Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Стаж по любому на Украина сохранят!  А если прийти и сказать,что потерял? Я так понимаю,выдадут дубликат но уже нового образца? Хочется сделать нового образца и эти сохранить(на всякий пожарный).сколько по времени займет получение прав по утере на Украине? Кто что знает,делитесь!

Ссылка на комментарий

Только хотела свой вопрос задать, а тут уже @benefiss3  с языка снял... Хотя я так и не поняла, как быть, если у меня права еще на предыдущую фамилию? Пластиковые международные (вроде бы как) 2007 года...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Вы меня конечно извините! Но! Какие 10 лет? Какие графы??? Мы с Вами можем очень долго спорить насчет этого всего)) Я же специально нашел Постановление суда. Пусть там речь про белорусские права, это тоже самое в нашем случае - там разъяснение суда положений закона по иностранным правам)) Я не спорю, что каждый сотрудник ГИБДД может трактовать по-своему. Но от этого Постановления можно отталкиваться - если права соответствуют Конвенции, ездите спокойно, если нет (отчество, орган) - нужен перевод - и тоже ездите спокойно. Гражданство ну никак тут не влияет. Кто поменял, повезло! Кто нет - сделайте перевод и не парьтесь. Ах, да, если в Украине захотите сделать новые - они соответствуют Конвенции 100% и стаж Ваш сохраняется от даты первой выдачи прав (открытия категории).

Ссылка на комментарий

@oniks777 ну всё,не ругайся:D,как видите всем преподносят разную информацию,сотрудники сами толком не знают как правильно.сколько по времени примерно займет получение нового ву на Украине,не в курсе?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, МАРИО1989 сказал:

сколько по времени примерно займет получение нового ву на Украине,не в курсе?

Менял ламинированные на новые, со сроком действия году в 2012м Заняло все пару часов: сдал старые, водительскую карточку, мед.справку, гос.пошлины - погулял пару часов - забрал новые.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile а если прийти и сказать посеял,явно дольше процедура займет,ещё вычитал,что медкомиссию надо обходить.и если на новом ВУ будет надпись "дубликат",как в России при обмене к этому отнесутся?

Ссылка на комментарий

@ВадимК Краматорск

@МАРИО1989 если посеял, то думаю конечно дольше. Никаких отметок "дубликат" и т.п. на ВУ не ставится. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@ВадимК аха-ха, для Украины это не совсем актуально. Просто помню, когда сдавали, со мной девушка сдавала. На вождении по городу, она села в машину, но сказала, что на механике не будет ехать, т.к. училась на автомате. Ей ответили "Не сдала, 2". А потом на выдаче готового ламинированного счастья, она тоже в холле стояла... с ПРАВАМИ ) Подозреваю, что там никакой автомат не фигурирует.

Может, позже, уже стали указывать, кто на чем сдавал, и предоставлять машины с автоматом?

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@ВадимК в России - да, тоже обратила внимание на это. Но все равно считаю, надо механику получать.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
В 05.10.2016 в 19:08, Веста сказал:

Спрошу здесь, может, кто в курсе. Отец потерял здесь, в РФ, свои украинские права и техпаспорт. Как теперь пересечь границу на авто (скоро надо будет ехать в Украину)? Российское ГАИ может дать какую-нибудь подтверждающую бумажку? Или можно из Украины переслать копии документов, и их будет достаточно? Или выход один - ехать поездом и заниматься оформлением, потом возвращаться за машиной?

В общем, проблему решили. Напишу здесь алгоритм, вдруг, не дай бог, кому понадобится. Информацию найти об этом сложно, в Сервисный центр МВД в Киеве не дозвониться, в регионах никто ничего не знает, перенаправляют к погранслужбе, а в погранслужбе за несколько дней так ни разу и не взяли трубку. Нам повезло, что все-таки нашли в Сервисном центре по месту регистрации авто инспектора, который сталкивался с такой ситуацией.

Единственный вариант в таком случае - ехать в Украину без авто. Там восстанавливаем права (у отца на это ушло 4 рабочих дня, т.к. отправляли запрос о сдаче экзаменов в другой город, экзаменационную карточку потеряли еще раньше; а так можно и за 1 день управиться). С техпаспортом сложнее. Раньше можно было получить дубликат без наличия машины, сейчас ее надо обязательно предоставить для осмотра. В Сервисном центре МВД берем справку с данными автомобиля - номера, коды, кто владелец - это для того, чтобы перегнать машину через границу, чтобы у таможенников не возникло вопросов. Возвращаемся в Россию, в полицию заявляем об утере техпаспорта, берем у них справку о том, что заведено дело об утере. Все, с этими двумя бумажками и новенькими правами едем на машине в Украину и получаем дубликат техпаспорта. В принципе, должно быть достаточно и справки из полиции, но справка от Сервисного центра немного ускоряет процесс прохождения таможни.

