Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

@Светлана Гардер, справка нужна только в том случае, когда нет документа оригинала на руках подтверждающего причину смены фамилии.

На личном примере: была замужем (смена фамилии) развелась (вернула девичью - смена фамилии).

Несла на подачу доков: 1 справку о смене фамилии при вступлении в брак и справку о смене фамилии при разводе + оригинал св-ва о разводе. В ВГ она так и сказала зачем справка о смене фамилии при разводе??? у Вас же оригинал св-ва о разводе на руках...  

Приняла в итоге справку из ЦОНа о смене фамилии при вступлении в брак и копию св-ва о разводе. 

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий

Светлана Гардер

@Светлана Гардер,справка о смене фамилии нужна только тем у кого 2 брак .если у вс 1 раз и на всегда ,то не надо эту справку

Вы не правы! Справка нужна обязательно!

Ссылка на комментарий

@Светлана Гардер, справка нужна только в том случае, когда нет документа оригинала на руках подтверждающего причину смены фамилии.

На личном примере: была замужем (смена фамилии) развелась (вернула девичью - смена фамилии).

Несла на подачу доков: 1 справку о смене фамилии при вступлении в брак и справку о смене фамилии при разводе + оригинал св-ва о разводе. В ВГ она так и сказала зачем справка о смене фамилии при разводе??? у Вас же оригинал св-ва о разводе на руках...

Приняла в итоге справку из ЦОНа о смене фамилии при вступлении в брак и копию св-ва о разводе.

Уже неоднократно писали о том, что справка необходима если был хоть один брак. И даже если вы не меняли фамилию и имеется свидетельство о разводе! Данная справка дает подтверждение того, что с момента совершенолетия после вступления в брак и после развода человек не получал/получал новые документы. Это необходимо для проверки человека во всех уполномоченных органах с момента совершенолетия до настоящего времени. Справка о перемене ФИО берется если меняли метрики до момента совершенолетия. Это разные справки. По опыту личному у меня два брака, ни в одном из них фамилию не меняла и справку с меня требовали! Своей дочери в 12 лет меняла фамилию, сейчас ей 16 лет и при сдаче документов на программу такую справку предоставляли в ВГ Астаны. Вот если бы моя дочь была замужем (рано ей еще замуж выходить ☺) то она бы и предоставляла и справку о перемене фамилии и справку о браке.
Ссылка на комментарий

@Милана Семеняка, мы вообще о разных вещах с Вами говорим... я ничего не придумываю, подавала документы в январе этого года и справку о смене фамилии после развода у меня не приняли, она была лишней, т.к. я предоставила им оригинал св-ва о разводе!

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий

@Милана Семеняка, мы вообще о разных вещах с Вами говорим... я ничего не придумываю, подавала документы в январе этого года и справку о смене фамилии после развода у меня не приняли, она была лишней, т.к. я предоставила им оригинал св-ва о разводе!

Удивительно то, что у кого-то такие справки не берут, а кого-то отправляют за ними и люди теряют время из-за этого. Я тоже сдавала документы в январе. Давайте рассмотрим само свидетельство о разводе. В тексте написано что, брак между Петровым и Ивановой (девичью фамилию возьмем Федорова) расторгается на основании решения суда. После развода присваиваются фамилии Петров и Иванова. И тут мадам Иванова решает, что хочет жить на девичьей фамилии Федорова. На основании заявления согласно законов "О браке (супружестве) РК" ей в ЗАГСе обязаны поменять фамилию и выдать новый паспорт и удостоверение личности. Хотя в свидетельстве о разводе и будет написано, что фамилия после развода Иванова. И допустим через лет 5 у этой мадам Федоровой опять заскок и она возвращает фамилию прежнего мужа Иванова. Законом это не запрещено, и она опять получает новые документы. Суть понятна надеюсь? И поверьте, людей которые меняют фамилии по разным причинам много. Вот именно для этого справки и нужны. Замечу в разных случаях разные. Справка о браке как подтверждение того, какая фамилия присвоенна и если человек далее эту фамилию не менял, предоставляется только справка о браке. А справка о перемене фамилии в приведенном примере нужна будет. Если в детстве меняли фамилию, то не зависимо в браке человек или нет он обязан предоставлять справку о перемене фамилии, а если в браке то дополнительно справку о браке.
Ссылка на комментарий

