Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

@anuar Всё верно, стоит добавить сюда налог на роскошь, платят все владельцы премиальных брендов, и не важно сколько лет машине, плюс на недвижимость сейчас установили пять лет срок владения для того, чтобы не платить налог, на машины не подняли до пяти? 

В 07.07.2016 в 07:55, bocr сказал:

Уточните пожалуйста если машина 2014 года то с растоможкой проблем не должно  быть и утилизационный сбор не будет драконовским и еще интересно если я эту машину сам лично покупал в России с салона полтора года назад, ведь по идее утилизационный сбор закладывался в эту цену или я ошибаюсь и этот фактор вообще не играет роли?

Утилизационный сбор не будет драконовским только на машины ТЕКУЩЕГО ГОДА выпуска. Не путать с датой покупки, даже в салоне. По вопросу реэкспорта машины, вам надо узнать в таможенной службе РФ.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

по У.С и налогам я разобрался. Надо ждать 3 года, платит его покупатель, но от этого ни разу не легче т.к.ставя одну цену, туда надо добавлять эту сумму У.С. т.е.глазами покупателя смотреть, ну или либо не трогать авто, покупать второе авто уже ТАМ для души, а это юзать как можно дольше и больше.

Пока я не знаю ничего про страхование. У нас все просто - ОГПО и добровольное КАСКО. Первое сравнительно недорого..у меня выходит менее 20 000 тг. КАСКО не делаю. Как с этим обстоит дело в РФ понятия не имею. Если у меня авто 2013 г.в., куплено в 2014, объем менее 2 л, что меня ждет в плане страховки? НЕ обяжут ли еще и КАСКО платить которую я привык не брать , да и не хочу ее.

 

Второй момент -сама перевозка. Мы планируем в контейнере 20 фут вместе с вещами, и тут встает вопрос - развесовка нарушается ведь или я ничего не смыслю в этом деле, но логика подсказывает - закатывается авто до упора в контейнер, затем грузятся вещи и пр, но они заведомо гораздо меньше весом. Это не критично или надо развесовку продумывать получше или же там на месте как то это контролируют и сделают так. как надо? Просто очень не хотелось бы чтобы в дороге от тряски авто стукнулось или вещи чтобы там мотылялись по всему контейнеру и бились об авто т.е.вот эти все моменты кто должен предусматривать и может есть какая то доп.плата за вот этот весь крепеж внутри контейнера и развесовку. Также интересует обязательно ли страхование груза на весь период перевозки с момента загрузки авто и до момента его получения там. Спасибо!

 

п.с.когда сниму с учета тут, получу транзитки. Читал один форум-  там срач шел как и куда их клеить и что типа за неверное расположение штраф в РФ. При выгрузке из контейнера куда и как налепить эти транзитные номера и сколько дней дается для езды на них пока не получу российские номера?

Ссылка на комментарий
1 час назад, anuar сказал:

Если у меня авто 2013 г.в., куплено в 2014, объем менее 2 л, что меня ждет в плане страховки? НЕ обяжут ли еще и КАСКО платить которую я привык не брать , да и не хочу ее.

Осаго зависит от вашего стажа, мощности двигателя и региона эксплуатации, в городе дороже, в деревне дешевле. Каско покупать заставляет жизнь...  Машины после пяти лет, сраховать по КАСКО страховщики отказываются, да и цена страховки может превышать стоимость автомобиля.

1 час назад, anuar сказал:

Второй момент -сама перевозка. Мы планируем в контейнере 20 фут вместе с вещами, и тут встает вопрос - развесовка нарушается ведь или я ничего не смыслю в этом деле, но логика подсказывает - закатывается авто до упора в контейнер, затем грузятся вещи и пр, но они заведомо гораздо меньше весом. Это не критично или надо развесовку продумывать получше или же там на месте как то это контролируют и сделают так. как надо? Просто очень не хотелось бы чтобы в дороге от тряски авто стукнулось или вещи чтобы там мотылялись по всему контейнеру и бились об авто т.е.вот эти все моменты кто должен предусматривать и может есть какая то доп.плата за вот этот весь крепеж внутри контейнера и развесовку. Также интересует обязательно ли страхование груза на весь период перевозки с момента загрузки авто и до момента его получения там. Спасибо!

