Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

В 10/24/2016 в 04:14, DocGud сказал:

@МАРИО1989 а где там сказано про гражданство ???????

Там сказано "лицо постоянно проживающие на территории рф" а угадайте кто или кем может быть это лицо - правильно гражданин РФ

 

В 10/24/2016 в 08:46, oniks777 сказал:

Судом был сделан вывод по нормам действующего закона

 

Временно проживающие - иностранные граждане с РВП. Постоянно проживающие - иностранные граждане с ВНЖ.

Формулировка такова, что при желании ее можно истолковать как в ту, так и в другую сторону. Поскольку прецедентное право в России отсутствует, то коллизии будут возникать, пока не будет изменена формулироывка в законе, или пока не появятся, например, материалы Пленума Верховного суда. Или, как минимум, пока не появятся какие-то подзаконные акты от МВД, которые обяжут рядовых ГИБДДшников поступать тем или иным образом (при условии, что эти подзаконные акты не будут оспорены в суде) :)

Ссылка на комментарий

@BRR да это прокатило бы если не одно но - читаем дальше : 

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

 

Таким образом в пункте 12 идет речь о гражданах, так как о лицах не являющимся гражданами сказано в пп 14

 

 

 

Ссылка на комментарий

@ВадимК У  меня такие же. Выданы в 2005-м, взамен СССРовских, открывал категорию. Получил гражданство в июле 15-го, обменял, через экзамены, в декабре. Блин, дурдом какой-то....

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@ВадимК Паспорт получил в мае. В мрэо предоставил в/у , экзаменационную карточку, свидетельство об окончании автошколы( учился от военкомата кат С ) Начальник дал добро на здачу экзаменов.

@ВадимК экзамен здаеш по высшей категории, у меня права В,С, здаю теорию и вождение на С

Ссылка на комментарий

Только что, ради интереса позвонил в дежурную часть ГИБДД по Московской области,говорю получил паспорт,права ещё украинские,можно ездить? Говорит- без проблем,только перевод вози.Ещё написал запрос в столицу,посмотрим что ответят.Вчера ходил в местный досааф,узнать по поводу частных уроков на грузовом авто,сказали от 700 до 1000 за урок!!! Мне их минимум,штук 5 надо,так как последний раз,был за рулем 130го Зила в 2009 году, когда получал права.

Ссылка на комментарий

@ВадимК в этом вопросе много зависит от начальника мрэо, я в первый раз пришел просто с правами, он говорит-что-бы запрос не посылать на украину (на которые нет ответа)тащи все что есть подтверждающее что действительно обучался.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, МАРИО1989 сказал:

права ещё украинские,можно ездить? Говорит- без проблем,только перевод вози

А у меня вот укр.права 1996 года, где ФИО написано только по-русски и латиницей.

Доктор, каким будет диагноз?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, МАРИО1989 сказал:

а орган,кем выдано

"Видано ДАI МВС-УВС" (но хорошо закрыто печатью), дальше город латиницей и дата арабицей.

Доктор, а, может, в реанимацию... ?

Ссылка на комментарий

Во как все спохватились))) Нормы законов, которые я приводил, будут в ваших ответах, если они конечно не "смертники"

В 25.10.2016 в 12:24, BRR сказал:

Формулировка такова, что при желании ее можно истолковать как в ту, так и в другую сторону. Поскольку прецедентное право в России отсутствует, то коллизии будут возникать, пока не будет изменена формулироывка в законе, или пока не появятся, например, материалы Пленума Верховного суда.

Вы забыли начало - там написано "ЛИЦА" - это и гр.РФ в т.ч. Насчет разъяснений Верховного суда - я ничего другого не нашел! Но хотя бы, то что скинул - там вполне вменяемое разъяснение суда - ездить по укр.правам можно, можно при наличии перевода, и не важно гражданство. Или я не так прочитал?

7 часов назад, МАРИО1989 сказал:

в каждом мрэо по разному,кто меняет,кто нет.

 

Ссылка на комментарий

@ВадимК что сказать... или учиться и по-чесноку сдавать, или искать выходы либо нормальный регион с выходами.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ВадимК сказал:

 - как другие, здесь находящиеся на сайте и встреченные мною при прохождении комиссии водительской, имеют возможность замены по одной высшей категории без обучения?

 - что делать? Идти учиться, но тогда, при получении моих прав РФ все категории остальные сгорают

Я этот вопрос хочу сам себе прояснить. Бумаги об окончании автошколы в Украине я врядли найду в бедламе двух переездов. Но не уверен, что эти документы действительны для РФ.
А вот обменять вна Украине права, на соответствующие Конвенции имею возможность. 
ИМХО по итогам перечитки форума, если права соответствуют конвенции (или выданы ещё в СССР), то сдаём только экзамены (теория и практика). А если права первым двум критериям не соответствуют, то тут все круги ада с самого начала (автошкола, экзамены и т.п.) 
Правда есть нюансы, когда в некоторых регионах делают послабления - но универсального рецепта нет, т.к. сами российские гаишники трактуют законодательство как бог на душу положит.

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Читаю это всё и тихо офигеваю от многогранности темы))  Мне ведь тоже предстоит сия процедура в обозримом будущем. Только у меня ситуация еще интереснее - права выданы в 2007 году (без срока действия; отчество не дублировано латиницей), а в 2008 я сменил фамилию, да права с тех пор так и не обменял, так как не ездил. Тут у меня был план ездить по правам с переводом, а потом поменять, но смотрю, что это конструкция очень хитрая - российский паспорт, права на другое гражданство + на другую фамилию+ свидетельство о смене фамилии+ переводы прав и этого свидетельства..не дай Бог приколупаются с таким набором)) Да и поменяют вряд ли такие права на российские.. А не поменял я не Украине потому, что думал, что имеет значение дата выдачи прав - то есть как бы 2007 год - значит стаж от 2007 года водительский.. но, я так понял, это не особо значимо?..

А теперь вопрос: для меня не проблема съездить на Украину и поменять права на текущую фамилию (ну, не прямо завтра, но там через несколько месяцев-полгода думаю можно будет съездить). Насколько я понял, права сейчас выдают на Украине со сроком действия (что соответствует требованиям Венской конвенции от 2011 года), но БЕЗ дублирования отчества латиницей. Как я понимаю, в украинских правах именно эта особенность - главная, к чему докапываются и не меняют их именно из-за этого. Или уже что-то изменилось, и новые права Конвенции соответствуют? И еще - действительно ли будет играть какую-то роль при покупке автомобиля, оформлении страховки, что права "свежие"? И, наверно, все ж лучше свежие, чем на другую фамилию...

Ссылка на комментарий

Хотя вот смотрю как хитро сделано: есть отдельная графа №2 "Ім'я та по батькові" или "Given name(s)", и там на украинском написано имя-отчество, а латиницей - только имя. То есть отдельной графы "Отчество" которая была бы написана только кириллицей, нет! Получается, на это можно "напирать", мне кажется, вроде как соответствие Венской Конвенции есть. Вот пример свежих прав.

Ссылка на комментарий

@benefiss3 по поводу стажа вставлю свои 5 копеек. Не знаю, как вна, но думаю, они тоже должны стаж сохранять.

А тут мне четко сказали, если меняют, то стаж сохраняют.

И у меня, хм.., такая ситуация. Я так и не поездила - то роды, то декрет, то машину еще не купили. И вот уже стаж безаварийного вождения набежал 4 года, в страховой потом меньше платить :blush2:

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@milady  да, наверно так и есть. Вот тут видно, что на обороте под номером 10 идет дата, с которой действительна категория. То есть это наверно и будет дата выдачи первых прав.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...