Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Elena_b сказал:

Короче говоря, пенсионные получим копейки, как всегда государство поимело свой народ. Сложный расчет для этого и придуман, что б посильнее запутать. И я так понимаю можно и не рассчитывать на них. А жаль... накопления не плохие были!

Речь идёт не о пенсионных накоплениях. Сколько у вас скопилось, столько и отдадут (минус налог в 10%). Речь идёт о сумме, которая предусмотрена на сохранение пенсионных накоплений от влияния инфляции. Почитайте ссылку, которую я привела.

.Почему не рассчитывать на накопление, не понятно. Люди пока еще успешно получают свои деньги на руки. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Интересно было почитать,  о том что Казахстан более успешный и развитый,  чем Россия. Пишут наверное те, кто переехал с Астаны или Алматы,  и не знает как обстоят дела в других городах Казахстана. Например Темиртау, где люди зимой замерзает в своих квартирах,  где чёрный снег уже никого не удивляет, про состояния дорог и общий вид города лучше промолчать,  потому что нет культурных слов описать это.  Зарплаты для мужчин в среднем 50-80 тыс.тг, женщины соответственно получают ещё меньше.  Цены при этом на продукты и пром. товары не ниже российских,  поверьте,  я живу уже в России и могу сравнивать. Напоминаю в Темиртау находится крупнейший металлургический завод "Миттал Стил",  казалось бы крупное градообразуеещее предприятие, но люди там не живут,  а выживают.  На завод без блата не попасть. И вот от этого счастья мы уехали в город Копейск. Здесь муж устроился наконец то по своей специальности,  зарплата в 2! раза выше чем зарабатывал в Темиртау,  я устроила ребёнка в дет. сад без всякой очереди, в Темиртау нам бы это ещё не скоро предстояло. Устроилась также на хорошую работу,  поступила на заочное (цены на образование здесь гораздо ниже,  чем в Казахстане). Цены как я выше и писала,  не выше чем в Темиртау,  цены на лекарства вообще в разы дешевле. Вообщем уровень своей жизни мы с переездом только повысили. Здесь столько возможностей для нас,  для наших детей,  одна природа чего только стоит. Ни минуты ни пожалели о переезде! Сестра с Темиртау пишет,  в квартире 10 градусов тепла,  очередные поломки на ТЕЦ, воды холодной уже нет неделю,  перемерзла. Вот такой богатый и развитый Казахстан! На фото детская горка в центре города Темиртау 

images (11).jpeg

images (10).jpeg

images (9).jpeg

Ссылка на комментарий

Мы приблизительно посчитали так:

скачали выписки на егов с инвестдоходом за каждый год, начиная с образования ЕНПФ, там же на этих квитках официальная инфляция и процент дохода. 

Допустим в 2016 инфляция 7, а доходность 7,5%, на ничего не должны. 

В 2015 например инфляция 8, доходность 7%, разница 1%, берем от суммы накоплений 1%, вот наши инфляционные за этот год. 

Почему-то за период до объединения в ЕНПФ данных нет, так что до 2013 посчитать не можем. 

В итоге сумма получается не космическая, я не помню, чтобы мои ПФ были не очень прибыльными. Может в районе 1% от инфляционных и получится.

А налог платят с инвест дохода или с суммы пенсионных? 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Дарья Κостина сказал:

 

images (9).jpeg

Я вырос в России в городе в 3 раза большем чем Темиртау и все мои воспоминания о детстве это вот такие вот горы черного снега на которых катались после школы... и соверченно чёрная речка Абушка. Так что везде всё одинаково... бывший СССР :(

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Дарья Κостина сказал:

как обстоят дела в других городах Казахстана

Вот здесь вы в точку. Регионы Казахстана - это немалые отличия, равно как и в РФ. И по лекарствам например, в соседней российской области аптека дешевле в полтора раза, даже при нынешнем "дорогом" рубле

Ссылка на комментарий

Нет,  не одинаково, не надо лукавить.  Мы в Копейске живём,  тоже маленький городок и снег здесь белый лежит и в целом город в разы лучше. Не говорю уже про соседний Челябинск,  который нам после Темиртау вообще показался шикарным мегаполисом,  хоть его и ругают его же жители. Они просто не знают,  что можно жить намного хуже. Таких горок там нет на центральных площадях, это уж точно) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, алиса-лиса сказал:

Мы приблизительно посчитали так:

Вот точная формула

 

Расчет суммы выплаты разницы: 

