Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка жилья в РФ


Алена2000

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Камчадалка сказал:

Это, наоборот, не ерунда! Вы берете юриста, составляете с ним договор, и он все делает.

 

Какую оплату берут юристы за свою работу - какой то процент от стоимости квартиры? Какой расчет у них?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Виктория Г. сказал:

Какую оплату берут юристы за свою работу - какой то процент от стоимости квартиры? Какой расчет у них?

У нас в Тольятти, чтобы проверить квартиру на "чистоту", юристы берут от 5000.  

Но юристы не несут ответственность, если в последствии вдруг возникнут проблемы. Их услуги носят консультативный характер. 

Поэтому, лучший вариант обезопаситься - это титульное страхование. Даже банки, при выдаче ипотечного кредита, обязательно оформляют эту страховку. 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Камчадалка сказал:

Ведь, реально: обычный покупатель как может проверить квартиру?

для этого берется выписка из ЕГРН на интересующий объект недвижимости, можно заказать в МФЦ - делается 5 рабочих дней, можно- через интернет  - приходит на эл. почту в день заказа и в 2 раза дешевле. Именно эту выписку и заказывают нотариусы, риэлторы,  юристы при совершении сделки. Там указываются владельцы, совладельцы, кому сколько долей принадлежит, на основании чего и когда возникло право собственности на эту недвижимость, ограничения и обременения или их отсутствие, площадь, кадастровая стоимость, год постройки и др. .Можно заказать расширенную выписку - посмотреть историю жилья с момента ввода в эксплуатацию, всех владельцев, стоить, правда ,будет подороже. По прописанным - продавец предоставляет справку из администрации( кажется), о зарегистрированных, на основании домовой книги.

Собственно, и все. Это самое главное. Если жилье не в долевой собственности - сделку можно совершить и без нотариусов-риэлторов (зачем платить больше?). Юрист в МФЦ составит договор за 1800 р., обязательно нужно указать в нем как и когда будет производиться рассчет, обязательно взять расписку, что рассчет произведен полностью. 

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, kivoks сказал:

для этого берется выписка из ЕГРН на интересующий объект недвижимости, можно заказать в МФЦ - делается 5 рабочих дней, можно- через интернет  - приходит на эл. почту в день заказа... 

Такая ценная информация. Спасибо! 

Вопрос: 1) на каком основании можно заказать эту выписку?

2) И какие данные необходимо взять у продавца чтобы заказать эту выписку?

3) можно всю эту процедуру делать покупателю- еще не гражданину РФ?

Ссылка на комментарий

@Виктория Г. можно и через сайт росреестра посмотреть знать нужно кадастровый номер,а так выписку может заказать каждый желающий

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Г. сказал:

Такая ценная информация. Спасибо! 

Вопрос: 1) на каком основании можно заказать эту выписку?

2) И какие данные необходимо взять у продавца чтобы заказать эту выписку?

3) можно всю эту процедуру делать покупателю- еще не гражданину РФ?

 

В другой тебе вы мне вопросы задавали, а ее прикрыли... Но я тут тоже "в теме")))

 

Брала квартиру с узб.паспортом и штампом РВП. 

 

1. Выписку из ЕГРН может заказать или владелец кв-ры (он заинтересован предъявить вам все, что вы требуете для подтверждения чистоты квартиры) или нотарус/риелтор. Я оформлялась через нотара (не кидаться тапками, страшно все было))) Но решилась на нотариуса не сразу. Сначала бывшая хозяйка пошла-таки запрашивать выписку из ЕГРН для меня) потом ее же запросил и нотариус. ну, так вышло)

 

2. Вам никаких, вам выписку не дадут

 

3. Легко, не важно, гражданин какой вы страны.

22 часа назад, LEXXUZ сказал:

После получения паспортов РФ документы не переделывали.  

 

Ой, можно вот на этом месте я к вам пристану))

Вы не переделывали доки потому что вы ими не пользуетесь или их не надо переделывать? Я к тому, что после получения гр мне нужно будет маму регистрировать у себя, значит, весь пакет надо будет предъявлять, а там - узбекские данные... Ничего? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, scarlett сказал:

значит, весь пакет надо будет предъявлять, а там - узбекские данные..

