Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, SlavyanskiY сказал:

чтобы не рисковать, покупатель просит указать полную стоимость!

а если сумма десятизначная?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler Несколько лет назад, когда продавали квартиру тёщи, я тоже говорил риэлтору о том, чтобы занизить сумму в купчей! Он сказал, что это зависит только от покупателя, согласится он или нет! А потом риэлтор говорит, а зачем вам это надо! От этой суммы не зависит ничего! И сказал тогда, вот на днях продали дом за 600 000 $, и покупатель попросил указать полную сумму в договоре, и никаких проблем ни у кого не было! Вот и посчитайте какая это сумма в национальной валюте!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, seyler сказал:

сумма полученных денег на руки в более чем 100 раз превышает стоимость в кадастре?

Сейчас кадастровые цены сильно изменились сами по себе. В 100 раз разница не будет точно, раз в 10 может быть, и то с натяжкой.

А писать реальную цену надо.

Посмотрите свою актуальную кадастровую цену здесь:  http://odnookno.uz/ru/services/uznat-svoyu-inventarnuyu-stoimost/

Ссылка на комментарий

@Гоголь Центр

Я в общем продал без риэлтора, на балконе разместил баннер самодельный "продается и номер телефона", это и сработало. У риэлторов они объяснили так что берут минимум 100$ и если стоить больше 10.000$ то уже 1%. Это в Фергане. Но у нас цены не очень так что больше 10тыщ это уже шикарно. Я за меньшую сумму продал. 

@scarlett Справки да надо. Я собирал у себя 10 справок(возможно не в Фергане другое число). 

Справки по ком услугам(вода(горячая, холодная), газ(приходил инспектор), мусор, свет, отопление - у нас нет постоянно акт пишем). В махалле 2 справки - вроде за тех обслуживание(но помню точную формулировку) и количество прописанных. Еще была справка за отопление - но у нас нет его(каждый год акт писали) тоже вроде в махалле брал. Здесь не все описал извиняюсь не помню все. Но суть в том что всего 10 их было это точно помню. Еще договор купли продажи вроде.

Я сделал так. Сначала сходил к нотариусу он дал листочек где написаны все справки. Собрал все справки зашел к нему он все проверил. Далее когда будете оформлять сделку надо ее заказывать(вот такая штука) нам он сказал так. Приходите с группой поддержки от вас все справки, паспорт и ИНН, от покупателя паспорт и ИНН. При вас нотариус напечатает договор и потом прежде чем вы подпишите спросит был ли расчет между вами. Если ответите утвердительно то можете подписывать если нет то нотариус скажет рассчитаться и там же покупатель вам отдает деньги и вы в уголочке посчитаете их после уже перейдете к процедуре подписи. Вроде 2 документа подпишите и все по сути. 
Почему написал что нужно заказывать сделку. Я продавал в феврале и у нас уже был переход на новую систему продажи. У них у все у нотариусов есть подключение к общей базе. Они там сделки оформляют. Я успел сделать в конторе там еще не было этого и говорили что скоро введут. Поэтому сделку нужно было заказывать так как в среднем ожидание подтверждения около суток или чуть меньше.

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий

Подскажите кто сталкивался.  В августе 2017 года продала квартиру теперь продаю ещё одну.  Год с продажи первый квартиры не прошёл.  На сколько я знаю то я должна буду заплатить налог от продажи второй квартиры.  Какой процент от продажи нужно заплатить? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, vikki27 сказал:

Какой процент от продажи нужно заплатить? 

Платить будете по установленной минимальной ставке на доходы физических лиц - 7.5 проц. (Ст.181НК РУз.).

А повременить не хотите с продажей?

 

Вот что понимается под словом доход от продажи имущества принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности:

Ст.176 НК  РУз." Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения , подтверждаемой документально . При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу- разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации".

 

Читайте внимательно, решайте и считайте))).

 

P.S. это касается тех кто продает жилое помещение более одного раза в течение последовательного 12 мес.периода.

 

Те кто совершает сделку раз в течение 12 мес.последовательного периода  ничего не платит , так как есть льгота Ст.179 НК РУз.

 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, vikki27 сказал:

Подскажите кто сталкивался.  В августе 2017 года продала квартиру теперь продаю ещё одну.  Год с продажи первый квартиры не прошёл.  На сколько я знаю то я должна буду заплатить налог от продажи второй квартиры.  Какой процент от продажи нужно заплатить? 

Выше закон написали, если уж необходимо продать, то разницу между инвентаризационной стоимостью и ценой продажи, сделайте по минимуму, тогда меньше заплатите.

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tyetushka сказал:

В 100 раз разница не будет точно

реальная разница с кадастром 200 раз. Десятизначная цифра в сумах. Дом в центре

 

1 час назад, vikki27 сказал:

Подскажите кто сталкивался.  В августе 2017 года продала квартиру теперь продаю ещё одну.  Год с продажи первый квартиры не прошёл.  На сколько я знаю то я должна буду заплатить налог от продажи второй квартиры.  Какой процент от продажи нужно заплатить? 

