Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена паспорта на биометрический - документы и алгоритм действий


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Например (был случай даже на форуме), написать сразу Tsukanov (Цуканов), а то после "волшебной" трансформации русская фамилия Цуканов превращается в "узбекско-русскую" фамилию Sukanov (то есть уже Суканов).

Не думаю, что указание в заявлении поспособствует другому написанию "сложной" фамилии. Просто примите как данность правила написания на узбекской латинице. Вот в слове "милиция" буква "ц" преобразуется в "ts", потому что стоит между двумя гласными, а в остальных случаях букву "ц" будут писать только как "s", например Цирк - Sirk или Цех - Sex.

А вот если нарушаются правила написания на латинице, тогда, конечно, можно и подоказывать.

Мой муж тоже долго возмущался (у него в фамилии есть буква ц, которую написали как "s"). Успокоила я его тем, что скоро (Бог даст) получим российские папорта, где буква "ц" получит свое законное написание!

Кстати, на английской страничке паспорта, у него написана буква "ц" естетственно как "ts". Плюс имеется перевод паспорта. Никаких проблем!

Ссылка на комментарий

в хамзинском ровд ташкента новшество - на фотографирование и сканирование записывают аж через 3 недели после сдачи заявления ((

Не так. 10 апреля мы написали заявление на обмен, оплатили пошлину, нам зарегистрировали наши документы и вернули на руки с датой явки 26.04 на фото и дактилоскопию и сдачу доков на обмен. Пришли через полмесяца в назначенный день, простояли в очереди, а нас развернули, на перезапись на другой день, сказав, что более 100 человек в день не пропускают по указу свыше. Время было середина рабочего дня. Подняли шум у начальника пасп. стола, тот объяснил ситуацию тем, что завод печатающий документы не справляется со сроками печатания. Возмущенным беспределом людям нач-к предложил как вариант дать разрешение на сдачу доков и прохождение всех процедур в обмен на расписки в том, что претензий не будет, когда готовые паспорта будем получать в неизвестные сроки, более месяца. Естественно, люди на это не согласились из-за имеющихся случаев утери документов, пришлось перезаписываться на 20 мая(а это еще ждать месяц, чтобы сфотографироваться, сдать отпечатки и доки)....А потом обещали, что через 10 дней паспорта все же будут готовы.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, кто-нибудь брал в паспортном столе справку после обмена на биопаспорт? Меня интересует как выглядит эта справка и что там написано конкретно. Мне сказали, что там будет написано, что такой-то паспорт серия... заменен на такой-то серия... А фамилия в справке как будет написана, как в старом, на кириллице? Этот вопрос меня волнует в связи с наличием в фамилии буквы "ы", т.к. по-узбекски на латинице это будет " i ", а по-английски " y ". Все документы имеют кириллическое написание фамилии (правильное). А теперь будут разночтения.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, кто-нибудь брал в паспортном столе справку после обмена на биопаспорт? Меня интересует как выглядит эта справка и что там написано конкретно. Мне сказали, что там будет написано, что такой-то паспорт серия... заменен на такой-то серия... А фамилия в справке как будет написана, как в старом, на кириллице? Этот вопрос меня волнует в связи с наличием в фамилии буквы "ы", т.к. по-узбекски на латинице это будет " i ", а по-английски " y ". Все документы имеют кириллическое написание фамилии (правильное). А теперь будут разночтения.

Главное чтоб переводы были одинаковые)))))) и на будущее сделать дополнительный заверенный перевод с буквой Ы

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Зачем бороться, если паспорт гражданина Республики Узбекистан и есть тот самый документ, подтверждающий гражданство Республики Узбекистан, об этом гласит статья 5 закона о гражданстве РУз. Не имеет никакого значения то, где был прописан человек в 1992 году, если паспорт есть сейчас, значит ранее были все основания выдать его настоящему владельцу. Пусть покажут указ, по которому гражданин для обмена поспорта на биометрический, обязан предоставить сведения о прописке в 1992 г.

Я тоже думала, что это бред, пока сама не столкнулась с такой ситуацией.

