Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Diva N сказал:

Читала на форуме (не единожды), что зарегистрировать машину в регионе можно будет только после получения РВП. Но если то, что Вы написали- правда- аллилуйя! Прям здорово! Мы РВП будем уже в регионе получать (Лен.обл.). Без машины тяжко будет.

Не знаю как в Лен. области, в Омске люди машины и без РВП регистрировали, правда на срок действия временной регистрации. В дальнейшем придется вносить изменения в ПТС в связи с новым местом прописки, или регистрации по месту пребывания.

Ссылка на комментарий

@John1979 Спасибо за информацию!!! Два вопроса:  1. В РЭО сколько вы потратили денег на оформление. 2. Сколько нужно будет заплатить за просроченные транзиты? (Я планирую машину пригнать и поставить её на стоянку дней так на 15, а как получу паспорт оформить.)

Ссылка на комментарий

@John1979 Здравствуйте! Вопрос, который часто поднимается, но все о нем молчат. Когда мы ставим авто на учет в РФ, мы освобождены от всех налогов и пошлин, все хорошо. Но по истечению некоторого времени встает вопрос продажи авто в РФ и всплывает - не уплаченный утилизационный сбор, который не заставляют платить при постановке на учет. И потом заставляют его платить примерно 200 000 руб или вас или будущего хозяина. Но можно его оплатить 5200 руб, т.к. по закону мы ввозим авто для личного пользования, но в ГАИ про это молчат, чтобы потом срубить больше или не сможете продать авто или продавать на вечных номерах.

Расчет размера утилизационного сбора.docx

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Дмитрий2016 сказал:

 Здравствуйте! Вопрос, который часто поднимается, но все о нем молчат. Когда мы ставим авто на учет в РФ, мы освобождены от всех налогов и пошлин, все хорошо. Но по истечению некоторого времени встает вопрос продажи авто в РФ и всплывает - не уплаченный утилизационный сбор, который не заставляют платить при постановке на учет. И потом заставляют его платить примерно 200 000 руб или вас или будущего хозяина. Но можно его оплатить 5200 руб, т.к. по закону мы ввозим авто для личного пользования, но в ГАИ про это молчат, чтобы потом срубить больше или не сможете продать авто или продавать на вечных номерах.

Мне вот тоже очень интересно про утилизационный сбор от кого-нибудь услышать-прочитать. Кто-нибудь оплачивал при ввозе своего авто? 

Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Diva N сказал:

Мне вот тоже очень интересно про утилизационный сбор от кого-нибудь услышать-прочитать. Кто-нибудь оплачивал при ввозе своего авто? 

Я пока не оплачивал его. Даже и не знал про то, что нужно платить. 

Ссылка на комментарий

@John1979 Никто и не будет вас просить оплачивать, т.к. мы по закону освобождены, но потом при продаже авто они напоминают, что без утиль сбора, вы не продадите, пока не оплатите и выставляют бешеную сумму. Надо самим узнавать и оплачивать копейки. Причем просить настойчиво.

Ссылка на комментарий

Своего опыта еще нет, но планирую по программе забирать машину. Так что надо узнавать и там и там. Но платить сбор надо пытаться, сколько читал на разных форумах, некоторые пишут, что продают машины без проблем, даже не всплывает этот сбор, а некоторые пишут, что насчитывают до 200 000 - 300 000 руб. Решать каждому из вас, но я буду искать вариант заплатить, тем более максимум 5200 руб.

Просто многие переехав и решив свои проблемы уже не ходят на эти форумы и не пишут свои проблемы и их решения! Спасибо тем, кто делится!!! 

Ссылка на комментарий

Хочу купить авто с Российским учетом сейчас живя в Казахстане по ген. доверенности. Смогу ли я потом получив гражданство РФ переоформить его на себя?