Сумма фактически внесенных ОПВ вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции рассчитывается по формуле 
Sn=Sn-1*In+Pn,при n=2, 3, …, 12 
S1=P1 
n – отчетный месяц; 
Sn – сумма фактически внесенных ОПВ вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции в n-м месяце , в тенге; 
In – показатель инфляции в месяц n по отношению к предыдущему месяцу, в процентах (рассчитывается ежемесячно Комитетом по статистике Министерстванациональной экономики Республики Казахстан); 
Pn - поступление ОПВ в n-м месяце , в тенге; 
=∑ Sn 
Rasniza = Sitogi – Sitogf 
Sitogi - сумма фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции 
Sitogf - сумма пенсионных накоплений в Фонде (сумма предоставляется фондом на момент приобретения права на пенсионные выплаты). 
Rasniza – выплата разницы 
Пример расчета: 
Шхххххх 
Дата рождения: 25.05.1961 
Момент права (дата изъятия пенс.накоплений): 19.04.2016 
Выплата: выезд за пределы Республики Казахстан 

№ п/п Месяц по дате валютирования Поступление ОПВ,тг 
Pn Фактически внесенные ОПВ с учетом уровня инфляции ОПВ+ИПЦ), тг 
Sn Показатель инфляции по отношению к предыдущему месяцу 
In 
1 03.1998 2 935,31 2 935,31 1,007 
2 04.1998 2 425,55 5 375,54 1,005 
3 05.1998 5 391,67 1,003 
4 06.1998 867,08 6 215,62 0,992 
….. … … … 
132 02.2009 14 765,90 359 943,14 1,008 
133 03.2009 362 822,69 1,008 
134 04.2009 365 725,27 1,008 
…… …. …. …. 
217 03.2016 8 606,00 1 590 711,01 1,005 
218 04.2016 1 600 255,28 1,006 
итого 1 012 868,87 1 600 255,28 

S2=2 935,31*1,005+2 425,55= 5 375,54 
….. 
S218=1 590 711,01*1,006+0=1 600 255,28 

Sitogi = 1 600 255,28тг (сумма ОПВ с учетом уровня инфляции – ОПВ+ИПЦ) 
Sitogf = 1 564 401,10тг(сумма пенсионных накоплений в НПФ, представленная ЕНПФ) 
SitogfВыплата разницы Rasniza = Sitogi – Sitogf=1 600 255,28тг - 1 564 401,10 тг =35 854,18(≈35 855)тг. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

набрали в банк,те сказали что такого не слышали и не знали.

https://www.eubank.kz/press/clients/uvagaemie_klienti_26_01_2018/

Цитата

Уведомляем вас о том, что, согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), с 01 января 2018 года у физических лиц–нерезидентов Республики Казахстан будет удерживаться налог от начисленного вознаграждения по сберегательным счетам, открытым в АО «Евразийский банк».

 

Ссылка на комментарий

@Дарья Κостина Мы с Усть-Каменогорска, такая же история. Ценники бешеные просто, на заводах сокращения и увольнения, берут своих с аулов да оралманов по блату. Про экологию и кислотные дождики молчу. Различать продукт переработки свинца, цинка, меди и титана-магния уже научился наверное каждый житель. О на зубах металлическая оскомина - свинец плавят, о вонь семечками пережаренными - цинк обкатывают, о хлорочка горло дерет - семейство Шаяхметовых партию титановой губки готовит в Китай отправлять:sarcastic: Когда тут местные воют какой у них загрязненный Иркутск, я смеюсь им в лицо, ведь с таким обалденным воздухом и экологией я еще не жил. А когда с Байкала ветер дует, то вообще тебя прет и уносит от свежести. За все время, что я здесь, а это почти год, еще ни разу не болел! Ни весной, ни осенью в периоды простудных заболеваний, хотя в Ука каждый месяц стабильно ожог горла - температура - насморк, бывало 2 раза в месяц.

К нытью местных в плане того, что плохо им живется привыкните. Здесь тоже все ноют и хотят уехать, но не уезжают. А вот кто с Забайкалья приехал, например с Читы или Улан-Удэ просто радуются как хорошо им здесь! 

Каждый год приезжая к вам в Усть-Каменогорск, я вижу что воздух становиться все чище и чище! (с) Назарбаевimage.jpg.a881b12bccb951fe16354ec42aabf5ff.jpg

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Здравствуйте.  У меня такая ситуация я в 2012 году выехала в Новосибирск по программе.  Зарегистрировалась по  месту  жительства  и начала собирать  мед справки,  но пришлось вернуться по семейным обстоятельствам.  Рвп не делала, штампа  в свидетельстве о переселении  нет.  Свидетельство на руках просроченно до 2015. Могу ли я вновь подать заявление? Я извиняюсь еще тогда такой вопрос.  Мне пришел ответ от временной группы по моей проблемке,  они говорят что я должна придти и написать отказ от участия в программе и сдать свидетельство с пакетом документов.  Ну пакета у меня нет,  свидетельство есть. Уже два года просрочено . Оно же автоматически аннулируется?  Зачем отказ  писать добровольно поставить крест на программе!!!!!!  я же второй раз хочу подать в другой регион,  я же первым не воспользовалась.  Что посоветуете,  может просто идти и сразу подать или вылезут данные  на меня? 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, khamrus2014 сказал:

 

Я что и говорю,с 01 января 2018.Новость опубликована у них на сайте 26.01.2018!!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дарья Κостина сказал:

Интересно было почитать,  о том что Казахстан более успешный и развитый,  чем Россия.