Вот вам пример:

Согласно Инструкции МВД Республики Узбекистан "Об осуществлении паспортной системы Республики Узбекистан (Приказ МВД Республики Узбекистан № 55 от 29 марта 1999 года) сотрудники подразделений въезда-выезда и оформления гражданства имеют право осуществлять проверку основания выдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан, если факт выдачи паспорта вызывает сомнение. Основной причиной дополнительной проверки является нарушение статьи 4, Закона Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" от 2 июля 1992 года, где принадлежность к гражданству Республики Узбекистан определяется постоянным проживанием(наличие постоянной прописки) на территории Республики Узбекистан в момент вступления в силу вышеуказанного Закона, то есть 28 июля 1992 года. Однако необходимо отметить, что процесс аннулирования паспорта гражданина Республики Узбекистан производится только после проведения служебной проверки сотрудниками подразделения въезда - выезда и оформления гражданства, то есть сотрудники не имеют право сказать, что паспорт выдан фиктивно, не проведя проверку основания выдачи паспорта.

http://www.norma.uz/....age=4&limit=20

Вывод: Это касается только тех граждан, которые родились не в Узе.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Почему закон не предусматривает такие обстоятельства, как возможная утеря документов подтверждающих постоянную прописку за 1992 год, почему проверку проводят спустя 22 года, да чёрт возьми, нераскрытые уголовные дела за 1992 год, все закрыты с формулировкой истечение срока давности, а здесь им подавай исторические доказательства откуда хочешь. Все проверки нужно было проводить на момент замены паспорта СССР и по достижении 16 лет лицам родившимся на стыке смены эпох. Что в России, что здесь ни черта не прорабатывают законы, всё в сыром виде.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос (и, возможно, решение для тех, у кого "сложные" фамилии):

Можно ли в анкете-заявлении на био-паспорт писать ФИО латиницей? Тогда можно будет сразу получить "правильный" вариант, а не "узбекофицированный"

Например (был случай даже на форуме), написать сразу Tsukanov (Цуканов), а то после "волшебной" трансформации русская фамилия Цуканов превращается в "узбекско-русскую" фамилию Sukanov (то есть уже Суканов).

когда вас фотографировать будут и брать отпечетки - там же на компе будут вводить ваши данные - на экране - под вашей фоткой ( вы ее увидите) - вам все видно, что они набрали - можете сразу поправить как вам нравится - они сами предлагают проверить

Ссылка на комментарий

вопрос к тем кто будет менять паспорт - стоит ли у Вас печать " военнообязанный" в старом паспорте? или я один у кого ее никогда не было.И еще - собираетесь ли вы ее ставить в новый ? нужна ли она и если да то зачем ,если есть военный билет?

Ссылка на комментарий

Вчера ближе к вечеру заехала в Чиланзарский РУВД, маме надо менять паспорт на био. Я в шоке. Вчера я заполнила бланк на маму прямо в холле главного здания (2000 сум) и оплатила квитанцию в банке (прямо во дворе), кстати они все работают до 8 часов вечера. Ксерокопии указанные здесь выше уже у меня были. Сегодня утром мы подошли после 8 утра, было уже человек 15, писали списки. Но у многих с утра не были оплачены квитанции, так как банк открывается в 9 часов, поэтому списки на талоны не пригодились. Примерно в половине девятого прямо во дворе стал принимать сотрудник, он просматривает документы (также очень внимательно изучает штампы въезда-выезда) и если все в порядке выдает талон на фото (сегодня выдавали на 29 мая). Очереди можно сказать и не было (так все ждали открытие банка), перед нами было двое мужчин, и как оказалось, один отсутствовал пол-года в стране, другой примерно 1 год. Так вот сотрудник им талоны не дал, сказал принести характеристику с махалли и справку с места жительства, затем в 4 часа подойти в какой-то кабинет, я прослушала. Как то вот так. У моей мамы таких проблем не было, сотрудник подписал ее заявление и выдал талон на 29 мая (там даже время указано) и сказал подойти в 9 кабинет за подписью к начальнику. Ровно в 9 часов начальник стал принимать, там все быстро, мама зашла с документами, он смотрел только ее паспорт и тоже поставил подпись на ее заявление. Все. Теперь будем ждать аж 29 мая, чтобы сделать фото и дактилоскопию. А сам то паспорт получить еще дней 10 уйдет как минимум...

