Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка жилья в РФ


Алена2000

Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, Egorka_ сказал:

Кто как думает? Может кто сталкивался?

Я думаю, что Вы пишете ерунду.:(

Если кто-то боится сделки (то ли купля, то ли продажа), то поступают просто: берут юридическое сопровождение. Да, надо платить. Но это не такая огромная сумма на фоне больших денег, поставленных на кон.

Только что купили квартиру друзья моего сына. Полностью с юридическим сопровождением. Был один собственник: бабуля! При осмотре показала правоустанавливающий документ на право собственности - отлично! Она одна - собственник! Зарегистрированы, кроме нее,  только сын и дочь! Заверила, что выпишутся! Выписались! Замечательно!:t142021:

Выяснилось, при проверке,  что есть еще сын, находящийся в местах, не столь отдаленных.....бабулечка-красотулечка это скрыла:facepalm:....

Но ничего! Все сделали, благодаря юридическому сопровождению!

Да, заплатили по договору....ничего! Но! Лучше заплатить малую толику, чем остаться без ничего....

Этот совет может быть принят, а можно и пройти мимо, естественно!;)

11 часов назад, Jassie Jackson сказал:

 решили брать новую квартиру от застройщика.

Друзья сына хотели купить квартиру от застройщика....Вместе ходили смотреть....

Отказались сразу! Новые современные постройки никак не удовлетворили....к сожалению...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Друзья сына хотели купить квартиру от застройщика....Вместе ходили смотреть....

Отказались сразу! Новые современные постройки никак не удовлетворили....к сожалению... 

 

Видимо это зависит от региона и от застройщика потому что у меня родственники 5 лет назад выбирали жилье в Калининграде и старое отметали сразу потому что планировка слегка не от века сего и центральное отопление что в Калининграде огромный недостаток как по удобству так и по кварплате. Застройщики тоже разные там есть на любой вкус и кошелек. Купили относительно демократическое жилье и ремонт обошелся без тонны цемента на выравнивание полов и заделку щелей.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Jassie Jackson сказал:

старое отметали сразу 

Та не-е-е...не такое, уж, и старое, купили, 2010 года сдачи. Шикарная планировка, все современное...

Старое, типо московок, хрущевок, да и брежневок....вообще, рассматривать нежелательно, конечно...

А новое....вот, только из печки, этого года 2018 постройки.....не понравилось....И проекты неплохие и все...Но! Ни межкомнатные стены не устроили....ни звукоизоляция....

42 минуты назад, Jassie Jackson сказал:

Видимо это зависит от региона и от застройщика 

Наверное....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория Г. сказал:

Поделитесь пожалуйста подводными камнями, это очень важно

Случаи могу быть разные - прописанные не совершеннолетние дети, перепланировки, неожиданное появление третьих лиц и т.п.

Лучше обратиться в зарекомендовавшую себя в городе риелторскую кантору и заключить с ними договор на сопровождение сделки и экспертизу объекта покупки. 

Обычно у матёрых риелторов, связи в различных компетентных структурах и поэтому, хоть не на официальном уровне, но очень многое об объекте и и хозяевах, они выяснят. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Виктория Г. сказал:

Как понять титульное страхование?

Титульное страхование — страхование риска материальных потерь, которые может понести добросовестный приобретатель вследствие утраты прав собственности на объект недвижимости, произошедшей в результате дефекта титула собственности.

Ссылка на комментарий

Ну добавлю свою личную инфу в эту тему. 

Итак - дом в котором мы по сей день живём мы купили в далёком 2012 г через риелтора. На тот момент у нас было только РВП. После получения паспортов РФ документы не переделывали.  Сделку проводили через риелтора. Никаких нотариусов не было - они и не нужны. 

Это в Узе все сделки проходят через нотариуса - а в России можно обойтись вообще без нотариуса и риэлтора .

 Без нотариуса и риелтора я покупал на себя дом для моих друзей у которых были проблемы с документами в 2014 году. позже я "продал" этот дом им и в итоге до сих пор получаю налоговый вычет за покупку жилья - но это отдельная тема.

 Год назад я купил дом на своё имя для родителей и брата которые именно тогда и приехали на ПМЖ из Ташкента. Сделку оформляли через риелтора.