 

Контейнер может идти месяц и более, номера дают на 10 дней. По вопросу размещения в контейнере, я даже себе это не могу представить...  Машину с вещами!? Есть ли экономический смысл так рисковать? Вам решать. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Виталий71 сказал:

Контейнер может идти месяц и более, номера дают на 10 дней.

у вас не верная информация, номера транзиты в кз действуют 10 дней.

в России сказали на это не смотрят.

За 10 дней тебе после получения ПТС (в таможне) нужно заргистрировать авто в ГИБДД

Ссылка на комментарий
7 часов назад, yurik сказал:

у вас не верная информация, номера транзиты в кз действуют 10 дней.

в России сказали на это не смотрят.

За 10 дней тебе после получения ПТС (в таможне) нужно заргистрировать авто в ГИБДД

@yurik Это если ПТС получать на границе, так делали перегонщики в 2008-2010 годах., но переселенцы его получают в регионе и до него ещё доехать надо. Утверждать не стану, делать не приходилось, но думаю Гайцы по головке не погладят, за просроченный номер. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

по ОСАГО теперь ясно -спасибо! Стаж я слышал лишь 3 г в зачет идет для иностранцев то бишь нас- переселенцев т.е.можно даже не париться со справкой что у меня права с 2000, а достаточно последних прав где указано с 2013 и копии тех прав достаточно т.к.я собираюсь их обновлять и там уже дата будет с 2016. По мощности это странно - выходит чем мощней движок, тем больше страховка. Занятно.

 

По контейнеру не совсем понял ваши опасения насчет вещей и авто. Что тут не так?  Дают-бери, бьют-беги. Ну вот дают ведь 20 фут.контейнер. Не всем ведь в кайф самому перегонять авто, тем более бензу не компенсируют за перегон, да и в дороге может что угодно случиться. Неужели никто не отправлял авто в контейнере? Я что первым буду?? Мне главное понять вообще как этот процесс идет, где эти контейнера...на вокзале или тупике и как вообще это происходит? т.е.снял с учета авто. наклеил транзитки. поехал к тупику, заранее подписав договор с грузовой компанией и оплатив расходы, потом они все сами грузят или я должен это сам делать, и при погрузке этот контейнер все время в горизонтальном положении или подвергается наклонам. Просто я с этим вообще ни разу не сталкивался. Есть ли там требование как укладывать груз внутри и типа авто и что то еще можно вообще или нет. Может там вообще строго или только авто или только вещи, авто отдельно, но контейнер то у нас один. Как я понял, 5 и 10 тонников не бывает или их крайне сложно найти. Крепеж авто тоже неясно - это отдельная оплата или входит в цену и кто им заниматься будет. Вообщем с этой контейнерной перевозкой одни сплошные вопросы. При выгрузке (если вы говорите месяц будет идти эти номера уже будут просрочены), как я доеду на них до УВД и вообще куда сперва ехать, ведь надо по растаможке какой то лист наверное сперва получить или присутствие авто не нужно -вообщем по этой теме одни белые пятна и четкой инструкции после выгрузки авто куда и как ехать не видел пока. Если кто выложит, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
В 13.07.2016 в 10:45, anuar сказал:

по ОСАГО теперь ясно -спасибо! Стаж я слышал лишь 3 г в зачет идет для иностранцев то бишь нас- переселенцев т.е.можно даже не париться со справкой что у меня права с 2000, а достаточно последних прав где указано с 2013 и копии тех прав достаточно т.к.я собираюсь их обновлять и там уже дата будет с 2016. По мощности это странно - выходит чем мощней движок, тем больше страховка. Занятно.

В Казахстане разве не так? Я очень примитивно, чтобы было понятно рассказал про ОСАГО. На самом деле там очень сложный механизм расчёта, и на одну и ту же машину цена полиса может колебаться от 2000 руб до 26 000 руб. Это делали расчёт сыну за машину в 122 л.с. 

