Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление РВП через консульские органы РФ в Казахстане


Andreym1976

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Ну и в продолжении темы про сбор пакета документов на РВП в Алматы, наконец-то мы все собрали перевели и сдали! Ура!

Пакет документов на 4х  переводы и заверение (2 взрослых и 2 детей нам обошелся в 57000тг) мы делали его в Данаре на Мира Гоголя. Сдали утром в понедельник в этот же день забрали вечером в 16:00. Перевод с перевода паспорта не делали. Каждый паспорт заверяли отдельно. На меня как на заявителя и попечителя над двумя детьми делала паспорт в трёх экземплярах. Одна копия полного паспорта с заверением 5240 если мне не изменяет память. Каждая справка перевод + заверение 1000тг, книжка переселенца 1400тг, свидетельство о рождении на детей нам заверили и перевели по 1000тг. На меня и мужа были у нас прошлогодние свидетельства о рождении. Сказали что они не имеют срока давности и пойдут. А вот свидетельство о браке мы уже заверяли во временной группе у нотариуса. Они совсем там оболденная со своими расценками!!! За два свидетельства мы отдали 4200!!! Не ходите туда делать переводы- там ну ооочень дорого!!! 

Теперь перейдем к самому главному! Подача всего пакета документов в консульство РФ! У нас получилось это с пятого раза:-(  да ещё и 13 ноября))

Очереди около консульства не было так как мы пришли в 10:30. Нажали на звоночек сказали что мы на РВП в 8 кабинет и нас пропустили. На проходной попросили удостоверение для записи и все. Потом когда с 8 кабинета вышли люди, зашли мы с мужем. Кстати детей с собой не брали, так как одному 9 лет и второму 4 года. В кабинете сидит дядечка наверное ещё с советских времён там работающий))) когда я на него посмотрела, то поняла сразу, что с первого раза мы не сдадим:-)

Во-первых: нужны папки с кнопкой на каждого участника ПП, у нас были красные (но тут я думаю не принципиально, и одна папка была на резинке- принял)

Во-вторых: этот образец анкеты на РВП черезчур устарел!!!! Из-за него я бегала раз пять-шесть туда и обратно чтобы его переправить! Это просто кошмар! В итоге документы мы сдали только в четвертом часу. Так как дядечка пошёл нам на встречу и сказал не переживайте, все спокойно переделайте исправьте и после трёх я вас приму. Хотя РВП они принимают до 12:30.

Вернёмся к анкете)) Самый верхний пункт где написаны Мотивы переезда.....

В образце написано " постоянное проживание в РФ, получение гражданства." А нужно ещё дописать что в связи с участием в Государственной программе по переселению соотечественников в РФ.

Далее- кто родился ещё в СССР пишут не КазССР- как в нашем случае, а полностью Казахская ССР.

Затем, с пунктом 11) я сама тут сглупила... Не убрала одно из слов)) если я заявитель то - участник программы, а если член семьи заявителя, то только это и оставляем- член семьи участника 

Потом 15 пункт. Родственники.

Эта дурацкая таблица! Я ее заполнила так- муж, дети, родители, сестра. А надо было- муж/жена, родители, дети, сестра/братья.

Вернёмся к пункту 3: по образцу написано что, имею гражданство.....например Казахстана, приобретено 01 марта 1992г на основании статьи.3 Закона "О гражданстве Республики Казахстан", ранее СССР.  Как мне сказал дядечка в 8 кабинете, что можно оставить и так...но! Правильней будет вот так- ранее имела гражданство СССР,  утратила в связи с вступлением в силу закона Республики Казахстан"О гражданстве Республики Казахстан от 20.12.1991г". 

Пункт 16. Работа за последние пять лет. У меня получилось так, что я работала с 10.2012 г. Он говорит исправь с 11.2013, я возражала, как так тем более у меня ИП было в то время, сказал ничего страшного исправь. Ну вот теперь не знаю что будет дальше(( хотя у мужа я так и оставила работа с 11.2010г, а то будет ещё как ложные сведения!

И потом, было очень много разговоров о самом заявлении, как его распечатывать. Печатаете как обычно, что на детей что на взрослых, на каждой странице.

Кстати в образце заявления на взрослого нет в перечне документов которые вы сдаете свидетельства о браке и свидетельство о рождении. 

Ну вот)) вроде все!

Так что будьте внимательны! Заполняйте все внимательно не спеша) чтобы потом как мы не бегать туда-сюда.

