Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

@Хиппи :lol::blush2: вы извините, насмешили.Теоретически может законный представитель с свидетельством о рождении. Крайний случай, отправитель пишет уточнение на изменение или дополнение получателя (как там можно?), как-то это быстро отправляет, а вы уже получаете.

Согласно п. 34 Постановления Правительства Р Ф от 15.04.2005г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи: «Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов удостоверяющих личность».
Читать дальше: http://www.taker.im/phpBB2/topic/131662-как-получить-посылку-на-почте-россии-без-паспор/page__st__40
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

4. паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

 

Алоритм действий по изменению данных в посылке:
1. взять квитанцию на отправление, паспорт
2. придти на почту
3. объяснить ситуацию
4. написать заявление на имя начальника почты : тому от того, прошу по отправлению номер такому, на такой адрес, на такое имя изменить получателя ХХХ на АААА. дата, подпись
5. оплатить сумму за отправление служебной телеграммы
Главное - уложиться в те 30 дней, с момента прибытия отправления на ваше почтовое отделение, иначе посылка благополучно вернется отправителю и ему придется оплатить еще раз сумму за "дорогу домой".

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

42 минуты назад, milady сказал:

насмешили

@milady , спасибо хотя бы за сочувствие!

Смешного на самом деле мало, уже второй раз так попадаем.

Её (дочки) школьный класс сейчас на экскурсии в Москве.

А доча не смогла поехать - ей с СОРом, но без паспорта билет не продали!

Не помог никто, ни начальник поезда, ни вокзала...

Неужели только мы из всех переселенцев столкнулись с этим юридическим казусом?

Ссылка на комментарий

@Хиппи это, конечно, не смешно.

Это потому что на Украине теперь тоже паспорт в 14 выдают. А как долго вы уже в России, на какой стадии у вас гражданство?

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
В 21.12.2016 в 13:00, benefiss3 сказал:

У нас радость от получения паспортов сменилась огорчением: паспорта получили 9 декабря, и даже с отчеством (хотя когда подавали документы на паспорт были нюансы, опишу потом в Тамбовской ветке). Но уже не следующий день в паспорте жены обнаружили место рождения не по СОР: вместо "Украина, Днепропетровская обл., гор. Днепропетровск" там написано " Украина, Днепропетровский район, г. Днепропетровск". Формально район-то Днепропетровский, но откуда они взяли эту строку? Банальная ошибка ФМС. В новом СОРе, по которому мы и подавали на паспорт, четко написано "Україна, Дніпропетровська область, м. Дніпропетровськ" (так же написано в переводе). Старое свидетельство о рождении (где написано УССР) мы вообще нигде не светили, так как оно сильно потрепано, а в загране (по нему подавали на паспорт) написано просто "м. Дніпропетровськ". Вот думаем что делать, решили наверно что паспорт нужно менять. Вина 100% на фмс, а пошлину наверно придется платить нам, т.к. ошибку эту сразу не заметили и в получении паспорта расписались. Да и регистрации пока нет у нас, даже временной, следовательно, не 10 дней паспорт могут делать, а месяц или сколько там...

В общем описываю продолжение истории. Жена вчера съездила в ФМС. Там увидели свою ошибку (правда, никаких извинений не принесли, ну то такое). Сказали, что если б в тот же день заметили  - поменяли бы бесплатно. А так отправили еще раз платить пошлину 300 рублей. И сказали приходить на следующий день. Сегодня жена забрала новый паспорт с датой выдачи 28 декабря:) Умеют быстро же работать, если захотят!)) Итого цена ошибки ФМС и нашей невнимательности - 300 рублей госпошлина + 10 рублей за распечатку фото и 60 рублей за поездку два раза в ФМС и обратно)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, milady сказал:

Это потому что на Украине теперь тоже паспорт в 14 выдают

Да нам ещё летом на медкомиссии уже за это мозги полоскали.

В общем, получили таки сегодня эту посылку. Всё-таки спасибо Вам за ссылку на форум, помогла.

5 часов назад, Елена Д сказал:

а вы ж детей ввозили по загранам, если я ничего не путаю?

Вот это ключевой аргумент оказался. Ввезти кого-то в РФ можно только по удостоверению личности.

Следовательно, док, по которому кто-то въехал - признанное РФ удостоверение личности.

И в нашем случае для дочки это был не её паспорт.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Хиппи сказал:

Вот это ключевой аргумент оказался. Ввезти кого-то в РФ можно только по удостоверению личности.

Следовательно, док, по которому кто-то въехал - признанное РФ удостоверение личности.

