Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, ЯРославец сказал:

Приношу извинения на неправильную ссылку.

Статья 19 закона. Сроки назначения трудовых пенсий.

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, 

Ув.@ЯРославец , вынуждена, опять, Вас огорчить:

"В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону."

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В законе №400.

Статья 22.

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

 

9. В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, заявления о переводе на страховую пенсию или заявления о переводе с одного вида страховой пенсии на другой орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Что изменилось? Слова, была трудовая пенсия, а стала страховая.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ЯРославец сказал:

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Ув. @ЯРославец , спасибо!:beer:

Отсюда понятно, что письменно извещать меня не обязаны! И Решение (копию) высылать не обязаны!

Известить можно устно, по телефону, можно по электронной связи. Верно?

Поэтому, не выслав мне письменное извещение - ПФ ничего не нарушил.

Поэтому приходится запрашивать самим.:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 25.11.2019 в 12:54, Камчадалка сказал:

не могу найти - что в НД по этому поводу говорится: в какие сроки и обязаны или нет присылать решение об установлении пенсии...

 

В 26.11.2019 в 00:06, Камчадалка сказал:

думается, сложив все в кучу: нет обязанности отсылать гражданам Решение о назначении....

 

1 час назад, Камчадалка сказал:

Отсюда понятно, что письменно извещать меня не обязаны! И Решение (копию) высылать не обязаны!

Как-то так....

Исходя из НД....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

 

 

 

 

5 часов назад, Камчадалка сказал:

 

 

5 часов назад, Камчадалка сказал:
В 25.11.2019 в 15:06, Камчадалка сказал:

 

 

 

5 часов назад, Камчадалка сказал:

 

 

7 часов назад, Камчадалка сказал:

Ув. @ЯРославец , спасибо!:beer:

Отсюда понятно, что письменно извещать меня не обязаны! И Решение (копию) высылать не обязаны!

Известить можно устно, по телефону, можно по электронной связи. Верно?

Поэтому, не выслав мне письменное извещение - ПФ ничего не нарушил.

Поэтому приходится запрашивать самим.:da:

Исходя из своего опыта получения пенсии могу сказать, что меня тоже не извещали о назначении пенсии, но сразу  при подаче документов когда я писала заявление о назначении пенсии сказали, что обратиться за такой информацией я смогу после первого получения пенсии. Поэтому после того, как я получила на карточку первую выплату я поехала в ПФ и запросила информацию о начисленной пенсии. Мне выдали справку о том, что с такаго - то числа и в такой-то сумме мне назначена пенсия по старости. Эта справка  и на сей день заменяет пенсионное удостоверение. Я с ней обращаюсь во все инстанции, если мне это необходимо.  Но в этой справке я не увидела полной информации  о том какие периоды были взяты для начисления. Поэтому когда я спросила сразу при получении справки об этом мне в устной форме все изложили. Конечно со слов запомнить цифры , месяцы и начисления я не смогла, попросила дать мне письменную расширенную справку. На что мне ответили, что такую информацию я могу получить только по письменному запросу на имя начальника. Я сделала такой запрос. Ответ мне прислали по почте . Я его ждала около месяца. Вот в этом ответе я и получила нужную мне информацию. Увидела, что года с 2002 по 2014 мне учтены не были вообще(как и всем). А так полностью было прописано за какой период и сколько баллов мне начислено, какая сумма валоризации и т.д.

Поэтому советую расширенную информацию  истребовать только путем письменного запроса.

Но еще хочу сказать, что при написании заявления обратилась к секретарю с просьбой сказать что писать в запросе. Естественно никакой реакции не было. Она сказала- что Вам нужно то и пишите. Поэтому при составлении обращения я прописала  все очень полно. Поэтому и ответ получила полный. А так бы они мне наверное бы только продублировали справку, которую выдали ранее.

Буду рада, если мой опыт будет кому-то полезен.  

 

 

Ссылка на комментарий

@Светлана15101962 , большое спасибо!

Очень полезная информация!

Подожду - что они напишут в Решении. Наверное, как пишут выше,там тоже должно быть все указано: стаж, баллы... :post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Камчадалка сказал:

@Светлана15101962 , большое спасибо!

Очень полезная информация!

Подожду - что они напишут в Решении. Наверное, как пишут выше,там тоже должно быть все указано: стаж, баллы... :post-2472-1287325497:

 Очень сомневаюсь, что в Решении будет расширенная информация. Вполне возможно, что укажут только то, что пенсия назначена и сумму к получению.  Буду искренне за Вас рада, если ошибусь. Подождём-увидим

Ссылка на комментарий
В 25.11.2019 в 12:53, Евгения Блоха сказал:

 все расписано,какая сумма,какие года вошли в стаж,

 

6 часов назад, Светлана15101962 сказал:

 Очень сомневаюсь, что в Решении будет расширенная информация. Вполне возможно, что укажут только то, что пенсия назначена и сумму к получению.  

