Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Александр Должанский
4 часа назад, Viktoriya85 сказал:

Когда мы получим внутренний паспорт РФ, нужна ли постоянная регистрация нам ?

Зачем вам регистрация, если вы в РФ жить не будете? Да и к тому же нет регистрации - нет военкомата.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Александр Должанский сказал:

Зачем вам регистрация, если вы в РФ жить не будете? Да и к тому же нет регистрации - нет военкомата.

Я логически тоже так думаю. Но кто знает те правила. Так не хочется нарываться на неприятности.  

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Подскажите  по поводу  разрешения на работу в России.
Можно ли получить разрешение без РВП? Или все это делается параллельно. Посмотрел на сайте  УФМС по времени может занят 30 дней!

Какие документы нужно  для разрешения?

или подскажите тему  где это обсуждается!

 

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
6 минут назад, Viktoriya85 сказал:

Но кто знает те правила.

Для этого и существуют юристы. Но я бы направил в военкомат письмецо в конверте после получения паспорта. А себе оставил бы копию + уведомление о вручении.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Агаякс Макс сказал:

Здравствуйте, может кто то выручить, скинуть заполненное заявление на рвп?Спасибо

вот тут в загрузках  https://back2russia.net/index.php?/files/ несколько там есть заявлений на рвп

Ссылка на комментарий

А еще такой вопрос, в Красноярской беседке задала вопрос, тишина. Дали вот такой список в миграционке на рвп. Подает знакомый, у меня на новосибирск был немного другой список. Ну я понимаю что русский не нужен, а что насчет регистрации,у него постоянная/временная прописка ее ведь можно предоставить вместо регистрации и что за иин и копия, в паспорте ведь он указан?

IMG-20180917-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Цитата

Подскажите  по поводу  разрешения на работу в России.

Сам и отвечаю на свой вопрос :)

Для начала определимся, к какой категории иностранцев относятся казахи. Дело в том, что граждан Казахстана приравнивают к россиянам. На деле это означает, что по нормам действующего законодательства на них не распространяются ограничения относительно защиты национального трудового рынка.

1. Получать официальное разрешение на работу в России не нужно.

2. Упрощения касаются и действий работодателя – наниматель может не оповещать госучреждения и соответствующие инстанции о том, что имеет место быть прием на работу казахов, то же самое касается процедуры увольнения граждан Казахстана.

3. Чтобы вы больше понимали целесообразность оформления на работу лиц, проживающих в соседних государствах, не будет лишним информация о том, что граждане других государств обязаны встать на миграционный учет в течение 7 суток после въезда в РФ. Для граждан Казахстана эта норма продлена до 1 календарного месяца, по истечении этого термина наступает ответственность физлица перед законом, причем эти обязательства разделяются между казахом и работодателем.

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Агаякс Макс сказал:

что за иин и копия

Не совсем ИИН, а видимо ИНН, там так и написано. Индивидуальный номер налогоплательщика. Российский аналог казахстанского РНН-а, который мы когда то носили с собой периодически.  Но в данном случае этот пункт скорее всего не актуален как и сертификат о владении русским  языком.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Viktoriya85 сказал:

Я логически тоже так думаю. Но кто знает те правила.

В бумажке о реге написано - регистрация по месту пребывания; ну сами ж понимаете не по месту жительства это

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Агаякс Макс сказал:

А еще такой вопрос, в Красноярской беседке задала вопрос, тишина. Дали вот такой список в миграционке на рвп. Подает знакомый, у меня на новосибирск был немного другой список. Ну я понимаю что русский не нужен, а что насчет регистрации,у него постоянная/временная прописка ее ведь можно предоставить вместо регистрации и что за иин и копия, в паспорте ведь он указан?

 

Требуют ИНН,а не ИИН.Казахстанский то им на кой ляд?Если откроете заявление и прочитаете то в пункте о наличии ИНН будет указано (при наличии) получать его для подачи не обязательно.
Никакой "постоянная/временная" быть не может.Только отрывная часть уведомления о прибытии ИГ и всё.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2018 в 14:03, Viktoriya85 сказал:

мужу чтобы встать на воинский учет

Для военного учета подойдет временная регистрация, но сроком больше 6 месяцев, иначе не ставят на учет. Если сделать регистрацию и в течение 14 дней не встать на военный учет, штраф от 100 до 500 рублей, если уже возраст не призывной, т.е. старше 27 лет. Если возраст призывной, могут быть другие санкции, вплоть до возбуждения уголовного дела, даже если нет регистрации (могут возбудить по месту получения паспорта, но были ли  реально случаи возбуждения таких дел - не знаю). По законам РФ регистрацию нужно сделать в течение 90 дней временную после получения паспорта РФ или в течение 7 дней постоянную, иначе штраф 2 000 рублей за взрослого. Если встать на учет и выехать из РФ на срок свыше 6 месяцев, с учета нужно сняться. 
 

