Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, kdv сказал:

По телевизору про зарплату министров: министр финансов зарплата 1700 000 р. в месяц, экономика не растет. Министр сельского хозяйства зарплата 450 000 в месяц, с.х. растет. Напрашивается вывод.

Да уж....кучеряво живут они там..."наверху"....ох кучеряво.....куда им до наших проблем? 

Ссылка на комментарий

Бомба, какой вывод можно сделать из написаного? Вы- типичный казахский любитель "порешать". И очень жаль, что такие вопросы, с фармакологией, можно так решить. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elena_b сказал:

ещё толком не успел получить гражданство уже начинает делать махинации на работе, почти уголовное дело отрыли. А кто виноват? Конечно Россия, не даёт товарищу воровать!

Прежде чем тут языком чесать наверное надо вначале узнать что и как? Или нет? Я надеюсь ясно объяснил вам?

@Да-ля-ля - к вам это тоже относится.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Vladimir70A сказал:

Подскажите, где брать архивную справку о переименовании города Алма-Ата  в Алматы ( ЦОН,  акимат  или архив города). Куда обращаться ? Спасибо.

Я заказывал справку в Алмалинском ЦОНе. Правда готовится она то ли 12, то ли 15 дней. Можно и в городском архиве заказать, но там по срокам не подскажу.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Teremok92 сказал:

Как давно вы были в кз? Следите ли до сих пор за новостями?

Я сейчас в КЗ приехал, получил новые права, потратил полтора часа времени на все включая медкомиссию и нарколога с психиатром где тесты сдают. Приехал в 16 час и в 17-35 стоял на улице с новенькими розовыми правами.

@marussia - у меня была где то фотка справки из архива что не обнаружено документов о переименовании Алма-Аты.. Постараюсь найти.

Нашел!

 

alma.jpg

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Bomba! сказал:

У меня была где то фотка справки из архива что не обнаружено документов о переименовании Алма-Аты.. Постараюсь найти.

Да, там есть такой прикол, что нет приказа о переименовании города. Ещё летом мы это обсуждали. Получилось так, что при переводе Конституции 1993 года с казахского на русский, Алматы не перевели, хотя по идее должны были написать Алма-Ата. Мне в справке так и написали, что город переименован на основании Конституции РК 1993 года. А вот с Алматинской областью засада, я нигде такую справку получить не смогла. А ЦОНах инспектора крутят у виска и говорят «А что, Алматы как-то по другому назывался?».

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, marussia сказал:

А вот с Алматинской областью засада, я нигде такую справку получить не смогла.

А её у вас тоже требовали? Печаль... хотя с другой стороны области же соединяли когда Талдыкорган присоединили, может эти документы годны.

Ссылка на комментарий

@Bomba! Я родилась в Алматинской области и в СОР указано «Алма-Атинская». Распечатала на всякий случай статью из Википедии, где сказано «до 1992 года бытовало написание Алма-Атинская». Но в итоге у меня ничего не спросили, зря только столько времени убила на все эти походы по архивам и ЦОНам. А Талдыкорган присоединили уже позже, когда область при невыясненных обстоятельствах стала Алматинской.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Bomba! сказал:

Я сейчас в КЗ приехал, получил новые права, потратил полтора часа времени на все включая медкомиссию и нарколога с психиатром где тесты сдают. Приехал в 16 час и в 17-35 стоял на улице с новенькими розовыми правами.

 

Хорошо, а сколько у вас заняла такая же процедура в России? Только если сравнивать яблоко с яблоком, т.е. без осложнений, при сходных условиях?

Ссылка на комментарий

@Teremok92 -  я не получал российские права, у меня паспорта еще нет, да и машина под таможенным арестом еще, но друг менял через МФЦ и где то ездил медсправки получал, получил чуть раньше чем месяц прошел. 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Bomba! сказал:

@Teremok92 -  я не получал российские права, у меня паспорта еще нет, да и машина под таможенным арестом еще, но друг менял через МФЦ и где то ездил медсправки получал, получил чуть раньше чем месяц прошел. 

 

Подождите, но друг то менял казахские паспорта на российские, наверное.

Это ведь дополнительная сложность.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Teremok92 сказал:

Подождите, но друг то менял казахские паспорта на российские, наверное.

Нет, он коренной россиянин и всю жизнь там живет, просто у него срок заканчивался и он пошел получать новые российские права взамен старых.

Ссылка на комментарий

Это про автоЦОН вы ? Вообще многие сервисы Кз, государственные, превосходят РФ. ЦОНы/ МФЦ. Даже взять погранпереходы, чувствуется разница при пересечении, не в пользу российских. Конечно пристрастия меньше возможно, при выполнении обязанностей. Да порой так меньше, что потом наркоту из Таджикистана погранцы в России обнаруживают в нехилом количестве, через весь Кз проехавшую, или фуру забитую красной рыбой.. но это отступление. В целом есть некий прогресс, по обустройству и устранению волокиты.

