Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В НОВОСИБИРСКЕ


Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер, форумчане. Хочу поделиться опытом сдачи документов на гражданство. Сдавала в Первомайском районе.

17.06 сдала паспорт на проставление штампа РВП.

20.06. После 15.00 только отдают паспорт с печатью,  сделала регистрацию, больше ничего не успела. 

21.06. Паспорт и сор детей отдала на перевод и нотариальное заверение, после 16.00 забрала. 

22.06(суббота) у нотариуса сделала отказ от гражданства  (около 2800руб),  и отправила по почте. Оплатила госпошлину 3500 руб в Сбербанке.

24.06. Приехала пораньше в мвд и там рядом в павильоне заполнили мне заявление(1000руб). Запись была на 11.15. Приняли меня в 10.50 т.к. не было никого.

........

Изначально думала что все документы подготовлю за день, но это оказалось невозможно, т.к. перевод и нот.заверенные документы делают целый день/сутки, к тому же сказали что оригиналы документов должен увидеть нотариус, поэтому мне нужно их оставить, выхода у меня не было.  

Отказ от гражданства делала по ул. зыряновская 53. Была очередь,  т.к. это была суббота, нотариус очень быстро всё сделала. 

Госпошлину оказалось мне сложно оплатить. В том районе где я жила не было терминала. Почта и Сбербанк не знают реквизитов.  Пока я залезла в гугл и сама не нашла реквизиты мне помочь никто не мог...

Заявление и документы были на меня и моих детей, приняли без проблем.  

Но.... когда инспектор приняла мои документы  дала мне рапорт и сказала чтобы я сходила к участковому,  чтобы он  подписал, и потом чтобы я его принесла обратно. Для меня это была большая неожиданность! На форуме ничего подобного не читала. Участковый по моему участку принимал только пн, ср 17.00-20.00.  А мы с семьёй собирались выехать из Новосибирска домой в 12 часов.  Еле как нашли участкового к 3 часам дня. Он упирался подписывать рапорт, т.к. говорил что обязан проверить по месту регистрации и опросить соседей. Но всё таки подписал.

Отвезли рапорт. Сказали что через 3 месяца будет решение.  Но предварительно позвонят. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Анна19861806 сказал:

Добрый вечер, форумчане. Хочу поделиться опытом сдачи документов на гражданство. Сдавала в Первомайском районе.

17.06 сдала паспорт на проставление штампа РВП.

20.06. После 15.00 только отдают паспорт с печатью,  сделала регистрацию, больше ничего не успела. 

21.06. Паспорт и сор детей отдала на перевод и нотариальное заверение, после 16.00 забрала. 

22.06(суббота) у нотариуса сделала отказ от гражданства  (около 2800руб),  и отправила по почте. Оплатила госпошлину 3500 руб в Сбербанке.

24.06. Приехала пораньше в мвд и там рядом в павильоне заполнили мне заявление(1000руб). Запись была на 11.15. Приняли меня в 10.50 т.к. не было никого.

........

Изначально думала что все документы подготовлю за день, но это оказалось невозможно, т.к. перевод и нот.заверенные документы делают целый день/сутки, к тому же сказали что оригиналы документов должен увидеть нотариус, поэтому мне нужно их оставить, выхода у меня не было.  

Отказ от гражданства делала по ул. зыряновская 53. Была очередь,  т.к. это была суббота, нотариус очень быстро всё сделала. 

Госпошлину оказалось мне сложно оплатить. В том районе где я жила не было терминала. Почта и Сбербанк не знают реквизитов.  Пока я залезла в гугл и сама не нашла реквизиты мне помочь никто не мог...

Заявление и документы были на меня и моих детей, приняли без проблем.  

Но.... когда инспектор приняла мои документы  дала мне рапорт и сказала чтобы я сходила к участковому,  чтобы он  подписал, и потом чтобы я его принесла обратно. Для меня это была большая неожиданность! На форуме ничего подобного не читала. Участковый по моему участку принимал только пн, ср 17.00-20.00.  А мы с семьёй собирались выехать из Новосибирска домой в 12 часов.  Еле как нашли участкового к 3 часам дня. Он упирался подписывать рапорт, т.к. говорил что обязан проверить по месту регистрации и опросить соседей. Но всё таки подписал.

Отвезли рапорт. Сказали что через 3 месяца будет решение.  Но предварительно позвонят. 