Не знаю, нужно ли изменять данные после получения гражданства, но в выписке ЕГРН, указывается принадлежность к гражданству. Может быть не у всех, но у нас написано. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, scarlett сказал:

или их не надо переделывать?

мы будем переделывать. Стоит это 250 рублей и неделя ожидания в МФЦ.  Так нам приятнее-удобнее будет подавать и на налоговый вычет и в будущем все движения по квартире ясные и понятные "Who is who"

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виктория Г. сказал:

1) на каком основании можно заказать эту выписку?

2) И какие данные необходимо взять у продавца чтобы заказать эту выписку?

3) можно всю эту процедуру делать покупателю- еще не гражданину РФ?

1. на сколько я знаю, никаких обоснований не нужно.

2. адрес жилья точно понадобится.

3. не знаю.

я читала в интернете, что заказать выписку может любой желающий, но самим проверить не пришлось - сначала это сделали продавцы, потом, в день сделки - нотариус.

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

@scarlett Мы уже не один раз регистрировали родственников и друзей по МУ, РВП, ВНЖ и даже прописывали после получения паспорта РФ на постоянку. Просто предъявляли копию "зелёнки" ( сейчас это выписка из ЕГРН ) и всё. И ещё подавали документы на выплату налогового вычета за покупку недвиги. Нигде никаких вопросов не возникло.

Ссылка на комментарий
В 11.11.2018 в 20:31, LEXXUZ сказал:

Для нас это было дикость. Но теперь мониторя ситуацию с горячей водой и отоплением - понимаю что лучше иметь квартиру с газовой колонкой или если ГВС централизованное - ставить себе ещё и электроводонагреватель.

Я брал новостройку с поквартирным отоплением-стоял 2хконтурный котел от застройщика. Очень выгодно получается по коммуналке. И горячая вода круглый год без перерывов на профилактику, и отопление включаешь по собственному графику

Я оформлял на узбпаспорт, потом переоформил на российский, хотя говорили, что это совсем не обязательно. Оформлял через МФЦ

Потом продавал эту же квартиру -покупатель брал ее в ипотеку. Оформление было прям в сбербанке, который и давал ипотеку покупателю, сбер сам проверял ее, заставлял  всех выписываться, сам сдавал на регистрацию в росреестр

Ссылка на комментарий

@Москаль Да, вариант с поквартирным отаплением и ГВС - это отличный вариант. У нас в посёлке сейчас строят именно такие дома. Построено уже 3 5-ти этажки и сейчас строят 8-ми этажки.

Ссылка на комментарий

@kivoks , в общем, я туда не лезла. Юристы делали свое дело. 

Все сделали, купили,  и квартира уже в ремонте у новых собственников.

Не буду рассуждать - что и как они делали. Но проблема была. И я знаю, что все, что надо брать - юрист все брала и все делала.

Кто интересуется более подробно о таких случаях - может только на собственном опыте столкнуться. А так.....чтением и рассуждением много не узнАешь....

11 часов назад, Виктория Г. сказал:

Какую оплату берут юристы за свою работу - какой то процент от стоимости квартиры? Какой расчет у них?

В моем приведенном случае стоимость по договору составила 35 тыс. От стоимости квартиры не зависела.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Виктория Г. сказал:

 И в таком случае только их добровольное согласие на продажу и выписку? Вот типа таких документов они делали?

Да. И еще: заявление матери о том, что она зарегистрирует его по выходу...

Там много доков было, связанных с данной ситуацией. 

Ну, он-то и так выписан, когда решение суда вступило в силу......

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 12.11.2018 в 20:25, seyler сказал:

мы будем переделывать. Стоит это 250 рублей и неделя ожидания в МФЦ.  Так нам приятнее-удобнее будет подавать и на налоговый вычет и в будущем все движения по квартире ясные и понятные "Who is who"

Я тоже хочу переделать, но вот срок реги после получения паспорта - 7 дней. Получается, не успею переоформить и прописаться (ой, что за моветон, тут так не говорят))) зарегистрироваться...  придется пробовать со старой выпиской, если "проканает", а уж потом может переделаю...