Ссылка на комментарий
Примерно в половине девятого прямо во дворе стал принимать сотрудник, он просматривает документы (также очень внимательно изучает штампы въезда-выезда)
:facepalm:

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

(также очень внимательно изучает штампы въезда-выезда)... перед нами было двое мужчин, и как оказалось, один отсутствовал пол-года в стране, другой примерно 1 год. Так вот сотрудник им талоны не дал, сказал принести характеристику с махалли и справку с места жительства

А это как вообще? я например 4 года не живу, поэтому паспорт не имею права поменять? я в шоке :wacko:

Ссылка на комментарий

А это как вообще? я например 4 года не живу, поэтому паспорт не имею права поменять? я в шоке :wacko:

Нет, что Вы. Я думаю, их просто берут на заметку, уточняют где именно жил, где работал и т.п. Органы, однако...

Ссылка на комментарий

Нет, что Вы. Я думаю, их просто берут на заметку, уточняют где именно жил, где работал и т.п. Органы, однако...

делиться хотят? или типа я налоги какие то Узу не заплатила? ... Просто я в сомнениях - живу и работаю в Раше, прилечу на 3 неделе поменять паспорт и вклеить стикер... Что же ждет меня :o

Ссылка на комментарий

делиться хотят? или типа я налоги какие то Узу не заплатила? ... Просто я в сомнениях - живу и работаю в Раше, прилечу на 3 неделе поменять паспорт и вклеить стикер... Что же ждет меня :o

По-моему, сейчас за 3 недели поменять паспорт + вклеить стикет возможно только за дополнительное вознаграждение.

Ссылка на комментарий

По-моему, сейчас за 3 недели поменять паспорт + вклеить стикет возможно только за дополнительное вознаграждение.

Я даже уже уточняла за какое ))) Но у меня без вариантов - на 3 то недели с боем вырвусь

Ссылка на комментарий

Я даже уже уточняла за какое ))) Но у меня без вариантов - на 3 то недели с боем вырвусь

Подскажите мне, пожл., за какое? А то сыну тоже паспорт менять надо и стикер желательно и тоже 3-4 недели на все это. Боюсь с такими очередями в Хамзинском РУВД, описываемые здесь, нам и за 2 месяца не успеть :(

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Подскажите мне, пожл., за какое? А то сыну тоже паспорт менять надо и стикер желательно и тоже 3-4 недели на все это. Боюсь с такими очередями в Хамзинском РУВД, описываемые здесь, нам и за 2 месяца не успеть :(

Мне озвучили, что в Чиланзарском за 2 недели + стикер стоит 50 американских рублей.

По районам могут быть отличия, но думаю незначительные. Сама пойду в Юнусабадский.

А детям киндеры буду в общем порядке делать - за 1,5 месяца думаю успеют.

Ссылка на комментарий

В Алмазарском районе города Ташкента запущен пилотный проект по онлайн-подаче заявлений на получение биометрического паспорта для граждан Республики Узбекистан через Единый портал интерактивных государственных услуг (www.my.gov.uz). Услуга реализована Министервтвом внутренних дел совместно с Государственным комитетом связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан.

Заявитель, имеющий, постоянную прописку в Алмазарском районе города Ташкента может заполнить форму подачи заявления в электронном виде через Единый портал. После отправки заявления в ОВВиОГ Алмазарского РУВД города Ташкента, оно будет рассмотрено ответственными работниками внутренних дел. Если документ заполнен правильно, заявителю автоматически направляется смс-уведомление с указанием даты и времени, когда следует явиться в ОВВиОГ Алмазарского РУВД для сдачи биометрических данных.