В каком регионе вы подавали? И какой у вас список документов на гражданство? А то нам в Черепаново дали список документов и он как-то разница с тем, что на Дзержинского:angry:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

В каком регионе вы подавали? И какой у вас список документов на гражданство? А то нам в Черепаново дали список документов и он как-то разница с тем, что на Дзержинского:angry:

Первый вопрос не совсем поняла. На РВП в Новосибирске  подавала.

По документам:

2 оригинала заявления,

Фото 3х4 - 3 шт,

Нотариально заверенный перевод паспорта всех страниц, 

Квитанция об оплате госпошлины,

Документ,  подтверждающий отказ от гражданства,

Квитанция с почты,

Ксерокопия и оригинал свидетельства участника госпрограммы, 

Если фамилию меняли,  то нотариально заверенное свидетельство о браке. 

Для детей:

Нот.заверенный перевод СОР,

копию мигр.карты и мигр.учета, т.к. рвп не делала детям

Фото 3х4 3 шт, если ребёнок младше 6 лет, то не нужно.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, кто записывался на гражданство на госуслугах - выбирать категорию "Получение статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"?????

 

Ссылка на комментарий
СветикСемицвет

Анна, спасибо. Хоть какая-то появилась картина действий по времени и дням. Но появились вопросы:

1.Сдача документов на гражданство подаётся по районам? Это обязательно? По месту где будет прописка? или можно на Джержинского?

2. Сначала нужно поставить штамп и отдать пакет документов? Куда?

3. После 24 числа , вы смогли выехать? или необходимо обязательно прибывать 3 месяца в Новосибирске? 

Ссылка на комментарий
татьяна жалтырова
В 29.06.2019 в 06:35, СветикСемицвет сказал:

Анна, спасибо. Хоть какая-то появилась картина действий по времени и дням. Но появились вопросы:

1.Сдача документов на гражданство подаётся по районам? Это обязательно? По месту где будет прописка? или можно на Джержинского?

2. Сначала нужно поставить штамп и отдать пакет документов? Куда?

3. После 24 числа , вы смогли выехать? или необходимо обязательно прибывать 3 месяца в Новосибирске? 

В 29.06.2019 в 06:35, СветикСемицвет сказал:

Анна, спасибо. Хоть какая-то появилась картина действий по времени и дням. Но появились вопросы:

1.Сдача документов на гражданство подаётся по районам? Это обязательно? По месту где будет прописка? или можно на Джержинского?

2. Сначала нужно поставить штамп и отдать пакет документов? Куда?

3. После 24 числа , вы смогли выехать? или необходимо обязательно прибывать 3 месяца в Новосибирске? 

1. Подаётся на гражданство заявление в том районе где будет временная регистрация после штампа РВП или где будете делать МУ по месту пребывания если выезжать из РФ не планируете до присяги. Причём необходимо записаться для подачи документов на гражданство, если не ошибаюсь то через госуслуги сейчас все районы запись. 

2. Штамп и пакет документов сдаёте на Дзержинского. Живая очередь. Активация книжки 2 дня, штамп РВП в течении 3-4 дней ставят.

3. Выехать можно свободно. Только тогда надо делать временную  регистрацию по месту жительства. Мы подали документы на гражданство, сдали рапорт от участкового, получили справку с номером по которому будем отслеживать решение и выехали в РК для выписки и сбора вещей. Планируем вернуться в регион в августе. 

Ссылка на комментарий
В 28.06.2019 в 21:48, Sweetsweetyuliya сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто записывался на гражданство на госуслугах - выбирать категорию "Получение статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"?????

 

Да,  именно. Меня тоже это смущало, но нужно всё получилось.

Ссылка на комментарий

 

9 часов назад, татьяна жалтырова сказал:

3. Выехать можно свободно. Только тогда надо делать временную  регистрацию по месту жительства. Мы подали документы на гражданство, сдали рапорт от участкового, получили справку с номером по которому будем отслеживать решение и выехали в РК для выписки и сбора вещей. Планируем вернуться в регион в августе. 

Я делала временную регистрацию иностранного гражданина,  спросила могу ли я выехать,  мне инспектор сказала теперь можете кататься туда-обратно.  И сказала лучше на полгода сделать регистрацию. Так я и поступила.

А мне не дали номер по которому можно отследить решение. Сказала позвонят.  Вы в каком районе подавали?

