Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена паспорта на биометрический - документы и алгоритм действий


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Стикер для взрослых?

Ну да...в паспорт, типа разрешения на выезд. При наличии этого стикера я делу визы при необходимости.

Мне не ребенка вывозить, а самой ездить.

А киндер - это только загранпаспорт ребенка.

UZ_exit_visa.jpg

Ссылка на комментарий

Ну да...в паспорт, типа разрешения на выезд. При наличии этого стикера я делу визы при необходимости.

Мне не ребенка вывозить, а самой ездить.

А киндер - это только загранпаспорт ребенка.

UZ_exit_visa.jpg

Лара, а сколько ребенку?

05.08.2013 г.- сдача анкеты в Липецк

05.02.2014 г.- звонок с Посольства

22.02.2014 г.- получение свидетельства

05.03.2014 г.- запись на подачу РВП 1⃣2⃣0⃣3⃣5⃣1⃣6⃣

16.10.2014 г.- сдача РВП

ПОМЕНЯЮСЬ ОЧЕРЕДЬЮ НА РВП ОКТЯБРЬ НА АПРЕЛЬ-ИЮНЬ!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня с братом были в Юнусабадском паспортном столе. Его дочери в сентябре будет 16 лет и решили они получить досрочно паспорт. Поднялись на 2 этаж в 10 кабинет. Зашли спросить именно насчет паспорта и нам ответили, что можно получить паспорт раньше положенного срока. Для этого необходимы документы:

1.заявление анкета - заполняют в столе услуг

2.на имя начальника РУВД пишите заявление от руки по какому поводу нужен досрочный паспорт

3.ксерокопия метрики

4.ф-16,17

5.свидетельство о браке родителей

6.копия свид-во участника Гос.программы и справка выданная в посольстве

7. Копия паспортов родителей

8. Гос.пошлина-48052,50

И еще если ребенку меняли фамилию, то обязательно нужна актовая запись о смене фамилии с ЗАГСа. Просто справка не пойдет.

С этими документами опять заходите в 10 кабинет, там зам.начальник расписывается и на квитанции ставит ваш номер, время и дату когда надо прийти фотографироваться. Фотографируют на первом этаже в конце коридора или же во дворике (рядом с кассой).

05.08.2013 г.- сдача анкеты в Липецк

05.02.2014 г.- звонок с Посольства

22.02.2014 г.- получение свидетельства

05.03.2014 г.- запись на подачу РВП 1⃣2⃣0⃣3⃣5⃣1⃣6⃣

16.10.2014 г.- сдача РВП

ПОМЕНЯЮСЬ ОЧЕРЕДЬЮ НА РВП ОКТЯБРЬ НА АПРЕЛЬ-ИЮНЬ!!!

Ссылка на комментарий

Сколько пошлина? :blink:

48052,50 сум

05.08.2013 г.- сдача анкеты в Липецк

05.02.2014 г.- звонок с Посольства

22.02.2014 г.- получение свидетельства

05.03.2014 г.- запись на подачу РВП 1⃣2⃣0⃣3⃣5⃣1⃣6⃣

16.10.2014 г.- сдача РВП

ПОМЕНЯЮСЬ ОЧЕРЕДЬЮ НА РВП ОКТЯБРЬ НА АПРЕЛЬ-ИЮНЬ!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На оф. сайте посольства РФ есть следующая информация.

http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/rvpmenu2013/621-rvpmaterial2013

Оформление и выдача разрешения на временное проживание

Иностранным гражданам, не достигшим 14-летнего возраста и не имеющим документа, удостоверяющего личность, разрешение оформляется в виде отметки на свободной странице документов, удостоверяющих личность обоих родителей (одного из родителей), усыновителей, опекунов, получивших разрешение на временное проживание.

Иностранным гражданам разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение на временное проживание выдается в виде документа установленной формы.

Вопрос: Мой ребенок не вписан в мой национальный паспорт. Будет ли это препятствием для получения РВП?

Ответ: Нет, для выдачи РВП ребенку, не достигшему 18-летнего возраста, родителю (законному представителю) достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос: Мой ребенок, достигший 14-летнего возраста не имеет собственного паспорта. Будет ли это препятствием для получения РВП?

Ответ: Нет, паспорт ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, предъявляется только при его наличии. В случае отсутствия паспорта достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка.

Я не вижу причин делать паспорт детям.

