Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

В 11.08.2016 в 09:32, Lea сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане! Возможно вопрос не в тему, но более подходящей ветки на форуме нет.

Ккак оформить машину с рос.номерами, при обмене на казахстанскую машину: у нас кз.машина, на авторынке мы увидели неплохую машину, которую купил казахстанец, но не смог оформить в КЗ (не подходит под Евро 4). Вариант обмена довольно выгоден и для нас, и для него, т.е. мы ему машину с каз.номерами, он нам машину с рос.номерами (машина с Екатеринбурга, он ее там снял с учета, а в КЗ поставить не смог). У нас уже есть РВП по Омской области, ждем гражданство. Какова процедура оформления обмена в такой ситуации? Как проверить машину с рос.номерами на предмет угона, штрафов, неуплаты налогов и т.д. Может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Буду признательная за любую подсказку.

Машины в РФ сейчас с учёта не снимаются. Исключение только когда машина идёт на экспорт, например в Казахстан. В данное время этот автомобиль уже не является Российским. Он ничей. Следовательно прежде чем его оформить на кого либо, надо определится со страной. Либо возвращать его в РФ, что весьма проблемно, либо оставлять в РК, что не на много легче, но реальнее. Что касается всех проверок, то это весьма сложный вопрос. В различных регионах существуют различные ресурсы для этого. Самое сложное это проверка на не заложенность данного авто. Если он в данное время не находится в аресте и по нему ПОКА деньги выплачивают, то это сделать очень трудно. Всё остальное  стандартные мелочи. Пробиваются элементарно. Портал гос услуг, базы данных ГИБД и так далее, возможностей очень много. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 А как поступают с авто на запчасти? Неужели с учета не снимают? Тоесть если я ввезу авто, то не только его продать другому человеку не смогу но и на запчасти сдать не поежегоднаялучится? Такая вечная налоговая плата?

Ссылка на комментарий

Народ! Подскажите, если ввозить по программе переселения авто с Украины, нужно его с учета в Украине снимать? 

И как потом границу проходить? 

И как на временных номерах ездить, пока все бумажки не оформишь? 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
В 18.07.2016 в 21:51, Денозаврус сказал:

 

Уважаемые переселенцы!

Расскажу процедуру оформления машины из личного так сказать опыта!

 

 

Уважаемый Денозаврус, простите не знаю вашего имени, хочу выразить вам благодарность за ваш пост с описанием перевозки автомобиля. Именно этот пост помог мне принять решение и не продавать мою старушку, а увезти её в Россию ) Вчера я благополучно получил российские номера. Машина 92-го года.

Кратко. Машина всегда была оформлена на жену (как чувствовал, что это когда-то пригодится). Жена - член семьи участника программы. Снял с учета в Астане. Пригнал в Россию. Получил российский паспорт. Поехал на таможню. Мне посчитали размер утилизационного сбора - 5200 рублей. Оплатил сбор в четверг. В понедельник позвонили и сказали, что деньги поступили. Приехал, отдал квитанцию, предоставил все технические характеристики своего авто. На следующий день забрал ПТС. После этого сделал техосмотр и ОСАГО (что-то около 4500 страховка и 400 рублей техосмотр). После этого поехал в МРЭО, сдал все документы, оплатил госпошлину (2850 рублей) и через пол-часа получил номера и свидетельство о регистрации. В конце заехал в страховую и внес регистрационный номер в полис. Всё. В ПТС указано, что утилизационный сбор уплачен.

 

Ещё раз благодарю за помощь! Всё оказалось предельно просто.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Wert сказал:

@Виталий71 А как поступают с авто на запчасти? Неужели с учета не снимают? Тоесть если я ввезу авто, то не только его продать другому человеку не смогу но и на запчасти сдать не поежегоднаялучится? Такая вечная налоговая плата?

Можно сдать в утиль, конечно уплатив утилизационный сбор для авто из Казахстана. Можно продать так же уплатив сбор, тогда автомобиль, не снимая с учёта просто изменят собственника, причём пока новый собственник это не сделает, то все штрафы, налоги за авто придут к вам.  А так да, вечное налоговое бремя. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур А машину на кого оформляли? У меня машина тоже на жене, участнице госпрограммы. Говорят надо договор купли-продажи делать от нее на меня. И еще если она пока РВП не делала, смогу я на себя оформить в РФ.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий2016 машину так и оставил на жене. Смысл был ведь именно в том, что она, как член семьи участника программы, не освобождена от уплаты утилизационного сбора.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур Спасибо за ответ! Вы в Новосибирске? Указали НСО у себя в данных. Можно или нет по доверенности от жены машину оформить в Новосибирске, она пока не едет, время еще есть по программе 2.5 года. А машину уже хочется зарегистрировать в РФ.