 

На этой ветке небезопасно ругать Казахстан и хвалить Россию - сейчас прилетит @Bomba!, и ка-ак ...:lol:

Удивительной настойчивости человек, ему уже тысячу раз доказывали фактами, но он все равно будет гнуть свою линию, типа не езжайте в Россию, там плохо, живите в своем благополучном Казахстане, учите казахский, радуйтесь и молчите в тряпочку.

Сам при этом ноги уже сделал и возвращаться не собирается. ;)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Teremok92 сказал:

он все равно будет гнуть свою линию, типа не езжайте в Россию, там плохо, живите в своем благополучном Казахстане

Это хитрый план, чтобы избавиться от конкурентов!  B)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Teremok92 сказал:

 

На этой ветке небезопасно ругать Казахстан и хвалить Россию - сейчас прилетит @Bomba!, и ка-ак ...:lol:

Удивительной настойчивости человек, ему уже тысячу раз доказывали фактами, но он все равно будет гнуть свою линию, типа не езжайте в Россию, там плохо, живите в своем благополучном Казахстане, учите казахский, радуйтесь и молчите в тряпочку.

Сам при этом ноги уже сделал и возвращаться не собирается. ;)

Таки чего все так Бомбу не любят? :) Мне вот нравятся его рассказы - как ни история, так шурщащие спортивки из 90х, кроилово и попадалово, истории, короче, одна офигительнее другой. У него довольно верный посыл - в России не рай на Земле, и достаточно много проблем, которые будут возникать, поэтому не стоит ехать в розовых очках. Если почитать форум, то можно заметить, что многие граждане (особенно те, кто получил отказ), жалуются, что Россия-матушка не встречает хлебом-солью, а должна бы хотя бы потому, что они русские. В этом и кроется вся проблема - не все осознают, что эта программа делает акцент не на возвращение русских, а на получение рабочей силы, как бы она ни называлась. И оттуда идут обиды и разочарования. Бомба же сразу предупреждает о всех тяготах и лишениях. Просто в своеобразной манере (лично мне кажется, что по жизни он такой циник с умением сгущать краски, и не только в плане России). Это его опыт, он тоже имеет место быть.

Лично меня как единожды отказника и будущего переселенца его тексты не разочаровывают и не останавливают. Тут важен голос и интонация, которым это в голове читаешь :)

Ссылка на комментарий

Чем больше знаешь, и изучаешь ошибки других людей.... Тем самым стараешься не повторять их печальный опыт.. или хотя-бы минимизовать их последствия...

Это и есть ОПЫТ!! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Я что и говорю,с 01 января 2018.Новость опубликована у них на сайте 26.01.2018!!!

Ну видимо руководствовались тем, что незнание законов не освобождает от ответственности. Это же не проблема банка, что клиенты не знакомы с изменениями в налоговом кодексе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, d2.ivanov сказал:

Каждый год приезжая к вам в Усть-Каменогорск, я вижу что воздух становиться все чище и чище! (с) Назарбаев

Вот вам граната!

2 часа назад, d2.ivanov сказал:

Когда тут местные воют какой у них загрязненный Иркутск

Иркутск прикольный город, я там трудовую книжку получил ;)

Ссылка на комментарий
48 минут назад, pewpew сказал:

Таки чего все так Бомбу не любят? :) Мне вот нравятся его рассказы - как ни история, так шурщащие спортивки из 90х, кроилово и попадалово, истории, короче, одна офигительнее другой. У него довольно верный посыл - в России не рай на Земле, и достаточно много проблем, которые будут возникать, поэтому не стоит ехать в розовых очках. Если почитать форум, то можно заметить, что многие граждане (особенно те, кто получил отказ), жалуются, что Россия-матушка не встречает хлебом-солью, а должна бы хотя бы потому, что они русские. В этом и кроется вся проблема - не все осознают, что эта программа делает акцент не на возвращение русских, а на получение рабочей силы, как бы она ни называлась. И оттуда идут обиды и разочарования. Бомба же сразу предупреждает о всех тяготах и лишениях. Просто в своеобразной манере (лично мне кажется, что по жизни он такой циник с умением сгущать краски, и не только в плане России). Это его опыт, он тоже имеет место быть.