Если не делать регистрацию, но потом суметь доказать, что в течение 7 дней покинули РФ на срок более 6 месяцев, проблем или штрафов с военкоматом вообще не будет никаких, как и штрафа за отсутствие регистрации. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хочу попросить совета у тех, кто ставил штамп РВП и подавал на гражданство в Новосибирске - в  каком районе города вы подавали? И чем обусловлен выбор, только ли предполагаемой регистрацией? Я полагаю, что выбирать нужно менее загруженный, т.к. место регистрации я не подобрала ещё и думаю искать в выбранном районе. Заранее спасибо не равнодушным !

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Grozdi_Radosti сказал:

штамп РВП и подавал на гражданство в Новосибирске - в  каком районе города вы подавали? И чем обусловлен выбор

Кировский район. Выбор был изначально обусловлен исключительно предполагаемой регистрацией (нашли собственника, согласившегося нас зарегистрировать), но на деле оказался очень удачный район. По онлайн записи загруженность была максимум на неделю вперед (например, в Октябрьском на тот момент была расписана запись на 2,5 месяца вперед). Документы на гражданство сдали с первого раза. Были небольшие исправления, но нам дали их тут же исправить, распечатать и подать. Одобрили гражданство быстро. Присяга часто, примерно 1 раз в 2 недели. Редко один раз в 3 недели. Дату следующей присяги узнать можно сразу после предыдущей присяги (нет такого, что звонит за 2 часа и говорят, приходите на присягу). Инспектор адекватный, хотя кому-то она не нравится. Паспорт можно ускорить за дополнительные деньги. Паспорт готовят 10 календарных (не рабочих, как в некоторых районах) дней, если без ускорения. Людей не много. 
Регистрация после штампа РВП прям при Вас, очередь не большая. Мне понравилось.

 

После получения паспорта регистрацию делали в Октябрьском, вот там людеееееееееееееееей, наверное, раз в 10 больше, чем в Кировском. Рассматривали еще Ленинский район, там тоже все почти, как в Кировском, но даже удобнее: есть свои "помогайки" для ускорения, не нужно ездить в центр города, все в том же районе. Ну и военкомат: в Октябрьском военник готовят 3-4 месяца, в Ленинском-Кировском -1 месяц. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Всех в очередной раз приветствую! Вот и всё, получил гражданство. Всем огромнейшее спасибо кто помогал. Очень полезный форум оказался.

По своему опыту и опыту своих знакомых, друзей. Программа переселения(ПП) - один из самых быстрых способов получения гражданства, быстрее только получать его по родителям. Поэтому, если вы думаете и у вас есть сомнения, то решайтесь, все проблемы, которые вы можете встретить - пустяк. Самое главное начать.

        Расскажу про свой случай, может для кого то это окажется полезной информацией. Я начал с того, что узнал к какому консульскому отделу посольства относится область в которой я зарегистрирован в Казахстане. И это оказался отдел, который находится в городе Уральск. Далее на сайте http://www.consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/konsulskii_okrug/ я нашел номера телефонов моего консульского отдела и стал дозваниваться. В Уральске запись осуществляется в последние дни текущего месяца на следующий. В течении месяца можно будет уточнить в какой точно день начнется запись. Дозвониться не очень легко, но если засесть и звонить постоянно, то в течении часа-двух у вас получится. Желательно попросить чтобы вам помогли с этим делом и звонил еще кто-то. Далее предлагают свободные дни и время.

        После того как вы запишитесь ваше дело начать собирать пакет документов и выбрать территорию вселения. Территорию вселения выбирайте исходя из нескольких критериев:1. Насколько вы соответствуете условиям программы. 2. Наличие родственников или друзей. 3. Ваши личные требования. Всю информацию о документах и территориях вселения вы сможете найти на сайте приведенным мной выше. Далее вам надо будет спланировать свой маршрут. Я шел как заявитель-студент, поэтому ехал я из Москвы. Мой маршрут был таким: Москва - Самара(поезд), Самара - Уральск(такси, они обычно стоят на выходе с вокзала, либо заранее находите людей кто повезет вас). Сотрудники в Уральске более чем лояльны. Если вы сделали всё в соответствии с инструкциями на сайте и у вас остались какие-то мелкие недочеты, то они вполне себе дадут вам возможность исправить всё и принести в этот же день исправленный вариант. Переводы советую делать там же в Уральске. В здании посольства на втором этаже есть контора для переводов, берут недорого и если хорошо попросить могут и взглянуть на ваши заявления и помочь чем смогут. Для тех кто как и я будут ехать туда из России это вдвойне удобно, потому что в России любой нотариальный перевод стоит значительно дороже.

