Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Как известно, если идёшь по ГП и берешь подъёмные, то чтобы их не возвращать обязан прожить в регионе вселения 2 года.

Ну и работать там же.

Такой вопрос, если работать неофициально в другой области, при снятии квартиры инфа о том кому она сдаётся куда-то отправляется собственником?

Т.е. насколько велика вероятность что вычислят?

Ссылка на комментарий

Т.е. насколько велика вероятность что вычислят?

как вариант могут прийти проверить проживание по месту регистрации. Сейчас что серьёзно они за это взялись.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

@Камчадалка,12 мая 2015 года подала на гражданство, 21 августа 2015 через 3 месяца присвоили. А 28 августа подала на паспорт. (опечаточка) Ожидается паспорт, как сказали в УФМС, 28 октября. 

Ссылка на комментарий
Денис Владимировичев

Здравствуйте.Подскажите..куда лучше поставить штамп РВП???.Есть удостоверения ВУ и Соотечественники.Слышал что в Украинский паспорт ставить нельзя(надеюсь ещё съездить в Украину.)Можно ли поставить штамп  в ВУ???Какие подводные камни.Подскажите пожалуйста.!

Ссылка на комментарий
Можно ли поставить штамп  в ВУ???Какие подводные камни.Подскажите пожалуйста.!

 

Не можно, а нужно. Никаких подводных камней, паспорт останется "неиспорченным".  

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Денис Владимировичев

@Я не скачу!!!,Спасибо.А как обстоит дело с подачей документов на гражданство?Что нужно и во сколько это обойдётся кошельку? и на каком этапе нужно прописываться на постоянное место жительство.Так как пока не знаю где прописаться..но и отлаживать подачу документов не хочется(рассчитываю за время рассмотрения док.на гражданство решить вопрос с пропиской). ???Спасибо.

Ссылка на комментарий
(опечаточка)
 Я так и подумала... :P
Можно ли поставить штамп  в ВУ??
У нас только в ВУ и ставят. Камчатка. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье
Здравствуйте.Подскажите..куда лучше поставить штамп РВП???.Есть удостоверения ВУ и Соотечественники.Слышал что в Украинский паспорт ставить нельзя(надеюсь ещё съездить в Украину.)Можно ли поставить штамп  в ВУ???Какие подводные камни.Подскажите пожалуйста.!
 Пока у вас на руках св-во ВУ - паспорт украинский находится в ФМС, соответственно заявление на РВП вы подаете на основании ВУ (единственный документ удостоверяющий вашу личность). Поэтому и штамп РВП вам поставят во ВУ и более никуда. 

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
Поэтому и штамп РВП вам поставят во ВУ и более никуда. 

Штамп РВП ставят в ВУ и сразу же в украинский паспорт, который находится в ФМС. Когда я брал паспорт для переводов под расписку, в нем уже стоял штамп РВП. 

Ссылка на комментарий

Нам при постановке штампа РВП, спрашивали куда ставить, в паспорт или в свидетельство. А вообще, нужно уточнить в своем ФМС, и решить вопрос с постановкой в ВУ. Зачем портить паспорт, возможно еще пригодится)))

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Нам при постановке штампа РВП, спрашивали куда ставить, в паспорт или в свидетельство.
Я так думаю - они вообще не знают, что с этим всем делать..никакого НПА нет, чтобы строго было определено.... 

Хотя...его и не будет.....

Единственный документ, удостоверяющий личность - это ВУ, вот, в него и надо ставить....Если внимательно вчитаться в НПА РФ....Если нет, то кому Бог нА душу положит - тот так и делает....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

И так, я начал свой тернистый путь по получению гражданства РФ. Я выбрал путь - ВУ, ГП переселения, РВП, гражданство.

Что я успел сделать, приехал в Калугу 30.08.2015 из города Запорожья уже зарегистрировался 04.09.2015 и подал документы на ВУ 08.09.2015, документы приняли (это уже хорошо, могли не принять) и 10.09.2015 нужно пройти медкомисию, пока сижу в ожидании и перечитываю этот форум (чем больше узнаю информации тем меньше сделаю шагов к получению

гражданства и тем больше сэкономлю себе времени и денег).