Есть ещё несколько сделок которые провели наши друзья - так-же проходили без нотариуса. Причём 2 из них при использовании материнского капитала - но это уже после после получения гражданства РФ.

 Всем Удачи!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Камчадалка сказал:

Выяснилось, при проверке,  что есть еще сын, находящийся в местах, не столь отдаленных.....бабулечка-красотулечка это скрыла:facepalm:....

Вот потому многие и "за" новостройки). Сюрприз пренеприятный))).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Выше писали - что многое зависит от застройщика. Я сам лично не сталкивался - но судя по отзывам - это действительно так. Ведь очень большая разница какой дом - панельный или кирпич или монолит с заполнением из газосиликата, дом подключеный к общей системе ГВС или с общим отоплением на дом или с индивидуальным на каждую квартиру. 

Я прожив 35 лет в Ташкенте в первый раз столкнулся с газовой колонкой (причём не новой модели) уже здесь в Воронеже. Для нас это было дикость. Но теперь мониторя ситуацию с горячей водой и отоплением - понимаю что лучше иметь квартиру с газовой колонкой или если ГВС централизованное - ставить себе ещё и электроводонагреватель.

 Правда я живу теперь в своём доме и проблемы ГВС и отопления в в квартирах меня не касаются.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Виктория Тен сказал:

Вот потому многие и "за" новостройки). Сюрприз пренеприятный))).

Да, согласна, полностью, что "с нуля" квартира самая безпроблемная!.:da:

НО! Много факторов и "за" и "против".

Наши друзья хотели именно эту купить, которую продавала бабулечка!:cry:

Им все подходило: относительно новый дом, современная планировка, этаж они искали именно этот, наличие на площадке минимум квартир, месторасположение самого дома, парковочные места перед самим домом, удобный подъезд, шикарный вид из окна.....В общем....пока тянулась тягомотина с сыночком - конечно, искали, на всякий случай - другие варианты......но ничего не подошло.....Или цена заоблачная за хрущевку...т.к. народ странный: хочет вернуть деньги за ремонт.....(я так и говорю таким: забирайте все, оставьте стены, мне ваш ремонт не нужен, мебель встроенная - тоже...) или вокруг дома - все убого.....

В нашем регионе столько машин у людей, что, порой, кажется: машин больше, чем людей:facepalm:...ставить некуда.....придомовые территории - узкие и маленькие....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Виктория Г. сказал:

1) Может это ерунда, но все таки что такое юридическое сопровождение?

Это, наоборот, не ерунда! Вы берете юриста, составляете с ним договор, и он все делает: и квартиру проверяет, и всех зарегистрированных, и возможность их снятия с регистрации. И осуществление согласия на продажу сыночка, в данном случае, и заявление его не непретендование, и заявление на снятие с регистрации...и т.д.....

6 часов назад, Виктория Г. сказал:

2) как именно влияет скрытый факт о втором сыне бабульки на сделку?

Сейчас, когда он сидит, он - выписан из квартиры...

Но когда он освободится, то придет к новым собственникам и пропишется, несмотря ни на что!

Сиделец - хуже несовершеннолетнего! В этом плане.

6 часов назад, Виктория Г. сказал:

3) почему новостройки не устроили друзей вашего сына - что именно не устроило?

Многое...я писала выше...и качество современных построек от застройщиков, которые, на самом деле  - узбеки!

У нас, даже, на ремонты не приглашают узбеков.....ищут славян....они берут дороже, но работают качественнее....И на новостройках работают, в основном, узбеки....отсюда и качество....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Камчадалка сказал:

У нас,

это где?

 

7 минут назад, Камчадалка сказал:

.и качество современных построек от застройщиков, которые, на самом деле  - узбеки!

:ahuet:может все же, отделочные работы, а не проекты?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, seyler сказал:

это где?

На Камчатке.

53 минуты назад, seyler сказал:

может все же, отделочные работы, а не проекты?

Конечно, проекты узбеки не выпускают!:D Их разрабатывают наши инженеры-проектировщики, могут - другие иностранные компании, канадские, например (есть такие у нас).....

Но строительство объекта по этим проектам - узбеки, есть киргизы...! От нулевого цикла до  завершающего!

Отделочные работы - это сотая, итоговая, часть строительства.....

Можно зайти на любую стройку и окинуть взглядом - кто работает....