         Пакет документов принят. Дальше вам надо будет дождаться ответа. В посольстве мне сказали ждать ~месяц, но по советам с форума я написал через две недели и пришёл ответ. Я подавал в Тульскую область, город Алексин. Мне приглянулся этот город тем, что там переселенцам первичную регистрацию делает муниципальный центр(администрация города). И вы сразу идете вставать в очередь на подачу документов на РВП. В Алексине с этим туго, запись на месяц-два вперед, поэтому придется ждать. Список документов на РВП будет висеть в самом УФМС, там же вы найдете все примеры заполнения бланков. Многие советуют помогаек, но по своему опыту, если вы заполняете сами и будете внимательными, то у вас лучше получится. Я заполнял всё сам и успешно сдал с первого раза документы на РВП. После подачи необходимо ждать около 60 дней(я ждал 52 дня), информацию по Тульской области можно было узнать на сайте мвд.рф, там есть данные о том готово ли решение по вашему запросу или нет. Это не во всех областях так, потому что данные не всегда обновляются и актуальных данных нет, поэтому уточняйте в своей области этот момент. После получения РВП вам необходимо будет у кого-то зарегистрироваться в течении 7 рабочих дней сроком не менее одного года.(как показала практика в тульской области к этому относятся лояльно и иногда дают побольше времени, без дополнительных штрафов.) Перечень документов на регистрацию, как правило, есть в самом УФМС и в зависимости от того где вы это будете делать могу запрашивать разный набор документов. После получения штампа о регистрации по РВП, вы можете сразу же подавать на гражданство. Регистрировался по РВП и подавал на гражданство я уже в Новомосковске(тульская область). В отличии от Алексина там без записи и живая очередь, толпы никогда не было. Я с первого раза сдал документы буквально в течении недели с момента получения штампа. 3 месяца ожидания и вот, на руках паспорт гражданина РФ. Если вдруг кому-то понадобится какая-то помощь или информация пишите мне. Расскажу поподробнее, помогу с документами. Всем удачи!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть список востребованных профессий для Новосибирска? Уже где только не искала, и на официальном сайте, там устаревшая информация, за 2017 год. Если смотреть на сайтах с предложениями работы, это считается?)) Заранее всем спасибо. 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Olga Manager сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть список востребованных профессий для Новосибирска? Уже где только не искала, и на официальном сайте, там устаревшая информация, за 2017 год. Если смотреть на сайтах с предложениями работы, это считается?)) Заранее всем спасибо. 

 

Здравствуйте, по Новосибу самостоятельно трудостойство поэтому нужны ссылка на свободные вакансии с популярных сайтов по трудоустройству. Мне заявление одобрили и я в анкету вбивал 3-4 вакансии с сайта Трудвсем  это общероссийская база вакансий. На счет всяческих частных сайтов вроде авито.ру не уверен.            

Ссылка на комментарий
21 час назад, Jassie Jackson сказал:

 

Здравствуйте, по Новосибу самостоятельно трудостойство поэтому нужны ссылка на свободные вакансии с популярных сайтов по трудоустройству. Мне заявление одобрили и я в анкету вбивал 3-4 вакансии с сайта Трудвсем  это общероссийская база вакансий. На счет всяческих частных сайтов вроде авито.ру не уверен.            

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, очень помогли.

А Вы давно подавали? Сейчас у них такие условия:

'' Наличие документально подтвержденного трудового стажа и квалификации по востребованным на рынке труда Новосибирской области''. Вот я и думала что есть конкретный перечень профессий, например на сайте труда Новосибирска. 

 

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста ещё один момент. Надо ли заверять дипломы, сертификаты членов семьи главного заявителя, так как они указаны в пункте 23 заявления формы 196? Всем заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Olga Manager сказал:

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста ещё один момент. Надо ли заверять дипломы, сертификаты членов семьи главного заявителя, так как они указаны в пункте 23 заявления формы 196? Всем заранее спасибо за ответ. 