Вывод один: берегите документы, как зеницу ока, если вы уже вывезли авто из Украины, но еще не получили российские права и техпаспорт. Их восстановление - это масса потраченного времени, сил, нервов и денег.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, oniks777 сказал:

Какие 10 лет?

Если ВУ Украинское, выдано более 10-и лет назад, его не обменяют сейчас, только учиться. Даже при наличии у Вас "лишних денег", для "упрощения/ускорения процесса". Инфа от не заинтересованного лица.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Елена Д Я этим не интересовался. Вчера просто получилось так, что пришлось просто обратиться к компетентному человеку. О Нормативных актах не спрашивал(((

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!  просто @ВадимК тоже упоминал о таком сроке, вот и интересно стало откуда же он взялся и как в оригинале звучит. Просто сама ничего подобного не нашла...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@oniks777 Что доказать требовалось? Я ничего не утверждал, а просто дал инфу, которую получил. Не доверять ей нет никаких поводов. Мне это, в принципе не нужно, т.к. ВУ я уже обменял. Опять же, зависит от региона, как и многое другое, не только обмен ВУ. Где-то отнесутся с пониманием,и пойдут на встречу, а где-то, возможно просто из-за плохого настроения, откажут. Может они и сами придумали эту отговорку, НО инфа из двух регионов, это уже не просто так.

@Елена Д После его слов об этом, я и позвонил узнать.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Елена Д Вот что нашел.

 

Кроме того, есть еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, которые можно использовать в России:

Иностранное водительское удостоверение, в котором не указан срок действия, соответствующее Венской конвенции по всем остальным пунктам.

http://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannye-voditelskie-prava-u-grazhdanina-rf.html

 

Из чего следует, что если нет срока действия, то не соответствуют ВК, но управлять своим авто можно.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@ВадимК бред. Написано про "российские выдаются сроком на 10 лет". Причем тут "не меняют иностранные, которым больше 10 лет"?? Ключевое слово или фраза то, что в/у, не соответствующие Конвенции, обмену на российикое в/у не подлежит. Причем "через обучение или нет"? Через обучение это уже не обмен, а получение новых прав, с новыми категориями и новым стажем! В законе четко написано - если в/у не соответствует Конвенции, нужен перевод и ездите спокойно дальше. Про сроки или гражданство там речи нет. А вот работать по такому в/у можно до июня 2017 г. 

Уже такая каша в голове, ещё и вы не понятно откуда такие выводы берёте.

Ссылка на комментарий

@ВадимК мне уже надоело писать одно и тоже, поэтому коротко и постараюсь без эмоций...

11 час назад, ВадимК сказал:
13 часа назад, oniks777 сказал:

Через обучение это уже не обмен, а получение новых прав, с новыми категориями и новым стажем!

ОЙ ли? Стаж у меня сохранится даже когда поменяю

Ой да! При прохождении нового обучения и последующего получения прав - стаж исчисляется с момента выдачи таких прав. Про старый стаж в своих старых правах можете забыть. Более того, если у Вас в старых правах были несколько категорий открыты, а обучение вы прошли только по "В" - права РФ выдадут только по "В".

 

11 час назад, ВадимК сказал:

Управлять Вы не можете потому, что они не Конвенционные, а менять не можете потому, что они старые. Это два разных фактора

Перечитайте пару последних страниц. И тогда поймёте, где бред!!!

Еще раз - не соответствуют Конвенции, делаете перевод и ездите до посинения;; соответствуют - или ездите до посинения, или идете и меняете на российские со сдачей экзамена, без обучения.

Хотите заново отучиться - получите российские права, но про свой стаж забудьте, стаж у вас будет новый и категории будут, на какие учились сейчас.

11 час назад, ВадимК сказал:
13 часа назад, oniks777 сказал:

В законе четко написано - если в/у не соответствует Конвенции, нужен перевод и ездите спокойно дальше. Про сроки или гражданство там речи нет.

Может я пропустил это? Дайте ссылку пожалуйста, где говорится, что можно ездить в РФ по удостоверению, выписанному как попало (то есть не по Конвенции) для внутреннего пользования в стране выдачи.

Опять же, не поленитесь почитать последние страницы, несколько раз давал ссылку на законы.

 

11 час назад, ВадимК сказал:
13 часа назад, oniks777 сказал:

А вот работать по такому в/у можно до июня 2017 г.

По какому такому?

По украинскому - работаете до июня 2017 года. См. судебную практику выше, в которой разъясняются нормы закона по этому поводу...

 

11 час назад, ВадимК сказал:

Про кашу соглашусь, накуралесили... Но факт, права старые - только через пересдачу; права не конвенционные - не законные для пользования на дорогах РФ. Мне так объяснили. Хотя я так понимаю, что от региона к региону это правило может попросту не действовать. Я скоро еду сдавать экзамен на первую из пяти категорий. Там всё узнаю и расставлю точки над i. Сам ведь попадаю на бабки. 