@Светлана Гардер,интересно вы то сами пдавали доки? Я подала доки и на ПП и на РВП ни кому она не нужна.вот и я наслушалась таких умных светов и тоже сделала ,ТАК ВОТ НИ КТО НЕ СПРАШИВАЛ,А КОНСУЛ ВЫКИНУЛ ЕЁ ,ЗАЧЕМ ВАМ ЭТА СПРАВКА ,У ВАС ЕСТЬ СВИД о БРАКЕ, ЭТА СПРАВКА НУЖНА ТОЛЬКО ТЕМ У КОГО ВТРОЙ БРАК ,И СМЕНА ФАМИЛИИ

@Ленуся_79,всё именно так правельно

Ссылка на комментарий

Если брак единственный, то справка о браке не нужна. А если второй/третий, то справка ОБЯЗАТЕЛЬНА! Просто путать сами справки о перемене фамилии и справки о браках не нужно. Вот я тоже в свое время наслушалась умных советов, что раз фамилию никогда не меняла (в браках) то и справка не нужна и потеряла месяц.

Ссылка на комментарий

,ну правельно ,если прочитать мой первый ответ на стр 25 ,я про это и писала

Про это писалось неоднократно. И Вы писали и я и еще несколько человек, просто надо прочитать ветку, а потом задавать вопросы. Иногда от этих умных постов люди вводятся в заблуждение. А потом кто виноват? Сами и виноваты, что не допоняли, не отфильтровали нужную информацию, соответственно потеряли и время и деньги на дорогу.

В списке документов на подачу есть пункт "Факт перемены установочных данных: (архивная справка ОЗАГС о заключении предыдущих браков и перемене фамилии (в случае, когда заявитель разведен либо у заявителя повторный брак); свидетельство об установлении отцовства; свидетельство об усыновлении/удочерении, свидетельство о перемене установочных данных (фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, пола)." Здесь же понятно написано что в случае, когда заявитель разведен либо у заявителя повторный брак. Если брак единственный, то справка эта не нужна.

Ссылка на комментарий

,уже неоднократно писалиписали о том ,что справка необходима если был хоть один брак .ваши слова.

Я говорю у меня один брак ,фамилию меняла ,справку о смене фамилии делала,ни кто её не спрашивал не требовал ,я заявитель.нужно только свид о браке и всё.

Ссылка на комментарий
Новички 6 сообщений 1 Благодарностей Виталий71, вот это поворот.. Я несколько дней назад написал письмо официальное по этому вопросу в УФМС  Написано что в течении 5 дней мне ответят... Самое интересное, что возможно есть еще нюансы, в зависимости от региона.. Может быть в моем регионе проще?!))))

В чём поворот? Всё прописано в законе о гражданстве. Читайте внимательно. Я писал как у меня было. Анкету сдавал в Алма-Ате. При чём тут регион? На гражданство в РФ можно подать ТОЛЬКО имея ВНЖ, исключение только для участников программы. Если по браку то не надо 5 лет жить с ВНЖ, в этом и состоит упрощение. Иначе 8 лет надо на гражданство. Об этом все знают давно, какой поворот? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста если я заявитель трудовая нужна только моя??? мужа трудовую не нужна брать с собой ни копию не оригинал? а про его работу стаж и так далее где то указывать в заполнении анкеты? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур
Если я когда-то работал неофициально, либо по договору подряда, то я указываю "без внесения записи в трудовую книжку". У меня ведь не потребуют никаких подтверждений?

