Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, meta сказал:

да , они платят 20% , а если не уплатят , то мы востребуем эти деньги с нового владельца квартиры

там есть в кодексе, что если недвижимость продает иностранное лицо, то налог платит покупатель. 

1 час назад, meta сказал:

Не все нотариусы сейчас  идут на сильное занижение реальной суммы

купила однушку летом на чиланзаре, нотариуса выбрал продавец, и уже при заключении сделки увидела, что написали заниженную сумму, 20 млн. спорить у меня не было времени. но наверное эта сумма в рамках допустимого...

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Мари сказал:

там есть в кодексе, что если недвижимость продает иностранное лицо, то налог платит покупатель. 

 

Можно поинтересоваться, где "там есть в кодексе" такое? Ведь налог платят на доход (как вы сами писали ранее), а покупатель при покупке квартиры никакого дохода не получает в отличие от продавца. Поэтому это нелогично - требовать оплату 20% с покупателся

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

@Pickachu Статья 194 Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц

... В случае, если недвижимое имущество, акции и доли (паи) в уставном капитале юридических лиц — резидентов Республики Узбекистан реализуются одним иностранным физическим лицом другому физическому лицу — резиденту или нерезиденту Республики Узбекистан, юридическому лицу — нерезиденту Республики Узбекистан, обязанность по удержанию налога на доходы физических лиц по этим доходам возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), который признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено частью шестой настоящей статьи.  ...

пс: часть шестая это вообще не наша тема: "При реализации акций на биржевом и организованном внебиржевом рынке ценных бумаг налоговым агентом признается расчетно-клиринговая палата на рынке ценных бумаг Республики Узбекистан."

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Мари сказал:

Статья 194 Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц

... В случае, если недвижимое имущество, акции и доли (паи) в уставном капитале юридических лиц — резидентов Республики Узбекистан реализуются одним иностранным физическим лицом другому физическому лицу — резиденту или нерезиденту Республики Узбекистан, юридическому лицу — нерезиденту Республики Узбекистан, обязанность по удержанию налога на доходы физических лиц по этим доходам возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), который признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено частью шестой настоящей статьи.  ..

 

В таком случае не понимаю причину беспокойства многих форумчан по этому поводу: если данный налог должен платить ПОКУПАТЕЛЬ, то можно смело продавать квартиру будучи гражданином РФ без каких-либо финансовых потерь.

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

В таком случае не понимаю причину беспокойства многих форумчан по этому поводу: если данный налог должен платить ПОКУПАТЕЛЬ, то можно смело продавать квартиру будучи гражданином РФ без каких-либо финансовых потерь.

 

Только где найти такого покупателя, который будет доплачивать от обговоренной цены еще 20 % ?

У брата была квартира оформленная на сына - гражданина России. Попали при продаже не хило, даже при попытке занизить 

официальную стоимость продажи. Укатывал покупателя долго, что бы  официально указать меньшую стоимость от фактической.

21.10.2014 - запись на анкету в Тульскую область.
28.10.2014 - сдача анкеты.

20,11,2014 - позвонил в Минтруда. Ответ положительный.

13.12.2014 - получил свидетельство

Ссылка на комментарий

@Г.Вадим

31 минуту назад, Г.Вадим сказал:

У брата была квартира оформленная на сына - гражданина России. Попали при продаже не хило, даже при попытке занизить 

официальную стоимость продажи. Укатывал покупателя долго, что бы  официально указать меньшую стоимость от фактической.

а если бы Ваш брат продавал по доверенности сына, то   тогда бы возможно не надо было платить налог? Как бы нотариус узнал о гражданстве?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Pickachu сказал:

В таком случае не понимаю причину беспокойства многих форумчан по этому поводу

думаю потому что многие форумчане не иностранные лица в узбекистане, а нерезиденты. нерезиденты платят 20% с дохода сами на основании налоговой декларации. 

иностранное лицо это тот кто уже лишился уз.гражданства и документы купли-продажи идут по росс.паспорту. как-то так.

31 минуту назад, madan сказал:

Как бы нотариус узнал о гражданстве?

в доверенности бы был указан паспорт сына, российский, так бы и узнали. а если бы у сына был уз.паспорт, тогда бы он не считался тут иностранным лицом.

 

получается встает вопрос как налоговая узнает что узбекский гражданин - нерезидент?

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Мари сказал:

думаю потому что многие форумчане не иностранные лица в узбекистане, а нерезиденты. нерезиденты платят 20% с дохода сами на основании налоговой декларации. 

иностранное лицо это тот кто уже лишился уз.гражданства и документы купли-продажи идут по росс.паспорту. как-то так.

 

Можно быть иностранцем без гражданства РУз, но при этом быть резидентом РУз, проживая в стране более полугода в течение года. Так что тоже неувязка какая-то

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Мари сказал:

в доверенности бы был указан паспорт сына, российский, так бы и узнали. а если бы у сына был уз.паспорт, тогда бы он не считался тут иностранным лицом.

