Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Помогите Консультацией


KAIS

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, K E R K сказал:

 

...настроение, как у импотента с плоскостопием. Т.е. ни в..., ни в Красную Армию.

Такое настроение у меня длилось ровно 7 минут, после звонка в Мин. труда Иркутской области.Ч/з 7 минут начал действовать. Любой другой регион кроме Иркутска меня не интересовал и не интересует. Но, всё по порядку:

18.02.16 Подача заявы и доков на ГП в ГК РФ Харьков, регион вселения Иркутск.

22.03.16 Звонок в Иркутск. ФМС - проверки пройдены, Мин. труда - отказ, " нет стажа последние 2 года по специальности".

22.03.16 Запись на подачу заявы в ГК РФ Харьков.

12.04.16 Подача заявления на ПП в ГК РФ Харьков, регион вселения Иркутск. Пакет доков был в консульстве, + фотка, + гарантийное письмо от работодателя.

18.05.16 Забирать свидетельство переселенца в ГК РФ Харьков.

07.07.16 Подача доков на РВП в ГК РФ Харьков, регион вселения Иркутск. 

КЕРК, ключевое слово во всей этой истории - гарантийное письмо работодателя. Не сможете по интернету договориться о вакансии, дуйте в регион вселения.

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий

@K E R K настоятельно не рекумендую маниться морем и ехать в Краснодар, только в хотя бы в регион, где стабильно работает программа. Так вы можете, хотя бы ВУ оформить на всю семью и законно находиться в России, а потом подавать на программу и уже с сентября примерно можно оформлять ВНЖ и покупать квартиру, например, в ипотеку.

Лучше, конечно, все на Украине сделать, потому что даже аренда жилья и цены там ниже. В России вы всяко больше проедите и деньги растают еще быстрее.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
1 час назад, K E R K сказал:

Если кто всё это прочитал и может что посоветовать - спасибо заранее.

Однозначно делать в консульстве. Описанный путь рисковый, и даже в случае успеха потребует намного больше времени, нервов и денег. В регион то приедете, но там надо легализоваться.Даже если купите квоту РВП, устроитесь на работу и проработаете нужный срок до подачи на ГПП. Иначе находиться в РФ сможете только 90 дней из 180. В консульстве все сделать легче, быстрее, дешевле и уровень отношений на порядок выше, чем в территориальных ФМС. Если в Астрахани оставаться не планируете и там нет близких родственников, хорошей работы и пр. бонусов, Вам по сути все равно какой регион. Переехать потом почти одинаково по сложности будет.

Ссылка на комментарий

Насчет ВУ.

Не факт, что дадут, сейчас, насколько я понял, дают только беженцам с Донбасса, да и то не всем, а только тем, кто в районах боевых действий. И, кстати, не забывайте, что если дадут ВУ - заберут паспорт, за границу, т.е. за шмотками в нейтралку выехать не сможете.

 

Насчет Киевского посольства.

Когда я подавал в Одессе, в очереди была женщина, рассказывала, что у нее прописка Херсон, но живет в Черкассах. Поехала в Киевское посольство, ее отшили, мол, вашу область обслуживает Одесса, катитесь туда. Прозвоните в Киев,если надумаете, чтобы не прокатиться впустую.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые!! У меня вопрос, помогите, те кто из Украины и уже получил гражданство и паспорт РФ!!

Что делать с украинским паспортом???

я почему то не спросила когда получила паспорт РФ....знаю, что Казахстан свои сдает за отдельную плату в посольство, в консульство и это обязательно т.к. могут потом платить штрафы
Благодарю за ответы!

25.08.2015 - подача анкеты в ГК Киев
11.09.2015 - позвонили из ГК Киев - положительное решение по заявлению (Омская обл)

Ссылка на комментарий

@Sunday Да ничего не делайте. Украинцев правила Казахстана не касаются.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kaba сказал:

Даже если купите квоту РВП, устроитесь на работу и проработаете нужный срок до подачи на ГПП

Я не смог нагуглить, что при подаче на Программу из региона вселения надо по РВП проработать какой-то срок. Это где такое указано, подскажите, если не в труд.

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

@K E R K в Курске требуют отработать год. Иначе уже были здесь на форуме 2 отказа.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
4 часа назад, K E R K сказал:

 

Если кто всё это прочитал и может что посоветовать - спасибо заранее.

 

 

Ваше место рождения?

Цитата

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность  получения разрешения без учета квоты:

а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния...

 

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Melis сказал:
Цитата

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность  получения разрешения без учета квоты:

а) Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния...

Это что-то не то... Тогда РВП по квотам получали бы только 25-ти летние!

