Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, SPavel сказал:

Мы в Воронеже, насколько я знаю этот регион к Москве относиться, ну я собственно я пытаюсь уточнить на какую дату они смотрят и на что вообще ориентируются ... По поводу отчества это выстраданная тема у всех, у меня так же не получилось договориться, чтобы на основании СОР сразу выдали с отчеством, приходится менять. Ну и по поводу сроков получения паспорта, первичный сейчас ждем 30 дней т.к. мы снялись с учета когда получали решение о гражданстве и соответственно не можем рассчитывать на ускоренное получение в 10 дней, так сказала инспектор которая принимала документы и основания прописать перед подачей документов я так понял, что нету. Теперь интересует еще один момент под пропиской для ускоренного получения они понимают любую регистрацию, у меня нету сейчас возможности сделать постоянную прописку, только временную допустим на 1 год, будет ли это являться основанием для ускоренного получения паспорта при замене или им надо именно постоянную прописку? Вот из-за того, что возможно получение паспорта с отчеством может затянуться я и думаю съездить сразу уже сдать КЗ паспорт и потом уже заниматься всем остальным ...

По закону, паспорт в РФ делают за 10 рабочих дней при обращении в орган совпадающий с предыдущей регистрацией. То есть если по РВП вы были зарегистрированы  там где подаёте документы на паспорт, совпадать должен населённый пункт, не только область то паспорт выдают за 10 дней, если паспорт делают в соседнем городе отличающемся от вашей деревни или города, где вы были прописаны, или от того места где получали первый паспорт, это в случае подачи на второй и следующие паспорта РФ, то делают 30 дней. Но в Воронежской области всегда и всем паспорт делали в районе 30 дней, придумывая различные причины.  Такая особенность области.  На время получения паспорта, можно получить временный паспорт, листок бумаги с вашими данными и фото, заменяющий внутри РФ паспорт почти во всём. Не путать со справкой! На справке нет фото и она по сути документом не является, а вот на основании её получается временный паспорт. Делают 5 минут, бесплатно. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!  

 

Вопрос теоретический, а может кто-то из форумчан и на себе испытал - поделитесь пожалуйста:

 

вот вы получили паспорт РФ без отчества, возможно ли с таким паспортом выехать в страну исхода, в частности в Казахстан, сдать паспорт РК в УВД области, получить справку об утрате гражданства РК, а потом уже со спокойной душой выехать в Россию и подать на паспорт с отчеством, получить его, подать на загран и приехать опять же в РК за своими пенсионными???

 

 

 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 , именно так я и делала - получила паспорт без отчества, зарегистрировалась по месту жительства и уехала в Уральск сдавать паспорт РК, а потом все как вы написали

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
Антон_Герасименко

Здравствуйте. 

В конце мая 2016 года я получил гражданство в упрощенном порядке, т.к. женился на гражданке РФ. До этого с 2010 года жил в России сначала по РВП, потом по ВНЖ. В итоге после свадьбы, когда подошло время подавать документы на гражданство, я поехал в Казахстан и выписался на ПМЖ в Россию. Штамп ПМЖ в паспорт мне не поставили, выдали только справку и листок убытия. Справку в последующем у меня забрали в ФМС и приложили в заявление на гражданство.  После получения гражданства и паспорта РФ, я занялся переоформлением всех необходимых документов и совсем упустил из виду то, что нужно в определенный срок сдать Казахстанский загранпаспорт и написать заявление об утрате гражданства.  На сколько я понял из всех сообщений, единственный вариант обойтись без крупного штрафа - это поехать в ближайшее консульство РК (г.Казань) и сдать паспорт вместе с заявлением об утрате гражданства именно там. Т.е. ехать с этой же целью в МП г.Актобе нежелательно... 

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с просрочкой в недавнее время, что мне нужно сделать для успешной сдачи паспорта РК и уведомления об утрате гражданства и в то же время избежать штрафа и закрытия въезда в РК на 5 лет. 

Ссылка на комментарий

@Антон_Герасименко Вам надо сдать паспорт в Казани. Штрафа на 99% не будет. Трудно взять штраф в иностранном государстве, у иностранца для посольства РК. Это только через суд, причём суд по вашему месту жительства в РФ. Кто станет с этим связываться? Другое дело РК. Пересекать границу с двумя паспортами это уже преступление. Поехали попали сразу под две статьи. Тут закон полностью против вас.  Это ИМХО, практики нет. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
Антон_Герасименко

@Виталий71 Спасибо за ответ.  Все заявления на месте заполняются? Очереди большие? Реально сдать паспорт и получить уведомление(справку) в один день? К примеру в пятницу?

