Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, АтаКо сказал:

Можете немного подробнее об этом написать?

С этого года вошёл в действие договор подписанный в декабре 19 года, между странами ЕврАзЭС, нерезиденты работающие в других странах станах отчисляют ПО, и при выходе на пенсию по возрасту имеет право на пенсионные выплаты из этой страны, а так же начисление стажа за этот период.

Как это будет  работать пока не понятно, но думаю, если нерезидент будет подавать выплату, то надо будет доказать когда были перечисления. Поэтому, считаю что до подачи на ВНЖ лучше забрать все свое.

Ссылка на комментарий

21 час назад, Elena_b сказал:

Вы можете после получения гражданства, написать отказ от программы и сдать книжку. Читала, что многие люди так делали. Вы если собрались возвращаться в Казахстан надо делать ВНЖ, вам надо узнать какие документы для этого требует Казахстан, я читала что им лист выбытия из России нужен. Уточните!

И ещё совет, если есть пенсионные накопления берите сейчас, потом когда станете гражданином РФ с ВНЖ могут возникнуть проблемы из-за нового постановления вступившего в этом году!

Скажите пожалуйста, каков процесс правильных действий чтобы забрать пенсионные? Подал на гражданство, жду решение. Выписку на пмж еще не делал. Кто прошел данный этап, подскажите.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, АтаКо сказал:

Можете немного подробнее об этом написать?

Вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС

 

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС разработано Евразийской экономической комиссией совместно с государствами Евразийского экономического союза. Его основная цель – формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства.

Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны Союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию. Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного медицинского освидетельствования при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу Соглашения.

С целью практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономическойкомиссией. При этом до перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему ЕАЭС стороны будут использовать бумажный документооборот.

Соглашение было подписано главами государств ЕАЭС назаседании Высшего Евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге и к 1 января 2021 года ратифицировано всеми странами Союза.

http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alexeylbd сказал:

Скажите пожалуйста, каков процесс правильных действий чтобы забрать пенсионные? Подал на гражданство, жду решение. Выписку на пмж еще не делал. Кто прошел данный этап, подскажите.

Перед получением гражданства, делаете выписку на ПМЖ, а после получаете внутренний паспорт, затем загранпаспорт и подаёте на выплату пенсионных.

Ссылка на комментарий

Портал Госуслуги для иностранных граждан: какие услуги можно получить удаленно?
Иностранные граждане и лица без гражданства могут получить ряд государственных миграционных услуг в электронном виде -
с использованием портала Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru
На сегодняшний день с помощью портала можно:
1. Записаться на подачу на миграционный учет.
2. Записаться на подачу регистрации по месту жительства.
3. Записаться на подачу на РВП (на выдачу - пока нет).
4. Записаться на подачу на ВНЖ (на выдачу - пока нет, также нет возможности электронной записи на обмен ВНЖ на бессрочный).

Для того, чтобы воспользоваться всеми возможностями портала Госуслуги, заявитель должен быть зарегистрирован на портале и иметь подтвержденную учетную запись. Только тогда появится кнопка "записаться".

подробнее
 

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Подскажите, на руках книжка переселенца, в октябре заканчивается срок уже её и имеется одобрение на рвп. Планирую в апреле выехать в Казань, там активировать книжку,  проставить штамп и сразу подать на гражданство. В какие сроки я успею это сделать, так как необходимо брать обратный билет в КЗ и какие дальнейшие действия здесь в КЗ.  

Также Подскажите, имеется ипотека в жилстрой,  своевременно погашается,  смогу ли оформить выезд на пмж при наличии кредита в банке 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Anna1607 сказал:

Добрый вечер! Подскажите, на руках книжка переселенца, в октябре заканчивается срок уже её и имеется одобрение на рвп. Планирую в апреле выехать в Казань, там активировать книжку,  проставить штамп и сразу подать на гражданство. В какие сроки я успею это сделать, так как необходимо брать обратный билет в КЗ и какие дальнейшие действия здесь в КЗ.  

