Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте. Возникла проблема.. По семейным обстоятельствам не успели выехать по свидетельству..теперь получается,что нужно срочно вылететь в Россию в сентябре,иначе свидетельство переселенца "сгорит"

Теперь такой вопрос.. если мы поедем в Россию,не выписываясь и не отказываясь от гр-ва узб.. Там сдадим доки и на рвп..получим их гр-во и паспорта..потом вернёмся в узб и тут уже откажемся от гр-ва узб. и выпишемся. (Очень боюсь,что потом могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами...)

Можно ли так сделать? 

 

Ссылка на комментарий

@Андрей Можно так сделать. При правильном пересечении границы - никаких проблем не возникнет. Забыли упомянуть, что нужно будет сделать заграничный паспорт РФ, в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Только что, Андрей сказал:

Можно ли так сделать? 

Конечно можно.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Запуталась я на форуме...помогите. вопрос такой..я в январе лечу в россию получать рос.паспорт. потом сразу возвращаюсь в Уз. По семейный  обстоятельствам не могу сразу уехать на пмж уеду года через 2. Мои действия после получения рос.паспорта? Вылетаю по какому по узб.или по российскому? Загран буду делать в Таше. Обязательно  ли мне выписываться при отказе от гражданства? Буду отказ тоже в ташкенте  делать. И если я еще 2 года буду в ташкенте  находится как делать прописку?или регистрацию?спасибо 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Альфина сказал:

Мои действия после получения рос.паспорта?

 

Подать документы на заграничный паспорт (в течении месяца будет готов) и улетать по схеме красный - зеленый.

 

14 минуты назад, Альфина сказал:

Обязательно  ли мне выписываться при отказе от гражданства?

 

Прописка другого государства в вашем паспорте ни коем боком не влияет на документы РФ

 

15 минут назад, Альфина сказал:

И если я еще 2 года буду в ташкенте  находится как делать прописку?или регистрацию?

 

Прописку где сделать? В РФ вам в любом случае придется делать регистрацию по месту жительства/проживания. А из РУз можете и не выписываться. Можете вообще с двумя паспортами ходить (главное соблюсти закон обоих государств)

 

16 минут назад, Альфина сказал:

спасибо 

:dobr:

Ссылка на комментарий

@delovoy  

Спасибо за ответы. А если такой нюанс,что в россии после получения  паспорта могу находится только  2 недели. Можно ли будет  вылететь  по узбекскому а на загран уже в ташкенте  подавать. Или потом возникнут проблемы что нет в загран штампа о выезде

Ссылка на комментарий

@Альфина 

 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

 

Статья 6. Двойное гражданство

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Далее:

 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

 

Иными словами, не разрешено выезжать по чужим паспортам если вы являетесь гражданином РФ

Ссылка на комментарий

@Альфина  обязательно заграничный паспорт. Во внутреннем паспорте нет листов для печати пограничников о пересечении границы.

 

Попугаю вас:

 

УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

 

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Ссылка на комментарий

@delovoy

Ужас. ..да напугали вы меня.  А если после выхода решения по гражданству. Делать запрос и далее получать загран в ташкенте? Это же долго получается. А как то что после штампа рвп можно отсутствовать в регионе 180 суток? У меня  штамп стоит с августа. , значит  до февраля.  На гражданство  подала в регионе 22 августа. Теперь решение выйдет в ноябре? Как то не получается в ташкенте  получить в этот временой промежуток загран...или как решение есть это правило 180 дней не действует 

 

 

Ссылка на комментарий

Насчет 180 дней, если вынесено решение по гражданству - интересно. В законе об этом ни слова. Правильным решением будет, если вы с этим вопросом обратитесь в консульство, полагаю что консул сможет предоставить ответ. Либо вместе подождем тех, кто более осведомлен по данному вопросу

Ссылка на комментарий
8 часов назад, delovoy сказал:

Иными словами, не разрешено выезжать по чужим паспортам если вы являетесь гражданином РФ

Это деюре....дефакто многие ездят.

 

8 часов назад, delovoy сказал:

Статья 6. Двойное гражданство

 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

значит второе гражданство не запрещено и как следствие удостоверение личности тоже. Многие ездят по нац паспортам.

 

Эти вопросы из разряда двояких решений.Мое мнение, что нужно стремиться к соблюдению закона РФ и ездить все же по загранам.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

В августе прошлого года вылетали по узбио(российский уже был получен),имелось уведомление о втором гражданстве (с ФМС),прилетев в Ташкент спокойно сделали Загран РФ в посольстве (на основании внутреннего росс.паспорта)и вылетели в РФ по заграну. Опыт друзей(у меня был аналогичный ,но с дочкой)

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

@seyler@Алена2000 ездят на свой страх и риск. Вероятнее всего, спускают с рук нарушение закона. Но все может измениться в любой момент. Я бы не стал так рисковать. 