Ссылка на комментарий

Блин, что же все прутся в эту ужасную, некультурную и отсталую страну Россию? Почему все вдруг решили покинуть райское местечко в центральной Азии? Зачем мы все торчим на этом форуме, собираем какие-то справки, тратим кучу денег? Объясните, пожалуйста! А то может мне стоит снова паковать чемоданы?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Алексей Маслов сказал:

Это про автоЦОН вы?

Да - я ездил как раз в автоЦОН в степи который. Кстати с 1-го января через интернет можно будет поставить на учет авто и даже выбрать номер, потом нужно только заехать на сверку и получить готовые номера и техпаспорт.

22 минуты назад, marussia сказал:

А то может мне стоит снова паковать чемоданы?

У меня знакомые коренные россияне (3 чел) спаковали чемоданы и работают в Ташкенте. А бывшему моему партнеру из Сибири предложили должность директора в профильной фирме в Бишкеке, говорит если окончательно в России раздавят бизнес то поедет в Бишкек. Так что можно и в третью страну поехать ;) - главное чтоб деньги платили за работу.

Ссылка на комментарий

@marussia приключения Бомбы помогают опустить ожидания переселенцев, подготовить их к проблемам. Это поможет не разочароваться после переезда. Если действительность окажется лучше - хорошо, значит просто Бомбе не повезло, если окажется такой, как пишет Бомба - то мы знали на что шли.

Это как ожидание Нового Года, если ждешь, что будет что-то такое феерическое, как в детстве, то будешь разочарован, а если встречаешь без особых ожиданий, то наверняка будет все хорошо. Главное, что мы приняли решение встречать Новый Год или переехать в РФ :hihi: 

Негативный опыт тоже важен, он показывает, как лучше не поступать. Мы, например, из сообщений Бомбы поняли, что машину лучше не везти, а если открывать свой стоматологический кабинет, то держать ухо востро за персоналом, так как сядет или заплатит за его действия/бездействия хозяин. Ну а то что в РК ЦОНы и автоЦОНы на порядок лучше российских МФЦ, никто не спорит, разве что профессионалов там с каждым годом все меньше.

А еще страна - это дело вкуса, у мужа коллега-казах, человек с большими связями, опытом, деньгами, гражданин России, фанатеет по Узбекистану, там мол и промышленность и культура, и еда, и люди... И после увольнения переехал в Узбекистан и открыл там свое дело. А у мужа во время командировки туда никаких тёплых чувств к этой стране не проснулось.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
17 минут назад, marussia сказал:

Блин, что же все прутся в эту ужасную, некультурную и отсталую страну Россию? Почему все вдруг решили покинуть райское местечко в центральной Азии? Зачем мы все торчим на этом форуме, собираем какие-то справки, тратим кучу денег? Объясните, пожалуйста! А то может мне стоит снова паковать чемоданы?

 

Да, нет, не расстраивайтесь вы так. Возможно, по услугам документирования Россия еще пока немного отстает. Но я уверен, что в недрах правительства уже работают над этой проблемой. Пройдет время и уже россияне будут смеятся над бюрократическими проволочками в кз.

Просто КЗ это по сути одна большая Москва.

Конечно, если бы захотели могли бы очень быстро внедрить все последние технологии в отдельно взятой Москве (биометрию, ЭЦП, единую базу и т.д.). Да с российскими то программистами.

 

Просто вся Россия очень велика, в несколько раз больше чем Казахстан и по площади и по населению.

А еще она очень разная. Есть Кавказ, со своими заморочками, есть Дальний Север, во многие города которых не то, чтобы кабель протянуть, просто добраться кроме как на вертолете невозможно.

 

Все устроится. А Россия останется Россией.

Мне, когда настроение портится, очень помогает сайт www.sdelanounas.ru.

В России сейчас из-за санкций и импортозамещения запускается по заводу или два в день. Глядишь и мне работа подоспеет.

 

В Казахстане, недавне несколько жалких заводов открыли, целый телемост с президентом замутили. Событие года прям. :facepalm:

 

Все будет путем, не переживайте.

Ссылка на комментарий

Вот чего не хватает в России, так это пластикового паспорта, по подобию удостоверения личности в Казахстане, что в купе с законом о том, что гражданин должен всегда носить с собой бумажный паспорт, создаст определенные неудобства, особенно летом, когда карманов на одежде мало. В кошелек его не положишь. Конечно понятно, что в любой точке России полиции важно проверить вашу прописку, семейное положение и т.п., но всегда носить бумажный паспорт с собой...

Ну может это все и не так, но в ответ на конкретный вопрос россиянин недавно рассказывал, как вышел из машины встретить друга на вокзале, не взяв с собой паспорт, нарвался на наряд, который впаял или хотел впаять штраф, за отсутствие удостоверяющего личность документа.

