Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выезд В Узбекистан После Получения Гражданства Рф


Михаил

Рекомендуемые сообщения

@seyler, а если после утраты гражданства не выписываться? Будет ли это нарушением закона РУз?

Ну вот допустим, я будучи в России узнаю о прекращении моего узбекского гражданства, я же не смогу выписаться? И нужно ли это? Если я после этого приеду в Узбекистан по росс заграннику, будет ли это нарушением?

Ссылка на комментарий

если после утраты гражданства не выписываться

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ГРАЖДАНСТВОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
2. Если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, консульские учреждения направляют материалы в Министерство иностранных дел. Министерство иностранных дел со своим заключением направляет материалы дела для рассмотрения в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан. Комиссия рассматривает представленные материалы и вносит предложение для принятия решения Президентом Республики Узбекистан.
Правила о 5-летнем сроке не распространяются на лиц, не достигших 16-летнего возраста. В зависимости от обстоятельств руководитель консульского учреждения самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин Республики Узбекистан не встал своевременно на консульский учет.
4. Рассмотрение вопроса об утрате гражданства Республики Узбекистан возможно только после уведомления лица о причинах и обстоятельствах, на основании которых принимается решение об утрате им гражданства Республики Узбекистан. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.
5. Факт утраты гражданства Республики Узбекистан регистрируется в соответствии со статьями 31, 32 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» на территории Республики Узбекистан органами внутренних дел по месту постоянного жительства лица, а для постоянно проживающих за границей — консульскими учреждениями.
Т.е. "автоматическая утрата гражданства РУз" - это не более, чем байки. Без личного присутствия гражданина РУз лишить его гражданства невозможно.

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
Ну вот допустим, я будучи в России узнаю о прекращении моего узбекского гражданства, я же не смогу выписаться? И нужно ли это? Если я после этого приеду в Узбекистан по росс заграннику, будет ли это нарушением?
В этом случае возможны проволочки с регисрацией вас как иностранца. Зайдите в паспортный-поговорите с инспектором  по регистрации ИГ. Они вам точно скажут.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Т.е. "автоматическая утрата гражданства РУз" - это не более, чем байки. Без личного присутствия гражданина РУз лишить его гражданства невозможно.

 

ну, не совсем так. Не знаю как сейчас, недавно на сайте посольства висел список из порядка 400 фамилий, которые проходили по этой категории-типа, если вы что-то имеете сказать в свою защиту, почему не встали своевременно на консульский учет, то скажите. Иначе вас лишат гражданства. Видимо, посольство выбрало такую , так сказать, публичную форму уведомления

Ссылка на комментарий

@Dakota.d,

Ну , вот , видимо, он и оформлял ВНЖ, чтобы выписаться. Потому и пришлось еще оставаться в Ташкенте. Так что для тех, кто не планирует там застрять, то сначала выписаться на ПМЖ, а потом сдавать паспорт.

Ссылка на комментарий

Второй день пытаюсь проштудировать всю ветку в поисках моей ситуации...голова уже кругом..лучше спрошу.

Получила внутрен.паспорт РФ.

В зеленом паспорте стоит штамп РВП,на обороте - рега по рвп и штамп,что она аннулирована в связи с получением гражданства РФ.

На загран только подаю документы,видимо,получу его не скоро и ждать его времени нет.

На руках имеется справка о подаче документов на выход из гражданства.

Из Узбекистана еще не выписана,есть прописка.

Ситуация в том,что папа тяжело заболел,в реанимации,срочно нужно ехать в Узбекистан.

Как ехать,на какой паспорт покупать билет,что показывать погранцам в России,что в Узбекистане?

Помогите пожалуйста с ответом....Спасибо заранее...

02.12.2013 - запись на участие в программу + РВП (по электрон.почте)
17.03.2014 - сдала документы на программу + РВП в Калугу

09.09.2014 - Звонок с посольства,приглашение на получение свидетельства 29.09.2014
29.09.2014 - Свидетельство получено :t142021:
12.10.2014 - Вылет в регион
16.10.2014 - Отметка о прибытии
20.10.2014 - Дактилоскопия,простановка штампа РВП
24.10.2014 - Регистрация на год по РВП

27.10.2014 - Подача на гражданство

17.03.2015 - Получение паспорта гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@Liana,ответила в личку 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
на сайте посольства

 

Можно ссылку на новость с сайта Посольства РУ? Не могу найти среди новостей и событий.