Также Подскажите, имеется ипотека в жилстрой,  своевременно погашается,  смогу ли оформить выезд на пмж при наличии кредита в банке 

вам не составит труда в этой ветке хотя бы на предыдущую страничку заглянуть? Половина вопросов сразу отпадет)))

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Anna1607 сказал:

Также Подскажите, имеется ипотека в жилстрой,  своевременно погашается,  смогу ли оформить выезд на пмж при наличии кредита в банке 

Вот этот вопрос интересный. Оформить выезд на ПМЖ вы скорее всего сможете, миграционщики не проверяют задолженности по банкам.

Но вот вопрос, что вы потом будете делать с недвижимостью? Кредит в жилстрое, как понимаю не быстро погасится. Паспорт РФ к осени будет у вас на руках, паспорт КЗ сдадите.. Как с документами на недвижимость быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, АтаКо сказал:

Вот этот вопрос интересный. Оформить выезд на ПМЖ вы скорее всего сможете, миграционщики не проверяют задолженности по банкам.

Но вот вопрос, что вы потом будете делать с недвижимостью? Кредит в жилстрое, как понимаю не быстро погасится. Паспорт РФ к осени будет у вас на руках, паспорт КЗ сдадите.. Как с документами на недвижимость быть в таком случае?

Будет делать ВНЖ в РК.

Ссылка на комментарий
22 hours ago, АтаКо said:

Как с документами на недвижимость быть в таком случае?

А в чем проблема? иностранцам не запрещается владеть недвижимостью в РК. Переоформит на новые документы и все. В банке тоже нужно будет переоформить все, но думаю это не проблема.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, SeaBirdDK сказал:

А в чем проблема? иностранцам не запрещается владеть недвижимостью в РК. Переоформит на новые документы и все. В банке тоже нужно будет переоформить все, но думаю это не проблема.

Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" гласит следующее:

 

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...".

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)

иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем приобрести жилье. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я гр.КЗ, есть книжка переселенца, хочу подавать на Рвп в Новосибе и пожить там несколько месяцев, у меня там родственники, но без выписки на псж пока, какую мне ставить цель посещения при пересечении границы, и какая регистрация мне на месте нужна?

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 минут назад, Козлов сказал:

Здравствуйте, я гр.КЗ, есть книжка переселенца, хочу подавать на Рвп в Новосибе и пожить там несколько месяцев, у меня там родственники, но без выписки на псж пока, какую мне ставить цель посещения при пересечении границы, и какая регистрация мне на месте нужна?

 

 

Цель визита - частная.

Регистрация у Вас пока может быть только по месту пребывания на 90 дней.Будете оставаться дольше и не получите РВП,сможете продлить на основании подачи на РВП.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! переезжаю в Новосибирск.

Хотел поинтересоваться: сижу вот думаю о точном порядке своих действий после приезда в РФ. Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

1 Я получаю выписку на ПМЖ, снимаюсь с миграционного учёта, снимаюсь с воинского учёта. Сдаю удостоверение. Уезжаю в РФ в течении 10 суток после получения выписки.

2 приехал сразу на съемную квартиру. В течение трёх суток сдал ПЦР тест в НСК (это необходимо или нет? Я же работу буду искать, а не подавать документы на паспорт).

3 Ищу работу. Беру хозяйку квартиры, встаем на миграционный учёт (что я у нее живу. В течение скольки дней это нужно сделать после приезда?)

4 Сдаю книгу переселенца на активацию, прохожу мед осмотр на Есенина 1г.

А что делать дальше? РВП ведь у меня уже одобрено. Я кажется в последовательности действий ошибся, не учел наличие РВП.

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец

@lexa

1. Получаете разрешение на выезд на ПМЖ и листок убытия, сдаете УЛ и военный билет. В наличии 10 дней, чтобы выехать, либо делаете временную регистрацию;

2. Приезжаете в регион, находите квартиру, встаёте на МУ (на это у вас есть 30 дней)

3. Идете туда, где проставляют штамп в свидетельство о прибытии в регион (та самая "активация") На данном этапе могут затребовать тест на covid. Не во всех регионах такое требование

4. Дальше идёте туда, где проставляют штамп РВП, проходите дактилоскопию, сдаете паспорт на постановку штампа

5. Поле получения штампа РВП у вас есть 7 дней, чтобы сделать регистрацию по РВП

6. А дальше уже сбор документов на гражданство

Если у вас РВП уже одобрено, то медкомиссию проходить не надо.

