Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Alterego90 сказал:

земли могут покупаться и иностранцами, кроме земель особого назначения

Вы похоже путаете резидентство и гражданство.

Если есть внж рк или рф, то тоже резидент.

В рк не резиденты не могут покупать недвижимость, но могут получить её в наследство. И никто отчуждать не будет. Интересовплся этим специально.

В РФ знакомый купил квартиру на себя будучи гр РК и не живя в РФ.

А я все гадал, откуда столько отказов))

Думал столько людей врут про судимости и документы.

А оказалось достаточно забыть месяц поездки в россию)

Или даже интереснее, ты помнишь, а миграционка нет)))

Кто-нибудь слышал про отказы по этой причине не в Челябу?

Особенно Астрахань интересует)

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий

11 часов назад, Виктория17 сказал:

@Sergann спасибо!!!! Второй раз подавали тоже в Челяб область???или нужно менять регион?? Мы только вникаем во все. Еще не разобрались в нюансах)

да, в Челябинск, исправив пересечение границы и регистрацию + попалась толковая женщина в ВГ (дай бог ей здоровья), которая указала все неточности в заявлении и записала на четверг (неприемный день) без электронной очереди. Первая сотрудница допустила много неточностей в заявлении(((

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Marlen сказал:

Впервые слышу,но все возможно.

На законодательном уровне утвержден перечень отдельных категорий земельных участков, находящихся под запретом на приобретение для иностранных граждан. Речь идет о:

землях сельскохозяйственного назначения: иностранцы могут ее использовать исключительно на правах аренды (ФЗ РФ №101 «Об обороте земель сельхозназначения»); территориях приграничных зон в России (Ст. 15 Земельного кодекса РФ);

участках с классификацией недр и континентального шельфа;

фондах государственных заповедников, водных объектов, лесной зоны;

территориях инфраструктурного назначения;

участках закрытых административных территорий (согласно перечню населенных пунктов в Постановлении Правительства от 05.07.2001 №508).
 

Остальные земельные участки иностранец может приобрести в России.

11 минут назад, Sergann сказал:

да, в Челябинск, исправив пересечение границы и регистрацию + попалась толковая женщина в ВГ (дай бог ей здоровья), которая указала все неточности в заявлении и записала на четверг (неприемный день) без электронной очереди. Первая сотрудница допустила много неточностей в заявлении(((

а толковая женщина за каким столиком сидит? к кому лучше попасть в Астане?)

Ссылка на комментарий
1 час назад, MoonSpell сказал:

могут получить её в наследство.

и должны потом продать ее в течение одного года. Если нет, то этим может заняться государство, вернув вам часть вырученных денег за вычетом своих расходов на организацию процесса продажи.  Есть ли реальные случаи - не знаю. Наверное все стремятся получив наследство поскорее его продать, не доводя до прецедентов.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, қоныс аудару сказал:

а толковая женщина за каким столиком сидит? к кому лучше попасть в Астане?)

тут уж как повезет... вы сами не выбираете, да и они меняются, по-моему. Когда я подавал первой не было там

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Короче как я понял но я так и не чего не понял)) квартиру я могу продать в КЗ до получения гражданства РФ или до года после получения гражданства РФ, а вот уже купить квартиру в России я не могу без гражданства РФ ну хорошо есть супруга и гражданство у нее есть РФ и паспорт то на нее оформить и купить квартиру правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

@Мурат продать здесь лучше перед принятием присяги (т.е. гражданства), в РФ купить можете и сами, просто потом переоформите и все...... В вашем случае супруга может спокойно на себя оформлять, вам даже проще.......

 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Sergann сказал:

Первая сотрудница допустила много неточностей в заявлении(((

Да, много зависит от инспектора! У меня знакомые подавали два раза, первый раз отказ пришел, а во второй раз очень помогла инспектор, все толково сделала, как надо подогнали вакансии, результат-одобрение! 