И бегали мы через дорогу на манаса сидит мужик в фотосалоне Кодак, там перепечатывается)) за пять раз походов к нему я отдала около 3000тг, за все заявления. А у Оксаны в ВГ наверное все 10000)) да ещё и километровая очередь! 

Удачи всем! Надеюсь моя инфа будет кому-то полезна)))

И ещё.... Принимают они совсем мало человек, из списка который у него был не пришла одна женщина. Потом была ещё одна, наша семья и ещё семья

 Все! Я думаю если вам нужно срочно записаться то лучше звонить им на телефон, пробиваться и просить чтобы записали в свободное окно! Как получилось у нас)) записали на 2019год на ноябрь, а потом позвонили и предложили запись на 13 ноября 2018г. 

Всем удачи и терпения!

 

 

Да и нам не дали ни каких бумаг как во ВГ что мы сдали документы на РВП, только 4 квитанции из кассы. И когда будет готов ответ о решении РВП тоже ничего не сказали((( кстати гос пошлина 6930тг с человека. 

И анкету нужно распечатать в трёх экземплярах а не в  двух как они пишут в перечне, третий экземпляр они оставляю себе и фото так же не 2 а 3шт

Ссылка на комментарий

@Николь12345

Скажите, а вот умерших ближайших родственников вы писали? У меня отец умер.

25.09.2017 Подача документов на Воронеж (заявитель я, бухгалтер) ВГ Алматы - 15.10.2017 Получено письмо с отказом :wall:

08.08.2018 Подача документов на Воронеж (заявитель муж, водитель) - 08.09.2018 Получено письмо с одобрением :t142021: (получение книжки назначено 02.10.2018)

25.09.2018 Запись по телефону на сдачу документов на РВП на апрель 2019 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Nik Nat сказал:

@Николь12345

Скажите, а вот умерших ближайших родственников вы писали? У меня отец умер.

Так и пишите отец такой-то, родился тогда-то, умер тогда-то. В образце посмотрите

03.08.2018г. подали документы на программу

08.08.2019г. приняли присягу

Ссылка на комментарий
Татьяна Олейник
8 часов назад, Николь12345 сказал:

Одна копия полного паспорта с заверением 5240 если мне не изменяет память.

ничего себе!! а я отдавала за 1 копию около 11000:facepalm:

Ссылка на комментарий
игорь мельчиков
В ‎06‎.‎08‎.‎2018 в 18:41, игорь мельчиков сказал:

Подскажите пожалуйста где в Караганде можно быстро и качественно сделать переводы и заверения ? 

 

Ссылка на комментарий
 

Уточню мелочи

1. гос пошлину за РВП у них в ВГ оплачивать? 

2. анкету с двух сторон листа распечатывать?

8.10.2018 г Сдался на программу по переселению

21.11. 2018г. Получил зеленую книжку

28.11.2018г. Сдался на РВП в Астане

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Петр1 сказал:
 

Уточню мелочи

1. гос пошлину за РВП у них в ВГ оплачивать? 

2. анкету с двух сторон листа распечатывать?

1 Консульский сбор оплачивать в кассе консульства. 

2 Мы распечатали с двух сторон, а надо было на одной стороне. Бегали тоже на Манаса перепечатывать.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Bagira2018 сказал:

1 Консульский сбор оплачивать в кассе консульства. 

2 Мы распечатали с двух сторон, а надо было на одной стороне. Бегали тоже на Манаса перепечатывать.

Манаса это Алматы? 

еще вопрос. по поводу 

3. Гражданство  (подданство)  какого  иностранного  государства  имеете  в  настоящее  время 
(имели прежде) имею гражданство Республики Казахстан, приобретено 01 марта 1992 г. 
 
основании ст. 3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», ранее СССР 

 

Все указывали такую дату? это же день образовали Республики Казахстан. значит у всех одно и тоже?

8.10.2018 г Сдался на программу по переселению

21.11. 2018г. Получил зеленую книжку

28.11.2018г. Сдался на РВП в Астане

Ссылка на комментарий
Татьяна Олейник
1 час назад, Петр1 сказал:

1. гос пошлину за РВП у них в ВГ оплачивать? 

2. анкету с двух сторон листа распечатывать?

1 Консульский сбор оплачивать в кассе консульства. на бараева 4 в астане

2.анкету с двух сторон распечатывали в 2х экземплярах.

43 минуты назад, Петр1 сказал:

3. Гражданство  (подданство)  какого  иностранного  государства  имеете  в  настоящее  время 
(имели прежде) имею гражданство Республики Казахстан, приобретено 01 марта 1992 г. 
 