 

Ссылка на комментарий
В 28.06.2019 в 14:59, Анна19861806 сказал:

Первый вопрос не совсем поняла. На РВП в Новосибирске  подавала.

По документам:

2 оригинала заявления,

Фото 3х4 - 3 шт,

Нотариально заверенный перевод паспорта всех страниц, 

Квитанция об оплате госпошлины,

Документ,  подтверждающий отказ от гражданства,

Квитанция с почты,

Ксерокопия и оригинал свидетельства участника госпрограммы, 

Если фамилию меняли,  то нотариально заверенное свидетельство о браке. 

Для детей:

Нот.заверенный перевод СОР,

копию мигр.карты и мигр.учета, т.к. рвп не делала детям

Фото 3х4 3 шт, если ребёнок младше 6 лет, то не нужно.

А паспорт ребенку не надо? 

Я имела ввиду где документы в Новосибирске подавали?

У нас вот еще указано свидетельство о рождении. Хотя зачем оно для взрослого:xz: Вы отчество в заявлении вписывали? Что бы паспорт сразу с отчеством выдали.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

А паспорт ребенку не надо? 

Я имела ввиду где документы в Новосибирске подавали?

У нас вот еще указано свидетельство о рождении. Хотя зачем оно для взрослого:xz: Вы отчество в заявлении вписывали? Что бы паспорт сразу с отчеством выдали.

Ребёнку всё по свидетельству о рождении делала

Я все документы с собой брала, в свидетельстве о рождении написано видимо место рождения. Когда заявление заполняла девочка-помогайка, все документы просила. Инспектор не спрашивала

В заявление отчество не вписывала, ничего не сказали по этому поводу. По месту разберусь думаю. 

Ссылка на комментарий
СветикСемицвет

Татьяна, спасибо.  А есть название сайта, как? записаться для подачи документов на гражданство, через госуслуги ? 

@татьяна жалтырова Татьяна, спасибо.  А есть название сайта, как? записаться для подачи документов на гражданство, через госуслуги ? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Как выглядит рапорт? Мне дали уведомление, участковый сам должен прийти и проверить! И составить рапорт. Только я уехал. Чем грозит? Собственник в курсе, мой друг

 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Александра Владимировна сказал:

Здравствуйте! Как долго делается СНИЛС, и какая последовательность этой процедуры?

Сам СНИЛС оформить дело 10 минут. Нужно обратиться в любой филиал пенсионного фонда России с паспортом и нотариально заверенным переводом. Главное потом активировать учётную запись в МФЦ или администрации какого либо района. На активацию на сайте уходит 3-4 дня

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мы делали активацию снилса так же в пенсионном. Они нам сами сказали придете к нам и активируете запись. Что мы и сделали.  В пенсионном быстрее. Мы делали активацию  на Дзержинского 12/2.  Сам снилс получали в Кировском районе. В четверг снилс , во вторник активировали и только в пятницу нам госуслуги пропустили регистрацию со стандартной записью. 

Извините Дзержинского 12/1 пенсионный фонд. Адрес миграционки написала. Там рядом два здания. Пока делали в очереди активацию книжки успели активировать запись.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. На РВП по программе переселения мы подавали в КЗ, нам одобрили РВП 19.06.19г., в какие сроки мы должны приехать в регион переселения для оформления дальнейших документов? 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста адрес или телефон ( c WhatssApp) помогайки в Новосибирске составить заявление на гражданство. Знаю на Дзержинского есть и там стоит 1000, может где дешевле есть.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как обстоят дела с подачей документов на гражданство в октябрьском районе? Сегодня подали документы на рвп на Есенина 1г. Как я понимаю после проставления штампа рвп в паспорт необходимо в течение 7 дней зарегистрироваться. По недавно вышедшему указу сейчас не обязательно регистрироваться по месту жительства, а можно сделать му на основании рвп. Верно? Подскажите кто делал в октябрьском районе не было ли с этим трудностей, потому что насколько я знаю сотрудники уфмс зачастую занимаются самодурством и требуют то чего нет в действительности. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, в списке на подачу док-ов на гражданство кроме копии свидетельства о браке есть еще справка, подтверждающая смену фамилии (имени) в случае смены данных. Если я в браке один раз и не было развода, фамилию меняла при вступлении в брак, мне тоже необходимо запрашивать данную справку?

весь путь прохождения получения гражданства на сайте: https://www.myhobbi-vodilova.ru/gpps/gpps/scr/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...