Ведь, не секрет, что всегда ищут дешевую рабочую силу.....какой бы проект ни был бы золотой!

А дешевая она потому, что народ, прибывший из своих стран - в основном, ни квалификации не имеют, ни многие - русского не знают....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Камчадалка сказал:

Но строительство объекта по этим проектам - узбеки, есть киргизы...! От нулевого цикла до  завершающего!

всюду они работают. Но уверена, что качество строительства (на выделенный бюджет !!!!) не зависит от нацпренадлежности, тем более что заселившись люди ,в большинстве случаев делают отделочные работы под себя. 

 

 

 

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Камчадалка сказал:

А дешевая она потому, что народ, прибывший из своих стран - в основном, ни квалификации не имеют, ни многие - русского не знают....

не согласна! Дешевая она потому , что  бюджета не хватает на привлечение и покупку  качественных стройматериалов  и квалифицированных рабочих.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, seyler сказал:

Но уверена, что качество строительства (на выделенный бюджет) не зависит от нацпренадлежности.

Может, и не зависит. Согласна.:da:

Но у нас такая тенденция: обжегшись на молоке - дуют на воду. Быть может, вон тот узбек или киргиз - выполнит работу в тыщщу раз лучше, чем вон тот русский, который водку пьянствует изо дня в день:facepalm:.....НО! Много раз набив шишек на качестве сдаваемого объекта, который завершали узбеки - народ оказывается от их услуг:cry:...А из-за таких вот, которые уже напартачили - и других не хотят брать....Это - человеческий фактор, ничего не поделаешь.....

Мы снимаем квартиру у собственника - строительной организации...они не берут на работу ни узбеков, ни киргизов.....по причине: некачественная их работа на предыдущих объектах. И теперь они не верят никому из них....много раз их подводили....слишком много, чтобы терять деньги и переделывать за свой счет...

Вот о чем я....

Сейчас ищем бригаду для ремонтных работ...и ...не можем найти......славяне все расписаны на год вперед (хотя и они, реально, могут нахимичить, если не знаешь - кого нанимаешь - не знаешь и результат), несмотря на то, что стоимость их услуг в полтора раза выше....Видимо, придется, своими силами - хоть некого будет обвинять в браке, кроме себя самих....Найдем электрика, сантехника, остальное - можно самим....

12 минут назад, seyler сказал:

не согласна! Дешевая она потому , что  бюджета не хватает на привлечение и покупку  качественных стройматериалов  и квалифицированных рабочих.

Ну, вот...Вы же сами и пишете: НЕТ квалифицированных специалистов, поэтому берут всех подряд! Значит - согласны?;)

И насчет качества стройматериалов - вот и ответ на вопрос: почему не хотим новострой: еще 10 лет назад были материалы более качественные.....

В общем....эта дискуссия такая, что каждый останется при своем мнении, и это - правильно! Мы обошли много квартир только из печки...ничего не понравилось.....Зачем нам платить за новую квартиру, цена дорогая, если ткнешь пальцем - плитка сыплется, унитаз криво стоит, отвод сейчас оторвется? Гидрозатворы либо украли, либо забыли поставить - и так сойдет, просто гофру отвели.....Перегородки - картонные, чуть не упали, когда я споткнулась и об стену обперлась....все зарезонировало.....сосед кашляет - все слышно....ЗАТО: от застройщика!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Но когда он освободится, то придет к новым собственникам и пропишется, несмотря ни на что!

Как то сомневаюсь. 

 

__________________________

Нотариус нужен если продается доля или имущество несовершеннолетнего.

Составляйте передаточные акты и прописывайте в них показания счетчиков на момент передачи.

Проверяйте квитанции за капремонт - долг переходит новому собственнику.

Вариант расплачиваться до сделки - хуже не придумаешь. Депозит нотариуса или банковская ячейка.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камчадалка сказал:

.И на новостройках работают, в основном, узбеки....отсюда и качество....

Думаю, что здесь дело не в узбеках или славянах. А в самом застройщике - который экономит на материалах и в контролирующих органах - которые принимают такие объекты и подписывают акты сдачи в эксплуатацию. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр Должанский сказал:

Как то сомневаюсь. 

:da:Ваше право.

Только, я уверена, что нотариус не зря ездил в тюрьму оформлять соответствующие документы по этому поводу.