Нет, не потребуют. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
Милана Семеняка,уже неоднократно писалиписали о том ,что справка необходима если был хоть один брак .ваши слова. Я говорю у меня один брак ,фамилию меняла ,справку о смене фамилии делала,ни кто её не спрашивал не требовал ,я заявитель.нужно только свид о браке и всё.

  Первоначальный пост шел к коментаррию 

 

справка нужна только в том случае, когда нет документа оригинала на руках подтверждающего причину смены фамилии. На личном примере: была замужем (смена фамилии) развелась (вернула девичью - смена фамилии). Несла на подачу доков: 1 справку о смене фамилии при вступлении в брак и справку о смене фамилии при разводе + оригинал св-ва о разводе. В ВГ она так и сказала зачем справка о смене фамилии при разводе??? у Вас же оригинал св-ва о разводе на руках...   Приняла в итоге справку из ЦОНа о смене фамилии при вступлении в брак и копию св-ва о разводе. 

 Здесь в  посте присутствует две справки 1) справка о перемене фамилии и 2) справка о предыдущих браках.  Разъяснения о  различии этих справок я написала.  И если внимательно читать,  то  и написано, что если брак один и он  существующий,  то сравка не нужна!  А если имеется развод,  то справка о браке обязательна! Свидетельство о разводе не  отражает всей необходимой информации!  

 

архивная справка ОЗАГС о заключении предыдущих браков и перемене фамилии (в случае, когда заявитель разведен либо у заявителя повторный брак

Давайте читать внимательно,  какой ответ и к какому комментарию  отправлен. Не нужно воспринимать все в штыки,    как бы форум для того и создавался чтоб помогать друг другу. 

 

 

Ссылка на комментарий

Скажите кто нибудь делал перевод виз в паспорте иностранных, например турецких? Нотариусы делают перевод таких виз так же как казахских????

Ссылка на комментарий
Скажите кто нибудь делал перевод виз в паспорте иностранных, например турецких? Нотариусы делают перевод таких виз так же как казахских????

Как это вас угораздило получить турецкую визу, если для всех граждан Казахстана въезд в в Турцию без визовый. Да и Виза Казахстана в паспорте Кз в принципе быть не может. Похоже фантазия у вас бурная. Виза это наклейки в паспорте с вашей фотографией. Получаются в посольстве стран, куда запрещён без визовый въезд для граждан РК. Это стоит денег и документов собрать надо побольше чем на гражданство РФ. Возможно вы штампы пограничные в паспорте называете визами. Их как в прочем и визы переводить не надо, переводится ТОЛЬКО страница паспорта с фото и фамилией, остальные просто сканируются и копии сшиваются с переводом. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

,да правельно здесь помогают ,я не в штыки воспринимаю,ядала ответ ,и думаю что они кому нибудь помогут,а не так как мне добрые люди сказали.

@Мери Детка,очень мало нотариусов которые переводят восновном только заверяют.

Ссылка на комментарий

@Виталий71[/

Сейчас в некоторые регионы( например Омск точно) требуют копии всех страниц с переводом.

Я на РВП подавал также переводил все штампы Казахстана, Турции, Египта, Таиланда.

После копии паспорта прикладывается перевод который нотариально заверяется.

Мне когда нотариус увидела говорить дешевле паспорт поменять было.

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

Привет всем! Кто подскажет какие страницы надо делать копии у военника?

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

@kavrud, Копии военного билета делать не надо. Нужно только оригинал.

30.01.2016 Встали в электронную очередь на подачу документов в Астане на 29.02.2016

29.02.2016 Подали документы в ВГ в Астане - Свердловская область - 06.05.2016 Получен положительный ответ по электронной почте

19.05.2016 Получено свидетельство участника ГП

03.06.2016 Встали на МУ в Екатеринбурге 04.06.2016 Активировал свидетельство участника ГП (на РВП сдавать в конце августа), вернулся в РК

29.08.2016 Сдача на РВП в Екатеринбурге (ждем 2,5 месяца) - 31.10.2016 Получен положительный ответ по РВП - 02.11.2016 Проставлен штамп РВП

09.11.2016 Пройдена дактилоскопия, регистрация по месту жительства по РВП

23.12.2016 Поданы документы на гражданство (ждем 3,5 месяца) 21.03.2017 Решение: Удовлетворить просьбу.