 

В 13.07.2016 в 10:45, anuar сказал:

По контейнеру не совсем понял ваши опасения насчет вещей и авто. Что тут не так?  Дают-бери, бьют-беги. Ну вот дают ведь 20 фут.контейнер. Не всем ведь в кайф самому перегонять авто, тем более бензу не компенсируют за перегон, да и в дороге может что угодно случиться. Неужели никто не отправлял авто в контейнере? Я что первым буду?? Мне главное понять вообще как этот процесс идет, где эти контейнера...на вокзале или тупике и как вообще это происходит? т.е.снял с учета авто. наклеил транзитки. поехал к тупику, заранее подписав договор с грузовой компанией и оплатив расходы, потом они все сами грузят или я должен это сам делать, и при погрузке этот контейнер все время в горизонтальном положении или подвергается наклонам. Просто я с этим вообще ни разу не сталкивался. Есть ли там требование как укладывать груз внутри и типа авто и что то еще можно вообще или нет. Может там вообще строго или только авто или только вещи, авто отдельно, но контейнер то у нас один. Как я понял, 5 и 10 тонников не бывает или их крайне сложно найти. Крепеж авто тоже неясно - это отдельная оплата или входит в цену и кто им заниматься будет. Вообщем с этой контейнерной перевозкой одни сплошные вопросы. При выгрузке (если вы говорите месяц будет идти эти номера уже будут просрочены), как я доеду на них до УВД и вообще куда сперва ехать, ведь надо по растаможке какой то лист наверное сперва получить или присутствие авто не нужно -вообщем по этой теме одни белые пятна и четкой инструкции после выгрузки авто куда и как ехать не видел пока. Если кто выложит, буду очень признателен.

1. Оплачивают только 5 тоник! Для вас он не подходит. За 20 ку платить придётся самому. 

2. Контейнер загружается дома и потом перевозится на машине до вагона. Погрузка производится краном. Для вас это может не подойти. 

3. Автомобили перевозятся в "клетке", специальный вагон для перевозки автотранспорта. 

4. В 90-е были попытки возить машины в контейнере, применялся специальный крепёж и контейнеры имели два входа.

Пытайтесь если есть желание, напишите, как всё получилось. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

у меня чуть больше лошадок но не намного так что думаю сопоставимая сумма будет

1. 5 тонник это когда мало людей. Нас 7, так что 20 футовый нам бесплатно

2. не представляю как дома? У нас квартира!!! нам некуда поставить даже временно этот контейнер чтобы туда загрузиться. Я ожидал что погрузка идет на тупике и контейнер УЖЕ стоит на вагоне т.е.нет нужды применять кран. Кран не хотелось бы т.к.это будут нехилые такие крены и авто внутри может повредиться.

3. Не знаю - кто то в какой то теме писал (уже не помню в какой именно) что перевозил именно внутри контейнера и плюс вещи и никто не запретил такой метод. Если вы говорите про клетку это уже не контейнер и за перевозку авто таким образом нужно будет платить самому - такой вид перевозки вряд ли подлежит компенсации

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Виталий71 сказал:

Оплачивают только 5 тоник! Для вас он не подходит. За 20 ку платить придётся самому. 

За 20-тонник компенсируют 1/3 стоимости на семью до 3 человек, от 3 до 6 человек - 2/3 стоимости, больше 6 человек - полностью.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul SH сказал:

За 20-тонник компенсируют 1/3 стоимости на семью до 3 человек, от 3 до 6 человек - 2/3 стоимости, больше 6 человек - полностью.

Возможно это в разных регионах по разному. 

6 часов назад, anuar сказал:

2. не представляю как дома? У нас квартира!!! нам некуда поставить даже временно этот контейнер чтобы туда загрузиться. Я ожидал что погрузка идет на тупике и контейнер УЖЕ стоит на вагоне т.е.нет нужды применять кран. Кран не хотелось бы т.к.это будут нехилые такие крены и авто внутри может повредиться.

Погрузка может отличаться конечно от города к городу. Но я никогда не видел, чтобы контейнер собирали на вагоне. Знаете сколько стоит 1 час простоя вагона в тупике? Потом, как вы себе представляете заезд автомобиля в контейнер стоящий на вагоне?  Съездите на станцию, там всё узнайте. И тогда определитесь с решением. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul SH сказал:

За 20-тонник компенсируют 1/3 стоимости на семью до 3 человек, от 3 до 6 человек - 2/3 стоимости, больше 6 человек - полностью.

это верная информация (по Новосибирской области точно)

Ссылка на комментарий

Вообще то куча машин пришла со штатов именно в контейнерах. Главное правильно закрепить. узнавайте на контейнерной станции. 

 

Всё возможно.  В контейнерах вообще много чего перевозится и вроде все целое. 

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы, прошу знающих помочь:

1) Чем отличается ввоз авто "по программе" и без "программы" ?