Может вы о чём-то таком пишете: 

В отношении указанных граждан рассматривается вопрос оформления утраты гражданства Республики Узбекистан в связи с тем, что не встали на консульский учет в соответствующем загранучреждении республики в течение 5 лет без уважительных причин. 

Гражданам Республики Узбекистан, фамилии которых имеются в данном списке, просьба срочно связаться с Посольством 

http://www.uzbekistanitalia.org/home/ambasciata/ufficio-consolare/--2014/soobseniebezzagolovka

?

Пусть это и ссылка на сайт Посольства РУз в Италии, но о там нет

Иначе вас лишат гражданства

 

, а указано лишь о начале процедуры оформления утраты гражданства, которая, опять же, проходит в соответствии со статьями, данными мной в сообщениях выше ;)

 
Как ехать,на какой паспорт покупать билет,что показывать погранцам в России,что в Узбекистане?

 

Огромное количество людей в таком положении, как вы сейчас, покупают билетЫ (туда и обратно) на паспорт РУз. В случае, если погранконтроль РФ "заметит" аннулированное РВП и вашу принадлежность к гражданству РФ, попробуйте им объяснить вашу ситуацию, войти, так сказать, в ваше положение. У многих такое срабатывает. По возвращению также у многих не возникает никаких проблем, кроме, разве что, того, что вам, как иностранному гражданину запрещён въезд в РФ за превышение времени нахождения в РФ. Но и тут можно попробовать продавить на жалость пограничников. Если это не сработает, то можно попробовать замолвить слово о том, что вы на самом деле гражданин РФ. А дальше уже по ситуации.

Буду вам лично (да и заранее) благодарен, если по возвращению из РУз вы отпишетесь в этой теме о том, как у вас всё прошло. Удачи вам!

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваши отклики и соучастие.

Обязательно отпишусь после поездок как все прошло.

Планирую брать билеты туда и обратно(на август) по узб.паспорту.

Еще раз,спасибо........

02.12.2013 - запись на участие в программу + РВП (по электрон.почте)
17.03.2014 - сдала документы на программу + РВП в Калугу

09.09.2014 - Звонок с посольства,приглашение на получение свидетельства 29.09.2014
29.09.2014 - Свидетельство получено :t142021:
12.10.2014 - Вылет в регион
16.10.2014 - Отметка о прибытии
20.10.2014 - Дактилоскопия,простановка штампа РВП
24.10.2014 - Регистрация на год по РВП

27.10.2014 - Подача на гражданство

17.03.2015 - Получение паспорта гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Возможно уже были ответы на похожие вопросы, пишу снова, может что-то изменилось... Я гр.Узбекистана, получила гр.РФ по программе переселения, официального выхода из гр.Узбекистана не имею, в паспорте неанулированная печать РВП, собираюсь лететь в Узб, для выписки с кв., взяла билет по паспорту Узб.(т.к. в Узб. не разрешено двойное гр-во), не будет ли у меня проблем на миграционном контроле при вылете с РФ (уведомление о втором гр.в УФМС я подала). Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
а указано лишь о начале процедуры оформления утраты гражданства, которая, опять же, проходит в соответствии со статьями, данными мной в сообщениях выше

 правильно. уведомление есть, по крайней мере так считает посольство, процесс начат- что еще нужно? Все по УП500, раздел утрата гражданства- сначала уведомление на сайте(п.4), затем процесс утраты(п.2), то есть без участия гражданина, то есть автоматически. Что не так? ;)

Может вы о чём-то таком пишете: 
 

в том же духе

Ссылка на комментарий
. По возвращению также у многих не возникает никаких проблем, кроме, разве что, того, что вам, как иностранному гражданину запрещён въезд в РФ за превышение времени нахождения в РФ. Но и тут можно попробовать продавить на жалость пограничников
 

давить на жалость бесполезно, если закрыт въезд и нет с собой паспорта РФ, то лучше никуда не ехать, не впустят-зря потраченные деньги на билет. Проверить, закрыт ли въезд, лучше перед поездкой, на сайте ФМС 

Ссылка на комментарий
уведомление есть, по крайней мере так считает посольство
 

Вы действительно считаете, что уведомление граждан может быть публичным, без вручения лично под роспись о получении уведомления гражданином? :laugh:

Представьте ситуацию, когда сайт Посольства взломан и ничего не уничтожено, а лишь задним числом создана новость со списком лиц, на которых якобы заведена процедура утраты гражданства РУз. Будет ли это значить для Посольства, что граждане уведомлены и их уже можно лишать гражданства?