 

Я при просмотре квартир ваще не понимала, чем люди "понтуются", когда показывают свои котлы)) у нас же котел - это пережитки. А тут круть, надо было брать, чем неделю без воды сидеть

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Москаль сказал:

Я брал новостройку с поквартирным отоплением-стоял 2хконтурный котел от застройщика

В узе был у меня в квартире двухконтурный котёл, очень удобно и экономично было. 

Ссылка на комментарий

@Egorka_ , мы же ведем речь о РФ, а не об Узбекистане.

Я же не говорю, что инженеры, граждане своих стран,  не выпускают проекты в своих же странах, ....верно?

И речь велась не об инженерах, которые работают в своих странах...

Я думаю, что Вы поняли - о чем идет речь! Разговор идет о том, что гастрабайтеры едут отовсюду, на время, подзаработать, причем, в основном,  не очень высокой квалификации, не знающих русский язык....стремящиеся получить такую же работу....

По, крайней мере, я не видела здесь инженеров-узбеков, которые не знают русского, работающих в проектных организациях....честно! Обычно они задействованы на работах, не требующих никакой квалификации: горничные, уборщики, мойщики посуды, дорожные рабочие на дорогах и т.д......

А вот тех, кто прибыл по программе из Узбекистана, я встречала, и не раз: и с врачом я познакомилась в очереди, в  коридорах федеральной службы, и с инженером-айтишником, и они очень возмущались поведением своих же соотечественников-сограждан из Узбекистана.... в той же федеральной службе.....Они начали возмущаться, призывать к порядку....разговорились....я была удивлена, что они, граждане Узбекистана, не могут совладать со своими же  согражданами, которые по-русски, кроме мата, ничего не знают....

Это - правда, и она неприятна, понимаю, но такова правда жизни.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 12.11.2018 в 17:25, Виктория Г. сказал:

1) на каком основании можно заказать эту выписку?

2) И какие данные необходимо взять у продавца чтобы заказать эту выписку?

3) можно всю эту процедуру делать покупателю- еще не гражданину РФ?

Виктория, kivoks правильно всё написала. Можно сделать ещё проще.

  1. Закачиваете на свой смартфон приложение Кадастр.ру или Выписка ЕГРН (не будете же Вы таскать с собой на сделку или по всем конторам компьютер)
  2. В Кадастре.ру есть преимущество. Вы видите на новой кадастровой карте РФ свой земельный участок и дом, который введен в эксплуатацию ( с квартирой тоже самое,  видите план квартиры и вообще весь кадастровый квартал) Видеть кадастровый квартал бывает полезно для будущих правособственников тем, что он видит какие соседи прошли регистрацию по новым правилам, а каие ещё нет. Но Вам наверное это не понадобится. Но чем Вам может быть полезно это приложение. Например приводит Вас продавец на свои 6 соток и показывает новый красивенький домик. Вы просите показать правоустанавливающие документы. И если в приложении Вы забьёте кадастровый номер участка то на кадастровой карте высветится контур этого участка и контур этого домика со своим кадастровым номером. Если же домик не высветится, то это значит, что дом не прошёл все законные процедуры ввода в эксплуатацию и Вам хотят втюхать самострой. Видели по телевизору каммпании по сносу самовольных строений в Москве затеянные гор.адмистрацией? Значит ли это, что снесут дом , который Вам так понравился и который Вы уже успели купить? Совсем нет, просто Вы себя обрекаете на дополнительные расходы от 1500 $ и выше и на беготню по инстанциям от 1 месяца до полугода.
  3. С квартирой то же самое только легче. Там тоже много всяких подводных камней ( незаконные перепланировки, перевод части квартиры в нежилой фонд и т.д.)  Не будем отвлекаться.
  4. Потом найдя интересующий Вас объект недвижимости Вы нажимаете кнопку информации об объекте. И на экране телефона Вы видите всю доступную информацию о нём - когда принят на учёт, когда введён в эксплуатацию, чья собственность федеральная, муниципальная, частная и пр. Жилая, нежилая, кооперативная и т.д. Официальный юридический или почтовый адрес. Вам остаётся только сравнить эти данные с документами, которые предоставил хозяин жилья.
  5. Потом в этом же приложении нажимаете кнопку заказать выписку ЕГРН, появится окно оплатить с карты или номера Вашего счёта. Нажииаете оплатить он -лайн 200 рублей и получаете на Вашу электронную почту всю информацию,  которую справедливо описала kivoks. Можете заказать выписку с расширенной информацией чуть подороже кажется 300 рублей. Выписка придёт на почту в зависимости от загруженности сервиса от 40 мин до 2-3 часов. И это будет самая свежая выписка, свежее чем у риэлтора или нотариуса. Перед сделкой можете с утра ещё раз за 200 рублей заказать выписку, чтобы подстраховаться - это если не у нотариуса будете сделку совершать.
  6. Никаких разрешений не надо, гражданство не играет роли, можете оставить после сделки квартиру на данных уз.паспорта можете переоформить потом на российский. Нужен только кадастровый номер квартиры, или участка, или участка и кадастровый номер объекта недвижимости, который находится на этом участке (будь это дом, парикмахерская, бензоколонка или мини гостиница в 5 этажей). Можно так же по адресу. Ввести область, район, город или посёлок, улица, дом) например: ул.Пушкина 23, квартира 5 и у Вас высвечивается кадастровый номер этого объекта.
  7. Ещё раз: закачиваете приложение, узнаёте кадастровый номер или точный адрес, вводите в поле, получаете информацию, нажимаете заказать выписку ЕГРН, оплачиваете 200 руб он-лайн получаете на эл.почту выписку чере 1, 5-2 часа. При загруженности сервера и тех.работах (в праздники) выписка может быть задержана от 12 часов до суток. Это и есть самая законная информация об объекте, полученная из государственных уполномоченных органов.
Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