вы узнавали , как будет проходить уплата налога и можно ли увильнуть?

 

2 часа назад, Tyetushka сказал:

Посмотрите свою актуальную кадастровую цену

у меня она прописана в свежем кадастре

 

2 часа назад, Tyetushka сказал:

А писать реальную цену надо

зависит ли стоимость пошлины у нотариуса от указанной реальной цены?

39 минут назад, Az22 сказал:

то разницу между инвентаризационной стоимостью и ценой продажи, сделайте по минимуму, тогда меньше заплатите.

а это уж как с покупателем договоритьсь! Такая схема нарушает правы покупателя в случае форсмажора  И как писал РИЭЛТОР в этом случае ссумируется доход с продажи обоих объектов и с него уплачивается налог

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
4 часа назад, scarlett сказал:

у нас была 9ти значная, ее и указывали

миллионы это как то еще нормально....а более миллиарда, как то рука не поднимается

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, seyler сказал:

зависит ли стоимость пошлины у нотариуса от указанной реальной цены?

От площади она зависит. 

Вот были новости на тему пошлин   https://www.gazeta.uz/ru/2018/02/16/notarial/

Ссылка на комментарий
1 час назад, seyler сказал:

можно ли увильнуть?

)) Гос.нот.конторы обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения об осуществлении сделок с недвижимостью и т. п., это предусмотрено НК Ст.84. Соответственно, данные у них будут по продаже в течение 12 мес.периода двух квартир vikki27 . Причем не позднее 10 дней должны сообщить.

 

 

 

 

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Nayteruz сказал:

@Гоголь Центр

Я в общем продал без риэлтора, на балконе разместил баннер самодельный "продается и номер телефона", это и сработало. У риэлторов они объяснили так что берут минимум 100$ и если стоить больше 10.000$ то уже 1%. Это в Фергане. Но у нас цены не очень так что больше 10тыщ это уже шикарно. Я за меньшую сумму продал. 

@scarlett Справки да надо. Я собирал у себя 10 справок(возможно не в Фергане другое число). 

Справки по ком услугам(вода(горячая, холодная), газ(приходил инспектор), мусор, свет, отопление - у нас нет постоянно акт пишем). В махалле 2 справки - вроде за тех обслуживание(но помню точную формулировку) и количество прописанных. Еще была справка за отопление - но у нас нет его(каждый год акт писали) тоже вроде в махалле брал. Здесь не все описал извиняюсь не помню все. Но суть в том что всего 10 их было это точно помню. Еще договор купли продажи вроде.

Я сделал так. Сначала сходил к нотариусу он дал листочек где написаны все справки. Собрал все справки зашел к нему он все проверил. Далее когда будете оформлять сделку надо ее заказывать(вот такая штука) нам он сказал так. Приходите с группой поддержки от вас все справки, паспорт и ИНН, от покупателя паспорт и ИНН. При вас нотариус напечатает договор и потом прежде чем вы подпишите спросит был ли расчет между вами. Если ответите утвердительно то можете подписывать если нет то нотариус скажет рассчитаться и там же покупатель вам отдает деньги и вы в уголочке посчитаете их после уже перейдете к процедуре подписи. Вроде 2 документа подпишите и все по сути. 
Почему написал что нужно заказывать сделку. Я продавал в феврале и у нас уже был переход на новую систему продажи. У них у все у нотариусов есть подключение к общей базе. Они там сделки оформляют. Я успел сделать в конторе там еще не было этого и говорили что скоро введут. Поэтому сделку нужно было заказывать так как в среднем ожидание подтверждения около суток или чуть меньше.

 Спасибо ! А почему в сторонке деньги считали ? Не в банке и сразу на счет ? Нам нотариус говорила , идите в банк и пусть кладут на ваш счет 

1 это вас обезопасит от фальшивых , рваных и тд денег , их потом в банке не берут к пересылке 

2 вам не нужно выходить из конторы с большой суммой денег Это опасно 

Мы в банк сразу положили , пока печатали договор мы туда съездили ( Ташкент Ипак Йули банк ) 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Гоголь Центр сказал:

идите в банк и пусть кладут на ваш счет 

на месте покупателя нивжизнь этого бы не сделала. Только одновременно(по звонку или в машине рядом с конторой), а купюры можно пересчитать и проверить заранее и опломбировать пакет.

 

17 минут назад, Гоголь Центр сказал:

Нам нотариус говорила

Она несет ответственность??? если у продавца от радости получив деньги заранее инсульт не случится. РИЕЛТОР в начале темы предостерегал покупателей от таких предприимчивых продавцов.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Для продавцов недвиж.в регионах, правда надо подождать по времени )), но движение пошло :

 

 

https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/v_regionah_notarialnoe_oformlenie_bez_spravok_po_kommunalke_nachnetsya_v_2019_godu

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вопрос следующего характера. 

Отец гражданин РУза завещать свою квартиру на сына (он находиться в РФ, и имеет гражданство РФ), у нотариуса в Ташкенте без присутствия сына.

То какие документы нужны для этого?

14.03.2016г отказ Программы переселения (причина учебы в магистратуре)

21.03.2016 подача документов на Программу переселения соотечественников (1 этап)

14.03.2016 положительный ответ с региона!

