Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

для восстановления техпаспорта нужно предъявить авто... Без предъявления - не восстановят... А выехать из РФ без техпаспорта нельзя... замкнутый круг... (( 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

@milady дак вроде не обязательно иметь местную регистрацию. Так как и с авто де захотел там и перерегистрацию сделал. 

Вопрос кто сталкивался нужна ли местная Регестрация ля сдачи на права и еще в каком регионе проще это сделать :) желательно из ЦФО ..... Права пластик без срока и отчества......

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Регистрация местная не обязательна, но почему то её везде спрашивают, пока им не напомнишь законы)))) Так что сдавать можете, где захотите. Но! Мне такие права в Лен. области и Питере не поменяли - не соответствуют Конвенции.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, oniks777 сказал:

@DocGud Регистрация местная не обязательна, но почему то её везде спрашивают, пока им не напомнишь законы)))) Так что сдавать можете, где захотите. Но! Мне такие права в Лен. области и Питере не поменяли - не соответствуют Конвенции.

А старые Советские книжечкой с гербом СССР, выданные в 1989м году... меняют? Они соответствуют Конвенции?

Ведь:

Цитата

По Конвенции: Часть 1 Статья 41 Водительские удостоверения:

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
B) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции 

Выходит, что если такие права легитимны в стране, они являются национальными, и.е. попадают под Конвенцию.

Так ведь?

Ссылка на комментарий

@sous СССРовские по-моему вообще без экзаменов меняют. Но точно не знаю)). А по-поводу Конвенции, я уже писал, что получается бред - ездить по таким правам можно сколько хочешь, нужен только нотариальный перевод. А поменять даже со сдачей экзаменов - нет). Ответ категоричный - не соответствуют Конвенции (отчество и выдавший орган не продублированы латиницей). И в Постановлении Правительства РФ по обмену в/у есть фраза: "в/у, не соответствующие положениям Конвенции, обмену на российское не подлежат".

Ссылка на комментарий

@oniks777 ну да я в Балабаново в Мрэо интересовался сказали да меняйте где хотите ...... Но это так сквозь разговор было .... Потому хотел узнать точно. В принципе останавливают не прикалываются, но задолбали первый вопрос а как давно вы заехали, а есть ли у вас Регестрация ........ Приходится им объяснять что я являюсь гражданином....... На что следует расспросы а чё не поменяеш и тд и тп общем меня это начинает напрягать ......

Вот и теперь думаю куда его поехать чтоб без проблем поменять ......

 

Я тут читаю что в Тамбове без проблем меняют .......... Кто что скажет за Тамбов .......

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Ехайте в Курск (на 50 лет). Я рад.

@oniks777 Просите письменный отказ. Можете им устно констатировать что нашли нескольких соотечественников со всей России, обменявших точно такой ламинат. Поэтому решили дойти до истины, для чего планируете приложить их отказ к официальному обращению в вышестоящие органы. Ведь чудес не бывает. Заодно проверите их на вшивость - не исключено что просто ждут от Вас предложения. Ну или... тот же совет что и @DocGud. Я не прошиб эту стену лбом, сдался. Ну или проявил гибкость. Съездить получить права в Курск мне обошлось в 9,5 раз дешевле чем с меня просили в МО.

Ссылка на комментарий

@Vad дак в Курске мне сказали минимум 15 т.р чтоб не завалили и. 50т.р чтоб беспроблем сдать......

А расскажите по подробней про Курск как там чё там было и какие у вас права были.

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Vad сказал:

Просите письменный отказ

Смысл? Если по закону они правы?

 

15 минут назад, Vad сказал:

Можете им устно констатировать что нашли нескольких соотечественников со всей России, обменявших точно такой ламинат

Я думаю вы и сами можете представить выражение ихнего лица и что я услышу в ответ)))

 

16 минут назад, Vad сказал:

Заодно проверите их на вшивость

Как раз общался с начальством в Питере, с человеком, который абсолютно не заинтересован в отказе или в одобрении. Просто сказал, как по закону. Тем более это было через знакомых. Так что если бы было возможно, он бы помог.

 

18 минут назад, Vad сказал:

Я не прошиб эту стену лбом

Я тоже пока забил. Сделал перевод и езжу. Тут такие ДПСники, что даже не знают куда смотреть во временном ввозе и зеленой карте. Перевод для них вообще нонсенс, еще никто не вспомнил)) А пока, только ждать изменений и приведения НПА в норму.. Может где буду в гостях в других регионах, там попробую))

Ссылка на комментарий

@oniks777  Смысл в том чтобы выяснить в главном управлении МВД един ли закон для всей России или в каждом округе свой. Может конечно у главного ГАИшника лен. области Вова в корешах и плевать он хотел на остальную Россию. Тут конечно ничего не поделаешь. Я бы все же выяснил. Сегодня одни законы, завтра че-нибудь примут. Скажут нельзя ездить по украинским. Да хоть по той же причине - не соответствуют конвенции. Надо, надо добуцать этот вопрос... докопаться до истины   :)   Там можно, а тут нельзя... не бывает такого...