Кому нужен головняк с покупкой такой квартиры - могут тоже сомневаться!:da:

Ведь, реально: обычный покупатель как может проверить квартиру? Все нормально: есть один собственник - вот он! Нет никого зарегистрированных на сегодняшний момент! Класс! А на деле,  вдруг:  сорпреза - приходит такой себе, лет через 5: я здесь буду регистрироваться и жить! Мне идти некуда и не хочу!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Ведь, реально: обычный покупатель как может проверить квартиру?

Согласен с Вами. Именно поэтому, в своём случае, я заключал договор с риелторской канторой - которая проверяла чистоту объекта, а сделку оформил в нотариусе. 

Ссылка на комментарий

Хочу написать о том, что знаю не по наслышке. моя сноха работает в ЖКУ на должности " работа с жителями" элитного комплекса, т.е. рассматривает их жалобы. этот комплекс сдан 7 лет назад. квартиры от 10 000 000, подземная парковка со стоянкоместом 2 000 000. дом просто рушится, пошли трещины по стенам, всё отваливается, жители бьют во все колокола а те кто поумнее вовсю пытаются продать свои квартиры. вряд ли этот комплекс строили какие то полунелегалы, значит, сам проектировщик был некомпетентен да и качество материалов плохое. вот вам и новострой! врагу не пожелаешь подобного кошмара, люди заплатили огромные деньги, без конца что-то чинят и ещё бегают по судам, пытаясь найти справедливость.

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 , и это верно...

Ясно одно: это, как лотерея!  Как и покупка любой техники: один купит телевизор и не особо громкого бренда и не особо дорогой, а работает - не нахвалишься, годами!...другой купит дорогущий брендовый...через неделю надо выкинуть (в смысле - поменять....): брак! Или как только гарантия закончится - поломался! Никто не наблюдал такое?

Так и с квартирами: одни купят от застройщика - не нарадуются, живут в свое удовольствие, а другие купят от застройщика - дом лопается на глазах! А, ведь, обыватель, будущий покупатель, откуда знает - какая ошибка была в проекте? Какая ошибка была в строительстве? Этого никто никогда не скажет!

Еще на Украине знала два дома, от одного и того же застройщика, стоят рядом, один за другим, как близнецы-братья! Но! В том, который ближе к дороге - можно покупать квартиры, подальше - нельзя! Почему? А потому, что прораб, который вел завершающий этап строительства, сказал о том, что нарушена технология закладки фундамента! Вот так! А кто об этом знает? Разве все покупатели знают всех прорабов? все чертежи читали, что ли? Это я знаю, сказала знакомым, что нельзя покупать в этом доме...и все? А у всех есть такие друзья-прорабы? Даже, если и попадут чертежи в руки к будущим покупателям - они что там поймут? Разве все покупатели -  строители и понимают - что такое уклон? Противоуклон?  Разве смогут рассчитать на сопромат?

Остается нам, ребята, одно: надеяться на то, что наша квартира - будет служить нам долго и прочно! Вот и все! На русский "авось"!:beer:
 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
3 часа назад, Камчадалка сказал:

Только, я уверена, что нотариус не зря ездил в тюрьму оформлять соответствующие документы по этому поводу.

Хотел бы я узнать, какие документы оформлял нотариус. Впервые о таком слышу.

3 часа назад, Камчадалка сказал:

Ведь, реально: обычный покупатель как может проверить квартиру?

Архивная справка. Там указывается, кто снят с регистрационного учета и по какому поводу. И сейчас кстати сидельцев уже не снимают.

3 часа назад, Камчадалка сказал:

А на деле,  вдруг:  сорпреза - приходит такой себе, лет через 5: я здесь буду регистрироваться и жить! Мне идти некуда и не хочу!

Его можно не пускать.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Александр Должанский сказал:

Хотел бы я узнать, какие документы оформлял нотариус. Впервые о таком слышу.

Все бывает впервые, когда-то!:da:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

Только, я уверена, что нотариус не зря ездил в тюрьму оформлять соответствующие документы по этому поводу.

А какие именно документы: у сидельцев есть иммунитет поскольку они сидельцы? И в таком случае только их добровольное согласие на продажу и выписку? Вот типа таких документов они делали?

Ссылка на комментарий
  • Любовь П. изменил название на Покупка жилья в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...