давить на жалость бесполезно
 
В этом сообщении была огромная доля сарказма. Конечно же не стоит пробовать давить на жалость. Ну, продавите на жалость погранца, а с базой ФСБ, по которой он в всё равно в итоге будет ориентироваться о дальнейших действиях, что делать? Она тоже сжалится? Ну смешно же, честное слово! 
Кстати, как вы думаете, просто так ли ввели закон об уведомлении о наличии других гражданств? Только ли для того, что бы эти уведомления в бумажном виде лежали в пыли где-то в архивах страны? Ну конечно же нет.
Как вы могли заметить, я являюсь ярым противником тех "авантюрных" схем, которые в данной ветке проповедуются, и пытаюсь подвести людей к логике. Но, к сожалению, как-то не очень получается :)

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
Вы действительно считаете, что уведомление граждан может быть публичным, без вручения лично под роспись о получении уведомления гражданином?
 

Покажите закон, где написано, что уведомление о начале процесса утраты гражданства должно быть сдано под роспись, тогда и продолжим обсуждение. Иначе так и будете утопать в своем сарказме ;)  


Ну смешно же, честное слово! 
 

тогда на кой ляд вы всю ту ахинею написали? есть ведь люди, которые могли всерьез отнестись к тому вздору, который был в том вашем посте

Ссылка на комментарий
Покажите закон

 

Москаль, просто погуглите на тему "юридическая сила электронного документа" или Закон РУз об Информатизации. Нет отдельного закона для:

уведомление о начале процесса утраты гражданства должно быть сдано под роспись

 

Есть общая норма уведомления граждан. В каком виде и как она должна подаваться.

А ещё почитайте замечательный форум fromuz. Именно на данную тему в последнее время там много интересного.

тогда на кой ляд вы всю ту ахинею написали?

 

В этой "ахинее" как минимум дважды есть намёк на то, что так поступать совсем не правильно.

есть ведь люди, которые могли всерьез отнестись к тому вздору, который был в том вашем посте

 

Т.е. к моим большим сообщениям со ссылками на статьи законов РФ и РУз мало кто относится всерьёз, а к сарказму (в котором я ни разу не предлагал действовать) - сразу многие отнесутся серьёзно? :)

Комментируйте! Но, если можно, с первоисточниками, а не то, как кто-то там считает (пусть даже Посольство), как вы считаете.

уведомление есть, по крайней мере так считает посольство, процесс начат- что еще нужно?

 

Это не серьёзно :)

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
 форум.....  просто погуглите...  общая норма ...

 

вы считаете данные источники авторитетными источниками?   :)

Подсказка- когда выходит новый , к примеру, закон, вступает ли он в силу с момента публикации или сдается

Гражданин'у на подпись?

Или напомнить старый принцип, сформированный еще в латыни: незнание закона не освобождает от ответственности?

 

Давайте уж реальную ссылку про уведомление под роспись!

Ссылка на комментарий
данные источники авторитетными источниками?

 

:blink: Закон РУз об Информатизации не достаточно авторитетен для вас? А определение юридической силы электронного документа (к которому, по сути, более жёсткие требования, чем к каким-то сайтам, пусть и Посольства) тоже можно выкинуть?

Конечно, куда удобнее вырвать слова из контекста и играть с ними

форум.....  просто погуглите...  общая норма ...

 

:da:

"Подсказка", "незнание закона" - левое какое-то всё. Как оно относится к данной теме? Или тем местом, что я, зная законы, даю на них ссылки, а другие руководствуются лишь "у меня проканало, значит и у вас всё будет путём. Действуйте!" ? ;)

Давайте уж реальную ссылку про уведомление под роспись!