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, сергей72 сказал:

Это что-то не то... Тогда РВП по квотам получали бы только 25-ти летние!

Дословно все основания для получения РВП вне квот "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Цитата

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

 

Я, например, гражданин Украины, родился в Воронежской обл., состоял в гражданстве СССР. РВП могу получить без учёта квот.

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья, здравствуйте. спасибо вам за этот форум, благодаря вам начала разбираться в программе, о которой посчастливилось узнать всего неделю назад :facepalm:
но до сих пор мне не дает покоя один вопрос:

Вот оформила я в стране родной РВП и счастливая выезжаю в выбранный регион. там миграционный учет, активация свидетельства, потом ищу аренду квартиры с временной регистрацией. Далее имею право подать на гражданство. И тут я в растерянности. Если все пройдет хорошо с вопросом о гражданстве,то с временной реги меня снимают, ибо какое РВП у гражданина России может быть. Но что мне делать с пропиской? у меня нет денег на покупку жилья, нет родственников, друзей, готовых вписать. Я могу лишь снимать жилье. Можно ли получить паспорт с временной регистрацией?  и что тогда будет значиться в паспорте на странице место жительства?

Ссылка на комментарий

@Nita_Meds не чего будет пусто..... И это не запрещено... Я так до вчерашнего дня прожил и я бы сказал что не создавало трудностей... Но это было бы ложю есть вопросы которые вы без постоянной регестрации просто либо не сможите вообще решить либо это будет долго и хлопотно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud то есть с временной регистрацией я спокойно получу паспорт? И ещё вопрос. На этом финальном этапе прописку обязательно делать только в регионе, указанном в заявке на программу, правильно? Планирую в Лен.обл, 'но вдруг повезёт и пропишут в Питере' не пройдёт?

Ссылка на комментарий

@Melis Может и так... Просто на форуме, этот вариант получения РВП я не встречал. Здесь те,кто получает РВП вне квот на основании св.-ва Участника ПП. Даже если да, то все равно такой путь будет более долгий и затратный,чем идя по Программе. Да и не известно-получится или нет.

6 часов назад, Nita_Meds сказал:

посчастливилось узнать всего неделю назад :facepalm:
но до сих пор мне не дает покоя один вопрос:

Вот оформила я в стране родной РВП и счастливая выезжаю в выбранный регион. там миграционный учет, активация свидетельства, потом ищу аренду квартиры с временной регистрацией. Далее имею право подать на гражданство. И тут я в растерянности. Если все пройдет хорошо с вопросом о гражданстве,то с временной реги меня снимают, ибо какое РВП у гражданина России может быть. Но что мне делать с пропиской? у меня нет денег на покупку жилья, нет родственников, друзей, готовых вписать. Я могу лишь снимать жилье. Можно ли получить паспорт с временной регистрацией?  и что тогда будет значиться в паспорте на странице место жительства?

Может не стоит так далеко заглядывать,на начальном этапе:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nita_Meds сказал:

@DocGud то есть с временной регистрацией я спокойно получу паспорт? И ещё вопрос. На этом финальном этапе прописку обязательно делать только в регионе, указанном в заявке на программу, правильно? Планирую в Лен.обл, 'но вдруг повезёт и пропишут в Питере' не пройдёт?

Вы спокойно получаете паспорт с временной регисирацией, а далее регистрируетесь с паспортом в том регионе, где планируете жить. Если подъемные и всякие выплаты не буудете брать, то вольны жить в любой точке РФ, как и любой гражданин.

 

22 минуты назад, сергей72 сказал:

 

Может не стоит так далеко заглядывать,на начальном этапе:)

Все верно спрашивают, представлять ситуацию и видеть себя в ней нужно заранее. Не загадывать, но планировать.

Ну хотя бы- мечтать!

Ссылка на комментарий

@K E R K, хотела предложить вам рассмотреть Ставропольский край, даже ближе чем Астрахань. Но набрала в краевой ФМС, ответили что ВУ убежище дают только Донецкой и Луганской области. Это информация на тот случай, если все же решитесь, ехать в Россию и оформлять все здесь.

И еще один совет - не пугайтесь вы так сильно перевода из одной школы в другую в середине года. Понятно, что первый класс и хочется оградить ребенка от стрессов, но это не так ужасно как вы думаете. На самом деле дети морально гораздо сильнее, чем мы о них думаем. Особенно девочки)

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@K E R K , ИМХО, при переезде без какого-либо статуса деньги разойдутся ГОРАЗДО быстрее, чем вна. Не горячитесь, вариантов несколько все же есть, например - самый оптимальный - подача в ГК Киева (дешевле сделать новый пакет документов, чем потом платить за квоту по РВП всем членам семьи. Да и с трудоустройством иностранцу не так легко, как хотелось бы). 

