гражданству, а дочери еще до конца мая надо доучиться здесь в РК и получить аттестат. Страшновато, что отчислят. Обдумываю, какие есть пути для подстраховки. Отложить поездку вряд ли возможно - в мае конец 11го класса, со школы отпроситься не получится для поездки в регион, а в июне уже будет просрочка со 180 днями пребывания вне региона РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, NaRee сказал:

а в июне уже будет просрочка со 180 днями пребывания вне региона РФ

Если будет готово решение по гражданству, то просрочка в 180 дней не страшна. Решение есть и отменить его уже нельзя

Ссылка на комментарий
1 час назад, NaRee сказал:

Почему-то я думала, что пока я присягу не приму, решение могут отменить :post-2472-1287325497:

Не могут! Решение подписано и отменить его уже не могут, это не РВП или ВНЖ, это гражданство))) максимум что они могут, убрать дело в архив, но связи с короновирусом дела в архив сдаются на много позже. Ещё не известно, что с этим короновирусом будет в марте-апреле.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NaRee сказал:

Почему-то я думала, что пока я присягу не приму, решение могут отменить :post-2472-1287325497:

@NaRee

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. (Отказ от присяги должен быть оформлен Вами в письменном виде)

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

 

Других оснований для отмены решения по гражданству нет.

 

В начале февраля этого года я подала заявление на гражданство и уехала в Казахстан, где и нахожусь до сих пор. Решение по гражданству было принято в середине марта 2020 года. Летом я созванивалась с начальником моего ОВМ в Новосибирске и она пояснила, что при наличии положительного решения по гражданству не имеет значения, когда я принесу присягу и получу паспорт РФ (можно это сделать и через год), т.к. конкретных сроков в законодательстве не установлено. Аннулирование РВП в связи с просрочкой 180 дней уже тоже не имеет значения, т.к. есть положительное решение о приеме в гражданство РФ.

 

 

Ссылка на комментарий

@Elena_b

@YaRina

Вы просто сделали мой день :mol:!

Тогда в марте съездим с дочерью в регион по казахстанским паспортам, чтобы написать там ЕГЭ.

(Мы ведь не нарушим таким визитом ничего?)

А уже в июне я приму присягу и закажем паспорта РФ обеим.

 

Лишь бы Казахстан выпустил. А то мы заезжали 3го декабря сухопуткой и нам пограничник сказал, "следующий выезд через 90 дней. Потому что у Вас РВП РФ".

Хотя у нас помимо РВП еще и выезд на ПМЖ оформлен, в сентябре мы выехали из КЗ по нему.

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
41 минуту назад, NaRee сказал:

еще и выезд на ПМЖ оформлен, в сентябре мы выехали из КЗ по нему.

А как Вы в Казахстане с выездом на ПМЖ живете? По паспорту все операции проводите? На работе как? С регистрацией по месту жительства?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...