И в нашем случае для дочки это был не её паспорт.

Очень интересно получается. То есть если я въехал по заграну в РФ, то мой внутренний паспорт здесь - никому не интересная бумажка? Ну ладно там, какие-то официальные и важные действия - миграционный учет, РВП - нужно делать по тому паспорту, по которому въехал, но получить посылку на почте..там что ли будут проверять по базе погранцов, по какому документу вы въезжали? Но это же бред, согласитесь. Я вот въезжал по заграну, но по внутреннему паспорту в России:

- ездил на поезде и не раз;

- открывал счет в банке;

- получал банковские переводы;

- оформлял СНИЛС;

- регистрировался на госуслугах;

- и да, получал посылки на почте, причем всего получил десятка два посылок уже)

Так что, по-моему, не стоит усложнять...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, benefiss3 сказал:
23 часа назад, Хиппи сказал:

Вот это ключевой аргумент оказался. Ввезти кого-то в РФ можно только по удостоверению личности.

Следовательно, док, по которому кто-то въехал - признанное РФ удостоверение личности.

И в нашем случае для дочки это был не её паспорт.

Очень интересно получается. То есть если я въехал по заграну в РФ, то мой внутренний паспорт здесь - никому не интересная бумажка? Ну ладно там, какие-то официальные и важные действия - миграционный учет, РВП - нужно делать по тому паспорту, по которому въехал, но получить посылку на почте..там что ли будут проверять по базе погранцов, по какому документу вы въезжали? Но это же бред, согласитесь.

Чего то замудреная у вас почта какая-то...

Я тоже въезжала по заграну, а посылки получала сначала по внутреннему паспорту, потом по ВУ. Откуда вообще на почте могут знать по какому документу человек пересек границу и какое им, собственно, до этого дело? И с каких пор паспорт не является документом, удостоверяющим личность? И что, по их логике, существуют признанные удостоверения личности и непризнанные? Непризнанные кем? Почтой? Ну правда, бред...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, benefiss3 сказал:

по-моему, не стоит усложнять...

 

21 минуту назад, Елена Д сказал:

Ну правда, бред...

Конечно бред. И зачем нам что-то усложнять?

Приходим проходить СПИД на РВП. Диалог.

- Сколько лет ребёнку?

- 14.

- Давайте её паспорт.

- У неё нет паспорта.

- Почему?

- В Украине на момент выезда паспорт выдавали с 16.

- Но вы же в России, и живёте по законам РФ. А по законам РФ она обязана иметь паспорт.

Всё. Круг замкнулся. Тот же диалог на вокзале и на почте.

Ссылка на комментарий
1 час назад, benefiss3 сказал:

так давайте загран!

 

1 час назад, Елена Д сказал:

загранпаспорт у нее есть?

Нету, в том то и дело.

Предистория. Мы часто ездили в Крым, ещё когда СОР прокатывал. Потом обязали детей вписать в загран родителей, ну мы и вписали. Даже в голову не приходило сделать ей свой загран. Так и сюда приехали. А уже здесь началось...

Ссылка на комментарий
В 28.12.2016 в 21:12, Хиппи сказал:

И в нашем случае для дочки это был не её паспорт.

Вот по этой строчке я понял, что у нее есть и паспорт. Теперь ясно... Значит вам остается только пожелать скорейшего получения российского паспорта:)

Ссылка на комментарий
В 31.01.2014 в 21:41, Yakovleva сказал:

Крым вошел в состав РФ 18.03.14

Получила паспорт РФ 05.06.2014

Ах, какая история!.. Мне б такую.... никуда бы из крыма не ехал

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 29.12.2016 в 10:29, benefiss3 сказал:

Очень интересно получается. То есть если я въехал по заграну в РФ, то мой внутренний паспорт здесь - никому не интересная бумажка? Ну ладно там, какие-то официальные и важные действия - миграционный учет, РВП - нужно делать по тому паспорту, по которому въехал, но получить посылку на почте..там что ли будут проверять по базе погранцов, по какому документу вы въезжали?

 

Зависит от конкретной организации и конкретного работника. Кто-то и сим-карты покупает, и счет в банке открывает не по тому паспорту, по которому въезжал, а с кого-то требуют и регистрацию, и миграционную карту.

Ссылка на комментарий

@Хиппи я просто тоже поняла, что у нее есть свой загран, отсюда и непонимание. Хорошо, что сейчас вопрос решили, а гражданство уже скоро будет. 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

просьба подсказать по вопросу "регистрация по месту пребывания"
украинец, статус РВП, в программе переселения не участвую, проживаю в г. Смоленске около 2-х лет

После получения РВП зарегистрировался в квартире, которую снимал, смог договориться с хозяйкой квартиры

прожил больше года и сменил место проживания и получил новый штамп в паспорт "снят с регистрации , адрес, дата...."