основании ст. 3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», ранее СССР 

 

Все указывали такую дату? это же день образовали Республики Казахстан. значит у всех одно и тоже?

оставили все как в образце с 01 марта 1992г.

мы сдавали 16.11 в Астане.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подаем на РВП в Астане, собрали все справки, и в одной мед. справке написали Иванову Петру, примут ли ее или лучше переделать? Во всех остальных написано Иванов Петр, вот я и засомневалась не завернут ли нас с таким написанием фамилии и имени?

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Петр1 сказал:

Манаса это Алматы? 

еще вопрос. по поводу 

3. Гражданство  (подданство)  какого  иностранного  государства  имеете  в  настоящее  время 
(имели прежде) имею гражданство Республики Казахстан, приобретено 01 марта 1992 г. 
 
основании ст. 3 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», ранее СССР 

 

Все указывали такую дату? это же день образовали Республики Казахстан. значит у всех одно и тоже?

Да, Манаса в Алматы.))

По 3 пункту 1 марта 1992, как ч образце

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто именно проживает в Астане, где проходили мед.справки для РВП? 

И еще, какие справки со школы или поликлиники необходимо в туб.диспансер ребенку? 

Ссылка на комментарий

Сертификат по спиду в Спид Центре по ул Есенберлина 5, для граждан РК бесплатно, Тубдиспансер по ул Манаса 14-это за "Встречей" на 23 автобусе остановка Онкодиспансер,предварительно пройти флюру и с ней к ним. стоит 550тг. Кожвендиспансер-  около технопарка (точно адрес не вспомню) у них около 5000тг. И наркология за Экспо, между детской инфекционкой и роддомом. Все автобусники знают, могут подсказать.там около 1000тг. Насчет детей не знаю, нам не надо было.

@jljsmnv а вообще у всех нужных мед. учреждениях есть сайты, ищите,звоните, по телефону все хорошо объясняют.У них эти справки на поток поставлены,знают уже что и как. Мы не говоря ни слова, просто показывали что нужно и без слов нас понимали.

20 марта 2018г-подача заявление на ГПП в г.Энгельс Саратовская обл.в Астане

18 апреля 2018 г-положительное решение региона.

28 ноября 2018 г-подали документы на РВП (только заявитель) 

29 марта 2019г-пришло одобрение по РВП

12 июня 2019- покинули Казахстан.

27 июня 2019г-сдали документы на гражданство

31 октября 2019г- получили гражданство

12 ноября 2019г- получили паспорт.

Ссылка на комментарий
1 час назад, jljsmnv сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто именно проживает в Астане, где проходили мед.справки для РВП? 

И еще, какие справки со школы или поликлиники необходимо в туб.диспансер ребенку? 

Детям в туб. диспансер копию прививочной карты, брали в поликлинике. Так как ребенок школьник и манту в этом году нам еще не делали, пришлось самим делать в поликлинике по месту жительства и снимок грудной клетки. В школе еще брали паспорт здоровья ребенка.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Татьяна Олейник сказал:

1 Консульский сбор оплачивать в кассе консульства. на бараева 4 в астане

2.анкету с двух сторон распечатывали в 2х экземплярах.

оставили все как в образце с 01 марта 1992г.

мы сдавали 16.11 в Астане.

окей. оплачивать на бараева нужно перед подачей документов во ВГ? я просто записался на 15-00 и попаду туда незнаю во сколько. и возможно консульство уже работать не будет, если оплачивать ехать после подачи документов. сам то я не Астаны

4 часа назад, Юлия Шаталова сказал:

Детям в туб. диспансер копию прививочной карты, брали в поликлинике. Так как ребенок школьник и манту в этом году нам еще не делали, пришлось самим делать в поликлинике по месту жительства и снимок грудной клетки. В школе еще брали паспорт здоровья ребенка.