а, если бы сын дал доверенность, когда у него еще был узбекский паспорт на 3 года, а потом бы его лишили гражданства? Как бы тогда нотариус узнал бы о его российском гражданстве?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Pickachu сказал:

 

Можно быть иностранцем без гражданства РУз, но при этом быть резидентом РУз, проживая в стране более полугода в течение года. Так что тоже неувязка какая-то

иностранец резидент / нерезидент, гр.уза резидент / нерезидент, вариантов несколько, поэтому заинтересованным стоит почитать раздел 6 налогового кодекса, благо там не очень много http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal_6 или писать конкретный вопрос в ГНК перед продажей. 

30 минут назад, madan сказал:

Как бы тогда нотариус узнал бы о его российском гражданстве?

не знаю :) думаю что никак не узнали бы

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, владелец квартиры моя свекровь. У нее 2ое детей, в квартире прописаны - свекровь, ее сын(мой муж), я и моя несовершеннолетняя дочь. При продаже квартиры какие-то отказы от доли, согласие на продажу оформляются? Если да, то можно это сделать с территории РФ, ведь документ будет иметь срок годности и загодя делать его пока нет смысла.

 

Если на момент продажи мы все выпишимся и она одна будет там прописана. Учитывая, что у нее сын и дочь будут гражданами РФ (дай Бог). Муж умер в 2010г. Нужно ли в этом случае что-то?

Скрытый текст

05.08.2014 - записалась по эл.почте на сдачу анкеты                                          13.12.2016 - сдали документы на гражданство

20.08.2014 - сдала анкету в Мурманскую область                                                 13.01.2017 - вернулись в Ташкент 

14.10.2014 - позвонили из посольства, решение положительное                     18.03.2017 - одобрено гражданство

17.12.2014 - получили свидетельство участника ГП                                             23.04.2017 - прибытие в регион 

20.07.2016 - сдали документы на РВП                                                                     25.04.2017 - подали документы на паспорта 

16.09.2016 - одобрено РВП (узнали 19.09 по телефону)                                      05.05.2017 - паспорта в кармане

01.11.2016 - прибытие в регион и МУ                                                                      17.05.2017 - регистрацию по месту пребывания

18.11.2016 - проставление штампа РВП и активация свидетельства

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Мари сказал:

иностранец резидент / нерезидент, гр.уза резидент / нерезидент, вариантов несколько,

 

Определение статуса резидентства физического лица осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О валютном регулировании", согласно которому нижеследующие физические лица являются резидентами Республики Узбекистан:

граждане Республики Узбекистан;

иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Республике Узбекистан.

Документами, подтверждающими резидентство физического лица, являются паспорт, вид на жительство в Республике Узбекистан, военный билет или удостоверение личности офицера (удостоверение личности военнослужащего по контракту) - для военнослужащих Республики Узбекистан.

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Pickachu сказал:

граждане Республики Узбекистан;

тут выходит что гражданин РУЗ всегда резидент. хорошо бы так и налоговики и все остальные трактовали.

просто в целях налогообложения резидентство они может будут определять по нал.кодексу:

ст. 19 "Резидентом Республики Узбекистан признается:

юридическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в Республике Узбекистан;

физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан или находящееся в Республике Узбекистан в совокупности сто восемьдесят три и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде."

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Мари сказал:

ст. 19 "Резидентом Республики Узбекистан признается:

юридическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в Республике Узбекистан;

физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан или находящееся в Республике Узбекистан в совокупности сто восемьдесят три и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде."

 

В общем-то, подтвердилось мое высказывание на пару-тройку постов выше, что "при этом быть резидентом РУз, проживая в стране более полугода в течение года."

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Pickachu сказал:

 

В общем-то, подтвердилось мое высказывание на пару-тройку постов выше, что "при этом быть резидентом РУз, проживая в стране более полугода в течение года."

я и говорю нюансов много, иностранец тоже бывает резидентом, но как его облагают налогом с продажи недвижимости это надо искать в НК - как обычного резидента, т.е. не облагают, или все же как иностранца.

когда я как покупатель отнесла документы в БТИ на обновление кадастра, они мне сказали, что типа если продавец россиянин, то мне за него придется заплатить налог. но продавец не был россиянином, они это проверили и отстали.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Мари сказал:

когда я как покупатель отнесла документы в БТИ на обновление кадастра, они мне сказали, что типа если продавец россиянин, то мне за него придется заплатить налог. но продавец не был россиянином, они это проверили и отстали.

 

Похоже, они сами не представляют разницу между иностранным гражданином резидентом и нерезидентом :-) А законодательство трактуют, как им удобно :-( Поэтому-то отсюда и бежит народ...