А также по моему не обязательно менять паспорта, если:

  1. Выезд осуществляется до 1 Июля 2014 года
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ВЫЕЗДА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЗА ГРАНИЦУ
    (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2014 г., № 6, ст. 68)
    http://www.lex.uz/Pa...lact_id=2337294
    Указ Президента Республики Узбекистан. «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан».
    "Принять к сведению, что Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 года № УП-2240, действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства действительны до 31 декабря 2015 года."
    http://uza.uz/ru/documents/13212/
  2. У родителей паспорта старого образца. К одному из родителей вклеены фотографии детей, пусть даже видно что ребенок чуть изменился, но на фото то он вполне узнаваем. И дети и родители едут вместе.
    Граждане республики, которые пока имеют паспорт старого образца, могут выезжать, как прежде, достаточно вклейки фотографии детей. Это правило будет действовать до 2015 года, пока паспорта старого образца еще будут признаваться действительными
    Начальник отдела УВВиОГ МВД подполковник Кодиржон Закиров рассказал об изменениях в правилах выезда граждан Узбекистана в страны СНГ.
    С 1 июня введена в действие временная Инструкция о порядке выезда граждан Республики Узбекистан в страны СНГ и выезда за границу иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Узбекистан.
    http://www.gazeta.uz/2012/06/27/exit/
    Это именно моя ситуация, поэтому я ее изучал обзванивая все инстанции и проверяя информацию во всевозможных источниках. Если у кого есть какая-либо дополнительная или опровергающая информация, прошу пожалуйста поделиться.

Ссылка на комментарий

Какие бы вы законы и доводы сейчас с ссылками не писали,а все равно паспорт пойдете менять на био хоть как даже до 1 июля))Потому что сейчас заставляют всех менять против всех законов))),шантажируя тем что со старым паспортом в Узе не примут на работу,не дадут права водительские,не дадут зарплату (где ж закон!!!).Вот так же и в вашем случае скажут вам,что будут проблемы на таможне и т п.Спокойней смириться и получить био,не теряя время!У нас правды нет и никому ничего не доказать,а есть требования только.

Мы сменили паспорта,двоим детям сделали био.Теперь со спокойной душой будем уезжать,без нервов что паспорта у нас не в порядке.

Ссылка на комментарий

Я ни одного случая еще не видел и нигде не читал чтобы человек вернувшись с аэропорта сказал (написал) что его не выпустили, только положительные случаи. Слышали или читали ли вы что-то подобное? Информации много, что-то я могу не увидеть еще.

А идут по моему менять те, кого заставляют и они молча разворачиваются и идут это делать. Вы думаете что если вы скажите что их правило важнее постановления кабинета министров они также продолжат настаивать на своем и отправлять за новым паспортом?

Ссылка на комментарий
Я ни одного случая еще не видел и нигде не читал чтобы человек вернувшись с аэропорта сказал (написал) что его не выпустили, только положительные случаи. Слышали или читали ли вы что-то подобное? Информации много, что-то я могу не увидеть еще.

А идут по моему менять те, кого заставляют и они молча разворачиваются и идут это делать. Вы думаете что если вы скажите что их правило важнее постановления кабинета министров они также продолжат настаивать на своем и отправлять за новым паспортом?

Тут описывали случаи что со старым паспортом вы листок убытия не получите и контейнер не отправите и на рвп детям био паспорта требуют обязательно.Почитайте эту тему сначала,думаю тут это все описано.
Ссылка на комментарий

Я ни одного случая еще не видел и нигде не читал чтобы человек вернувшись с аэропорта сказал (написал) что его не выпустили, только положительные случаи. Слышали или читали ли вы что-то подобное? Информации много, что-то я могу не увидеть еще.

А идут по моему менять те, кого заставляют и они молча разворачиваются и идут это делать. Вы думаете что если вы скажите что их правило важнее постановления кабинета министров они также продолжат настаивать на своем и отправлять за новым паспортом?

Может быть вас здесь и выпустят, а вы уверены, что ФМС региона не будет у вас требовать киндерпаспорт? :post-2472-1287325497:

Потому что сейчас именно сотрудники ВГ требуют киндерпаспорта на РВП!!! А РВП вам в любом случае надо делать, не здесь, так там.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Я читал всю эту тему и многие другие темы. Везде где в них пишут, пишут не конкретные случаи, а слухи ничем не подтвержденные. Всвязи с этим я и начал обсуждение этих вопросов.

Касательно РВП я также написал чуть выше выписки прямо с официального сайта посольства РФ о правилах получения РВП.

Даже если сотрудники разных ведомств здесь или там что-то требуют, по моему можно их попросить показать на основании чего выстроены их требования, так как я таковых не нашел.

Опятьже по причине того что я не нашел проблем и преткновений, возможно просто еще не нарвавшись на какой-то закон или постановление я и пишу сюда чтобы кто знает мог указать на какие то значимые факты. По ка все только слухи и ничем не подтвержденные.

