Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения


,у меня диплом на русском весь и печати тоже заверять нотариально его?

Я заверяла на себя все документы. Кто-то пишет, что копии достаточно. Я посчитала что 200 тенге за копию роли в экономии расходов не сыграют
Ссылка на комментарий

@Мери Детка,

Не нужно заверять просто копии, заверять нужно переводы!!! Если все на русском в документе просто копию делаете, в ВГ сверят копию с оригиналом, Вам оригинал, в регион - копию. 

По поводу доков о семейном положении, в ЦОНе заказываются справки только тогда, когда у Вас нет на руках оригинала документа, подтверждающего изменение семейного положения, то есть к примеру был первый брак (смена фамилии) потом развод, св-ва о браке первом у Вас быть не может, вот для этого в ЦОНе и заказывается справочка, к ней прилагаете св-во о разводе и т.д.)) если браков было несколько.

Если у Вас первый этап - подача доков на участие в программе, то паспорт копия ТОЛЬКО первой страницы, с переводом и заверением и так на всех членов семьи, переселяющихся вместе с Вами

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий

@Мери Детка,

Не нужно заверять просто копии, заверять нужно переводы!!! Если все на русском в документе просто копию делаете, в ВГ сверят копию с оригиналом, Вам оригинал, в регион - копию.

По поводу доков о семейном положении, в ЦОНе заказываются справки только тогда, когда у Вас нет на руках оригинала документа, подтверждающего изменение семейного положения, то есть к примеру был первый брак (смена фамилии) потом развод, св-ва о браке первом у Вас быть не может, вот для этого в ЦОНе и заказывается справочка, к ней прилагаете св-во о разводе и т.д.)) если браков было несколько.

Если у Вас первый этап - подача доков на участие в программе, то паспорт копия ТОЛЬКО первой страницы, с переводом и заверением и так на всех членов семьи, переселяющихся вместе с Вами

Зачем вы вводите в заблуждение людей. Паспорт заверяется не только первая страница, но и те где есть информация вьезда / выезда за пределы РК, это информация не только из личного опыта, но и из ответа от ВГ Астаны. Справка о предыдущих браках берется даже при наличии свидетельства о разводе и даже если никогда не менялась фамилия в браках, это тоже из личного опыта. И еще, в Казахстане нет ни одного документа с печатью на русском языке, за исключением документов выданных до 1994 года, поэтому делается перевод печатей. Данный перевод подшивается к нотариально заверенному документу, так делают все нотариусы.
Ссылка на комментарий

@Милана Семеняка, ну так все таки если у меня СОР полностью на русском то и заверять его у нотариуса не надо(раз ни чего не переводится)? так же с дипломом?(тоже весь на русском), у мужа СОР печать дублируется и на русский язык значит тоже только копия без заверения у нотариуса? 

Ссылка на комментарий

Все копии нотариально заверенные. Либо перевод.

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

@Милана Семеняка, я никого не ввожу в заблуждение, и пишу также исходя из личного опыта. Подавла в Алматы, являюсь участницей программы. Паспорт весь нужен на этапе подачи доков на РВП, а не на программу. Про справку о предыдущих браках я так и написала, берется на каждую смену семейного положения, в том случае, когда нет документа-оригинала подтверждающего эту смену. На счет печатей, к примеру у меня в трудовой печать на 2-х языках. Поэтому перевода и заверения не требовалось, тоже самое 2 диплома о высшем образовании... С них снимала только копии, но заверять их НЕ НУЖНО!!!! пы.сы...Трудовая была заверена работодателем

18.01.2016 - Подача документов на участие в ПП (Алма-Ата)

27.01.2016 - Принято положительное решение в регионе

12.02.2016 - Получено письмо щастья

01.03.2016 - Получено свидетельства пересеЛенки ))

25.06.2016 - Выехала в регион

05.07.2016 - Подача на РВП

09.09.2016 - Проставлен штамп РВП+дактилоскопия+рега по м/ж

21.09.2016 - Подала на гражданство

27.01.2017 - Подала на паспорт гражданина РФ

10.02.2017 - Получила паспорт гражданина РФ:boyan:

Ссылка на комментарий

@Милана Семеняка, Подавла в Алматы, являюсь участницей программы.....Про справку о предыдущих браках я так и написала, берется на каждую смену семейного положения, в том случае, когда нет документа-оригинала подтверждающего эту смену. На счет печатей, к примеру у меня в трудовой печать на 2-х языках. Поэтому перевода и заверения не требовалось, тоже самое 2 диплома о высшем образовании... С них снимала только копии, но заверять их НЕ НУЖНО!!!! пы.сы...Трудовая была заверена работодателем

Требования Алматы и Астаны к переводу паспорта отличаются. Оригинал свидетельства о разводе не дает полной информации о переменах фамилии ни во время первого брака ни после. Справка берется как подтверждение, того что в рассматриваемые временные периоды человек находился именно на указываемых фамилиях и не получал какие либо документы с другой фамилией. Я и в первом и во втором браке была на своей фамилии, тоже посчитала что в свидетельстве о разводе указано, что расторгается брак между Ивановым и Петровой и после расторжения брака присваиваются фамилии Иванов и Петрова. Тем не менее от меня потребовали эту справку и никакие доводы не были восприняты сотрудникамт ВГ Астаны. Про трудовую изначально написано в списке предоставляемых документов, что можно заверить отделом кадров. Касательно переводов и так понятно, что если печать и текст документа дублируется на русском языке, то перевода не нужно, но если текст документа на русском языке, а печать на казахском, то перевод обязателен. Один момент, что нотариусы никогда не прошьют перевод с просто копией! Нотариус сначала заверяет документ и к нему подшивает перевод.

@Милана Семеняка, ну так все таки если у меня СОР полностью на русском то и заверять его у нотариуса не надо(раз ни чего не переводится)? так же с дипломом?(тоже весь на русском), у мужа СОР печать дублируется и на русский язык значит тоже только копия без заверения у нотариуса?

Ваше право заверять или нет такие документы, я заверяла все. Наверное лучше подготовить документы и сдать спокойно, чем потом бегать, исправлять и потом переживать, а примут ли вас снова в тот же день с исправленными документами или скажут записывайтесь заново.
Ссылка на комментарий

Да я тоже переводила весь паспорт .Текст рус,печать каз перевод и завер нот.Подавала в Алмате, раньше было так что только первая стр ,теперь вся инфо которая есть в паспорте.время идёт и всё меняется.а на счёт заверения просто печати цена 212 тен уж не огромные ДЕНЖИЩЕ ,а время упустишь и нервы потратишь

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые переселенцы!

Есть в планах переехать по программе в г. Красноярск всем семейством. 2 взрослых и 2 киндера. В России в Красноярске живет родная сестра жены и она уже купила 3 участка под строительство домиков.  В июне месяце хотим прокатится посмотреть что и как.

Перечитал всю ветку, посмотрел все ссылки. Есть некоторые вопросы. Скажите пожалуйста: 1) Когда нужно звонить или писать для записи на очередь  по программе? до сбора документов, параллельно или после сбора документов? 2) Если у нас там будет участок под ИЖС, этот факт дает какие-то преимущества при подачи документов? и нужно ли отражать его в анкете? 3) Нужны ли какие либо документы от родственников проживающих в России? (в моем случае от сестры жены). Все проживаем в Астане и родились тут. Свидетельство о рождении я так понял из переписки в ветке мне нужно менять, во первых, ветхое, во вторых есть помарки в дате рождения.

Заранее спасибо за комментарии. 

30.12.16 - Подача заявления на участие в программе....ждёмс....

27.02.17 - Одобрили! :boyan:

14.02.17 - Забрал свидетельство.

По разным причинам проболтался год

12.10.18 - Подали документы из КЗ на РВП ... жду решения

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые переселенцы!

Есть в планах переехать по программе в г. Красноярск всем семейством. 2 взрослых и 2 киндера. В России в Красноярске живет родная сестра жены и она уже купила 3 участка под строительство домиков. В июне месяце хотим прокатится посмотреть что и как.