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Vad сказал:

Надо, надо добуцать этот вопрос... докопаться до истины

Истина в том, что по закону эти права не соответствуют Конвенции, соответственно обмену на российские не подлежат. Но ездить по ним можно при наличии нотариально заверенного перевода, всё по тому же закону. А там, где меняют - значит повезло. По какой причине они это делают, я не знаю. Каждый может придумать свой вариант. Может от незнания, может, чтобы пополнить бюджет, в т.ч. и свой и т.д.))

 

Пусть хоть один человек, который обменял такие же права пойдет в то МРЕО и спросит - как же так, вы обменяли права, которые не соответствуют Конвенции, соответственно нарушили закон?? Или у вас свои законы?? На каком основании вы обменяли мне права??)))) Может действительно я чего то не знаю. Пусть ответят. Есть смельчаки?

 

Если они смогут обосновать такой обмен с точки зрения закона - я первый побегу в суд обжаловать незаконные действия ГИБДД в Ленинградской области и СПБ!

Ссылка на комментарий
1 час назад, oniks777 сказал:

Пусть хоть один человек, который обменял такие же права пойдет в то МРЕО и спросит - как же так

Это верно. За 600 км чтоб спросить не поеду. У себя могу зайти спросить. А еще не спросит тот у кого приняли документы без недостающих справок. Или (о, ужас!) нашедший кошелек, промолчит   :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , муж стал гражданином РФ , был гр. Украины ..права естественно украинские , хотим поменять на РФ , были в ГАИ( город Магадан)  сказали, что необходимо сдавать экзамены ( вождение и теорию ) , оплатить пошлину , и мед.справку.. скажите , так ли это , потому что нам до этого говорили не много другую информацию , что сдавать никаких экзаменов не нужно будет .

Ссылка на комментарий

Ребята, у мужа права 2001 года, он ведь сможет с ними так же ездить после получения паспорта если не удастся заменить? 

30.03.15 - заполнение анкеты на ВУ Екатеринбург
07.04.15 - подала документы
10.04.15 - получила Временное убежище
15.05 - подача документов на программу переселения в Тульской обл.
22.06 - положительное решение, ура!!!

17.09 - Постановка на учет в Туле Центральном ФМС

06.06.16 - подала доки на гражданство

01.09.16 - принята в гражданство!!! Урааа

Ссылка на комментарий

сможет, имея нотариально заверенный перевод... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

@Жигули ну везде по разному говорят: кто-можно,кто-нельзя.Мне вот недавно,пришёл ответ на запрос из областного ГИБДД,вставляю ключевую фразу:Таким образом, Ваше водительское удостоверение, выданное в Украине в 2009 году, признается действительным для управления транспортными средствами
на территории Российской Федерации до момента получения гражданства РФ

Ссылка на комментарий

@МАРИО1989 управлять можно, но работать до 1 июня 2017 года... хотя - в каждом регионе своя трактовка законов... (( 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

@Жигули В их ответе,речь едёт именно об использовании авто в личных целях,т.е. езда на своём авто.Про предпринимательскую деятельность и работу на автомобиле,там отдельное пояснение,как раз про 2017 год. 

Ссылка на комментарий

@МАРИО1989 раньше по закону было, что в течении 60 дней нужно поменять после получения гражданства... Теперь отменили... почему такой ответ пришел Вам - не знаю... 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

@oniks777 В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 (ред. от 13.07.2015г.) «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон) лица, постоянно или временно проживающие, либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, связанных с предпринимательской и трудовой деятельностью (с 1 июня 2017 года в соответствии с п. 13 ст. 25 Федерального закона).  Таким образом, Ваше водительское удостоверение, выданное в Украине в 2009 году, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до момента получения гражданства РФ.  Для граждан РФ обязательны требования п. 5 ст. 25 Федерального закона, согласно которого в Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. По смыслу указанной нормы гражданин РФ, считающийся таковым с момента получения им гражданства РФ, подтверждаемого паспортом гражданина РФ, обязан иметь российское национальное водительское удостоверение. Таким образом, после получения гражданства РФ, выданное Вам в Украине водительское удостоверение подлежит обязательному обмену в случае его соответствия требованиям международных договоров Российской Федерации (п. 18 ст. 25 Федерального закона). Как- то так

Ссылка на комментарий

Вас инспектора останавливали,что говорили? Меня останавливали и говорили про 60 дней,и про то что говорится мною выше,хотя я им показывал распечатки с сайта ГИБДД.Поэтому написал оф.запрос,ответ Вы сами видите какой.Делаю вывод,что надо менять ибо не хочется неприятностей.Если у Вас по-другому,то по доброму Вам завидую!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...