2) Если у меня автомобиль Евро-5, могу я его ввезти так сказать "без программы" (заплатить утиль сбор), с целью отсутствия головных болей в будущем при продаже ?

3) Кто ввозил автомобиль на автовозе (пользовался услугами транспортной компании), т.е. гнать машину в такую даль нет большого желания, какие там подводные камни ?

    смогу я без пересечения таможни потом поставить ее на учет ?

Спасибо.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы!

Расскажу процедуру оформления машины из личного так сказать опыта!

Машину (Лада Гранта) перегонял своим ходом из Алматы в Новосибирск ( примерно 2200 км) через Павлодар.

Снимал с учета в автоцоне (владелец авто моя жена) по доверенности. Процедура снятия и нужные документы есть описание в интернете (снимайте "на воздух", без смены владельца авто). Получил транзиты. Около автоцона тусуются люди, которые оформят вам страховку за 1000 тенге на 10 дней (срок действия транзитов).

Едем до границы, соблюдаем скоростной режим. Доехал до границы. Показал документы на машину, страховку, доверенность. Никуда ходить не надо, кроме паспортного контроля. На российской стороне так же паспортный контроль, досмотр и едем дальше. Не забудьте на российской стороне взять страховку. Мне обошлось 2185 руб. Там же купил российскую симку билайн (для навигатора нужен был мобильный интернет).

До Новосибирска доехал без проблем, никто не останавливал. В самом городе на въезде остановили, проверили документы и пожелали счастливого пути (приятно, черт побери).

Теперь самое интересное. Ездил по городу спокойно на транзитах, даже когда вышел срок (2 недели), никто не останавливает. Ездил в дневное время, вечером и в выходные не рисковал.

Для оформления ПТС направился на таможенный пост (в Новосибе на Толмачевская, 1\1).

Инспектор проконсультировал без проблем, какие доки надо привезти.

Итак владелец авто моя жена, она же заявитель в программе. Утиль платить не положено, но мы хотим оплатить. Делается Договор дарения авто на близкого родственника, который участвует в программе (бланк Договора есть в интернете, нотариус не нужен). В данном случае я есть участник программы и по совместительству супруг заявительницы. Освобождаюсь о предоставлении сертификата Евро на авто, но не освобождаюсь от оплаты утиля. Предоставляю Договор даренияпаспорт+копия страницы с фото (без заверения), копию книжки переселенца (обязательно со штампом из УФМС о том что зарегистрированы как участники - ставят после подачи на РВП, сообщите, что нужно для оформления авто, без штампа не оформят ПТС), свидетельство о рождении + копия (в ПТС пишется отчество, которого нас лишило наше правительство не спрашивая нас об этом), тех. паспорт+копия тех. паспорта, копия миграционки, копия регистрации по месту жительства, заявление (заполняется строго по образцу на таможне), квитанция об оплате утиль сбора (расчет подсказал таможник, 20000*0,26=5200 рублей). Возьмите сервисную книжку на авто, снимите копии страниц с техническими характеристиками авто, сфотографируйте табличку под капотом, при заполнении характеристик авто пригодится).

Инспектор все тщательно проверил, терпеливо исправил ошибки, вежливо попросил переписать бумаги с исправлениями и принял доки. тех. паспорт изъял, проверил, затем дал бумагу для написания заявления о возврате тех. паспорта для следования к месту стоянки. Приятно иметь дело с такими инспекторами. ПТС делается 1 неделю (запрос-ответ в ГИБДД). Все это время я спокойно езжу с транзитами, гаишники не обращают никакого внимания. Ровно через неделю, 14.07.2016 позвонил инспектор с таможни (сам), ПТС готов. Изымают тех. паспорт, транзиты можно снять и оставить себе на память. 10 дней для постановки авто на учет в ГИБДД.

Без транзитов, без страховки (рискованно) добрался до места стоянки. На сайте ГИБДД по Новосибирску список документов для регистрации авто.

Заявление (бланк на сайте ГИБДД), ПТС, паспорт+копия с переводом страницы с фото (нотариальным), квитанция оплаты пошлины (2850 руб), копия регистрации по месту жительства, страховой полис (делается по ПТС. без госномера). Проходите сверку авто (заявление должно быть заполнено, сверщик там ставит отметку). Сдаете весь пакет документов в окошко, теоретически через 1 час получаете госномера и СоР (свидетельство о регистрации). И так 16.07.2016 я стал счастливым обладателем авто с российскими номерами.