(сам пошёл в ФМС и снялся с регистрации, чтоб той хозяйке квартплату на меня не насчитывали, да и должен был так сделать чисто по-человечески)

потом мне родственница, россиянка, сделала миграционный учёт на 3 мес. (тот самый листик в клеточку), в ФМС сказали что это ИСКЛЮЧНИЕ, так вообще-то мы делать не должны...

3 этих самых месяца истекает через  2 недели, а зарегистрироваться по месту пребывания так и нет где....

знаю что новую регу ещё не скоро найду...

как быть? как меня накажут? что мне там скажут через 2 недели?

знаю про административное нарушение, которое у меня появится и штраф от 2 до 5 тыс. рублей

а дальше что будет - кто подскажет?

спасибо. 

 

Ссылка на комментарий

@anton_zaporozhie Делайте миграционный учет до момента, пока не найдете подходящую регистрацию.  За 2 админ. нарушения - выдворение на 3 года. А за первое ниче не будет - штраф в 2000 р

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, anton_zaporozhie сказал:

3 этих самых месяца истекает через  2 недели, а зарегистрироваться по месту пребывания так и нет где....

знаю что новую регу ещё не скоро найду...

как быть? как меня накажут? что мне там скажут через 2 недели?

 

Вообще говоря, прецеденты, когда ФМС продляла регистрацию по месту пребывания, есть. Но в каждом регионе у ФМС - свои требования. Лучше задайте этот вопрос в ветке своего региона.

А так ... если действовать строго по закону, то нужно или договориться о регистрации в том жилье, где живете сейчас, или найти другое жилье с регистрацией. Варианты с оформлением у "помогаек", как вы понимаете, распространены, но это уже нарушение.

Кроме того, процедура смены места жительства у проживающего по РВП сама по себе требует определенных согласований со стороны ФМС.

 

Ссылка на комментарий

@anton_zaporozhie

если нет возможности зарегистрироваться, то подойдет просто миграционный учет, просто его продлить,

 

Закон №109-фз, статья 21

Это я писала запрос в ФМС

 

Ваше обращение, поступившее в Управление Федеральной миграционной службы по Курской области, рассмотрено.

В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также  ст. 3  Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года №9 «О порядке  осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства  в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы. Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В соответствии с требованиями  ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», основанием для учета по месту пребывания, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Таким образом, в случае отсутствия у Вас в собственности жилого помещения или возможности постановки на миграционный учет по месту жительства, принимающей Вас стороне в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание необходимо осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания.

Ссылка на комментарий

камрады, подскажите минимальные сроки регистрации МУ, РВП и подачи на паспорт..так что бы не платить лишнего. спасибо.

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий

@irvin МУ - 3 месяца. РВП - любой для вас удобный срок, но от 3 месяцев. Какой-то фмс может запросить год, а какой-то и три. Паспорт тоже минимум три месяца.

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, hesselink132435 сказал:

Паспорт тоже минимум три месяца.

Смотря где - в Тамбове паспорт делают 10 дней независимо ни от чего, при всё ещё действующей полугодовой регистрации. Какая минимальная потом - не знаю.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@Нина_Б я правильно поняла---после приезда вместе со знакомыми делаем на почте миграционный учет. потом в фмс регистрацию месяцев на 11 (чтобы не было проблем с налоговой). и больше не заморачиваемся и знакомых хождениями по инстанциям не грузим. все правильно? или после получения паспорта регистрироваться по новой?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Елена Хом сказал:

я правильно поняла---после приезда вместе со знакомыми делаем на почте миграционный учет. потом в фмс регистрацию месяцев на 11 (чтобы не было проблем с налоговой). и больше не заморачиваемся и знакомых хождениями по инстанциям не грузим. все правильно? или после получения паспорта регистрироваться по новой?

 

Учет по месту пребывания (миграционный учет)  можно сделать на почте, в ФМС или в МФЦ (цент "Мои документы").

Регистрация в ФМС с налоговой никак не связана - вопрос может возникнуть только в том случае, если вам нужно будет заключать договор с владельцем жилья, и ФМС потребует делать регистрацию на срок, не превышающий срок действия договора.

После получения паспорта нужно будет сделать постоянную или временную регистрацию уже как гражданин (а не как иностранец).

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...