Ссылка на комментарий

В Волгограде на пограничном контроле(в моем случае пересечения дочерью по узбио)у меня попросили уведомление о втором гражданстве (дочери),но думаю один раз в безвыходной ситуации так слетать можно(по узбио),но залетать обратно конечно лучше уже по заграну(который спокойно можно получить в посольстве).Хотя я сама ярый сторонник полета по схеме красный-зеленый,как самой законной в наших случаях(выход то кооогда будет подписан)))).

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

@seyler @Алена2000 подскажите пожалуйста! Человек прилетел из РФ в Ташкент в марте, на гр-во док-ты подал в регионе, проверили, решение по гр-ву РФ уже вышло в мае. Он до сих пор находится здесь. Т.к. вышло решение по гр-ву, значит отсутствие более 180 суток на территории РФ по РВП уже отменяется. Вылетая в РФ более чем за 180 суток, не имея еще внутреннего паспорта, нужно ли здесь в посол-ве получать загран? Или можно по прилету в регион по Узббио получить все сразу (и внутренний и загран). Не возникнет ли вопросов на границе РФ о просроченном РВП (отсутствие более 180 суток), если нет на руках никакого паспорта РФ?

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Только что, Tatyana1406 сказал:

вышло решение по гр-ву, значит отсутствие более 180 суток на территории РФ по РВП уже отменяется

человек изменил статус-РВП  пройденный этап.

 

Только что, Tatyana1406 сказал:

не имея еще внутреннего паспорта, нужно ли здесь в посол-ве получать загран?

вообще получение тут заграна практика новая для переселенцев. Если человек не планирует в ближайшее время выезжаьть в РФ , то можно тут получить подтверждение гр РФ и получить загран РФ. Можно , но не обязательно!  Ну а если в ближайшее время выезжает , пусть получает паспорт РФ в регионе вселения.

 

Только что, Tatyana1406 сказал:

Или можно по прилету в регион по Узббио получить все сразу (и внутренний и загран).

Внутренний паспорт дадут только в РФ по месту регистрации.

 

Только что, Tatyana1406 сказал:

Не возникнет ли вопросов на границе РФ о просроченном РВП (отсутствие более 180 суток),

на границе не возникнет и нигде не возникнет...статус изменился, осталось получить только удостоверение личности (паспортРФ)

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Сын прилетел вчера из Узбекистана. На таможне всё прошло нормально. Регистрировался в паспортном столе , данные загранпаспорта не писали  а в лист прибытия написали данные узбио, 5 дол не платил,заплатил 3 т.сум там же т. к. является гражданином Узбекистана. Справки об отказе не было, но его предупредили, т. к. он приехал первый раз - штрафа не будет, со 2 июля вышел какой то указ что если кто то приезжает второй раз без справки, то уже будет штраф. Может это только для тех кто приезжает по заграну.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Valletta сказал:

Сын прилетел вчера из Узбекистана

Из России.

 

1 час назад, Valletta сказал:

данные загранпаспорта не писали  а в лист прибытия написали данные узбио, 5 дол не платил,заплатил 3 т.сум там же т. к. является гражданином Узбекистана. Справки об отказе не было, но его предупредили, т. к. он приехал первый раз - штрафа не будет, со 2 июля вышел какой то указ что если кто то приезжает второй раз без справки, то уже будет штраф. Может это только для тех кто приезжает по заграну.

что-то новое...жду своих..посмотрим.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Lana Kim сказал:

@Valletta Можно (по возможности) данный указ в эту тему ...? Многие будут Вам признательны 

 это сыну так сказали когда он регистрировался.В каждом регионе свои заморочки. Вот в Ташкенте 5дол. надо заплатить когда по загранпаспорту приезжаешь, в Зарафшане сказали не надо. Может и здесь что то местные придумали.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ЭЛИ сказал:

@Valletta .А вы где сейчас находитесь? Вопрос не из праздного любопытства, Я из Навои ,кажется вы тоже..

 

 мы  уже  живём в России, это сын приезжал к отцу в гости. Мы приехали из Зарафшана

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Valletta сказал:

 мы  уже  живём в России, это сын приезжал к отцу в гости. Мы приехали из Зарафшана

Понятно. Хочу узнать сколько по времени займет в Навои  замена просроченного(по исполн.25 лет) паспорта на био,со штрафами . И есть ли возможность замены на био паспорт  Москве, если сын выпишется по доверенности из Уза?..

     По заграну уже летал в другие страны, поэтому лететь туда ему сейчас не комильфо.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Выезд детей с одним родителем

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...