По мере готовности биометрического паспорта, заявителю будет направлено соответствующее смс-уведомление. Стоит отметить, что данная услуга запущена на Едином портале по результатам пользовательского голосования в разделе «Предложите услугу».

Данные отсюда: http://podrobno.uz/c...hnp/biopasport/

Кто-нибудь подавал заявку по интернету на обмен паспорта? Какие действия были в дальнейшем?

Я сегодня, находясь не в Узбекистане, по интернету отправила заявку на услуги по обмену паспорта.

Пришло письмо, что заявка отправлена в МВД и указали номер.

Дальше отпишусь.

В Понедельник рано утром прилетаю в Ташкент и сразу на обмен паспорта и получения стикера ОВИР.

Отпишусь по шагам.

22.08.2013 - запись по телефону

18.10.2013 - сдала анкету

23.10.2013 - сдала документы на РВП

25.11.2013 - звонок в Минтруда, полож.решение

05.02.2014- дозвонилась в УФМС- решение полож.

17.02.2014 - СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!

Март_2015 - штамп РВП, регистр. как участника ГП, временная прописка на год, подача документы на гражданство

Июль_2015- ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!

Октябрь 2015- общегражданский паспорт

Декабрь 2015- загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь подавал заявку по интернету на обмен паспорта? Какие действия были в дальнейшем?

Я сегодня, находясь не в Узбекистане, по интернету отправила заявку на услуги по обмену паспорта.

А как вы зарегистрировались в системе идентификации ID.UZ, не будучи в Ташкенте? Вот бы и в Хамзинском так сделали. Пользуюсь сайтом госуслуги в РФ, очень удобно и быстро.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
А как вы зарегистрировались в системе идентификации ID.UZ, не будучи в Ташкенте?
Для регистрации в системе ID.UZ достаточно ввести паспортные данные и указать номер телефона (скорее всего узбекского оператора).

Вот бы и в Хамзинском так сделали.
В дальнейшем планируется внедрить эту услугу на всей территории Узбекистана. :)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
Кто-нибудь подавал заявку по интернету на обмен паспорта? Какие действия были в дальнейшем? Я сегодня, находясь не в Узбекистане, по интернету отправила заявку на услуги по обмену паспорта. Пришло письмо, что заявка отправлена в МВД и указали номер. Дальше отпишусь. В Понедельник рано утром прилетаю в Ташкент и сразу на обмен паспорта и получения стикера ОВИР. Отпишусь по шагам

Так это пилотный проект, запущенный только в Алмазарском районе. А так бы я тоже не прочь подать заявку он-лайн, но живу в другом районе.

Например, справку о несудимости заказала через сайт mvd.uz и получаю завтра.

Да, вот такой он - XXI век в Узе

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

А как вы зарегистрировались в системе идентификации ID.UZ, не будучи в Ташкенте? Вот бы и в Хамзинском так сделали. Пользуюсь сайтом госуслуги в РФ, очень удобно и быстро.

Указав все необходимые данные, ввела узбекский номер тети, она по скайпу сказала номер кода, который прислали на её телефон. И таким образом зарегистрировалась и подала заявку.

22.08.2013 - запись по телефону

18.10.2013 - сдала анкету

23.10.2013 - сдала документы на РВП

25.11.2013 - звонок в Минтруда, полож.решение

05.02.2014- дозвонилась в УФМС- решение полож.

17.02.2014 - СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!

Март_2015 - штамп РВП, регистр. как участника ГП, временная прописка на год, подача документы на гражданство

Июль_2015- ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!

Октябрь 2015- общегражданский паспорт

Декабрь 2015- загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

Что-то у меня внезапно появился вопрос, который мне, конечно, совершенно не мешает жить и спать, и уж точно не нужен для благополучного переселения, но все равно интересен..

У мамы была однокурсница киргизка с фамилией Ыбыкеева (мама училась в Бишкеке - тогда еще Фрунзе).

Интересно, а как ее фамилию написали бы в наших биопаспортах.. о_О? как вообще буква Ы пишется?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Замена паспорта на биометрический - документы и алгоритм действий
×
×
  • Создать...