@Egorka_ я была удивлена, что они, граждане Узбекистана, не могут совладать со своими же  согражданами, которые по-русски, кроме мата, ничего не знают....

Это - правда, и она неприятна, понимаю, но такова правда жизни.

 

А как обстоят дела с теми специалистами которые прибывают из других регионов нашего бывшего СССР? Как у них с квалификацией и с матом? 

Нет я не цепляюсь, просто интересно. Получается прекрасные наши, как Вы говорите, архитекторы и конструкторы запланировали? Нет не наши даже, а канадские, которые "семи пядей во лбу" -такие умницы мило так всё устроили, а узбеки с киргизами приехали, языка даже не знают, а весь проект запороли.

Ссылка на комментарий

Вы не о том, и, вообще, ни о чем! 

Вы хотите лишь бы поговорить? Или как?

Я констатировала факт! Он - есть! Не верите - прилетайте! Приятно удивитесь!!!!!

Вы что сейчас пытаетесь сделать? Меня переубедить? Т.е., чтобы я сказала на белое - черное?

Не получится, простите.

Вы либо читать не умеете - что Вам пишут, либо пытаетесь создать провокацию!

Я с такими предпочитаю не вступать в провокационные дебаты! Извините!

Всего доброго!

40 минут назад, Egorka_ сказал:

А как обстоят дела с теми специалистами которые прибывают из других регионов нашего бывшего СССР?

 За другие республики не знаю.....у нас гастрабайтеры - только узбеки и киргизы.

Я речь вела о гастрабайтерах. Вернитесь и уточните!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, scarlett сказал:

Я тоже хочу переделать, но вот срок реги после получения паспорта - 7 дней. Получается, не успею переоформить и прописаться (ой, что за моветон, тут так не говорят))) зарегистрироваться...  придется пробовать со старой выпиской, если "проканает", а уж потом может переделаю...

переоформите в любое удобное время

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
16 часов назад, scarlett сказал:

Я тоже хочу переделать, но вот срок реги после получения паспорта - 7 дней.

7 дней начинают отсчитываться вовсе не с момента получения паспорта.

В 12.11.2018 в 15:01, kivoks сказал:

для этого берется выписка из ЕГРН на интересующий объект недвижимости

Если права зарегистрированы до 1999г то информации о собственниках в ЕГРН не будет.

Ссылка на комментарий

@scarlett Если прописываться планируете по месту жительства, то в срок до 7 дней. Если по месту пребывания(временно), то до 90 дней необходимо зарегистрироваться. 
но у вас же постоянно, без вариантов? Не стоит задумываться и связывать два события регу и переоформление выписки  ЕГРН, 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • Любовь П. изменил название на Покупка жилья в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...