03.03.2015 - подача заявления на Иркутск. обл.  -ГК, Киев

22.05.2015 - Минтруда - одобрено!

17.07.2015 - ФМС - да!

21.07.2015 - получение свидетельства  :) 

27.07.2015 - мы в Иркутске!  

31.07.2015 - постановка на мигр. учет; активация свидетельства

13.08.2015 - подача на РВП 

15.10.2015 - получение РВП

09.11.2015 - подача на гражданство...

17.03.2016- паспорт РФ получен  ;) 

 

Ссылка на комментарий
тетя из Одессы

Я тоже хотела написать про патент, родные ухали так, без всякого - собрали манатки и двинули, правда им было куда двигать, к родителям. Сестра подала на РВП льготно, так как родители граждане России, а вот ее муж купил патент, а уже потом оформил ВУ. И вот спустя 2 года таки подали на программу, в тот регион вселения где и живут, получили  положительный ответ, готовят доки на гражданство уже. Но ... цена вопроса - они не снимают квартиру, строят дом - реализуют те деньги, что продали двушку в Одессе на Таирово, С ЭТИХ ЖЕ ДЕНЕГ ЖИВУТ - ПОЛОЖИЛИ В БАНК ПОД ПРОЦЕНТЫ, % снимают - тратят на себя и детей. Муж сестры работал в Одессе на себя, делал мебель, ставил окна -двери, занимается тем же и в России, устраиваться на работу не рвется, заработок не постоянный как вы понимаете, но их это устраивает.

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, K E R K сказал:

Я не смог нагуглить, что при подаче на Программу из региона вселения надо по РВП проработать какой-то срок. Это где такое указано, подскажите, если не в труд.

Это все региональные примочки (официальных бумаг не встречала, но такое есть). Где есть это требование, а где - нет. Чтобы это узнать, нужно непосредственно звонить/писать в конкретный регион. Вот у нас раньше не было такого, а с этого года уже нужно иметь стаж работы 1 год...

Я бы тоже Вам не советовала срываться так с места в карьер, все ОЧЕНЬ хорошо обдумайте. 

Как писали, чтобы подать на ПП в РФ, нужно сначала получить ВУ или РВП. С ВУ сейчас сложно, его дают только Луганской и Донецкой областям (а в некоторых регионах только территориям, подконтрольным ЛДНР). Слышала, что всем дают ВУ только на ДВ, но как-то далекова-то. РВП можно получить как вне квоты (тоже выше писали условия), либо по квоте, что на данный момент сложно, т.к. уже в популярных регионах уже все разобрали. Купить квоту можно, но дорогова-то. Вот у меня сестра в Сочи узнавала - 120 т.р. без учета медкомиссии и госпошлины.

Попробуйте поискать работодателя с гарантийным письмом, как советовал @Melis . Попробуйте сменить заявителя на супругу, может, ей улыбнется удача. Или рассмотрите другой регион.

Самое главное, не паникуйте и не принимайте поспешных решений.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@K E R K,  уже почти не пишу на форуме, но читаю его регулярно и искренне переживаю, болею за многих моих соотечественников, участвующих в программе. За Вас почему-то переживаю больше всех  (к мужчине, так страстно и самозабвенно заботящемся о своей семье, не смогла остаться равнодушной).

 

История нашего переселения немного похожа на Вашу: подавали в Нижневартовск к родственникам, которые могли и, главное, хотели помочь, но столкнулись с отказом, о чём даже подумать не могли, т.к. муж врач, а врачи требуются везде (тем более такие, как мой муж :-)). Сначала опустились руки, было страшно, в панике задавались вопросом "Куда? И как? С тремя-то детьми?!", потом взяли всю волю в кулак, т.к. уезжать из украины решили твёрдо, и сели за изучение карты России-матушки; в итоге, подали в Ярославскую  область, ответили нам на удивление быстро, сдали (правда, с приключениями) документы  на РВП, тоже всё быстро (в регион они пришли  17 июня, а 28 июля было принято положительное решение). Так же, как и Вам, хотелось поскорее выехать из украины, последние месяцы я жила, как во сне, и думала, что до конца августа в той стране просто не доживу. Дожила :-)

Пишу всё это, чтобы Вы знали, что многие тут прошли через отказы и у всех были чувства, которые сейчас испытываете Вы и Ваши семья.

 

А теперь о главном. Решать, конечно, Вам, но примите во внимание советы форумчан не спешить и оформлять документы на украине. Тем более, если Вы нацелились на Краснодарский край. 