Или врут все?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, алиса-лиса сказал:

Мы, например, из сообщений Бомбы поняли, что машину лучше не везти

Нет - везти машину можно но при соблюдении некоторых ограничений, если она нормально растаможена после 2004 года то ПТС вам в тот же день выдадут. Еще проблема у тех кто покупал машину в России и ввозил в КЗ - таможня повторный ПТС не выдает так как у них в базе показывает что ПТС на этот ВИН уже выдавался. Потому если машина на члене семьи и без заморочек то конечно везти - в России сейчас машины в хорошем состоянии ощутимо дороже.

33 минуты назад, алиса-лиса сказал:

значит просто Бомбе не повезло

Ну мне тока на РВП повезло - сдался ровно за 2 дня с медкомиссией, самое неповезло это что мой работотатель и владелец компании не дождался моего приезда. Умер. В 43 года, компания развалилась на глазах. Вечером написал мне в фейсбуке а в обед следующего дня читаю - прощание состоится там-то во столько времени. 

33 минуты назад, алиса-лиса сказал:

а если открывать свой стоматологический кабинет, то держать ухо востро за персоналом, так как сядет или заплатит за его действия/бездействия хозяин.

Я уже не хозяин, продал долю, уже вывели из состава акционеров, вообще история совершенно дурацкая, сестра-хозяйка поехала на аптечный склад забирать препараты и по приезду всплыло что обезболивающее которое заказали кончилось и провизор ей заменила на аналог на ту же сумму... а оказалось что из аналога можно дурь сделать и хранить аналог надо в сейфе а не в холодильнике. И тут кто то взял и настучал - через два дня пришли люди в форме....

33 минуты назад, алиса-лиса сказал:

у мужа коллега-казах, человек с большими связями, опытом, деньгами, гражданин России, фанатеет по Узбекистану, там мол и промышленность и культура, и еда, и люди... И после увольнения переехал в Узбекистан и открыл там свое дело.

Я смотрю как там новый президент рулить стал что хочу съездить туда по весне... кстати по зомбоящеку российские эксперты говорят что скоро Узбекистан станет лидером в Центральной Азии. И я не буду этому удивлен. Кстати - на поезде афросиаб прокатиться бы еще.

16 минут назад, алиса-лиса сказал:

нарвался на наряд, который впаял или хотел впаять штраф, за отсутствие удостоверяющего личность документа.

Если честно я в России ни разу на наряд не нарывался... и корейская жена тоже ни разу, даже в метро. Но вот разных местах вечно спрашивают - а вы по русски расписаться можете?

 

Ссылка на комментарий

Добрый день Уважаемые!!!внесу свои пять копеек.... согласен удостоверения личности намного удобнее паспорта в ношении,и попытки просьб предъявить паспорт со стороны представителей правоохранительных органов,за исключением зон с усиленным ведением патрульной службы(авто,ЖД вокзалы,аэропорты и т.д)являются незаконными и должны быть обоснованны письменным решением по территориальности о введении паспортного режима, которое вам обязаны показать!!!свои права надо знать и отстаивать!!!!всем Удачи и с наступающим НГ!!!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Bomba! сказал:

Еще проблема у тех кто покупал машину в России и ввозил в КЗ - таможня повторный ПТС не выдает так как у них в базе показывает что ПТС на этот ВИН уже выдавался.

 

Мы с отцом покупали ему в Омске Калину 2013г.в в 2015 году.Получается что будут трубности с ввозом в РФ?

27 минут назад, алиса-лиса сказал:

Вот чего не хватает в России, так это пластикового паспорта

 

9 минут назад, Dosic сказал:

согласен удостоверения личности намного удобнее паспорта

 

Так перенесли выдачу электронного паспорта на февраль 2018 года

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Мы с отцом покупали ему в Омске Калину 2013г.в в 2015 году.Получается что будут трубности с ввозом в РФ?

Там не с ввозом проблема.... нужно вам узнать в ГИБДД могут ли выдать дубликат ПТС. То есть если уже ПТС был то это не в компетенции таможни а ГИБДД. Если вы сейчас в регионе возьмите вин машины и сходите туда.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вы думаете что не столкнулись бы с покупкой регистрации и очереди на сдачу документов в Казахстане?Вы не слышали как продавали сертификаты для машин не подходящих под нормы евро привезенных из РФ в 2015 году?

Я в 15 году привозил машину из России и поставил на учет ее за 2 часа (так долго потому что был большой поток) моя машина была правда евро 4, но сколько людей так же как я ставили рос машины на учет много было таких которые были совсем не евро 4 и точно так же без проблем все оформили. И это у нас автоцон только открылся и все сотрудники были уже обученными. И не впали в ступор когда мне вместо серого цвета как в рос птс указали серый с голубым отливом. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Папсаша сказал:

И не впали в ступор когда мне вместо серого цвета как в рос птс указали серый с голубым отливом. 

у меня в казахском техпаспорте стоит серый металлик - на таможне на досмотре: какой это серый металлик? она у вас серебристого цвета! :ahuet: так и пишите!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...