Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

@ВадимК только не надо идти к ним и думать, что они разжуют Вам всё так, чтобы вас устроило, да еще и бесплатно!!!))). Они будут говорить, как удобно им, чтобы по-больше денег с вас вытянуть! Это же ГАИ!! Вам он даже бесплатный юрист не помог)))) Так что многое (если не всё) будет зависеть от вас, от того как вы будете вести разговор, приводить факты и выдержки из закона, "а не слова майора какого-то". Мой Вам совет - подготовьте сразу письменный запрос, в котором изложите все интересующие вас вопросы в доступной форме (не как на форуме, у меня например голова до сих пор болит),  с ссылками на законы, хотя бы те, что приводил я! Ну или сходите к бесплатному юристу, может он подготовит! 

Ссылка на комментарий

1 час назад, ВадимК сказал:

А это где указано, что, не являющиеся соответствующим требованиям Конвенции в/у, признаются действительными? 

Это указано в Федеральном Законе 196-ФЗ, статья 25, пункт 13:

Цитата

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

Раз не указано, что права должны чему-то там соответствовать, а просто написано "на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений" - значит любые и подходят. Это ЗАКОН, а не "кто-то думает" или "кто-то считает".

А вообще у меня уж тоже болит голова от споров, или доказательств вам.. По-моему @oniks777  с самого начала вам приводил простые и четкие аргументы.. Так что позвольте завершить сей диспут)) Но Вы обязательно держите нас в  курсе дальнейшего развития вашей ситуации:)

Кстати, два вопроса:

1. А нет ли возможности поехать на Украину и обменять права на новые? Это же сейчас делается быстро и просто, нужно только медкомиссию пройти.

и 2. А чего вообще заниматься этим делом в Москве? Попробовали бы в тихих регионах, где без проблем меняют..пошерстите на форуме) Даже в том же Тамбове вроде обменивают без проблем. Я молчу про денежные затраты в Первопрестольной)

Ссылка на комментарий

По-моему, и это очевидно, вы сами ответили на свой вопрос - не соответствуют. Кстати, в правах, которые сейчас выдают на Украине, все три пункта в наличии. единственное, что вызывает относительное сомнение - не продублированное латиницей отчество, но оно не указано отдельным пунктом, так что это вопрос спорный.

Ссылка на комментарий

Не смею вмешиваться в ваш интеллектуальный спор, лишь отмечу опыт езды по региону, где проверяют пришельцев по умолчанию беспардонно (конкретно меня стопили уже 6-7 раз где-то).

Так вот. Мои укрправа 1996 года (ФИО - на русском, ФИ/рождение/проживание/место выдачи - на латинице, всё остальное - на украинском) ни разу никаких вопросов не вызвали. Никаких переводов не требовали.

Ссылка на комментарий

Есть старая редакция Приложения 6 Конвенции, есть новая. Я уже об этом писал, повторять не хочу. Согласно новой - ВСЕ записи должны быть продублированы латиницей. С моими правами как раз эта проблема (не продублированы отчество и выдавший орган). Да и даже согласно старой редакции Конвенции, я не видел чтобы в укр.правах писали местожительство))). После всей этой каши которую написал @ВадимК у меня такое чувство, что мы вернулись на пару лет и несколько десятков страниц в прошлое.... Уже неоднократно всё это обсуждалось

Ссылка на комментарий
1 час назад, ВадимК сказал:

Местожительство это не адрес, оно всегда пишется лишь указанием ГОРОДА проживания...

:478::leme: А может быть это город не местожительство, а город вашего рождения (т.е. место рождения)???:hihi:

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, ВадимК сказал:

Хотя в моём удостоверении слово ХАРЬКОВ записано ДВА раза: 

 - Место рождения

 - Место жительства.

Слабак.

У меня три раза (+ место выдачи).

Ссылка на комментарий

У меня такой вопрос. Можно ли будучи гражданином РФ использовать свои укр водительские права или я обязан ездить только с российскими правами?

01.07.2015  Приехал В Курск;                                                             15.02.2016 получил РВП;

10.07.2015  Подал документы на временное убежище;                        18.03.2016 подал документы на гражданство

18.08.2015 Получил временное убежище;                                           01.07.2016 получил гражданство РФ :D

07.09.2015 подал документы на гос программу;                                   11.07.2016 получил паспорт гражданина РФ:t142021::beer:B)

30.10.2015 получил гос программу;                                                     15.08.2016 переехал в Подольск

18.11.2015 подал документы на РВП;                                                   15.08.2017 переехал в Москву

Ссылка на комментарий

Позавчера на въезде в город Курск на посту тормазнули ......

Диалог :

Гаец - добрый вечер!!!!!! трезвый ????? 

Я- а то, трезвее не куда.....

Гаец - да да вижу, вы сам едите ???? А что у вас с документами.....?????

Я - да сам, вот документы (стс, страховку и водительское)

Гаец - (увидев украинское водительское) а паспорт с собой?????

Я - .....(показываю красный паспорт)

Гаец - ааааа когда получили ?????

Я - в 15 году.......

Гаец - а почему не поменяли до сих пор???????

Я - да все не когда!!!!!!!

Гаец - а вы в курсе что должны в течении 60 дней .........

Я - не чего подобного, данную норму отменили в 15 году...... Дать почитать ?????? С оф сайта Гибдд......

Гаец - откройте пожалуйста багажник !!!!!!!!

Я - да не вопрос .......

Гаец - ну там же есть рекомендации и обязанность........

Я - рекомендации к замене возможно !!!!!! Обязанности точно нет !!!!!!!!

Гаец - (смотря в багажник) все то вы знаете .... Все то вы знаете..... Держите документы щясливого пути........