:facepalm:. Откуда вы взяли то, что если права не соответствуют Конвенции, они незаконные для пользования в РФ???? 

Ссылка на комментарий

@ВадимК  без обид, но каша только усиливается)) @oniks777  разжевал уже так подробно, что дальше некуда.

Объясню еще я в трех словах:

с чего вы взяли, что если несоответствующие конвенции права не подлежат обмену, то по ним нельзя ездить?

Не подлежат обмену=недействительны для езды (по вашему) где в законе такое написано?

Ну и почему вам непонятно, раз вы С НУЛЯ учитесь в автошколе (у вас при зачислении требовали украинские права? Экз.карту? то есть обучение идет с чистого листа), то и права и категорию получаете С НУЛЯ.

Приведу небольшой пример. Представьте, что вы были зарегистрированы предпринимателем в Украине. Потом переехали в Россию и открыли дело тут. И будете требовать, чтоб в свидетельстве о регистрации ИП вам отметили дату регистрации N-лет назад, задним числом, когда вы открывались на Украине. Представьте, какими глазами на вас посмотрят?)

Ссылка на комментарий
1 час назад, ВадимК сказал:

Вы говорите, что опыт считается с даты получения прав и теряется при выдаче новых прав на основании, что даты выдачи новых прав обновилась. Согласен, НО... Сохраняется персональная карточка водителя которая может доказать ОБРАТНОЕ!!! Это раз.

 

1 час назад, ВадимК сказал:

Второе. Постановление Суда там, не факт, что станет основанием для суда здесь. Я сделаю перевод официально и буду ездить. Там посмотрим (параллельно учиться никто не запрещает).

3 часа назад, oniks777 сказал:

Откуда вы взяли то, что если права не соответствуют Конвенции, они незаконные для пользования в РФ???? 

Из того, что здесь накуралесили.... 

ШТА??)))))):lol::facepalm:

 

1 час назад, ВадимК сказал:

Вчера была ясность в голове, сегодня каша....

Просто у нас разные понимания ясности и каши походу))))

1 час назад, ВадимК сказал:

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат

 

20 минут назад, benefiss3 сказал:

с чего вы взяли, что если несоответствующие конвенции права не подлежат обмену, то по ним нельзя ездить?

@benefiss3 Спасибо за еще раз (тысяч-надцатый) за правильно сформулированные выводы)))

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ВадимК сказал:

Не Вам же переживать страх, Не Вам же затем пороги оббивать в поисках правды. Но попробуйте одеть эту ситуацию на себя и ....

Вообще-то я так же отбивал пороги и спорил со всеми, начиная от сержанта на дороге, заканчивая начальником Управления! А выводы и должны быть основаны на положениях законов, а не "со слов того майора". Пусть он Вам в письменном ответе с печатью такое напишет! И сразу всё станет ясно! Все они сначала такие умные....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ВадимК сказал:

Раз Вы, коммерсант в Украине, начали работать по документам в России, то кто посмеет сказать, что нет у Вас опыта и права сразу работать по крупному, то есть оформить не ИП, а ЗАО с иностранным капиталом? Я думаю, пример не корректен. 

Опять вы путаете святое с грешным. Опыт, право работать - это все понятия относительные. Для создания ЗАО нужны совершенно конкретные критерии - наличие достаточных денежных средств в первую очередь, которые я вкладываю в российскую экономику. А эфемерный опыт может учитываться только при наличии конкретных международно-правовых договоров, которыми такой "опыт" признается. Другими словами, касательно удостоверений, таким международным договором является Венская Конвенция - если права соответствуют ей, то их и меняют, и стаж учитывают, не соответствуют - не меняют, всё просто.

Касательно того, что вашу экзаменационную карту обещали "учесть" в автошколе (а наговорить можно много), а тем более выдать права, где будет учтен ваш стаж (а в правах он может быть указан только одним образом - на обороте прав указывается дата открытия категории), так вот, если вы пройдете "с нуля" (а все это это и есть с нуля, как ни переубеждайте) обучение в автошколе, а потом вам выдадут права с датой открытия категории по украинским правам - это будет действительно уникальный прецедент, и честь вам будет и хвала, что вы этого добились. Если получится - обязательно расскажите.

Ну а про 10 лет - это действительно полное самодурство вашего майора. Перечитал еще раз статьи ФЗ - статью 25-ую, постановление про обмен - никакого, ни малейшего упоминания, что права должны быть "как российские" с 10-летним сроком годности, там нет. Так что при таком требовании можно требовать письменного отказа, который никогда не дадут, потому что не на что ссылаться в законодательстве.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...