Перечитал всю ветку, посмотрел все ссылки. Есть некоторые вопросы. Скажите пожалуйста: 1) Когда нужно звонить или писать для записи на очередь по программе? до сбора документов, параллельно или после сбора документов? 2) Если у нас там будет участок под ИЖС, этот факт дает какие-то преимущества при подачи документов? и нужно ли отражать его в анкете? 3) Нужны ли какие либо документы от родственников проживающих в России? (в моем случае от сестры жены). Все проживаем в Астане и родились тут. Свидетельство о рождении я так понял из переписки в ветке мне нужно менять, во первых, ветхое, во вторых есть помарки в дате рождения.

Заранее спасибо за комментарии.

Запись в ВГ Астаны на 30 дней вперед. За это время можете успеть подготовить все документы. От родственников не нужно никаких документов, про них пишите в заявлении. Про земельный участок тоже можете написать, но лучше пишите собственное жилье.
Ссылка на комментарий

@Sepura,да лутьше уже сейчас вам записаться на очередь как показывает практика очень тяжело это сделать ,СОР обязательно менять ,у вас не только не четабельна печать ,но и ошибка ,будут проблемы ,придираются даже по поводу Е и Ё.

На счёт участка пишите что у вас есть он ,Я написала кодастровый номер ,номер купли продажи ,адрес.это вам будет плюсом,и писала что будем снимать жильё,за собсвенные сбережения,трудоустройство самостоятельное.

Ссылка на комментарий

@Roman___18,

 

Спасибо за комментарии. Все таки я хотел бы сначала съездить посмотреть, а уж потом окончательно принять решение по поводу региона вселения и дальнейших действиях.  Потому как есть некоторые разногласия с моими родителями по поводу вообще переезда. Короче надо предоставить весомые аргументы почему именно этот регион. Родители достаточно враждебно настроены на это мероприятие.

Данный проект не спешен. По этому предпочитаю все досконально разведать узнать и полностью владеть информацией, что бы достаточно конкретно обозначить свое решение.

30.12.16 - Подача заявления на участие в программе....ждёмс....

27.02.17 - Одобрили! :boyan:

14.02.17 - Забрал свидетельство.

По разным причинам проболтался год

12.10.18 - Подали документы из КЗ на РВП ... жду решения

Ссылка на комментарий

@Sepura,всё правельно,мы тоже сначало сходили на коскльтацию ,потом поехали на своей машине всё просмотрели, если на поезде ехать мало что поймёшь ,ну конечно если вам очень далеко то да поезд.на следуйщий год купили участок ,и только потом начали собирать доки.

Записатся можно и сейчас если вы передумаете ,то можно отказаться от очереди и всё ,только обязательно это сделать,

Ссылка на комментарий
Новички 1 сообщений 0 Благодарностей ГородАлматы Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я (как заявитель) вписать родителей мужа и его брата? Одни говорят что можно, другие -что нельзя.

Да можете вписать или не вписать ( кроме жены, её вписывать обязательно либо нужен отказ от неё от участия в программе или свидетельство о разводе) всех родственников, с кем можете подтвердить родство.  

 

 

  Спасибо за комментарии. Все таки я хотел бы сначала съездить посмотреть, а уж потом окончательно принять решение по поводу региона вселения и дальнейших действиях.  Потому как есть некоторые разногласия с моими родителями по поводу вообще переезда. Короче надо предоставить весомые аргументы почему именно этот регион. Родители достаточно враждебно настроены на это мероприятие. Данный проект не спешен. По этому предпочитаю все досконально разведать узнать и полностью владеть информацией, что бы достаточно конкретно обозначить свое решение.

Факт наличия земли у родственников сам по себе никакого плюса не даст вам.  А вот если вы поделитесь подробно о ваших планах на строительство дома на этом участке, да с указанием источника финансирования вот тогда это может помочь в положительном решение комиссии. Сейчас важнее быть финансово независимым от государства и с востребованной профессией в регионе, чем наличие жилья. 