Ссылка на комментарий

@Alevtina @Alevtina Спасибо вам за ответ, т.е. на границе  никаких заморочек не было ни со стороны россиян ни с стороны казахов? И еще хотела спросить на каком этапе сдается удостоверение личности, когда ставят штамп в паспорт на выезд (сейчас уже не ставят правда, по старинке написала) или раньше? 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые участники данного форума - информация в тему.

Казахстанское законодательство о гражданстве не оговаривает в каком виде вы должны уведомить МВД о получение иностранного гражданства. То есть это можно сделать даже по телефону (в идеале), на самом деле, если есть проблемы с посещением консульства Казахстана, или тем более поездкой в сам Казахстан, то можно в целях своевременного внесения изменений в Базу данных документированного населения Республики Казахстан выслать в адрес Департамента миграционной полиции МВД РК (г.Астана, пр.Тауелсиздик, 1/1) копию паспорта гражданина Российской Федерации и заявление о регистрации утраты казахстанского гражданства с приложением оригиналов паспорта и удостоверения личности граждан РК. В ответ (через полтора месяца) они вышлю справку об утрате гражданства. Хочу отметить, что таким образом уведомляли моя мать и мои друзья.

 

Прилагаю:

Тест заявления

Ответ из Астаны

Ответ ДМП.jpg

Заявление в ДМП.jpg

Ссылка на комментарий

Приветствия всем. Скажите кто знает, чем отличается справка о сдаче казахстанского паспорта от справки утраты гражданства?? По сути это одно и тоже, только справка за утрату гражданства платная, а справка о сдаче казахстанского паспорта бесплатная. Проясните?? спасибо. 

Ссылка на комментарий

@Sam Djon's справка о сдаче паспорта - это просто бумажка, которая говорит о том, что в консульстве ваш паспорт изъяли, без указания причины - почему? Справка об утрате гражданства имеет несколько иной юридический аспект, а именно то, что в базе документирования граждан РК вы отмечены как утратившие гражданство.

Ссылка на комментарий

@YegorKokin а не этого ли требует закон? (сообщить о получении иного гражданства и сдать паспорт в консульство) утрата гражданства произойдет в любом случае на основании этого. или вы думаете, что паспорт изымут, заведомо зная, что данный гражданин получил другое гражданство и попрежнему оставят в базе как гражданина Казахстана? думаю нет, это абсолютно две одинаковые бумаги, отличие только в цене.

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 , на границе никаких заморочек не было , предъявляла везде только паспорт РФ. Удостоверение сдала, когда одобрили выезд на ПМЖ. Получила в МП уведомление о выезде на ПМЖ, с ним пошла в ЦОН, там сдала удостоверение, получила листок убытия, потом опять в МП. Штамп ПМЖ в паспорт не ставили. При сдаче паспорта в МП потребовали копию акта уничтожения удостоверения личности из ЦОНа. Уже об этом писала 

 

27.11.2014 - запись на подачу доков в ГК РФ в Уральске

03.03.2015 - сдала документы на ГП

22.05.2015 - получено свидетельство участника ГП

07.07.2015 - сдала документы на РВП 

18.09.2015 - штамп РВП

28.09.2015 - сдала документы на гражданство РФ 

29.01.2016 - справка о решение по гражданству поступила в районную ФМС

11.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством

26.04.2016 - получила загранпаспорт РФ

 

Ссылка на комментарий
В 22.07.2016 в 19:16, Sam Djon's сказал:

@YegorKokin а не этого ли требует закон? (сообщить о получении иного гражданства и сдать паспорт в консульство) утрата гражданства произойдет в любом случае на основании этого. или вы думаете, что паспорт изымут, заведомо зная, что данный гражданин получил другое гражданство и попрежнему оставят в базе как гражданина Казахстана? думаю нет, это абсолютно две одинаковые бумаги, отличие только в цене.

 

Уважаемый Сэм! Я ничего не думаю, а лишь оперирую фактами. Никто ничего в консульстве додумывать за Вас не будет. Если Вы не затребовали справку об утрате гражданства, то автоматически её никто Вам оформлять не будет. Да, с приобретением иностранного гражданства Вы обязаны уведомить казахстанские власти об этом, каким образом Вы это будите делать - решать опять же Вам, закон это не оговаривает. В справке об изъятии паспорта ничего не говорится о том, что Вы утратили гражданство (там ведь нет такой фразы?), следовательно если Вам необходим документ, в котором об этом говорится, то его нужно затребовать, а это в консульском отделе оплачивается консульским сбором. Вот и всё.

Ссылка на комментарий

@YegorKokin Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как вы отправляли свои документы (транспортная компания, через друзей).Вы отправляли в Астану, потому там ранее жили? Например, я жила в Усть-Каменогорске, куда мне лучше отправить? Не боялись, что документы не примут, потеряют и вы таким образом пропустите время уведомления? У вас был штамп на ПМЖ? Если есть какие-либо нюансы поделитесь).