30.01.2016 Встали в электронную очередь на подачу документов в Астане на 29.02.2016

29.02.2016 Подали документы в ВГ в Астане - Свердловская область - 06.05.2016 Получен положительный ответ по электронной почте

19.05.2016 Получено свидетельство участника ГП

03.06.2016 Встали на МУ в Екатеринбурге 04.06.2016 Активировал свидетельство участника ГП (на РВП сдавать в конце августа), вернулся в РК

29.08.2016 Сдача на РВП в Екатеринбурге (ждем 2,5 месяца) - 31.10.2016 Получен положительный ответ по РВП - 02.11.2016 Проставлен штамп РВП

09.11.2016 Пройдена дактилоскопия, регистрация по месту жительства по РВП

23.12.2016 Поданы документы на гражданство (ждем 3,5 месяца) 21.03.2017 Решение: Удовлетворить просьбу.

29.03.2017 Сдал на паспорт гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

перечитала форум, по поводу РВП и оформления поняла, у меня не совсем стандартная ситуация, отец делает гражданство, делает через Липецк, планирует жить в Краснодаре, если он по временной регистрации на 3 года оформит свое авто в Липецке, то после получения гражданства и краснодарской прописки сможет ли поставить/перерегистрировать авто в краснодарском крае? 

Ссылка на комментарий
Ирина Ирина5555

Всем добрый день! поделюсь своим опытом перевоза машины. сняли мы ее с учета в Казахстане, на транзитных номерах пересекли границу, оформили страховку на 15 дней заплатили примерно 2200 рублей. после того как мы получили временную регистрацию направились в таможню. оттуда нас направили к таможенным брокерам, которые за 2500 рублей подготовили пакет документов для сдачи с таможню. там нам выдали ПТС на автомобиль. направилась в ГИБДД, (перед этим мне помогли за отдельную плату составить заявление, оформили страховку, и я прошла техосмотр), там после осмотра специалистом, он направил меня на экспертизу, сказав что все авто ввозимые в Россию из Казахстана и Белоруссии проходят эту экспертизу. Написала в кабинете заявление там причину мне сказали указать что у специалиста вызвал сомнение номер кузова. я спросила у девушке все ли машину отправляют на экспертизу? она ответила что нет не все. вот теперь сижу и переживаю. эту экспертизу делают через участкового в полиции. что то все так страшно звучит. причем в Казахстане мы ее купили в Астане, вместе с учета с прежним владельцем ее снимали, и наши криминалисты смотрели НИЧЕГО. Может у кого было такое?

Ссылка на комментарий
В 05.06.2016 в 18:01, Дмитрий2016 сказал:

@John1979 Здравствуйте! Вопрос, который часто поднимается, но все о нем молчат. Когда мы ставим авто на учет в РФ, мы освобождены от всех налогов и пошлин, все хорошо. Но по истечению некоторого времени встает вопрос продажи авто в РФ и всплывает - не уплаченный утилизационный сбор, который не заставляют платить при постановке на учет. И потом заставляют его платить примерно 200 000 руб или вас или будущего хозяина. Но можно его оплатить 5200 руб, т.к. по закону мы ввозим авто для личного пользования, но в ГАИ про это молчат, чтобы потом срубить больше или не сможете продать авто или продавать на вечных номерах.

Расчет размера утилизационного сбора.docx

Добрый вечер! Дмитрий, подскажите, откуда у вас такая информация? Муж консультировался в таможне в Калининграде. Инспектор сказал, что оплатив утил.сбор от 3400р до 5200р , мы получаем авто исключительно для личного пользования, т.е. при попытке продать все равно оплачивать сбор около 200000р. Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий

@Ambermama Прежде чем сдавать документы на получение ПТС в Таможне, владелец самостоятельно рассчитывает размер сбора, делает оплату и с квитанцией идет в таможню. При оформлении ПТС в "особых отметках" ставится запись "Утилизационный сбор уплачен №квитанции" либо "Утилизационный сбор не уплачивается. ссылка на закон" - сумма сбора при этом не указывается. При попытке продать автомобиль, сбор никого не волнует, а при попытке поставить на учет новым владельцем в ГИБДД смотрят на эту отметку - сбор уплачен: нет вопросов, не уплачен - иди в налоговую и плати.