Если кто может что подсказать по моему вопросу буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
документы приняли (это уже хорошо, могли не принять)

 

Я знаю, что в некоторых регионах у людей, которые не с Донбасса, документы вообще не принимали, но если смотреть формально то порядок такой: они должны принять документы, рассмотреть заявку и вынести решение. При этом решение может быть как положительное, так и отрицательное. Попробуйте побеседовать в ФМС на предмет того, как они оценивают ваши перспективы. А потом подумайте - может, через какое-то время заранее записаться на подачу документов в харьковское консульство (на случай, если в предоставлении ВУ откажут)?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста!!! Мы с мужем и ребенком на данный момент имеем свидетельства о ВУ. Находимся на территории РФ. Муж не хочет менять гражданство Украины на российское, а я - хочу. В связи с этой сложной семейной ситуацией:) вопрос: могу ли я подавать доки на участие в программе переселения отдельно от него? Или можем идти все только семьей? Муж еще хочет все обдумать (возможно будет получать просто РВП, а потом ВНЖ). Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий

@nota, Вступление в ПП - это не гражданство. Муж может идти с Вами по программе, получить РВП вне квоты и думать 3 года нужно ему гражданство или нет, может потом на ВНЖ подать, если ему так удобнее. Гражданство- это не обязаловка. Если принципиально не хочет в ПП, то можете и самостоятельно подаваться. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, Я правильно поняла: можно участвовать в программе вместе, получить по ней РВП, а потом на гражданство я подаю одна, а муж так и болтается с РВП дальше? Документы на гражданство подаются на каждого в отдельности? Не пакетом? И к нам не будет претензий со стороны фмс? Я просто читаю форум и как-то такой ситуации не встречала еще.

Ссылка на комментарий
можно участвовать в программе вместе, получить по ней РВП, а потом на гражданство я подаю одна, а муж так и болтается с РВП дальше?
да, именно так.
Документы на гражданство подаются на каждого в отдельности? Не пакетом?
документы подает каждый сам за себя (несовершеннолетние дети вписываются в заявление на гражданство одного из родителей), начиная с оформления РВП (на РВП от детей должно быть свое заявление, но подшивается одним делом с родителем)  
И к нам не будет претензий со стороны фмс?
не будет. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Муж не хочет менять гражданство Украины на российское,

 

Гражданство Украины у него останется, так что не менять, а получить второе. 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Гражданство Украины у него останется, так что не менять, а получить второе.

 

Судя по описанию, составление отказа от гражданства может серьезно осложнить отношения в семье. Так что, мне кажется, лучше оставить как предложено выше - жена получает гражданство, а муж живет по РВП или получает ВНЖ, а потом люди сами разберутся, чего они хотят.

Ссылка на комментарий

Нам при постановке штампа РВП, спрашивали куда ставить, в паспорт или в свидетельство.

Я так думаю - они вообще не знают, что с этим всем делать..никакого НПА нет, чтобы строго было определено.

и шо, Вы хотите сказать, что в АР по РВП не прописано, куда ставить штамп РВП ВУшникам? ;-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
что в АР по РВП не прописано

 

А кто его читает? :)  Я как-то описывал свои злоключения, по поводу доказывания/объяснения сотрудникам разных инстанций, о том, что и как им надо делать. Никто ничего не знает, и знать не хочет))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем, хотела бы узнать если кто знает. Мы с мужем из Одесской обл. На данный момент находимся в Москве, соответственно регистрация Московская. Хотим подать на программу переселения соотечественников. Из ваших бесед поняла что нужно нам в начале сделать ВУ .все это хотим делать в Брянской обл. Вопрос: Делают ли ВУ Одесской обл? Для получения ВУ регистрация должна быть Брянская или можно и с Москвой?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...