1 час назад, Мурат сказал:

вот уже купить квартиру в России я не могу без гражданства РФ 

Если вы покупаете в приграничной территории, то нельзя. Если недвижимость и земля не относится к приграничной территории, то покупать можно. Очень многие купили недвижимость будучи гражданами КЗ, просто потом приполучении гражданства переоформляли на себя уж гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Мурат сказал:

Короче как я понял но я так и не чего не понял)) квартиру я могу продать в КЗ до получения гражданства РФ или до года после получения гражданства РФ, а вот уже купить квартиру в России я не могу без гражданства РФ ну хорошо есть супруга и гражданство у нее есть РФ и паспорт то на нее оформить и купить квартиру правильно понимаю?

ДА можете вы без проблем купить квартиру в РФ! У меня коллега съездил купил в РФ квартиру когда сын на учебу собрался уезжать, чтобы не снимать. И он совершенно точно гр. Казахстана. Более того, в РК у меня потребовали согласие супруги на ПОКУПКУ квартиры. а В РФ он купил совершенно спокойно один.

21.09.18 - подача на программу в Уральске                                         29.07.19 - сдал КЗ документы в родном городе

30.11.18 - забрал свидетельство переселенца                                    09.08.19 - получил справку об утрате гражданства

06.12.18 - подал документы на РВП в г.Астрахань                             12.08.19 - сдал документы в ЦОН на ВНЖ

01.02.19 - вынесено решение о предоставлении РВП                       31.08.19 - получил ВНЖ в ЦОНе

11.03.19 - приехал и поставил штамп РВП

13.03.19 - сделал временную регистрацию на 3 года

19.03.19 - подал документы на гражданство РФ

27.06.19 - звонок о том, что явиться до 02.07 на присягу

02.07.19 - присяга

04.07.19 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MoonSpell сказал:

Кто-нибудь слышал про отказы по этой причине не в Челябу?

Особенно Астрахань интересует)

Судя по тому, что пишут на форуме, Астрахань отказывает в основном из-за отсутствия вакансий по специальности заявителя. А на счет пункта, где указываются все посещения РФ, вроде, заморачивается только Челябинск.

10 минут назад, MoonSpell сказал:

Более того, в РК у меня потребовали согласие супруги на ПОКУПКУ квартиры. а В РФ он купил совершенно спокойно один.

А это уже как повезет. В СПБ и ЛО у всех моих знакомых при покупке квартиры требовали СВОБ и согласие второго супруга. У меня запросили нотариально заверенное заявление, что я не состою в браке. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MoonSpell сказал:

Вы похоже путаете резидентство и гражданство.

Если есть внж рк или рф, то тоже резидент.

 

Резидент это тот, кто проживает в РФ более 183 дней в году, в независимости он правового статуса. Если вы приехали в РФ, получили РВП вне квоты ... пока вы не проживете 183 дня вы будете нерезидентом и платить 30%. Исключение участники программы переселения.

 

В статьей 207 Налогового Кодекса Российской Федерации критерием для определения налогового резидента является время нахождения физического лица на территории РФ — от 183 календарных дней на протяжении 12 идущих подряд месяцев. Причем в пп. 2.1 и 3 статьей 207 Налогового Кодекса Российской Федерации описаны также причины выезда за границу, которые не берутся во внимание при исчислении периода:

на срок не больше 6 месяцев для лечения либо обучения;

на морские месторождения углеводородного сырья;

заграничные командировки военнослужащих, сотрудников госорганов власти и органов местного самоуправления.

Резидентами РФ являются также физические лица, которые пребывали на территории Республики Крым с 18 марта по 31 декабря 2014 г. При этом не длительные (до 6 месяцев) выезды из РФ не прерывают расчетный период.

Остальные физические лица при получении доходов от источников в России признаются физлицами нерезидентами.

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виктория17 сказал:

@Bomba! не знали))вот решили сразу район. центр подать. Думаем так проще будет. Будем ждать

Ну у меня в книжке было написано Новосибирск но все квесты программы прошел в колхозе.

Ссылка на комментарий

А вот еще вопрос могу ли я подать Карелию (если откажут вдруг), так как муж там работает. А потом рвп и тд делать уже в челябинске? Или какой регион подаешь в том и делать дальше? Мы подали челяб обл сейчас просто там удобнее и ближе оформлять все потом, но хотели отказаться от подъемных потом и просто ехать в любой другой регион, куда захотим

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Виктория17 сказал:

Или какой регион подаешь в том и делать дальше? 