Ссылка на комментарий
Я ни одного случая еще не видел и нигде не читал чтобы человек вернувшись с аэропорта сказал (написал) что его не выпустили,

Из аэропорта не возвращались, а из Келеса, где их сняли с поезда — знаю 2 случая.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вы абсолютно правы в части законодотельных актов. Все зависит от того, сможете Вы это объяснить на, допустим, таможне в аэропорту, или нет. Рисковать или нет - Вам решать.

Пример вылета ч/з Ташкентский аэропорт со старым узб. паспортом - было это в конце февраля 2014, НО при этом человек был выписан на ПМЖ еще в июне 2013 (моя тетка, приезжала на похороны брата) и в паспорте стояла отметка РВП. Абсолютно спокойно прошла таможню. Далее - пример продажи квартиры моим отцом в феврале 2014 - нотариус отказался оформить сделку с паспортом старого образца. Поменяли за 9 дней, прописались за 2 часа. Седых волос добавилось. Далее - мне отказали в выписке (не на пмж, а здесь, в Ташкенте, перепрописка, район один и тот же) из этой самой проданной квартиры. Вариант - срочно менять паспорт, прописыватья-выписываться, а уже новый владелец, каждый день звонит и капает на мозги, когда выпишитесь. И срок в договоре - на выписку 1 месяц. Не успевалем. Пошли к замнач паспортного стола, он на моем паспорте расписался (разрешил) - вот только после этого меня выписали и прописали по новому мж. Более того - когда пошли выписываться, муж (прописаны были все вместе) уже снялся с в/у. И как бэ тоже подвис - другая квартира оформлена на меня, и если прописывать пока только его (у него новый паспорт) - так все равно, сказали, не примут, т.к. у заявителя старый паспорт. Причем когда брал Ф16 для военкомата, паспортистка сказала, что пока разрешают выписываться со старыми паспортами (середина марта), а когда пришли с уже готовыми бумажками - фиг, замнач не разрешает. Все. Какие-такие законы? Вы о чем? Вам надо, не нам, идите и меняйте. Вот сейчас хожу с подписанным старым паспортом, думаю, как лучше - отстоять с самого ранья огромную очередь (время, нервы... суббота) или принять предложение помочь за н-ную сумму пройти без очереди (денег тоже жалко...).

Как-то так...

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

в хамзинском ровд ташкента новшество - на фотографирование и сканирование записывают аж через 3 недели после сдачи заявления ((

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Добрый День! не подскажите до какого времени можно использовать паспорт старого образца? А самое главное выезжать по нему)

Использовать можно до 31.12.2015, а вот выезжать можно только до 1.07.2014 года.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!!!!Подскажите пожалуйста,у меня в Миробадском паспортном такая проблема:Я родился в СССР в 86 году переехали в Узбекистан жить в Ташкент, паспорт в 16 лет получил в Хамзинском районе по месту жительства, потом ближе к 25 годам переехал жить в Миробадский район, и где в 25 лет менял паспорт.В марте решил поменять паспорт на биометрический собрав все документы, заполнив анкеты и заплатив гос пошлину пошли к начальнику в 1 кабинет Миробадский паспортный стол,отдать на подпись, он мне сказал принеси мне данные где ты был прописан в 1992 году,на тот период я помню мы жили в Замзинском районе, посмотрев домовую книгу там есть запись что с 94 года мы жили на Лисунова2,а до этого на Лисунова 1а, по Лисунову 1а не могу найти документы, отправлялся к паспортисте сейчас работающей на Лисунова, она говорит нету никаких данных по вам,я был тогда ребенком 11 лет в 92 году.Миробад отправил в Хамзу запрос на данные но уже 1,5 месяца и никакого ответа нету. Можете подсказать это правильно что получая паспорт раньше в Миробадском районе он теперь не хотят менять его на билметрический из-за данных по 92 году, и кто может подсказать как можно решить сложившуюсчя проблему, время идет,а проблема я так понял не решается, заранее благодарю за ответ и помощь...

​19.02.16         ​ВСЁ ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!

Ссылка на комментарий

@@antanyletun, а на каком основании с вас требуют данные за 92 год для обмена паспорта?

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

@@antanyletun, а на каком основании с вас требуют данные за 92 год для обмена паспорта?