Консультации таможенников к делу не пришьёшь, они ни к чему не обязывают. Всегда надо получать официальный письменный ответ от государственных органов. Простейший способ, не выходя из дома, вот здесь http://reception.customs.ru/index.php?option=com_questions&Itemid=67

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Paul SH сказал:

Прежде чем сдавать документы на получение ПТС в Таможне, владелец самостоятельно рассчитывает размер сбора, делает оплату и с квитанцией идет в таможню.

можно подробнее, где и кому оплачивать, и как правильно рассчитать?

UPD

ИИН (или ИНН) российский нужно заранее получить?

Ссылка на комментарий

@yurik  можно и без ИНН и даже без паспорта. Рассчитывается - базовая ставка умноженная на коэффициент, для физлиц при ввозе авто старше 3-х лет - 5200р в этом году. Вариант по-моему тут один -  пойти в налоговую, взять чистый бланк расчета утильсбора, по образцу заполнить, зарегистрировать, ну и там же подробно все узнать, потому, что заранее собирать знания по чисто бумажным вопросам бесполезно - постоянно что-нибудь меняется в этой бюрократической каше.

Ссылка на комментарий

@Ambermama На мой взгляд, закон один для всех. И если вы уже оплатили утиль сбор, повторно вас не имеют права заставлять оплачивать. Не знаю на счет нормативов, сколько владеть машиной по времени в РФ. Вы же не собираетесь сразу после получения номеров ее продавать. Это надо уточнять...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток Уважаемые!

Поняла про то что не имеет разницы на кого оформлен автомобиль и его экологический класс, но один автомобиль....

Но вот у нас иная ситуация.....

У мужа Mitsubishi L200 - 2007 года выпуска

У меня Lexus RX 330 - 2004 года выпуска

И мы бы не хотели расставаться не с одним из авто (да и честно сказать пытались продать но нормальных денег не дают, лучше сами будем ездить)

Какие варианты возможны в нашем случае?

Сможем ли мы перевезти оба своих автомобиля по программе (муж заявитель, я и сын 3х лет участники)?

Или может, как вариант, попробовать фиктивно продать друзьям проживающим на территории РФ до момент нашего въезда один авто, а потом после получения паспортов обратно "купить"?

Какие подводные камни вытекают из нашей истории? подскажите плиз кто сталкивался?

 

Заранее благодарю за ответы.

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nasya сказал:

Mitsubishi L200 - 2007 года выпуска

Пикап, стоимость в среднем 550 тыс руб. если в очень хорошем состоянии. Для него существует запрет на въезд в центр в крупных городах в дневное время суток. Штрафуют в автоматическом режиме камеры, по 5000 руб с каждой камеры. Мало приспособлен для езды в городе РФ. Виноваты в этом большие размеры. Но хорошее качество дизельного топлива в РФ, идёт на пользу ему. 

8 часов назад, Nasya сказал:

Lexus RX 330 - 2004 года выпуска

Очень редкий в РФ кроссовер, официально 2 ой кузов не поставлялся, только серый экспорт. Стоимость 600 тыс руб.  Поставки начались с 3-го кузова. Запчасти придётся заказывать с Москвы (если новое) или Владика, (если б/у, кузовщина например) Из плюсов, очень гуманный, в отличае от 3-го - налог, так как мощность менее 250 л.с. до 30 тыс. руб в год.

8 часов назад, Nasya сказал:

Или может, как вариант, попробовать фиктивно продать друзьям проживающим на территории РФ до момент нашего въезда один авто, а потом после получения паспортов обратно "купить"?

Нет, так не стоит делать, попадёте на большие деньги. от 300 до 600 тыс руб за каждую машину. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71  Я верно сделала вывод продавать пикап, оставлять лексус? С ним проблем в будущем меньше? Потом спустя какое то время мы же сможем его продать за рыночную стоимость, с учетом того что будем настоятельно просить оплатить утильсбор при ввозе по программе переселения.

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...