ребенку снимок нужно делать? я сегодня был у фтизиатра, он сказал что только манту детям нужна, а взрослым снимок

8.10.2018 г Сдался на программу по переселению

21.11. 2018г. Получил зеленую книжку

28.11.2018г. Сдался на РВП в Астане

Ссылка на комментарий

@Петр1 оплачивать на бараева после проверки доков на ауэзова. Успеете оплатить. Детям надо манту, если манта положительная, то диаскин тест. Мне в диспансере Астаны так сказали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Петр1 сказал:

оплачивать на бараева нужно перед подачей документов во ВГ? я просто записался на 15-00 и попаду туда незнаю во сколько. и возможно консульство уже работать не будет, если оплачивать ехать после подачи документов. сам то я не Астаны

там с ВГ до Консульства минут 15 пешком

иааап.jpg

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

я сдавал на РВП в 16.10

иааап.jpg

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

если я к списку документов по РВП добавляю документ в котором указывается причина смены моей фамилии. То необходимо в конце анкеты указать этот документ и его нотариально заверенный перевод? и ведь если этот самый документ не понадобится, тогда страницу анкеты придется переделать, либо заранее сделать другой вариант

8.10.2018 г Сдался на программу по переселению

21.11. 2018г. Получил зеленую книжку

28.11.2018г. Сдался на РВП в Астане

Ссылка на комментарий

Нет, не надо переделывать. Вы же в конце перечисляете все документы, которые ПРИКЛАДЫВАЕТЕ. А понадобятся они или нет на рассмотрении - об этом Вы знать не можете. Главное - чтоб в списке было все ,что в натуре и в той последовательности, в которой прикладывается. Т.е. справка о изменение фамилии будет лежать сразу после свидетельства о браке и в списке - так же должно быть записано. У Вас просто по списку примут, проверят соответствие наличности описанию и все. Если скажет - "уберите" и из-за этого надо переделывать анкету и записываться на другое число, я б поспорил. Хочу и все, пусть лежит! Но, я полагаю, не скажут.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Евгений_П сказал:

Нет, не надо переделывать. Вы же в конце перечисляете все документы, которые ПРИКЛАДЫВАЕТЕ. А понадобятся они или нет на рассмотрении - об этом Вы знать не можете. Главное - чтоб в списке было все ,что в натуре и в той последовательности, в которой прикладывается. Т.е. справка о изменение фамилии будет лежать сразу после свидетельства о браке и в списке - так же должно быть записано. У Вас просто по списку примут, проверят соответствие наличности описанию и все. Если скажет - "уберите" и из-за этого надо переделывать анкету и записываться на другое число, я б поспорил. Хочу и все, пусть лежит! Но, я полагаю, не скажут.

свид. о браке вроде нет в списке - вы наверно подумали, что я девушка и после брака сменила фамилию)))) но нет. я парень и

у меня фамилия менялась в детстве по желанию матери на ее девичью. 

4 минуты назад, Евгений_П сказал:

Нет, не надо переделывать. Вы же в конце перечисляете все документы, которые ПРИКЛАДЫВАЕТЕ. А понадобятся они или нет на рассмотрении - об этом Вы знать не можете. Главное - чтоб в списке было все ,что в натуре и в той последовательности, в которой прикладывается. Т.е. справка о изменение фамилии будет лежать сразу после свидетельства о браке и в списке - так же должно быть записано. У Вас просто по списку примут, проверят соответствие наличности описанию и все. Если скажет - "уберите" и из-за этого надо переделывать анкету и записываться на другое число, я б поспорил. Хочу и все, пусть лежит! Но, я полагаю, не скажут.

и еще непонятен момент с последовательностью....я должен буду документы просто положить один на другой? папки-скоросшивателя как требуют в Алматы, у нас в Астане нет.....так как тогда их складывать? я думал просто буду подавать по очереде документы сотруднику ВГ, как при подаче доков на программу

8.10.2018 г Сдался на программу по переселению

21.11. 2018г. Получил зеленую книжку

28.11.2018г. Сдался на РВП в Астане

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Петр1 сказал:
 

Уточню мелочи

1. гос пошлину за РВП у них в ВГ оплачивать? 

2. анкету с двух сторон листа распечатывать?

1.Нет не в ВГ а в консульстве в кассе 6930тг

2. Анкету на каждом листе распечатать, не надо с двух сторон. У них вечно правила меняются. А лучше брать с собой ноутбук чтобы самим все исправить и просто пойти распечатать.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Николь12345 сказал:

1.Нет не в ВГ а в консульстве в кассе 6930тг

2. Анкету на каждом листе распечатать, не надо с двух сторон. У них вечно правила меняются. А лучше брать с собой ноутбук чтобы самим все исправить и просто пойти распечатать.

Удачи вам!

Вы с Астане подавали доки на РВП?

8.10.2018 г Сдался на программу по переселению

21.11. 2018г. Получил зеленую книжку

28.11.2018г. Сдался на РВП в Астане

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Николь12345 сказал:

Анкету на каждом листе распечатать, не надо с двух сторон. У них вечно правила меняются.

Сдавал в Астане - сказали печатать с двух сторон...

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...