Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

всем привет. ясли не прав - подскажите. как я понял - схема светофор живая только на случай если в паспорте РУз стоит прописка? из РФ выезжаешь по заграннику РФ. в РУз проходишь таможню и паспортный контроль по паспорту РУз, имея в кармане справку о прошение об отказе от узбекского гражданства? а вот мой случай - выписан из РУз. в паспорте стоят печати. короче выбыл на пмж. теперь надо в Ташкент. мои действия при таком раскладе? светофор здесь уже не прокатит? как в Ташкенте регистрироваться? как иностранец? или по еще действующему биометричекому паспорту получить прописку и дальше жить как гражданин РУз? и как я понимаю, консульство РУз. справка об отказе о  гражданства и с ней в Ташкент? я чето совсем запутался. потскажите пожалуйста, кто в курсе, как поступить либо что почитать. заранее благодарю.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

Схема красный зелёный . Зелёный красный . Если только у вас есть официальный отказ от гражданства РУз только тогда едете в РУз по паспорту РФ. В любых других случаях только светофор . 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Rafael M сказал:

Если только у вас есть официальный отказ от гражданства РУз только тогда едете в РУз по паспорту РФ. В любых других случаях только светофор . 

У меня и у многих моих знакомых, нет официального отказа, но мы без проблем ездим в Узбекистан по Российскому загранпаспорту.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Буду благодарна, если ответите/поделитесь опытом! 

Имею зелёный узбио, рос загран. Билеты туда-обратно на рос загран.

На пмж не выписана, цель поездки в Узб : отказ от гражданства, выписка.

В связи с этим возникли вопросы :

1) если полечу по схеме светофор, то узб загран мне оформят? В ровд сказали, что для отказа нужен загран и листок убытия. В обсуждении темы кому-то не хотели оформлять загран узб, я этого не поняла.. А если по схеме красный-красный, тоже не оформят? Потому что спросят, а где ваши печати о прибытии, где вы были 3 года, если не в узб? Значит у вас есть рос гражданство и тд)) 

2) лечу с ребёнком (гражданин России по отцу, рос загран паспорт). По прибытии в узб и отлете из узб, показывая зелёный паспорт узб (и загран узб на обратном пути), не возникнут вопросы типа :почему у вас зелёный, а у ребёнка красный паспорт? Может нужны какие-то особенные документы? Я уже оформила нотариальное согласие отца на вылет ребёнка (на рос загран), может ещё что-то нужно? 

3) если в узб паспорте и рос загране в фамилии отличие в одну букву, ничего страшного? 

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Rafael M сказал:

Схема красный зелёный . Зелёный красный . Если только у вас есть официальный отказ от гражданства РУз только тогда едете в РУз по паспорту РФ. В любых других случаях только светофор . 

я извиняюсь, я или туго схватываю или я объяснил не до конца. меня турпоездка в ташкент не интересует. скорее всего я там зависну на длительный срок. въехав в РУз по паспорту РФ я как там легализуюсь? а въехав по светофору ведь тоже легализоваться нужно как то? элементарно я выписан на пмж. да у меня там родители, но буду снимать жилье. а в перспективе возможно и покупка. с паспортом без прописки это проблема. паспорт биометрический. но срок действия до 2023-го. водительское узбекское сохранил. но уже узнавал по нему сейчас управлять тс нельзя. чтобы поменять опять паспорт и прописка нужны. доверенность на тачку без прописки и по старому паспорту тоже не оформляют. мне по-любому придется делать прописку в паспорт Уз. и как я приеду такой нарядный по паспорту РФ и пойду делать документы. где в Узовском паспорте нет прописки и нет штампа о въезде. есть штам о выезде аж в 2015-м?

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2022 в 12:29, ilkevich сказал:

светофор здесь уже не прокатит?

Здравствуйте. Прокатит.

 

В 24.04.2022 в 12:29, ilkevich сказал:

или по еще действующему биометричекому паспорту получить прописку и дальше жить как гражданин РУз?

Если заедете по узбекскому паспорту, то только так.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Azik88 сказал:

Если заедете по узбекскому паспорту, то только так.

теперь понял. вот тогда еще спрошу,  с Вашего позволения.

для всех описанных мной предполагаемых действий мне нужно в консульстве РУз нужно подать заявление на отказ от гражданства? или забить и въехать? я слухи домыслы не люблю, в двух словах что видел сам. товарищ мой, из Ташкента. приехал в Таш ну погостить. паспорт РФ. отказа не было. я его лично сам в свою квартиру прописал. но он тупанул. у него была тачка. и нет чтобы сделать гендоверенность он вместе со мной поехал в гаи на ипподром поставить штамп в техпаспорт для продажи. в окошке к докам попросили паспорт. этот водитель достает из штатин зеленый и протягивает. он уехал на пмж в Рф и не выписался. хату продал. новые хозяева платя за коммуналку его искаои. его нет. они недвижимого имущества не нашли и наложили арест на эту тачку.