Не знаю...

Но Евгения пишет, что в решении все есть...

Ведь, только, имея Решение на руках,можно в суд подать,если что...

В решении об отказе, ведь, пишут все: какие годы вошли, какие не вошли, какие баллы...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Не знаю...

Но Евгения пишет, что в решении все есть...

Ведь, только, имея Решение на руках,можно в суд подать,если что...

В решении об отказе, ведь, пишут все: какие годы вошли, какие не вошли, какие баллы...

 

Если в Решении всё укажут- то можно будет обращаться куда следует. У меня Решения на руках нет , но есть ответ на мой письменный запрос. Думаю, что с ним тоже можно буде обращаться в случае необходимости. 

Ссылка на комментарий
В 27.11.2019 в 09:31, Светлана15101962 сказал:

Увидела, что года с 2002 по 2014 мне учтены не были вообще(как и всем). А так полностью было прописано за какой период и сколько баллов мне начислено, какая сумма валоризации и т.д. А чем мотивируют не учёт 2002 -2014г.г ? 

 

 

 

 

 

7

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Светлана15101962 сказал:

 У меня Решения на руках нет , но есть ответ на мой письменный запрос. Думаю, что с ним тоже можно буде обращаться в случае необходимости. 

Но, ведь, без Решения в суд не обратиться. 

Ведь, ответ на запрос  - это информативный документ.

Этот ответ, в свою очередь, основан на каком-то решении. А решения нет на руках.

Суд не примет иск без Решения. 

Оспаривать-то Вы будете, в случае необходимости,  не информативное письмо, а Решение ПФ!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Молдавушки сказал:

А чем мотивируют не учёт 2002 -2014г.г ? 

Вот, как раз, в Решении-то и должно быть все: какие годы вошли, а какие не вошли, и обоснование со ссылками на соответствующие НД.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Камчадалка сказал:

Но, ведь, без Решения в суд не обратиться. 

Ведь, ответ на запрос  - это информативный документ.

Этот ответ, в свою очередь, основан на каком-то решении. А решения нет на руках.

Суд не примет иск без Решения. 

Оспаривать-то Вы будете, в случае необходимости,  не информативное письмо, а Решение ПФ!

Я ничего не могу сказать по этому поводу. Внимательно пересмотрю все выданные мне документы, потом обязательно отпишусь.  

22 часа назад, Молдавушки сказал:

Увидела, что года с 2002 по 2014 мне учтены не были вообще(как и всем). А так полностью было прописано за какой период и сколько баллов мне начислено, какая сумма валоризации и т.д.

А чем мотивируют не учёт 2002 -2014г.г ? 

Естественно тем, что я не выплачивала взносы в Пенсионный фонд РФ начиная с 2002 года. Никакие ссылки на Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" во внимание не берутся.

 Я на форуме уже давненько. Еще ни один человек не написал, что ему учтены для начисления пенсии  года  с 2002. Если их и учитывают, то только для стажа , в расчет эти года не берутся ни у кого. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Светлана15101962 сказал:
В 28.11.2019 в 18:27, Молдавушки сказал:

Увидела, что года с 2002 по 2014 мне учтены не были вообще(как и всем). А так полностью было прописано за какой период и сколько баллов мне начислено, какая сумма валоризации и т.д.

А чем мотивируют не учёт 2002 -2014г.г ? 

Естественно тем, что я не выплачивала взносы в Пенсионный фонд РФ начиная с 2002 года. Никакие ссылки на Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения" во внимание не берутся.

 Я на форуме уже давненько. Еще ни один человек не написал, что ему учтены для начисления пенсии  года  с 2002. Если их и учитывают, то только для стажа , в расчет эти года не берутся ни у кого. 

100% подтверждаю, сам прошёл все эти муки, ПФ чихал на этот закон №239, вернее он его трактует по своему, а суды с этим не связываются... короче замкнутый круг.  Ну нету на вашем счету в ПФ РФ накопленных  денег, потому что вы их отчисляли в ПФ Молдавии (Украины, Узбекистана... поставь сюда любое другое название) в 2002-2014 годах, а на нет и суда нет. Как их оттуда забрать и конвертировать в ПФ РФ - одному Богу известно, но главное здесь, что " баба Яга "  ПФ против :mudak:

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Вася333 сказал:

100% подтверждаю, сам прошёл все эти муки,

Вам назначили пенсию в РФ?