29.03.2017 Сдал на паспорт гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
Сейчас в некоторые регионы( например Омск точно) требуют копии всех страниц с переводом.

Вы сами прочитайте, что пишите. Вот именно то они и требуют. Копии всех страниц + перевод. Переводятся только  паспортные данные. 

 

Мне когда нотариус увидела говорить дешевле паспорт поменять было.

Вас обманули, или вы сами себя решили наказать. Обращайтесь к тем кто делают массово переводы. Они не станут мараться таким дешёвым разводом.  И у них это обычно дешевле. При одинаковой стоимости заверения у нотариуса. 

   Ну и для общего сведения. Нотариус не имеет право переводить, что либо. Нотариус только заверяет перевод, указывая с какого языка был переведён и кем текст. Переводит лицензированный переводчик. Штампов бывает много. Языки разные, получается надо приглашать для каждого штампа нового переводчика. Если один, то это заведомо лажа. Короче я вас поздравляю, вас надули!

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71,

 

А что читать ? я же сам это и писал :-)

 

 я же написал перевод всех страниц.

Например выехал в РФ (хоть на 5 минут) Казахстанские пограничники ставят штамп (так он на казахском).

 

Вот Вам и тема для перевода (потому как требования перевод всего что на не русском языке (не только паспортные данные, а ВСЕГО).  Русские пограничники ставят пока печати на русском языке, а вот пограничники Турции , Египта, Таиланда и Казахстана  пока печатями на русском языке не обзавелись.  Вот их тоже переводить надо :-)

 

Я не говорю, что нотариус переводит, просто когда нотариус увидела кол-во моих страниц которые проштампованы в паспорте (мы чтобы не оформлять миграционные карты на въезд в РФ, просто ставили штампы в паспорт), так и сказала проще было паспорт поменять :-)

сам Нотариус естественно ничего не переводил.он сверял идентичность копии и заверял достоверность перевода.

 

Стоимость нотариального заверения одинаковая везде.

http://enis.kz/Article/Details/101

 
с 1 января 2016 года месячный расчетный показатель (МРП) составляет 2 121 тенге
 
Тарифы нотариальных услуг
Вид нотариального действия
Оплата за совершение нотариальных действий (ст. 536 НК РК)
Оплата услуг правового и технического характера (ст. 30-1 Закона «О нотариате»)

Нотариальный тариф, взимаемый частным нотариусом (итого)

 

 

17 Свидетельствование подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ) для физических лиц

 
0,53 МРП

это уже 0,53МРП*2121= 1124 тенге

+

16 Свидетельствование верности копий документов и выписок из документов (за страницу) для физических лиц

 
0,1 МРП

 

в паспорте 36 страниц

0,1 МРП*2121*36 =7635 тенге

 то есть только только нотариусу 8759 тенге надо будет отдать

 

Переводчик мне не интересно сколько их там переводило ( переводческое бюро), хоть за каждый штамп отдельный переводчик брался.

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

@Mikki, Первые скупые платят дважды, вторые "..." всё жизнь. А надеюсь вы из первых.  Ну и так для раздумья. Перевод паспорта в Калуге стоит 550-700 руб. В Москве в центре, ну очень дорого 1300 руб. ВЕЗДЕ делают одинаково. Перевод первой страницы и копии всех, в том числе пустых страниц. Это важно, чтобы все.    


(мы чтобы не оформлять миграционные карты на въезд в РФ, просто ставили штампы в паспорт

Ну после такого бреда, считаю разговор исчерпанным.  Переводите Всё, платите кому хотите, только не пишите об этом, чтоб хотя бы не смеялись. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...