офицер в гаи в окошке сообразил в паспорте выписки нет. новой прописки нет. его ищут. он листанул паспорт и увидел штап выезда а штампа въезда нет. короче вопрос о продаже отпал. я его вечерним рейсом отправил. через 2 дня ко мне пришти двое в штатском и один в форме мвд. ну наехали и т.д. и тп. когда успокоились говорят - кенту твоему крупно повезло. тереь у на нем висит крупный штраф за то что он гражданин РУз и Рф. и лучше пусть не приезжает.

вот не хочется так вот в наглую приезжать и какой-то бдительный товарищ в погонах возьмет и испортит все твои планы. есть шансы найти неприятности въехав туда без справки из консульства? я читал здесь кто то писал что цель приезда, ну наверное вопросы возникли, цель приезда сделать отказ по месту? я в не верю что эта отмазка прокатит.

поправьте меня если не прав. буду очень признателен.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ilkevich сказал:

для всех описанных мной предполагаемых действий мне нужно в консульстве РУз нужно подать заявление на отказ от гражданства?

Не нужно.

 

2 часа назад, ilkevich сказал:

тереь у на нем висит крупный штраф за то что он гражданин РУз и Рф. и лучше пусть не приезжает.

Нет такого штрафа.

Пока не оформлен отказ от узбекского гражданства, Узбекистан не признаёт за своим гражданином подданства других государств.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Azik88 сказал:

Не нужно.

я Вас правильно понял, я покупаю билеты, пересекаю границу РФ по РФ заграннику, по прилету в РУз пересекаю границу по биометрическому РУз и иду с кем то из родителей в паспортный стол и прописываюсь? и продолжаю жить и работать в Узе по зеленому паспорту? или там я должен делать отказ? или вообще забить на отказ?

17 минут назад, Azik88 сказал:

Нет такого штрафа.

ну я в этом не силен. оттого и не спорю. просто говорю что мне сказали те трое. более того, я через какое то время нашел по нему документы, ну я раньше мог найти такие документы. где черным по белому было написано - гражданину такому то въезд на территорию РУз ЗАПРЕЩЕН до уплаты штрафа - там чето было ооочень много. как мне объяснил мой юрист, шас не скажу чтобы не соврать, там есть сетка. она привязана к минималке. сколько то тысяч минималок. вот врать не буду но в пересчете на грины там было не то десятка не то двадцатка. на бланке был герб и адрес не то снб не то прокуратуры но кого то очень серьезного. за не выписку из квартиры за нарушение паспортного режима или за штрафы по гражданскому иску включая пени суда компенсацию истцов такую сумму не выкатывают. я сто процентов знаю. ну в госструктуре работал 10 лет. за что такая сумма может прилететь? я этот документ ему перегнал.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ilkevich сказал:

Нет такого штрафа.

была такая история. она пргремела на все снг. лет 5-7 назад. один товарищ, бывший военный. бывший военны РУз. не сделал отказ в посольстве. получил гражданство. через какое то время по причине болезни какого то родственника приехал в Уз. толи на входе толи на выходе его хлопнули. закрыли. поднялся шум. чувак сидел полгода - год, врать не буду не помню, пока на Личной встрече Ислама Абдуганиевича и Владимира Владимировича этот вопрос не был улажен. но это по всем центральным каналам показывали. ну акцент был громкий. но факт против аргументов всегда выигрывает.

моя знакомая выехала из УЗа в начале-середине 90-х. паспорт СССР. какое-то время настало нужно было приехать искать архивные справки для пенсии. ей предъявили увидев в заграннике РФ место рождения. гемора было много пока до них не дошло что она в гражданстве РУз не была. причина гемора - они хотели ее нагнуть на штраф за сокрытие/наличие второго гражданства.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, ilkevich сказал:

один товарищ, бывший военный

Возможно он был не выездной и подписывал обязательство, что после увольнения со службы, определённый срок не будет иметь права выехать за границу и выехал, а это уже уголовно наказуемый поступок.

Вообще при прошлом президенте устраивали гонения на граждан подобной категории и я знаю лично о таких случаях. Но сейчас всё по другому и к таким как мы, относятся лояльно.

Езжайте по схеме и не переживайте.

 

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Azik88 сказал:

Езжайте по схеме и не переживайте.

без бумажки из консульства?

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ilkevich сказал:

без бумажки из консульства?

Ну да. Зачем бумажки из консульства, когда у Вас действующий узбекский биометрический паспорт?

Если Вы про отказ от узбекского гражданства, то это дело добровольное, без принуждений.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Azik88 сказал:

это дело добровольное, без принуждений.

я еще позволю себе задать Вам вопрос: а известны ли Вам ну или тем кто читает наш диалог случаи, когда в РУз поступили согласно имеющегося Закона и лишили гражданства автоматом. ну дословно не скажу, примерная формулировка такая - выехал на пмж. не встал на консульский учет и через три года тебя лишили гражданства? я случайно на каком то сайте узбекских сми нашел статью где заголовок был Узбекистан планирует/намеревается лишить гражданства 600-900 человек. он имел нумерацию сто какой то. это был материал за 2019-й. т.е. где то есть еще 118 списков. и скорее всего продолжение. в текущем на который была ссылка я себя не нашел. была ссылка за 2021-й. но она битая. на сайте какого то консульства РУз есть ссылка на список лишенных. но ссылка тоже битая. формулировка лишения именно не постановка на консульский учет.