Если документы требуют перевода, то надо. У нас дипломы были  на русском, просто копию сделали

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Olga Manager сказал:

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, очень помогли.

А Вы давно подавали? Сейчас у них такие условия:

'' Наличие документально подтвержденного трудового стажа и квалификации по востребованным на рынке труда Новосибирской области''. Вот я и думала что есть конкретный перечень профессий, например на сайте труда Новосибирска. 

 

Я подавал в другую область (Калининград) в конце июля, но там в условиях тоже было написано самотрудоустройство. Это значит регион не имеет каких то строгих и конкретных требований к специальности но учитывает восстребованость выбранных вами вакансии на этих сайтах. В принципе указывать вакансии с указанием работодателя, адреса и тд не обязательно но лишним не будет! Соответствие указанных профессий и стажа по ним очень желательно. Я выбрал пару вакансий строго по трудовой и ещё пару в смежных областях и даже водителя впихнул так как имею нужную категорию. 

 

16 часов назад, Olga Manager сказал:

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста ещё один момент. Надо ли заверять дипломы, сертификаты членов семьи главного заявителя, так как они указаны в пункте 23 заявления формы 196? Всем заранее спасибо за ответ. 

 

Согласно списку документов на сайте обязателен к наличию и переводу в нужном случае диплом только заявителя . Дипломы, сертификаты, курсы, медали наличие прав и всего такого у членов семьи из 23 пункта вы можете указать по желанию в 30 пункте где доп сведения они второстепенны и особого внимания обращать не будут первым делом диплом заявителя он локомотив всей анкеты так сказать :) но если все же укажите их то копии только даёте...у меня только их попросили. Так же  когда будете указывать образование  членов семьи в 7 колонке таблицы 23 пункта пишите образование такое то диплом такой то номер такой то  У меня вообще жирная таблица получилась пришлось химичить  в Ворде с шириной столбцов 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Olga Manager сказал:

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста ещё один момент. Надо ли заверять дипломы, сертификаты членов семьи главного заявителя, так как они указаны в пункте 23 заявления формы 196? Всем заранее спасибо за ответ. 

 

Если эти сведения указаны в п. 30 Дополнительные сведения и Вы указали, например, что сертификат номер такой, диплом серии такой то, тогда, как, правило попросят показать оригинал данного документа и приложат к материалам дела копию. Если просто укажите, что есть большой водительский стаж, то документы не будут просить.

Ну и требования региональной программы ориентированы и применяются к заявителю, а не к члену семьи. Поэтому, если заявитель не будет соответствовать критериям отбора, то заявление не согласуют, хоть какой прекрасный член семьи у Вас не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Olga Manager сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть список востребованных профессий для Новосибирска? Уже где только не искала, и на официальном сайте, там устаревшая информация, за 2017 год. Если смотреть на сайтах с предложениями работы, это считается?)) Заранее всем спасибо. 

В августе подавала в Новосибирск и указала 3 вакансии сайта трудвсем (по моей профессии их там гораздо больше) . Когда звонили из региона после подачи уточнили источник этих вакансий и созванивалась ли я с этими работодателями. Сказала, что нет вписала просто самые для меня подходящии. Чуть больше чем через месяц пришло письмо с положительным решением.

Ссылка на комментарий
Юлька Барабулька

Люди, даже не знаю что делать - подскажите, будьте добры! В пункте 15 заявления на РВП нужно написать данные где родились мамы-папы, сестры. Я этого не знаю и спросить не у кого(( Неужели все усилия, нервы и потраченные деньги насмарку из-за этого пункта?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Юлька Барабулька сказал:

Люди, даже не знаю что делать - подскажите, будьте добры! В пункте 15 заявления на РВП нужно написать данные где родились мамы-папы, сестры. Я этого не знаю и спросить не у кого(( Неужели все усилия, нервы и потраченные деньги насмарку из-за этого пункта?

Так и пишите "сведениями не располагаю". Небольшая ремарочка… по требованиям нашего региона вселения, в заявлении на рвп указываются только живые члены семьи, а уже в заявлении на гражданство, необходимо было указать абсолютно всех, даже, к примеру, "брат" - не имею, "дочь" - не имею.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Юлька Барабулька сказал:

Люди, даже не знаю что делать - подскажите, будьте добры! В пункте 15 заявления на РВП нужно написать данные где родились мамы-папы, сестры. Я этого не знаю и спросить не у кого(( Неужели все усилия, нервы и потраченные деньги насмарку из-за этого пункта?

 

Лучше думаю постаратся найти, в архивы обратится.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...