У нас там живёт знакомый (бывший коллега моего мужа). Он с семьёй переехал в Краснодарский край ещё в июле 2013 году. Ехал он не на пустое место, а к родителям жены, и РВП жена получала, как родившаяся в РСФСР,
плюс родители пенсионеры. С ним всё было сложнее. На момент июля 2013го квоты были выбраны, притом давно. Поэтому ему пришлось ждать января 2014го и только потом подавать на квоты и, соответственно, на РВП, поэтому РВП у него было только весной, т.е. полгода он был в подвешенном состоянии, благо тогда не работало правило 90/180 дней, поэтому он спокойно занимался оформлением своих медицинских документов (для работы врачём). Пишу про то, что знаю, о подробностях (куда, когда и с какими документами идти) не в курсе.

 

Сейчас может быть тоже такая ситуация, что квот на РВП в Краснодарском крае на 2016 г. уже нет, и Вам придётся ждать начала 2017 года. Но теперь есть правило 90/180 дней.
Можно оформить патент, но что будут делать Ваши жена и тёща? Тоже оформлять патенты? Это время, бюрократия, деньги и не малые. А дочь? На каком основании она будет находится на территории РФ? Вопрос!
Сюда добавится проблема съёма жилья. Аренда 1но- или 2х- комнатной квартиры около 8000-10000 руб. (3000-4000 грн.), плюс свет, интернет и телефоны (плюс может быть вода и газ по счетчикам). И хорошо, если хозяин сделает бесплатно вам миграционный учёт (дай Бог, чтоб так было). Плюс ко всему беготня и нервотрёпка по инстанциям с документами (переводы, которых здесь стоят в 2-3 раза дороже чем на украине,
а переводов понадобится туева хуча) Надо быть готовым к долгим очередям, в которых придётся время от времени дежурить, иногда и ночами, а запись в этих очередях бывает расписана на месяц-два вперёд (у нас в Яр области такое бывает запросто,  приходят дяденьки кавказской национальности/азиатской внешности и занимают очередь на  весь аул/кишлак). Вы  ко всему этому готовы? А Ваши родные?

 

Картину я Вам нарисовала невесёлую, но здесь так и есть, от этого никуда не деться. Поэтому надо стараться оформить документы по максимуму в стране исхода, тогда в РФ будет намного проще и веселее. Я очень благодарна человеку, который отсоветовал нам оформлять РВП в Яр области и настаивал, что через Харьков оформить всё будет значительно легче. Как он был прав, и как нам повезло, что мы послушались его совета, мы поняли после первого же посещения местной ФМС. Коротко - это был дурдом, и слава Богу, что нам не пришлось в нём участвовать. Поэтому на программу 100% надо подаваться на украине!

 

Ничего страшного, если на подачу документов Вы запишетесь после 15 июня. Только надо постараться сразу записаться, как только начнут записывать, чтобы попасть на подачу как можно раньше. Но даже если Вы попадёте в консульство 15 июля, то, думаю, в сентябре Вы уже будете знать о решении и к октябрю можно будет выехать.

Думаю, что к моменту подачи заявления, Астрахань уведомит консульство о отказе Вам, если нет, то Вам надо будет нотариально оформить прошение о прекращении рассмотрения Ваших документов  в Астраханской области, чтобы подать в другой регион. Кто-то тут такое уже оформлял, поищите, и я если найду, Вам сброшу ссылку.
Плюс в том, что Вы всё это время будете жить, пусть и в стеснённых условиях, но дома  на легальном положении (я так понимаю, что не вся недвижимость продана и перекантоваться есть где). До подачи заявления походите по форумам регионов, изучите сайт "Труд всем", чтобы выбрать регион, с максимальными шансами для Вас.

 

По поводу школы дочери. Сколько ей лет? В РФ дети идут в первый класс, если им к сентябрю исполнилось 6,5 лет. До этого возраста в школу не берут, а многие и не отдают, ждут 7ми лет. Так что может Вам и не стоит переживать о школе?

 

В общем, взвесите все "за" и "против". В любом случае, чтобы Вы не решили, не расстраивайтесь из-за неудач и не опускайте руки. Всё получится! У такого мужчины, как Вы не может не получится!
Просто в первом случае (выезд в РФ сейчас), морально надо быть готовым ко всему, и в первую очередь к тому, что Вас тут никто не ждёт, и никто Вам  ничего не должен. Это я о системе. А вот люди Вам могут встретиться разные, и я уверена, что хороших людей будет на Вашем пути больше, чем равнодушных.

 

Удачи Вам, Керк!

 

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...