я почему спрашиваю - ну сейчас такое время, нанотехнологии, технический прогресс, в Узбекистане документы все в одном окне. приезжаешь такой биометрический паспорт показываешь - а тебе товарищ прапорщик говорит - а всё! и чё дальше делать? я понимаю что они не отслеживают каждого выезжающего. но из чего то они эти списки сочиняют?

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

ilkevich конечно есть вероятность, что в виду отсутствия консульского учёта, Вас лишили узбекского гражданства. Этот вопрос можно уточнить обратившись в узбекское консульство.

Попробуйте обратиться в Ваш консульский отдел, посредством телеграмм-канала, возможно проверят по спискам и ответят.

Если ответ будет положительный, то сдадите паспорт в консульство и получите справку. Если отрицательный, то спокойно поедете в Узбекистан по схеме красный/зелёный.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Azik88 сказал:

Попробуйте обратиться в Ваш консульский отдел, посредством телеграмм-канала,

да обратился вот) вернее я обратился и сын. я со своего аккаунта. он со своего. в ответ пришло сообщение:

зачем пишите с двух аккаунтов?!)))) а по делу ни слова. ну вроде того что - мы проверим в отведенные законодательством сроки. или мы этим не занимаемся. или - а заплатите ка нам 60 долларов. прейскурант у нас такой. деньги мы берем вперед. и не важно какой будет ответ)))) ну я написал, что с двух аккаунтов пишем потому что мы два разных человека. что в каждом обращение были ФИО разные. даты рождения разные. ну видно что на том конце прочли ЗАЧЕМ. и всё!))))

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ilkevich сказал:

а заплатите ка нам 60 долларов. прейскурант у нас такой. деньги мы берем вперед. и не важно какой будет ответ

Знакомая история. Такая уж у них не здоровая любовь к деньгам.

Летите и не парьтесь. Если на границе сообщат, что Вы не гражданин и паспорт не действителен, предъявите Российский загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите, кто знает, нужно ли сдавать ПЦР тест в течении 3-х дней при возвращении в РФ , если есть сертификат вакцинации? В самолёте заполняла бланк. 

8.08.13 - подача анкеты в Калугу

27.03.14 - положительный ответ с посольства

9.04.14 - получили свидетельство

29.09.2014 - сдали документы на РВП

...11.14 - положительный ответ по РВП

19.06.2015 - сдали документы на гражданство

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Женя Яхина сказал:

Добрый день. Подскажите, кто знает, нужно ли сдавать ПЦР тест в течении 3-х дней при возвращении в РФ , если есть сертификат вакцинации? В самолёте заполняла бланк. 

Здравствуй! Не нужно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Вчера только влетела в Ташкент с дочкой. А что делать, если влетела по загр РФ имея био Узб и не имея отказа от гражданства? Вылетать и прилетать снова? Прилетела к родителям. Хотелось бы погостить подольше. Регистрацию вероятно откажут, тк. пробьют что я гр Узб. Есть какие-нибудь еще варианты кроме срочного вылета? Можно ли подать как утерю паспорта Узб? И восстановить и прописаться?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина_С сказал:

Регистрацию вероятно откажут, тк. пробьют что я гр Узб. Есть какие-нибудь еще варианты кроме срочного вылета?

Здравствуйте!

Если даже и откажут, то выдадут справку и по ней, сможете покинуть Узбекистан хоть через месяц.

Ссылка на комментарий
Vobkent Vobkent Vobkent
30 минут назад, Azik88 сказал:

Здравствуйте!

Если даже и откажут, то выдадут справку и по ней, сможете покинуть Узбекистан хоть через месяц.

Здравствуйте, а не подскажете чем чреват очередной заезд в Узбекистан, если в первый въезд такую справку выдавали?

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Azik88 сказал:

Здравствуйте!

Если даже и откажут, то выдадут справку и по ней, сможете покинуть Узбекистан хоть через месяц.

Я была этой зимой в Ташкенте. Справку не выдали. Пошли на уступки и зарегистрировали. Но сказали привезти Ташкентский паспорт, якобы помогут прописать. Но я совсем не подумала о том, что не проставлена печать на там контроле о возврате в Узб...Не знаю, на сколько это критично. Спасибо вам большое, что помогаете советами!

Ссылка на комментарий
В 30.04.2022 в 21:55, Azik88 сказал:

У меня и у многих моих знакомых, нет официального отказа, но мы без проблем ездим в Узбекистан по Российскому загранпаспорту.

Привет.  Подскажите , у меня гр. РФ, заграник РФ,паспорт уз зелёный не просроченный. Но выписан из Таша в 2016г. Хочу слетать в Ташкент с семьёй. Справку делать не буду. Могу ли я просто лететь туда и обратно по российскому заграницу? Не будет ли проблем?

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Vobkent Vobkent Vobkent сказал:

Здравствуйте, а не подскажете чем чреват очередной заезд в Узбекистан, если в первый въезд такую справку выдавали?

Здравствуйте!

Ни чем не чреват, выдадут ещё раз.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...