:da: Именно так.

7 минут назад, Виктория17 сказал:

хотели отказаться от подъемных потом и просто ехать в любой другой регион, куда захотим

Это вы сможете сделать только после получения паспорта РФ. Иначе свидетельство переселенца аннулируют, и вы не сможете получить гражданство в упрощенном порядке. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Алексей Чепурнай

Ох как сильно нужен совет!!!

Собираемся подавать на программу (я, супруга, двое детей) в Красноярский край. Заявителем хочу быть я т.к. я уже там работаю 2 года. Но боюсь отказа из региона, у меня была судимость (2002 год, 2 года условно по ст. 178 ч.2 "Грабеж"). Супруга по образованию (и работает в данное время) воспитатель в садике. Кому лучше быть заявителем чтобы было меньше шансов на отказ? Ну и вообще охотно ли принимает Красноярский край?

В заявлении на программу нужно обязательно сразу указывать в какой город собираюсь переселяться? С временной регистрацией еще не определился, где буду делать. 

Ссылка на комментарий

Сейчас в налоговой Алмалинского района г. Алматы инспектор сказал такую информацию: если работать на территории КЗ более 183 дней в году, то можно подавать заявление на признание налоговым резидентом. И тогда с прироста стоимости при продаже не будет начисляться 15% налога с граждан РФ (квартира была в собственности у нас, как граждан КЗ,  сменили гражданство на РФ, переоформили квартиру на РФ паспорт). И даже якобы не нужно оформлять ВНЖ для этого... 

 

Я к знаниям сотрудников налоговой Алмалинского района очень скептично отношусь... Но вдруг кто сталкивался. Удавалось ли кому-то, работая по трудовому договору без ВНЖ в КЗ, получить свидетельство резидента через 183 дня и правда, что в этом случае налог при продаже не будет удерживаться?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Может, я с таким вопросом не первая. Но сколько по времени делают перевод и заверяют нотариально документы рядом с временной группой в Усть-Каменогорске? Понимаю, что записаться на перевод нужно заранее. Но насколько заранее?  Мы просто из другого города. И вот как бы нам подгадать

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Юлия5 сказал:

Доброго времени суток! Может, я с таким вопросом не первая. Но сколько по времени делают перевод и заверяют нотариально документы рядом с временной группой в Усть-Каменогорске? Понимаю, что записаться на перевод нужно заранее. Но насколько заранее?  Мы просто из другого города. И вот как бы нам подгадать

А в своем городе чего не переведете?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Avona сказал:

Сейчас в налоговой Алмалинского района г. Алматы инспектор сказал такую информацию: если работать на территории КЗ более 183 дней в году, то можно подавать заявление на признание налоговым резидентом. И тогда с прироста стоимости при продаже не будет начисляться 15% налога с граждан РФ

По идее если опираться на НК так и должно быть, но надо еще почитать ГК РК так как много странностей пишут:



Должен ли иностранец продать принадлежащее ему жилье в течение определенного срока (1 года)?

Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан.

Также в указанном пункте 1 статьи 252 Гражданского кодекса говорится, что  в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению. То есть, если руководствоваться данным пунктом, то жилье иностранца, не проживающего в Казахстане, и не распорядившегося жильем в течение 1 года, должно быть принудительно продано по решению суда с торгов, а вырученная сумма (за вычетом издержек) должна быть передана иностранцу. В то же время порядок такой принудительной продажи законом или подзаконными актами не установлен. Ни у одного государственного органа в настоящее время не имеется полномочий на предъявление подобных исков в суд, и на практике данные положения закона не реализуются. Для иностранцев не установлено никакой ответственности или штрафов за то, что они не распорядятся своим жильем в течение 1 года. Поэтому в настоящее время несоблюдение срока для продажи жилья иностранцем, не влечет никаких негативных последствий в виде изъятия жилья или денежных санкций.

Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство Республики Казахстан

Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана.  Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты.

Исключением может считаться жилая недвижимость, к которой в случае утраты гражданства могут быть применимы правила статьи 252 Гражданского кодекса, рассмотренные в предыдущем разделе. В данном случае принудительная реализация жилья у бывших казахстанских граждан, утративших гражданство, на практике также не реализована.