     Самый важный пункт в Анкете это последний, где вы можете подробно изложить о себе, какой вы хороший и нужный. О вас в комиссии узнают ровно столько, сколько вы напишите в анкете. Постарайтесь показать себя. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
@Виталий71,почему не даст,мне значит дал ,а другим не даст,и про финансы на стройку дома я не чего не писала.единственное что жить будем на собствнные сбережения ,суммы не указывала,а про то что вы отличный спец во многих областях конечно пишите в красках,хотя мои сочинения поместились в 1,5 строки,если у вас ИП ,тогда можете считать что вас одобрили
Ссылка на комментарий

Кто сдавал документы второй раз на программу подскажите пожалуйста, т.к документы остаются все те же, то я ничего не заверяю и не перевожу, просто везу все оригиналы документов, адресную справку, заявление и 1 фото?

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий

Кто сдавал документы второй раз на программу подскажите пожалуйста, т.к документы остаются все те же, то я ничего не заверяю и не перевожу, просто везу все оригиналы документов, адресную справку, заявление и 1 фото?

И трудовую книжку с изменениями.

Если бы Вам сестра смогла сделать какое-нибудь гарантийное письмо - было бы отлично. Должность не важна, и работать там Вы не обязаны.

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980,

В трудовой изменений не было, взяла оригинал. Узнавала на работе, сказали что они мне ее завереть не смогут, боятся ответственность на себя брать...((правда не поняла что за ответственность...ну да ладно и поеду с оригиналом )

А сестра узнавала на счет гарантийного, пока тишина.

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий

@Roman___18,

Спасибо за комментарии. Все таки я хотел бы сначала съездить посмотреть, а уж потом окончательно принять решение по поводу региона вселения и дальнейших действиях. Потому как есть некоторые разногласия с моими родителями по поводу вообще переезда. Короче надо предоставить весомые аргументы почему именно этот регион. Родители достаточно враждебно настроены на это мероприятие.

Данный проект не спешен. По этому предпочитаю все досконально разведать узнать и полностью владеть информацией, что бы достаточно конкретно обозначить свое решение.

Извиняюсь за вмешательство. Съездить посмотреть это конечно важно, а весомые аргументы Вы должны приводить себе. Если вы самодостаточной, самообеспеченивающий себя человек, то все у Вас будет хорошо везде, а вот если Вы зависите от родителей, то они правы, будьте рядом с ними. Если в общем, то принимать решение Вам и жить с этим Вам, будь то победа или поражение. Будет обидно если Вы останетесь здесь вопреки себе и не добьетесь того, что хотите, велика вероятность того, что винить потом будете именно родителей. Это мое мнение и я могу ошибаться!
Ссылка на комментарий

У меня идея фикс ехать. Каких преград мне стоит ехать. Я оставляю дом-работу (ип). Еду с голой попой с 4мя детьми. В регионе не разу не была. Но сама мысль что я возвращаюсь домой. ..Пофигизм-да нет!Просто многое и многие стараются помешать, ради личных интересов. А я хочу дать детям дорогу в жизнь. Начну с образования! 


@Sepura,  Всем все равно не угодишь! Знаете про стаканы притчу, одним на половину полный, другим наполовину пустой!

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!!! помогите с заполнением Анкеты!

1) в графе фамилия девичью писать в скобках и писать основание смены например свид о браке и дату???? а если у меня смена фамилии по браку но потом развод а фамилия мужа осталась что и как писать подскажите?(после развода повторный брак но фамилия осталась бывшего мужа).

2)  как в 3п. указывать если у меня уже второй брак, я указываю что замужем пишу свид о браке новое и про развод тоже указывать или про развод ни где не указывать?

3) Как указывать про ранее имевшее гражданство в п. 6  если я рожденная еще в РСФСР, в 1992 году переехали в Казахстан, союз распался  но до 16 лет имела граждансвтво РФ так как родители были гражданами РФ и я как ребенок шла с ними хотя кроме СОР ни каких документов у меня не было, по исполнению 16 лет получала удостоверение и соответственно гражданство РК и родители тоже сменили. и в пунке 6 еще нужно указать как приобретено гражданство было, соответственно гражданство ссср по рождению приобретено, граждансвтво РФ как писать приобретено?(по матери то что у нее было гражданство РФ)

4) про то что родители имели гражданство РФ и рожденные в РСФСР это в каком пункте указывать?
 Заранее спасибо за ответы!!! Очень жду помощи!!!!
Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...