Читая на другом форуме,  у нас в миграционной полиции, для того чтобы получить справку об утрате гражданства, нужно еще предоставить кучу документов. Кто с ПМЖ предоставляет 11 пунктов, кто без - все. 

 

 

IMG_20160610_160016.jpg

Ссылка на комментарий

@Кристина КО повторюсь, я отправлял документы матери, а ещё отправляли документы друзья. Я отправлял в адрес МВД Казахстана EMS-почтой, в её надёжности был уверен, при этом выбрал её именно за скорость доставки (8 дней). Жили мы в Павлодаре, но поскольку, по закону, уведомлять нужно именно МВД - отправил, как говорится, в головное представительство ;-). Друзья отправляли обычной почтой ценным письмом с уведомлением (шло оно около месяца). Ни мать, не друзья, выезд на ПМЖ не оформляли (!) Не принять документы в Министерстве внутренних дел не имеют права. Но есть нюанс - я отправил документы матери непосредственно в МВД, а нужно было в Департамент миграционной полиции МВД РК (разница в адресе). В итоге пришлось звонить непосредственному исполнителю и высылать дополнительно все сканы документов по электронной почте (поскольку она мне сказала: "Я что, по всему министерству ваши документы искать буду?"). В итоге мать всё же сняли с регистрационного учёта как утратившую гражданство РК. Учитывая все эти нюансы друзья высылали документы сразу в адрес ДМП МВД РК, всё прошло гладко и без лишних вопросов.

Ссылка на комментарий

@YegorKokin Спасибо за ответ! Сколько у вас заняло времени от отправки письма, до получения утраты гражданства? А вы это письмо отправляли с России? Как с вами связывались, по телефону или по почте? И вы получили только утрату или вашей маме дали справку об уничтожении каз. документов? И последний вопрос, мама после этого ездила в Казахстан?

Простите за такое количество вопросов, мне нужно выбрать вариант, домой, а это 50 тыс. руб. В СПБ это 12 тыс + процедура для товарищей без ПМЖ еще не установлена и они не могут пока гарантировать, что утрату гражданства они смогут сделать, или ваш очень-очень заманчивый вариант.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Кристина КО, у матери несколько затянулось, учитывая, что мы двигались самостоятельно, наобум, в итоге занято всё около 3 месяцев. А вот друзья отправляли вслед за нами с учётом наших ошибок - у них между отправлением документов по почте и получением справки ушло 1,5 месяца. Никто с Казахстана к нам не звонил и ничего не уточнял. Справки об уничтожении документов тоже не давали. Выслали лишь справку об утрате казахстанского гражданства. После этого мы в Казахстан не ездили - не было необходимости, но не думаю, что при наличии регистрации утраты гражданства на границе могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий

@Sam Djon's @YegorKokin @Sam Djon's 

anketanew1.doc  скачайте файл.сдал такую анкету.и копии паспортов.получил справку об изьятии паспортов.она не нужна.кто хочет можете сделать это дело личное.пвнимательно почитайте после слов АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Sam Djon's сказал:

@YegorKokin Вы же сказали, что ничего не думаете, а оперируете фактами, вы уж опредилитесь. 

 

Я оперирую фактами тогда, когда я описываю процедуру, а вот что будет при пересечении границы могу только предполагать, поскольку я её не пересекал. Так что я вполне определился. И я не понимаю, Вас Сэм, что за наезды? Кажется я Вам дорогу не переходил и тем более не оскорблял. Я поделился здесь одним из вариантов уведомления о принятии гражданства и сдачи паспортов. Я же не утверждаю, что мой вариант самый правильный и все должны делать именно так? 

Ссылка на комментарий
Антон_Герасименко

Просрочил сдачу паспорта. Поехал и Оренбурга сдавать в консульство в Казани. Приехал рано утром в пятницу, посетителей не было вообще, т.е. я был первый. Прошел на сдачу, при себе был оригинал и копия загранпаспорта РК и оригинал с копией паспорта РФ, так же был оригинал с копией листка убытия. Вроде все, что необходимо, но меня "обрадовали", сказали, что я к ним не по адресу. Т.е. Оренбургская область относится к Астрахани, и мне нужно ехать туда. Но сказали, если консул даст добро, тогда примем.  В общем консул оказалась большая молодец )) Спасибо ей за это. Без лишних вопросов дала разрешение, я сдал необходимые документы, написал объяснительную, почему просрочил сдачу, и в 16:00 забрал справку об утрате гражданства. Оплачивал 10 долларов по курсу в рублях. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...