ну, оснований может и нет, но слышала уже не раз, что у всех, кто родился не в Узб. такое требуют

Ссылка на комментарий
Добрый вечер!!!!Подскажите пожалуйста,у меня в Миробадском паспортном такая проблема:Я родился в СССР в 86 году переехали в Узбекистан жить в Ташкент, паспорт в 16 лет получил в Хамзинском районе по месту жительства, потом ближе к 25 годам переехал жить в Миробадский район, и где в 25 лет менял паспорт.В марте решил поменять паспорт на биометрический собрав все документы, заполнив анкеты и заплатив гос пошлину пошли к начальнику в 1 кабинет Миробадский паспортный стол,отдать на подпись, он мне сказал принеси мне данные где ты был прописан в 1992 году,на тот период я помню мы жили в Замзинском районе, посмотрев домовую книгу там есть запись что с 94 года мы жили на Лисунова2,а до этого на Лисунова 1а, по Лисунову 1а не могу найти документы, отправлялся к паспортисте сейчас работающей на Лисунова, она говорит нету никаких данных по вам,я был тогда ребенком 11 лет в 92 году.Миробад отправил в Хамзу запрос на данные но уже 1,5 месяца и никакого ответа нету. Можете подсказать это правильно что получая паспорт раньше в Миробадском районе он теперь не хотят менять его на билметрический из-за данных по 92 году, и кто может подсказать как можно решить сложившуюсчя проблему, время идет,а проблема я так понял не решается, заранее благодарю за ответ и помощь...

У моего мужа и мамы тоже потребовали доказать, что на момент принятия Закона о гражданстве они проживали в Узе. У мамы стоит прописка с 1988 по 1995 год в паспорте и поэтому притензий не было. Но мы еще дополнительно принесли с махалли ксерокопию формы 17, заверенную нотариусом.

У мужа сложнее, т.к. в 1992 году ему было только 15 лет и паспорта естественно не было. С махалли взяли форму 17, а там только 1993 год, когда он получил паспорт. Не пойдет...

При разговоре с начальником паспортного стола я сказала, что на сайте норма.уз написано, что если нет домовой книги (формы 16,17), то можно предоставить доп. доказательства.

После этого нам дали направление в военкомат принести подтверждение, что его отец состоял на учете в военкомате на 1992 год, что подтверждает гражданство Уза.

А также принесли справку с махалли, которую подписали соседи, проживавшие в этом доме в 1992 году и знавшие моего мужа.

Справку со школы, что в этот период он учился. Не мог же человек учится в школе и жить где-то в России.

Боритесь, ищите доказательства вашего проживания в 1992 году в Узе

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Еще вопрос (и, возможно, решение для тех, у кого "сложные" фамилии):

Можно ли в анкете-заявлении на био-паспорт писать ФИО латиницей? Тогда можно будет сразу получить "правильный" вариант, а не "узбекофицированный"

Например (был случай даже на форуме), написать сразу Tsukanov (Цуканов), а то после "волшебной" трансформации русская фамилия Цуканов превращается в "узбекско-русскую" фамилию Sukanov (то есть уже Суканов).

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

Еще вопрос (и, возможно, решение для тех, у кого "сложные" фамилии):

Можно ли в анкете-заявлении на био-паспорт писать ФИО латиницей? Тогда можно будет сразу получить "правильный" вариант, а не "узбекофицированный"

Например (был случай даже на форуме), написать сразу Tsukanov (Цуканов), а то после "волшебной" трансформации русская фамилия Цуканов превращается в "узбекско-русскую" фамилию Sukanov (то есть уже Суканов).

Можно, у нас официально гос язык - узбекский, с латинским написанием. ФИО пишите латинскими буквами, скажите что не знаете кирилицу и не пишите на ней, мало кто удивится, счас новое поколение на кирилице даже читать не могут, не то что писать :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
Боритесь, ищите доказательства вашего проживания в 1992 году в Узе

Зачем бороться, если паспорт гражданина Республики Узбекистан и есть тот самый документ, подтверждающий гражданство Республики Узбекистан, об этом гласит статья 5 закона о гражданстве РУз. Не имеет никакого значения то, где был прописан человек в 1992 году, если паспорт есть сейчас, значит ранее были все основания выдать его настоящему владельцу. Пусть покажут указ, по которому гражданин для обмена поспорта на биометрический, обязан предоставить сведения о прописке в 1992 г.

Ссылка на комментарий

Можно, у нас официально гос язык - узбекский, с латинским написанием. ФИО пишите латинскими буквами, скажите что не знаете кирилицу и не пишите на ней, мало кто удивится, счас новое поколение на кирилице даже читать не могут, не то что писать :)

Я не за себя переживаю - у меня с фамилией проблем возникнуть не должно :-)

А вот у кого фамилия со "сложными" буквами латиницы, то заполнение анкеты на биопаспорт на латинице поможет избежать исковерканных этой же латиницей фамилий.

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Замена паспорта на биометрический - документы и алгоритм действий
×
×
  • Создать...