 

Попросту говоря данный диалог - попытка развода - без лоха и жизнь плоха. Если бы пошел на поводу или начял мямлить развел бы на бабки ......

 

Так что все они прекрасно знают что можно ездить по украинским правами. Если делают вид что не знают то вас попросту хотят развести на деньги.

 

 

 

Ссылка на комментарий

5814fa42da483_.jpg.54b6f08eae80021b9d773

Если имеются Права от декабря 1990-го года со знаком "SU" (СССР) - так они подлежат обмену через экзамены, или нет - не понятно?!

Если нет, то как быть - переучиваться?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, oniks777 сказал:

@batss вроде бы такие обменивают даже без экзамена. Точно вам скажут в местном МРЕО.

Да вот в том-то и дело, что без экзамена уже не меняют. Отменили это дело.

Вот только экзаменационная карточка у меня не сохранилась - нужна она для обмена/пересдачи?

Ссылка на комментарий

@batss ну да, правильно. Раньше меняли без экзамена по Приказу МВД №782 от 2000г., с 01.09.2016 г. он утратил силу, согласно Приказу МВД № 995 от 2015г. +Постановление Правительства 1097. Теперь такие права обменивают также, как и другие иностранные....

6 часов назад, batss сказал:

Вот только экзаменационная карточка у меня не сохранилась - нужна она для обмена/пересдачи?

Цитата из Приказа МВД №995 по необходимым документам:

Скрытый текст

21. Перечень документов, представляемых заявителями:
21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).
21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами <1> - в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.
--------------------------------
<1> Далее - "медицинское заключение".

21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, - в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.
21.5. Российское национальное водительское удостоверение - в случае его наличия.
21.6. Международное водительское удостоверение - в случае его замены.
21.7. Иностранное национальное водительское удостоверение - в случае его обмена.
21.8. Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <1>.
--------------------------------
<1> Статьи 8, 21, 26, 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

21.9. Дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России - в случае обмена иностранных водительских удостоверений сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членами их семей, сотрудниками международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД России, и членами их семей.
21.10. Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 x 45 мм - в случае выдачи международного водительского удостоверения.

Так что вроде бы, экз.карта предоставляется в случае сдачи экзаменов после прохождения обучения (то есть первичная).

Но на практике, в разных регионах они трактуют законы по своему (как и в моём случае обмена укр.прав), так что опять же - узнавайте в своём местном МРЕО

 

+ цитата из Постановления 1097, согласно которому, также отсутствует требование о предоставлении экз.карты, в случае обмена иностр. в/у:

Скрытый текст

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Я бы ссылался именно на это Постановление, т.к. это высший НПА по отношению к Приказам МВД.

Ссылка на комментарий

3 часа ночи 16 ноября 2016 год.

Место : Трасса М2,  граница между Орловской и Курской областями пост ДПС.

Диалог : 

Инспектор - Доброй ночи, старший лейтенант ..... (фамилии не расшлышал) какогото там # поста ДПС по Орловской области.

Можно ваши документы?.

Я - Да, вот страховка. (Она у меня просто в казерке всегда ).

Инспектор - Машина на вас оформлена?

Я - Да......

.........потом полез за документами в барсетку .....

И первым достал украинское водительское удостоверение и передал........

И начал доставать СТС (я даже не успел достать стс).

Инспектор - Держите ваши документы. Счастливого пути.....

 

Вы еще хотите потратить напрасно 2000 рублей, время и нервы. Тогда Мы едим к вашим инспекторам. :);)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 16.11.2016 в 14:48, ВадимК сказал:

 Завтра идём вдвоём штурмовать ГАИ в уличать в их не компетенции...

 

Уличили ))) В одном отделении ГИБДД мои водительские права долго рассматривали несколько человек и сказали, что обмен без переобучения невозможен. Сегодня, при моральной поддержке Вадима, был проведен контрольный визит  в другое отделение, где без колебаний дали добро на обмен через экзамен, без переобучения, при условии наличия ВНЖ или регистрации. Права получила в 2009 году. То есть действительно иногда отказ  - это результат того, что сотрудник просто не сталкивался с подобным вопросом.

 

Вадим, еще раз огромное спасибо! 

Ссылка на комментарий

@ВадимК значит за 18 лет в сдаче теории в РФ ничего не изменилось :) в 98м процедура выглядела точно так же

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@ВадимК я не совсем понял, всё же какое в/у у "маргаритка"?.. Получается там и отчество продублировано латиницей и выдавший орган? И нет срока действия? Разве такие выдавали в Украине?

Ссылка на комментарий

@oniks777 2009 года. Не продублировано отчество, нет срока.

 

Вот такие, яндекс выдал по запросу. И вот точно так же покрытие отходит... Это неудачный год выпуска был )

 

fcad0fu-960.jpg

Ссылка на комментарий

@Маргаритка вот у меня точно такие же 2013 г., только со сроком действия до 2043. И что вам сказали поменять можно? У нас упёрлись, что отчество и орган в п.4с не продублированы латиницей, значит не соответствуют Конвенции.... И я не знаю, как им доказать, что в других регионах меняют без проблем))

Ссылка на комментарий

@oniks777 в одном отделении мне вообще сказали, что украинские права в принципе не поменяют. Только опять автошкола.  Аргументировали тем, что Украина не отвечает на запросы. И что из центра им все равно придет отказ, так что даже пытаться не будут. Как доказать - не знаю! Я отправила официальный запрос, когда получила первый отказ. Но на него ответ еще не пришел.

Вадим посоветовал просить отказ в письменной форме. 

Ссылка на комментарий

@ВадимК вот ещё бы ссылку на НПА по первому абзацу.. И как быть с "выдавшим органом". Как раз в последней редакции Конвенции и написано, что ВСЕ записи должны быть дублированы латинскими буквами.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...