27 минут назад, Вася333 сказал:

ПФ чихал на этот закон №239

О чем приведенный ФЗ говорит?

Не могли бы процитировать?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Вам назначили пенсию в РФ?

Да. Я даже успел вскочить в 2017 г. до "омоложения"...   Общий стаж был в Луганске с 1980 по 2015 г. на одном месте, не "летал", не менял. не искал где лучше... всё честно, как родина хотела, куда послала...

Пенсию на числили с 1980 по 2001 г. включительно, 21 год, сумма 9 тыров с хвостиком. На мой недоумённый вопрос "А где ещё 14 лет?", ответили "Скажите спасибо хоть за это".  Пробовал им в ПФ всякие соглашения и законы по данной теме "предъявлять", отвечали "Мы не знаем что вы там на подписывали! " :sarcastic: "Вот у нас тут ведомственная инструкция и нас за неё имеют..."

"Ладно, говорю, Вы можете запросить ПФ Украины и забрать, пересчитать мои отчисления с 2002 по 2014 годы сюда, украинский СНИЛС у меня есть, какие надо справки,  документы, будем оформлять. Мне не надо двойных пенсий, давайте по честному."   Ответ - "НЕТ!!!" Короче - гуляй Вася... у нас не все россияне имеют такой стаж как у вас.

Я много просидел тогда на форумах, ходил к юристам на консультации и нигде не видел, что бы реально кто то чего то из приезжих переселенцев добился за годы 2002 - 2014. Для нас они вычеркнуты на территории России, потому что в ПФ РФ нет наших отчислений, а значит нет базы от чего начислять пенсию.  А для жителей Донбасса ситуация усугублена ещё и войной.  Извините, давно это было и много всего перелопачено, всех названий и событий уже не упомню, вот текст соглашения, я его и имел в виду, когда говорил о 239 (или 293) законе, есть ещё 400-й закон, и куча всяких поправок и подзаконных инструкций...  

Камчадалка, я восхищён Вашим упорством, дай то Бог, что б у Вас всё получилось. :)  

букет роз.jpg

Соглашение СНГ.doc

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Вася333 сказал:

вот текст соглашения, я его и имел в виду, когда говорил о 239 (или 293) законе

Дело в том, что Вы привели:

3 часа назад, Вася333 сказал:

этот закон №239,

Заглянув, я увидела закон об изменениях, связанных с азартными играми, поэтому спросила:

3 часа назад, Камчадалка сказал:

О чем приведенный ФЗ говорит?

Не могли бы процитировать?

Просто, здесь собираются люди, которые по крупицам собирают инфо и законодательную базу, в беготне по ПФ....Отсюда просьба: ссылаться на НД, достоверные, касающиеся пенсий и всем, что с ними связано.

А Текст Соглашения..... мы все до дыр его изучили....;)

25 минут назад, Вася333 сказал:

:beer: дай то Бог, что б у Вас всё получилось. 

Спасибо!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Камчадалка сказал:

 ...здесь собираются люди, которые по крупицам собирают инфо и законодательную базу, в беготне по ПФ....Отсюда просьба: ссылаться на НД, достоверные, касающиеся пенсий и всем, что с ними связано.

А Текст Соглашения..... мы все до дыр его изучили....;)

Принимается, что то я напутал с №239...  постараюсь быть более осторожным.  

Камчадалка, Вы прошли только 1 ступень о начислении пенсии, и то ещё нет окончательного результата, а вот когда Вы её возьмёте в ручки, то неизбежно встанет вопрос - "А почему так мало, а где мои 2002-2014 года?".  Если Вам интересно, то вот документ, который разъясняет как мне начисляли пенсию в 2017 году, я тогда и к юристам ходил и сам перепроверил, всё сошлось почти до копейки. Извините, повторюсь

9 часов назад, Вася333 сказал:

нигде не видел, что бы реально кто то чего то из приезжих переселенцев добился за годы 2002 - 2014. Для нас они вычеркнуты на территории России, потому что в ПФ РФ нет наших отчислений, а значит нет базы от чего начислять пенсию.

 Не хочу тут будоражить народ, но у меня куча всяких статей, разъяснений по поводу пенсий переселенцев, если есть желание могу Вам в "личку" или на почту переслать как более опытному старожилу для разбирательства, я для себя решил " Нет дальше смысла биться головой", ибо говорильни о-о-очень много, а реальных фактов о выигрыше  переселенцами пенс. обеспечения 2002-2014 г.г. нет.  А по сему продолжаю работать на местном заводике и жду "а чем же закончится раздача паспортов РФ жителям ЛДНР?" :post-2472-1287325497:

1 пенсия в 2017 году.doc

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Вася333 сказал:

Камчадалка, Вы прошли только 1 ступень о начислении пенсии,

Я прошла полтора года судов...первый суд, апелляция, кассация...