22.04.2016 выдача Св-ва

21.09.2016 подача документов на Программу переселения - РВП (2 этап) другой регион другая жизнь

12.12.2016 получила РВП- подарок на день рождение!!! на пути к гражданству!!!

Спасибо всем - готова стараться, стремится тока к лучшему  и оправдать свои надежды в России!!!:):):)

Ссылка на комментарий

@Арина89 Документ на единоличное владение квартирой и если жива супруга ,ее согласие. Паспорт отца и сына(копия) и Свидетельство о рождении сына. ИНН отца.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Гоголь Центр Описал как было). Я то в первый раз еще не опытный). Надеюсь много не будет и приживусь нормально)))

Скрытый текст

1. 26.10.2016г Письмо на зарубеж   2. 20.12.2016г. Назначили дату для сдачи документов - успешная сдача с первого раза. Ожидание...  3. 17.02.2017г. Отказ( Буду подавать заново. (ожидания не оправдались) 4. 27.02.2017г. Повторное письмо на зарубеж. Жду назначения даты. 5. 02.03.2017 Назначили дату на повторную сдачу документов на 28.03.2017 надеюсь на положительный ответ в будущем. 6. 28.03.2017 Сдал документы с первого раза. Жду зеленый свет региона...  7. 12.05.2017 Пригласили за свидетельством. Надежды оправдались!!! Свидетельство получено. Подготовка к следующему этапу. 8. 23.03.2018 Успешная сдача на РВП с первого раза. Пока только на себя. Остальным после разведки.  9. 15.06.2018. Узнал о решении РВП. Решение от 24.05.2018.  10. Гражданство одобрено и получено 24.12.2018г. Паспорт на руках 10.01.2019г. Начались новые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий

Я написала как я делала , моя сестра , соседка все делали так , деньги на счет в банк , потом к нотариусу Когда  продавалась квартира в Ташкенте 

 В России , когда покупалась квартира делали так же Мы положили деньги на счет продавца  , потом поехали к нотариусу и забрали договор 

Это работает 

Вас не устраивает ? Делайте как считаете нужным 

Я не навязываю 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Гоголь Центр сказал:

В России , когда покупалась квартира делали так же Мы положили деньги на счет продавца  , потом поехали к нотариусу и забрали договор 

Покупатель-камикадзе?)))вам везет, особенно в Росиии. Сделка считается оформленной и расчет происходит забиранием продавцом денег из ячейки , предъявляя выписку из ЕГРР о регистрации сделки.

 

5 часов назад, Гоголь Центр сказал:

Вас не устраивает ?

НЕт, я знаю законы и умею себя обезопасить и народ предостерегаю от ваших схем.

 

5 часов назад, Гоголь Центр сказал:

Делайте как считаете нужным 

Я не навязываю 

Вот это верно.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Там вам не тут))

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ  Глава 14  Статья 223

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

 

Безопасная схема покупки......

 

Недвижимое имущество в РФ отчуждается не в момент заключения договора или оформления в нотариусе, а после выписки и регистрации в Госреестре. После заключения договора или оформления в нотариусе обе стороны посещают ячейку и МФЦ(в данном случае посредник с Госреестром) . Времени регистрация занимает примерно неделю(учитывая инертность курьеров). Так вот...после взятия выписки о регистрации в МФЦ обе стороны посещают ячейку. Продавец забирает деньги и отдает ключи с расписками. 

Бывают случаи, что Госреестр затребывает дополнительные документы и до их получения регистрация приостанавливается. Это Россия, делайте все надежно, т.е в рамках закона.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler все верно описали! 

имеют место быть двойные продажи и другие заморочки

20 окт 2015 подача заявления, 9 ноября 2015 написал запрос в мин труда Ульяновска. 11 ноября 2015 получил положительный ответ от мин труда! 23 ноября 2015 звонок из Посольства, за свидетельством 5 декабря... 5 декабря получили свидетельство. 29 апреля 2016 сдали докум на РВП. 12 мая докум получены подразд по делам миграции МВД Ульян обл. 21 июня вынесено решение по РВП (узнали через сайт https://guvm.mvd.ru/services/trp/) едем в Ульяновск. 6 июля регистрация свидетельства переселенца. 13 июля печать РВП, 20 июля подача заявления на получение Гражданства. 21 окт 2016 вынесено решение о гражд-ве (один год и один день). 1 нояб подали запрос на наличие гражд из посольства. 16 янвр - ответ о наличии гр., 23 янвр - подача на ОЗП (на 5 лет), 7 марта - загран получен!!! Всё... или только всё начинается?! 

Ссылка на комментарий

Может кто подскажет.  Писала выше что в августе 2017 года продала квартиру.  Планирую продать вторую.  Но так как налог будет суммируются с двух продаж то сумма выходит приличная.  Могу ли я сделать дарственую на брат?а? и в течение какого времени он сможет продать квартиру?  Какой процент от продажи он заплатит налога? 

Ссылка на комментарий

@vikki27 а подождать 4 месяца?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...