Лично меня как единожды отказника и будущего переселенца его тексты не разочаровывают и не останавливают. Тут важен голос и интонация, которым это в голове читаешь :)

Лично меня также его мысли не пугают. Наоборот, есть в них информация к размышлению для тех, кто в "розовых очках". Как бы не обижались уезжающие на РК, но не признавать факт того, что у РК  в текущем моменте есть свои определенные плюсы перед РФ - это и есть "розовые очки". Стараюсь критично относится к информации из интернета и из ТВ, но новости из российских регионов про АУЕ немного напрягают. В РК я не знаком с подобным молодежным движением.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, khamrus2014 сказал:

Ну видимо руководствовались тем, что незнание законов не освобождает от ответственности. Это же не проблема банка, что клиенты не знакомы с изменениями в налоговом кодексе.

 

В этом есть умысел.Обычно пишут изменения в законодательстве,если замечали.С такого то числа в таком то законодательном акте такие изменения.Во всех новостях.

А тут отбор денег.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Миша Мел сказал:

Чем больше знаешь, и изучаешь ошибки других людей.... Тем самым стараешься не повторять их печальный опыт.. или хотя-бы минимизовать их последствия...

Кстати мне форум очень многих мин позволил избежать... беда в России что в ней законы не работают, вроде в законе все правильно написано но выше закона стоят 100500 подзаконных актов и тут сложно не подорваться. Типа как меня машины практически лишили. А еще бесит и злит факт что например простоял 2 месяца в очереди на гражданство - пришел а тебе говорят а вот тут буква в печати неправильная и ты как ишак снова месяц ловишь очередь, потом еще пару месяцев ждёшь когда она подойдет, приходишь в назначенный день с правильной буквой в печати а тебе говорят - а мы тебя не примем, мы твою очередь аннулировали, доставай талон и жди еще 2 месяца новой очереди.. когда говоришь что а нету талонов ваще тебе отвечают это твои проблемы.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, pewpew сказал:

Таки чего все так Бомбу не любят? :)

 

Ну что вы, мы все любим @Bomba!,  очень забавно почитать его посты про честные суды в Казахстане, про радушных чиновников и как здесь не берут взяток, как будто на заседании нуротана побывал :lol:

Но знаете, можно его понять, ведь как он сам рассказывал, в Алма-Ате он был директором иностранного СП - свой кабинет, длинноногая секретарша, служебное авто с водителем; по вечерам рестораны, девочки, а в России приходится жить как рядовый гражданин.:)

 

Кстати, похоже в Казахстане все таки начинается, очень надеюсь, что все будет приличненко и наши лизоблюды не успеют переименовать всю страну в его честь.

Очень надеюсь, что назарбаеву хватит ума уйти достойно, а то говорят президент алжира уже несколько лет как в коме, но продолжает "править" страной.

 

Цитата

За Назарбаевым предлагают закрепить пожизненное руководство Советом безопасности Казахстана

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1517125740

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Teremok92 сказал:

в Алма-Ате он был директором иностранного СП - свой кабинет, длинноногая секретарша, служебное авто с водителем; по вечерам рестораны, девочки,

Нет, это как раз было в России и теперь этот стаж мне не засчитывает ПФР так как СП закрылось :(

Ссылка на комментарий
2 часа назад, d2.ivanov сказал:

К нытью местных в плане того, что плохо им живется привыкните. Здесь тоже все ноют и хотят уехать, но не уезжают.

 

Я давно заметил, если в рунете пишут, что-то плохое про Россию, можно это смело умножать на два и переносить на КЗ.

Просто в России если видят проблему, снимают на камеру и выкладывают в интернет, а в КЗ это не принято, здесь предпочитают замалчивать проблемы.

Я бы тоже многое мог бы рассказать, но есть вещи которые на камеру не снимешь и в инет не выложишь, ибо можно залететь по какой-нибудь статье.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Teremok92 сказал:

Просто в России если видят проблему, снимают на камеру и выкладывают в интернет

А еще в России есть канал Царьград - первый русский... учитывая что на 95% экономики РФ и КЗ похожи то все о чем там говорят прекрасно переносится на КЗ.

5 минут назад, Teremok92 сказал:

Я бы тоже многое мог бы рассказать, но есть вещи которые на камеру не снимешь и в инет не выложишь, ибо можно залететь по какой-нибудь статье.

Залететь по статье везде можно... но намного вероятнее в России ибо в Казахстане в основном живут пофигисты а в России активисты которые могут заскринить и послать куда надо :blush2: - так что в России все же лучше с незнакомыми людьми держать язык за зубами.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...