Не думаю, что это 1 ступень...

42 минуты назад, Вася333 сказал:

вот когда Вы её возьмёте в ручки

Я ее взяла.

В теме все описано, но Вы ее не читали...судя по всему...

42 минуты назад, Вася333 сказал:

 

42 минуты назад, Вася333 сказал:

жду "а чем же закончится раздача паспортов РФ жителям ЛДНР?" 

Зачем Вы это ждете? От раздачи паспортов у Вас пенсия увеличится?:post-2472-1287325497:

42 минуты назад, Вася333 сказал:

 Не хочу тут будоражить народ, но у меня куча всяких статей, разъяснений по поводу пенсий переселенцев, если есть желание могу Вам в "личку" или на почту переслать

Не-е-е-е..такого желания у меня нет...Спасибо!:beer:

Т.к., кроме действующих НД, для меня никакие статьи или разъяснения  неважны. Потому, что статьи или разъяснения - это, всего лишь, чье-то мнение, такое же, как и наше с Вами, которое не содержит правовую норму.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Камчадалка сказал:
51 минуту назад, Вася333 сказал:

Камчадалка, Вы прошли только 1 ступень о начислении пенсии,

Я прошла полтора года судов...первый суд, апелляция, кассация...

Не думаю, что это 1 ступень...

Это были попытки взять 1 ступень, не всегда удачные...

16 минут назад, Камчадалка сказал:

Я ее взяла.

В теме все описано, но Вы ее не читали...судя по всему...

И что? Первую уже получили? Сколько, в рублях? Если начнёте вилять, значит "ещё нет".

Темы читал выборочно, именно то, что было злободневно на данный мне момент, сначала о получении гражданства, потом о пенс. обеспечении, мы сюда приехали даже терминов не знали, как слепые котята, не имели понятия куда стучаться, куда писать....

25 минут назад, Камчадалка сказал:
1 час назад, Вася333 сказал:

жду "а чем же закончится раздача паспортов РФ жителям ЛДНР?" 

Зачем Вы это ждете? От раздачи паспортов у Вас пенсия увеличится?:post-2472-1287325497:

Дело не в моей конкретно пенсии, а в законодательной базе для переселенцев. Пока между декларациями с призывами и реальном положении дел на местах, увы дисбаланс.  

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Вася333 сказал:

И что? Первую уже получили? Сколько, в рублях?

Очень странно читать о пенсии, назначенной в России: сколько в рублях?

Быть может, пенсия в РФ бывает в евро? Или в долларах?:ahuet:

11 минут назад, Вася333 сказал:

Если начнёте вилять,.....

Ох, похоже, это Вы начали вилять, написав: сколько в рублях?

Только, вот, пока, не пойму Вашей цели...Но Вам не верю, уже...

После вот этого:

11 минут назад, Вася333 сказал:

Дело не в моей конкретно пенсии, а в законодательной базе для переселенцев. Пока между декларациями с призывами и реальном положении дел на местах, увы дисбаланс.  

- особенно!

Вы зачем  сюда пришли?

Причем здесь что?

Вы сказали выше:

1 час назад, Вася333 сказал:

жду "а чем же закончится раздача паспортов РФ жителям ЛДНР?"

Так, причем здесь:

11 минут назад, Вася333 сказал:

в законодательной базе для переселенцев. 

Причем здесь выдача паспортов в ЛДНР к законодательной базе для переселенцев?

 

Что-то не так здесь:post-2472-1287325497:...пока не разобралась, точно....но интуиция меня подводит редко....

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Камчадалка сказал:

Ох, похоже, это Вы начали вилять, написав: сколько в рублях?

Только, вот, пока, не пойму Вашей цели...Но Вам не верю, уже...

Очень жаль, ответ не засчитан,  всего Вам доброго... 

Ссылка на комментарий

@Вася333 , да, а мне не жаль: мне понятна Ваша цель присутствия на форуме!

Т.к. Ваши усердия - вообще не засчитаны, они - впустую!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Вася333 не надо быть таким категоричным я знаю таких людей которым засчитали и в стаж и на баллы эти периоды с 2002 по 2017(родные предоставляли сами справки,где то пришлось доказывать,чтобы зачли эти периоды)но к сожалению с 17 года поменяли законодательство и стали делать запросы и вот тогда пришёл ахтунг так как запросы посылают,как попало,так и отвечают тоже не всегда.моим родным тоже не зачли эти периоды так как не пришли запросы,хотя они россияне ещё с 90-х и имеют рос стаж

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...