 

вы читаете между строк. В моём сообщении как минимум две ссылки (не гиперссылки, уж извольте найти их самому) :mellow:

P.S.

Выражение "гуглить" означает направление человека на поиск достоверных источников информации, а не веру в "форумы", "общие нормы" и другое, вырываемое из контекста ;)

P.P.S.

На тему "Как правильно выезжать/въезжать из/в РФ/РУз" "спорить" вообще бессмысленно, как видно. Ретирую себя из неё :leme:

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
... что я, зная законы, даю на них ссылки,
 

Это несколько завышенная, ничем не подкрепленная самооценка. Ни одной ссылки по поводу уведомления вы не выложили, просто поболтали и соскочили  :)

Ретирую себя из неё
 

заходите еще! Когда найдете что-нибудь подходящее по поводу уведомления  :D

Ссылка на комментарий

Уже несколько раз перечитал всю ветку про выезд, но непредсказуемость наших погранцов не вселяет доверия.Ситуация похожа на предыдущие, но я бы хотел рассмотреть более детально.

 

Выехал в РФ и не выписывался из квартиры. По приезду получил РВП (печать в паспорт) и регистрацию по месту жительства (печать) и как многие другие подал на гражданство. после получения внутреннего паспорта РФ был снят с места жительства в узбекском паспорте (печать о снятии с места жительства). Никаких печатей/надписей об аннулировании РВП нет. 

Хочу ехать в Узбекистан этим летом. Могу успеть сделать загран паспорт РФ, но стоит ли?

 

Разговаривал с пограничной службой Домодедово на тему выезда по узбекскому паспорту на что они мне сказали, что выехать выеду, приехать приеду, впустить впустят, но возможно придется пообщаться, если возникнут проблемы со въездом в РФ т.к. должен выезжать строго по загран паспорту. При этом основной посыл, что впустить обратно они смогут, только придется подтверждать наличие гражданства РФ. 

 

Кроме того, пытался выяснить через знакомых у начальника погран службы аэропорта Навои как въехать. Получил "страшилки", что при проверке паспортного контроля увидят наличие РВП и снятие с учета по месту жительства и обещают приписать мне незаконное нахождение в РФ (что в принципе не их дело) и прочие "приключения". 

вопросы следующие:

Как ехать в Узбекистан

 

Имел ли кто опыт прилета по схеме в аэропорт Навои?

 

Насколько проблемно приезд по схеме в Ташкент с 2 паспортами?

 

Возникали ли проблемы при приезде по схеме в Ташкент "областным"?

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Очень извиняюсь, не хотел читать всю ветку, Посоветуйте как правильно въехать обратно в Узбекистан.

Как участник программы переселения, сейчас получаю РВП. После одобрения РВП перед выездом в Россию, сдаю документы на выход из гражданства РУз (получаю справку, что документы приняты), выписываюсь на ПМЖ, получаю листок убытия и выезжаю в район переселения. После получения рос гражданства, нужно будет приехать обратно в Узбекистан. Планирую выезжать из России и въезжать в Узбекистан по рос загран паспорту, имея на руках (в кармане) узб паспорт (с аннулированным РВП и выпиской на ПМЖ) и справкой  что документы на отказ от гражданства приняты (для страховки на вопросы о двойном гражданстве). Я как понял такой вариант самый правильный или я что-то упустил. Хотел бы избежать проблем при пересечении границы. Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Я как понял такой вариант самый правильный или я что-то упустил. Хотел бы избежать проблем при пересечении границы. Заранее всем спасибо
 

на границе Узбекистана показывать узбекский паспорт, по прибытии в Узбекистан сделать временную регистрацию

Ссылка на комментарий
на границе Узбекистана показывать узбекский паспорт, по прибытии в Узбекистан сделать временную регистрацию

Пересекать границу Узбекистана по узб паспорту? и временную регистрацию делать на узб паспорт?

Ссылка на комментарий

Всем здраствуйте! Будьте добры проконсультируйте меня:) Выезжала с Узб по загран РФ,получала его в посольстве,узб паспорт старый не био,справка об отказе на руках,могу ли я безпрепятственно лететь в Узб по загранику РФ? Вылетая с Таша,пограничник предупредил,раз вылетаешь по красному,залетать тоже будешь по нему.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...