Ссылка на комментарий
В Friday, August 12, 2016 в 14:31, plebs сказал:

Народ! Подскажите, если ввозить по программе переселения авто с Украины, нужно его с учета в Украине снимать? 

И как потом границу проходить? 

И как на временных номерах ездить, пока все бумажки не оформишь? 

Повторюсь.......

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs Это казахстанская ветка. Вряд ли тут люди знают тонкости перевозки автомобиля из Украины

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
В 12.08.2016 в 14:02, Виталий71 сказал:

Машины в РФ сейчас с учёта не снимаются. Исключение только когда машина идёт на экспорт, например в Казахстан. В данное время этот автомобиль уже не является Российским. Он ничей. Следовательно прежде чем его оформить на кого либо, надо определится со страной. Либо возвращать его в РФ, что весьма проблемно, либо оставлять в РК, что не на много легче, но реальнее. Что касается всех проверок, то это весьма сложный вопрос. В различных регионах существуют различные ресурсы для этого. Самое сложное это проверка на не заложенность данного авто. Если он в данное время не находится в аресте и по нему ПОКА деньги выплачивают, то это сделать очень трудно. Всё остальное  стандартные мелочи. Пробиваются элементарно. Портал гос услуг, базы данных ГИБД и так далее, возможностей очень много. 

В дополнение к ответу видео, где подробно изложено и разжёвано как проверить авто на кредитную историю.   

 

 

 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Чтобы не платить утиль сбор машину в собственности обязательно иметь не менее полугода?

Планирую купить машину в КЗ (знакомый продает очень дешево) и переезжать с ней в Челябинск.

Я участник госпрограммы. Через полтора месяца поставлю печать рвп, и далее гражданство.

Спасибо.

Костанай > Челябинск 24.03.2016 - сдал документы на Свидетельство, в Астане.

26.04.2016 - положительный ответ. 17.05.2016 - забрал Свидетельство.

02.08.2016 - сдали документы на РВП, без детей. 07.09.2016 - одобрили РВП. 10.11.2016 - проставили штамп РВП и регистрацию.

22.11.2016 - сдали документы на гражданство, с детьми. 24.01.2017 - одобрение гражданства. 10.04.2017 - расписались в получении гражданства.

10.04.2017 - Сдача документов на паспорт РФ. 17.04.2017 - получили паспорта РФ (без отчества)

24.04.2017 - получили паспорта с пропиской.

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Кто-нибудь ввозил на территорию РФ по программе ТС, ранее стоявшее на учете в России? Машина оформлена на члена семьи участника программы. На учете в России была с 2007 по 2015, в ГИБДД сказали, что таможня пробьет по базе и увидит эту машину, что Закон по Утиль.сбору принят в 2012, и не имеет отношения к ТС, стоявшем на учете ранее 2012г. в РФ. НО письменного ответа по этому вопросу не дают. Пишут ответ - приезжайте лично, нам не достаточно информации, а их слова к делу потом не пришьешь. И еще - кто как доказывал соответствие ТС экологическому классу? Реально ли при ввозе по программе добиться, чтоб поставили евро 4, а не делали запись "класс не установлен"?

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста такой момент, я собираюсь ехать в Россию по программе переселения в Челябинскую область, у меня сейчас есть автомобиль 1995 г. в., с собой я его забирать не хочу, т. к. понимаю что потом я его не продам там... в Казахстане у меня остаются родители, могу ли я переписав машину на одного из них и получив доверенность на себя, спокойно кататься по России с этой доверенностью? при пересечении границы мне ничего не скажут что машина не на меня оформлена? заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Maximus777 на границе вообще всем фиолетово. Требуют только свидетельство о регистрации ТС и Ваш паспорт. Страховка там никого не интересует.

Ссылка на комментарий

@Maximus777 смотря где пересекаете границу, но страховку РФ лучше на границе РК взять. Т.к. после пересечения границы ДПС-ники спрашивают только её, даже через 5 километров после пересечении границы (ЗАКОН!). Несколько раз был в РФ на номерах РК, кроме страховки вообще документов не просили. (пересекал границу в Веселоярске)

Ссылка на комментарий
18 часов назад, infilden сказал:

Добрый день. Чтобы не платить утиль сбор машину в собственности обязательно иметь не менее полугода?

Планирую купить машину в КЗ (знакомый продает очень дешево) и переезжать с ней в Челябинск.

Я участник госпрограммы. Через полтора месяца поставлю печать рвп, и далее гражданство.

Спасибо.

Вроде в законе написано более года, откуда про пол года? 