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VladimirovaA сказал:

владелец квартиры моя свекровь. У нее 2ое детей, в квартире прописаны - свекровь, ее сын(мой муж), я и моя несовершеннолетняя дочь. При продаже квартиры какие-то отказы от доли, согласие на продажу оформляются?

Если на момент продажи мы все выпишимся и она одна будет там прописана. Учитывая, что у нее сын и дочь будут гражданами РФ (дай Бог). Муж умер в 2010г. Нужно ли в этом случае что-то?

Квартира приватизирована? Свекровь, ее муж (умерший в 2010г), и двое детей являлись участниками приватизации? После смерти мужа, в течение 6 мес, оформлялась ли его доля, может он оставлял завещание на кого-то? Нужно знать все эти моменты, чтобы дейсвтовать дальше. И знать точно, сможет ли свекровь так просто продать кв? Ведь у умершего отца остались двое наследников, несмотря на то, что даже они уже граждане РФ.

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

@VladimirovaA  если с квартирой после приватизации не проводились никакие действия по продаже, обмену, дарению и пр. И нет завещания от участника приватизации, то первым делом нотариус отправит в суд за определением долей в квартире.

А потом уже продажа.

О таких ситуациях в разных вариациях в теме  писали. Вы полистайте назад. Обязательно найдете.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос: если отец гражданин Узбекистана оставляет завещание на жилую квартиру в Ташкенте на сына (сейчас сын уже гражданин РФ), то сможет ли потом сын оформить право собственности не имея гражданства РУЗ и прописки в Ташкенте?

Ссылка на комментарий

@Tatyana1406 делались какие то документы от 2их детей и живой на тот момент бабушки (мамы свекра), что они не против того, что квартира оформляется на свекровь.

Скрытый текст

05.08.2014 - записалась по эл.почте на сдачу анкеты                                          13.12.2016 - сдали документы на гражданство

20.08.2014 - сдала анкету в Мурманскую область                                                 13.01.2017 - вернулись в Ташкент 

14.10.2014 - позвонили из посольства, решение положительное                     18.03.2017 - одобрено гражданство

17.12.2014 - получили свидетельство участника ГП                                             23.04.2017 - прибытие в регион 

20.07.2016 - сдали документы на РВП                                                                     25.04.2017 - подали документы на паспорта 

16.09.2016 - одобрено РВП (узнали 19.09 по телефону)                                      05.05.2017 - паспорта в кармане

01.11.2016 - прибытие в регион и МУ                                                                      17.05.2017 - регистрацию по месту пребывания

18.11.2016 - проставление штампа РВП и активация свидетельства

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, VladimirovaA сказал:

делались какие то документы

если у Вас новый кадастр, тогда не должно быть проблем. Нужно сходить к нотариусу с док-тами на кв и проконсультироваться....

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, получается можно получить рос гр-во, подать док-ты на отказ от уз гр-ва, при этом не выписываясь? К примеру через несколько лет подпишут отказ от уз гр-ва и можно продолжать быть прописанным в Узе или нужно выписываться? Если выписываться, то можно ли оставаться квартиросъемщиком? Важным моментом для меня является остаться квартиросъемщиком в Узе.

Ссылка на комментарий

@Наталия_Ли Раннее этот вопрос уже рассматривался. Если Вы хотите сохранить прописку , то подаете документы на выход из гражд. Уза только в Ташкенте, а затем, когда выходит решение лишить Вас гражд. Уза, вы делаете в Ташкенте ВНЖ и при этом у Вас постоянная ташкентская прописка и Вы владелец квартиры.

17.12.2014 подача анкеты в Тулу, неудачно

15.01.2015 сдали анкету, Тульская область

27.03.2015 положительный ответ

30.03.2015 получили Свидетельство

07.04.2015 муж сдал доки на РВП.....

30.06.2015 Положительный ответ по РВП

31.10.2015 Мы в Туле

22.12.2015 Проставили штамп РВП и сделали регистрацию

11.01.2016 Подали документы на гражданство

07.04.2016 Приняты в гражданство РФ. Сдали документы на паспорт.

18.04.2016 Получили паспорта и сдали на регистрацию.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Может кто сталкивался с такой ситуацией:

Оформляем документы на продажу квартиры, отец умер, но он был участником приватизации, в нотариальной конторе сказали что можно у них оформить мой отказ от доли наследства в пользу мамы (владельца квартиры), но у отца были живы на тот момент родители и они, оказывается, тоже являются наследниками и вот нужно их свидетельство о смерти нотариально заверенное, так как отец моего отца умер в РФ и у меня нет его свидетельства о смерти где мне взять это свидетельство, может можно какой-то запрос сделать в РФ по интерактивным услугам или еще как, никогда не сталкивалась с такой ситуацией и даже не знаю куда писать.

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...