СоР выдается на срок временной регистрации на 3 месяца, потом надо перерегистрировать уже по РВП на 3 года. Номера остаются прежними.

Сама процедура не сложная, просто в точности собирайте документы, и держите их под рукой.

Всем удачи!

 

Ссылка на комментарий

@Денозаврус Кстати забыл отметить, оплата утиля должна быть от имени того, на кого оформляется автомобиль. Это важно. И после получения госномеров на машину, не забудьте заехать в страховую, чтобы вписали номер в страховку (бесплатно))))).

Ссылка на комментарий

Я на Толмачёвской 1/1 ПТС получил в течении часа, после сдачи пакета документов.

Таможенные инспекторы очень грамотные, всё подробно рассказали, какие доки и копии чего нужно. Заявление и прочие доки сам готовил.

Оплатил утиль, звонил на телефон, уточнил, пришёл платёж. Когда прошёл платёж, поехал документы сдал и через час уехал с ПТС.

Ссылка на комментарий

если верно понял, то три года после въезда авто в РФ по ПП, нежелательно продавать авто т.к.налог может возникнуть. К дарению не относится?

По сумме утиля тоже вопрос - как его рассчитывали? Какого г.в.у вас авто? можете посчитать на мое 2013 г.в, объем 1.8 спасибо!

Ссылка на комментарий

@anuar мой авто тоже 2013 года, объем 1.6. в образце на таможне указана Тойота Рав4, с объемом 2.0, и тоже утиль расчитан на 5200. в любом случае, сначала заедите на таможню и поговорите с инспектором, он уже точно скажет сумму) в крайнем случае есть таможенные брокеры (сидят там же), они тоже проведут расчет. но уже не бесплатно)

Ссылка на комментарий

Расчёт очень прост!

20000руб базовая величина, умножаем на коэффициент 0,26 (для личного использования) - получаем 5200руб за любое легковое авто.

Данный расчёт инспектор скажет на месте, и вы его сами заполните - это 1 из требуемых документов.

В ПТС делают пометку, что утиль оплачен.

Ссылка на комментарий

ясно-спасибо за рецепт! Если верно понимаю, то лучше по приезду по этой схеме все сделать, иначе потом если допустим через несколько лет продавать, тогда этот утильсбор будет намного больше.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Денозаврус сказал:

@anuar мой авто тоже 2013 года, объем 1.6. в образце на таможне указана Тойота Рав4, с объемом 2.0, и тоже утиль расчитан на 5200. в любом случае, сначала заедите на таможню и поговорите с инспектором, он уже точно скажет сумму) в крайнем случае есть таможенные брокеры (сидят там же), они тоже проведут расчет. но уже не бесплатно)

А для более старых авто и не российского производства данная схема работает?

Ссылка на комментарий
13 часа назад, yurik сказал:

Расчёт очень прост!

20000руб базовая величина, умножаем на коэффициент 0,26 (для личного использования) - получаем 5200руб за любое легковое авто.

Это за авто старше 3-х лет. До 3-х лет поменьше будет - 3600, если память не изменяет. Для физлиц это две "единственные и неповторимые" цифры, никаких других "драконовских" нет.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2016 в 15:09, Kirsten сказал:

    смогу я без пересечения таможни потом поставить ее на учет ?

На российско-казахстанской границе таможни нет, а на месте вселения ПТС получать именно в таможне.

 

В 19.07.2016 в 16:58, anuar сказал:

если верно понял, то три года после въезда авто в РФ по ПП, нежелательно продавать авто т.к.налог может возникнуть

Точнее не после въезда, а срок владения три года - если сможете любым способом доказать, что в РК владели машиной три года, то налог платить не придется. Кроме того налог не применяется если продаешь авто дешевле 250 тыс. руб. Есть еще какие-то условия освобождения от налога, можно уточнить.

 

Ссылка на комментарий

Желаю всем здравствовать! Хочу сделать вот так: Машина проходит Евро 4,  до получения паспорта гражданина РФ переоформить ее на родственника (например) в Казахстане. И ездить по доверенности, а после получения паспорта уже как Россиянин "купить" ее обратно и ввезти в РФ  оплатив Утиль сбор по ставке 5200 руб.. Получится как считаете? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...