Работу можете искать на любом из перечисленных этапов

 

Ссылка на комментарий

@lexa , к вас программа в Новосибирск? В каждом регионе свои требования)))

Вот туь очень много тем и ответов на ваши вопросу именно по Новосибирску: https://back2russia.net/index.php?/forum/56-novosibirskaya-oblast/

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите есть ли какие либо требования в выборе ниток для подшивания нотариально заверенных документов??? заверяли пакет документов - нотариус подшил все красными лентами! позже пришлось переделывать документы и заново заверять - другой нотариус подшил обычными белыми нитками! не завернут ли нас при подаче документов из за этого?? Сама понимаю, что глупый вопрос, но уже переживаешь из за всего))) да и первый нотариус утверждала, что цвет имеет значение...в Россию красный, в Китай желтые ленты...

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, gera050712 сказал:

Здравствуйте! Подскажите есть ли какие либо требования в выборе ниток для подшивания нотариально заверенных документов??? заверяли пакет документов - нотариус подшил все красными лентами! позже пришлось переделывать документы и заново заверять - другой нотариус подшил обычными белыми нитками! не завернут ли нас при подаче документов из за этого?? Сама понимаю, что глупый вопрос, но уже переживаешь из за всего))) да и первый нотариус утверждала, что цвет имеет значение...в Россию красный, в Китай желтые ленты...

 

Прикольно! Никогда не слышала о цвете ленты. У нас была красная лента! Думаю, что у вас примут документы без проблем)) 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, Elena_b сказал:

Прикольно! Никогда не слышала о цвете ленты. У нас была красная лента! 

 

В России заверяли документы,у нотариуса лента в виде российского триколора!У другого просто нитки.

Ссылка на комментарий

Программа переселения на Челябинск и Челябинскую область продлена
Правительство Российской Федерации утвердило проект "Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом" (2021-2025 гг.)
18 марта 2021 года соответствующее распоряжение №654-р было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец

Доброе утро! Подскажите, МУ делается один раз при приезде в РФ или его необходимо делать каждый раз, как меняешь место прибывания (проживания)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Очередной переселенец сказал:

Подскажите, МУ делается

 

2 часа назад, Очередной переселенец сказал:

необходимо делать каждый раз

 

Ссылка на комментарий

Всем привет. 

1) В теч. какого времени по программе переселения можно получить гражданство РФ, с момента приезда в регион вселения? РВП буду делать в РФ.

2) Вопрос больше индивидуальный, но очень насущный... Сколько надо денег с собой на двоих в рублях по минималке, для того чтобы можно было переезжать по программе? Планирую ехать в Омск. Хватит ли 300 000 руб? Расчет был 50 000 руб в месяц на 6 месяцев. Подъемные брать не планирую, т.к. не уверен что проживу в регионе 3 года.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
45 минут назад, Александр КЗ сказал:

1) В теч. какого времени по программе переселения можно получить гражданство РФ, с момента приезда в регион вселения? РВП буду делать в РФ.

 

По регламенту РВП - 60 дней,гражданство - 90 дней.Плюс учитывать очередь на эти услуги и т.д.
 

46 минут назад, Александр КЗ сказал:

2) Вопрос больше индивидуальный, но очень насущный... Сколько надо денег с собой на двоих в рублях по минималке, для того чтобы можно было переезжать по программе? Планирую ехать в Омск. Хватит ли 300 000 руб? Расчет был 50 000 руб в месяц на 6 месяцев. Подъемные брать не планирую, т.к. не уверен что проживу в регионе 3 года.

 

Должно хватить.А зачем Вы там планируете сидеть просто так?Можете выехать.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...