Исключения из указанного выше правила установлены также в отношении земельных участков. Согласно пункту 2 статьи 23 Земельного кодекса при выходе гражданина, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, из гражданства Республики Казахстан право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 Земельного кодекса. Эта статья в свою очередь предусматривает, что земельный участок должен быть отчужден в течение одного года или в указанный срок право на участок должно быть переоформлено в право, которое данному субъекту может принадлежать - то есть право аренды.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Земельного кодекса, если гражданин, являющийся собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, выходит из гражданства Республики Казахстан, земельный участок подлежит возврату в собственность государства либо право на земельный участок должно быть в течение одного года переоформлено в право аренды сроком до 10 лет. При возврате земельного участка в государственную собственность собственнику выплачивается цена земельного участка, по которой этот участок был приобретен у государства, за счет средств, поступающих от продажи земельных участков. В случае отказа местного исполнительного органа от приобретения земельного участка по его разрешению такой участок может быть продан гражданину Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

Я к знаниям сотрудников налоговой Алмалинского района очень скептично отношусь... Но вдруг кто сталкивался. Удавалось ли кому-то, работая по трудовому договору без ВНЖ в КЗ, получить свидетельство резидента через 183 дня и правда, что в этом случае налог при продаже не будет удерживаться?


Нет "такого свидетельство резидента", просто пишите в бухгалтерию заявление и прикладываете копию паспорта с печатями.

По жилью у нас все сложнее http://www.defacto.kz/content/inostrantsy-v-kazakhstane-priobretenie-nedvizhimosti

 

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Алексей Чепурнай сказал:

Ох как сильно нужен совет!!!

Собираемся подавать на программу (я, супруга, двое детей) в Красноярский край. Заявителем хочу быть я т.к. я уже там работаю 2 года. Но боюсь отказа из региона, у меня была судимость (2002 год, 2 года условно по ст. 178 ч.2 "Грабеж"). Супруга по образованию (и работает в данное время) воспитатель в садике. Кому лучше быть заявителем чтобы было меньше шансов на отказ? Ну и вообще охотно ли принимает Красноярский край?

В заявлении на программу нужно обязательно сразу указывать в какой город собираюсь переселяться? С временной регистрацией еще не определился, где буду делать. 

Возьмите от работодателя гарантийное письмо, это будет уже 50%успеха. Думаю, что с судимостью проблем не будет, она погашена, была давно!

Ссылка на комментарий
Алексей Чепурнай

Обьясните поподробней про гарантийное письмо, что оно из себя представляет?

Трудовой книжки разве не достаточно будет, показать что я действительно официально работаю?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Алексей Чепурнай сказал:

Обьясните поподробней про гарантийное письмо, что оно из себя представляет?

Гарантийное письмо от работодателя в планируемом регионе вселения о том что он берет Вас на работу на определенную должность с определенным окладом. Пример ниже в спойлере.

Спойлер

изображение.png

 

52 минуты назад, Алексей Чепурнай сказал:

Трудовой книжки разве не достаточно будет, показать что я действительно официально работаю?

Вы работаете в стране исхода и сотрудникам российских государственных органов ни жарко и ни холодно от этого. Другое дело если за Вас поручится российская компания.

 

В некоторых регионах гарантийное письмо ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, для других регионов это письмо может тоже сыграть важную роль и склонить чашу весов на Вашу сторону.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, MoonSpell сказал:

 

Кто-нибудь слышал про отказы по этой причине не в Челябу?

Особенно Астрахань интересует)

 

8 часов назад, marussia сказал:

по тому, что пишут на форуме, Астрахань отказывает в основном из-за отсутствия вакансий по специальности заявителя

Так и есть.

8 часов назад, marussia сказал:

это уже как повезет. В СПБ и ЛО у всех моих знакомых при покупке квартиры требовали СВОБ и согласие второго супруга. У меня запросили нотариально заверенное заявление, что я не состою в браке. 

Точно. Было дело, заставили писать расписку о том что "в браке не состою". Это в МФЦ. Хотя, мне показалось, это был косяк спецов, где то видимо на автомате вписали "в браке". А расписку уже позже попросили, на скорую руку.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...