17 часов назад, Natasha) сказал:

Добрый день! Кто-нибудь ввозил на территорию РФ по программе ТС, ранее стоявшее на учете в России? Машина оформлена на члена семьи участника программы. На учете в России была с 2007 по 2015, в ГИБДД сказали, что таможня пробьет по базе и увидит эту машину, что Закон по Утиль.сбору принят в 2012, и не имеет отношения к ТС, стоявшем на учете ранее 2012г. в РФ. НО письменного ответа по этому вопросу не дают. Пишут ответ - приезжайте лично, нам не достаточно информации, а их слова к делу потом не пришьешь. И еще - кто как доказывал соответствие ТС экологическому классу? Реально ли при ввозе по программе добиться, чтоб поставили евро 4, а не делали запись "класс не установлен"?

Кто вам поставит ЕВРО 4 на машину ранее 2007 года ? Так не бывает, зато бывает что машину совсем не имеющую никакого ЕВРО, можно провозить для участника программы.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виталий71 сказал:
23 часа назад, infilden сказал:

Добрый день. Чтобы не платить утиль сбор машину в собственности обязательно иметь не менее полугода?

Планирую купить машину в КЗ (знакомый продает очень дешево) и переезжать с ней в Челябинск.

Я участник госпрограммы. Через полтора месяца поставлю печать рвп, и далее гражданство.

Спасибо.

Вроде в законе написано более года, откуда про пол года? 

Понятно. Значит не имеет смысла покупать машину... здесь.

Костанай > Челябинск 24.03.2016 - сдал документы на Свидетельство, в Астане.

26.04.2016 - положительный ответ. 17.05.2016 - забрал Свидетельство.

02.08.2016 - сдали документы на РВП, без детей. 07.09.2016 - одобрили РВП. 10.11.2016 - проставили штамп РВП и регистрацию.

22.11.2016 - сдали документы на гражданство, с детьми. 24.01.2017 - одобрение гражданства. 10.04.2017 - расписались в получении гражданства.

10.04.2017 - Сдача документов на паспорт РФ. 17.04.2017 - получили паспорта РФ (без отчества)

24.04.2017 - получили паспорта с пропиской.

 

 

Ссылка на комментарий

@infildenВот информация про пол года, но я не знаю является ли утиль сбор таможенной пошлиной. Согласно пункту 24 приложения 3 к Соглашению освобождаются от уплаты таможенных пошлин ввозимые автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа), находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство – член Таможенного союза на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий:    - ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза; 
- такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза; 
- ввозимый автомобиль должен находиться в собственности у физического лица, признанного беженцем, вынужденным переселенцем либо прибывающего (переселяющегося) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, и быть зарегистрирован на него в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты прибытия (переселения) лица на постоянное место жительства; 

Ссылка на комментарий
В 14.10.2015 в 23:13, Ева Усть-Каменогорск сказал:

Спасибо за подробное разъяснение! У нас только вот какой вопрос возник - Вы случайно не знаете, как быть тем, у кого еще нет РВП, кто будет подавать на него в регионе вселения? для растаможки и регистрации в ГИБДД РВП должно быть обязательно или достаточно будет миграционного учета? а то транзитные номера действительны 20 дней, а РВП неизвестно когда будет.

@Ева Усть-Каменогорск

Как гражданину РК поставить на учёт авто в России?

 

Я являюсь гражданином РК и хочу приобрести авто, стоящее на учёте в России. Как мне это проще сделать? Смогу ли я поставить автомобиль на учёт на своё имя в России? Надо ли мне ставить на временный учёт в РК? Заранее спасибо за ответ!

 

 

Приобрести российскую машину вы можете как в автосалоне, так и у частного лица. Оформить автомобиль на себя вы сможете только после того, как получите временную регистрацию или вид на жительство в России. Имейте в виду, что срок, отведённый на перерегистрацию, составляет 10 дней после приобретения автомобиля, а постановку на учёт в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить только в отделении, которое занимается обслуживанием таковых лиц. Список документов, требуемых для регистрации, практически такой же, как и для граждан РФ, но дополнительные пункты всё же есть. Для постановки на учёт иностранцу потребуется:

— заграничный паспорт;
— паспорт транспортного средства;
— документ, который подтверждает право собственности на автомобиль — договор купли-продажи;
— транзитные номерные знаки;
— доверенность для доверенного лица;
— страховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один год;
— документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения (или вид на жительство иностранного гражданина в РФ).

Из разряда упрощения процедуры владения автомобилем на территории РФ может стать управление по доверенности, но в таком случае вы рискуете остаться лишь доверенным лицом, а не фактическим владельцем авто. К тому же срок доверенности ограничен. 
Про временный учёт в РК вопрос не совсем понятен — вы планируете купить авто в РФ, оформить на своё имя и после эксплуатировать его постоянно в Казахстане? Если так, то эксплуатация возможна и на временный учёт в РК его поставить действительно будет нужно.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...