Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Первушкина Елена сказал:

Здравствуйте !!! Подскажите с чего начать 

Вы о чем?

То, что народу лень форум читать у же не удивляет! Но уже не утруждают себя задать конкретный вопрос.....

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите, может кто в курсе, как обстоит сейчас с прохождением сухопутной границы между Россией и Казахстаном? Про ПЦР-тест понятно, сделаю. Но возможно ли выехать из России в Казахстан и сразу вернуться обратно? Всё ещё нужны основания или достаточно моего желания и паспорта Казахстана? 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Nata Turlaeva сказал:

Всем привет! Подскажите, может кто в курсе, как обстоит сейчас с прохождением сухопутной границы между Россией и Казахстаном? Про ПЦР-тест понятно, сделаю. Но возможно ли выехать из России в Казахстан и сразу вернуться обратно? Всё ещё нужны основания или достаточно моего желания и паспорта Казахстана? 

В Рф въезд без ПЦР, обратно в Кз нужен тест. Пересечение границы Казахстана только 1 раз в 30 дней. Основания с 4.02.21 не изменились особо. 

Ссылка на комментарий

Всем привет. Есть такой вопрос с которым я завис. Я ставлю печати в трудовую книгу и дошел до последнего места работы. Я еще не уволен и увольняться пока не собираюсь. Как правильно в этом случае заполнить трудовую. Попросить, чтобы печать поставили, что меня приняли на должность с такого-то числа, но не ставить приказ и печать на увольнение? Или попросить чтобы печать и приказ на увольнение проставили на сегодняшнее число допустим и использовать так для подачи на заявление по программе. Или вообще не трогать трудовую, а попросить справку, что я работаю в такой-то компании с такого-то числа. Подскажите как вы заполняли свои трудовые и как лучше мне поступить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр КЗ сказал:

Всем привет. Есть такой вопрос с которым я завис. Я ставлю печати в трудовую книгу и дошел до последнего места работы. Я еще не уволен и увольняться пока не собираюсь. Как правильно в этом случае заполнить трудовую. Попросить, чтобы печать поставили, что меня приняли на должность с такого-то числа, но не ставить приказ и печать на увольнение? Или попросить чтобы печать и приказ на увольнение проставили на сегодняшнее число допустим и использовать так для подачи на заявление по программе. Или вообще не трогать трудовую, а попросить справку, что я работаю в такой-то компании с такого-то числа. Подскажите как вы заполняли свои трудовые и как лучше мне поступить. Спасибо!

По-моему, в заявлении ставится дата приёма на работу и вместо окончания пишете, что работаете по настоящее время, например: октябрь 2019 - настоящее время - ТОО "Родина", и всё. В трудовой должна быть запись с печатью о том, что вы приняты на работу. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Я тут подумал, были ли случаи, когда людей что пересекают границу из РК в РФ (в наше время пандемии) поворачивали назад? Например, того или иного документа не хватает или еще что. Были ли у кого случаи, расскажите пожалуйста. Что вы предпринимали? Как возвращались домой или что вы делали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, lexa сказал:

Здравствуйте!

Я тут подумал, были ли случаи, когда людей что пересекают границу из РК в РФ (в наше время пандемии) поворачивали назад? Например, того или иного документа не хватает или еще что. Были ли у кого случаи, расскажите пожалуйста. Что вы предпринимали? Как возвращались домой или что вы делали?

Был такой случай, на переходе в Семее в январе-месяце (до принятия новых правил пересечения границы Казахстана). 

Ехала семья, муж и жена, на руках СУГП, но нет выписки на ПМЖ. Долго ругались с погранцами что их должны пропустить, на закон ссылались. Им объясняли что нет основания.

В конечном итоге девушка прошла, так как у нее родители в Новосибирске, а парня развернули обратно.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

В общем, такая ситуация - я закончил университет в Новосибирске, и там же работал. Вроде бы нужды подавать на гражданство не возникало, т.к. просто делал временную регистрацию с продлением по трудовому договору.

Потом по работе переехал в Омск. В Омске появились трудности с регистрацией + добавилась пандемия. Границы как раз перекрыли, когда уехал к родным в Казахстан в отпуск. Но продолжал работать удаленно. 

В ноябре вернулся в Омск, опять сделал временную регистрацию и тут приключилась новая напасть - по адресу, где я был зарегистрирован, прошел полицейский рейд. Хозяйка сказала, что я переехал на новое место, а меня она просто не успела снять с регистрации.

Пришлось вернуться в Казахстан.

В связи с чем решил уже подавать на переселение. Но вот возник вопрос - а подавать куда? В Омске я работаю, но там сложно найти регистрацию + много видел отзывов, что в этом плане "сложный город". В Новосибирске с этим вроде бы как проще.

Итого:
1. Куда подавать - в Омск или Новосибирск? Или вообще в третий регион? Учитывая, что я долго там жить не собираюсь и мне нужен только паспорт, возможно, есть регион, который быстро выдает документы.

2. Есть ли смысл пользоваться фирмами, которые обещают помощь с получением гражданства? Обращался ли кто туда? К примеру, миграционный центр в Новосибирске, по адресу Есенина, 1Г.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, al3xsus сказал:

2. Есть ли смысл пользоваться фирмами, которые обещают помощь с получением гражданства?

Не советую, сейчас получить гражданство  не сложно, все можно сделать самому и не платить лишних денег. Фирма потребуется с вас те же деньги + за свои услуги, а это не малые деньги.

2 часа назад, al3xsus сказал:

Куда подавать - в Омск или Новосибирск? Или вообще в третий регион? Учитывая, что я долго там жить не собираюсь и мне нужен только паспорт, возможно, есть регион, который быстро выдает документы.

Лучше в Омск, возьмёте справку с места работы, ПП одобрят без проблем. Подать документы можно с МУ, а это проще чем регистрация. И если проживаете в Омске тот года, можете подать на компенсацию и подъемные. Деньги не большие, но все же... Да и мотаться в другой регион накладно!

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите такой момент, получил свидетельство, подъемные не брал, но при выдаче его в консульстве сказали что даже после получения гражданства необходимо будет обязательно прожить в регионе вселения 3 года иначе гражданство аннулируют. Соответствует ли это действительности?)

Ссылка на комментарий
50 минут назад, planca сказал:

Добрый день. Подскажите такой момент, получил свидетельство, подъемные не брал, но при выдаче его в консульстве сказали что даже после получения гражданства необходимо будет обязательно прожить в регионе вселения 3 года иначе гражданство аннулируют. Соответствует ли это действительности?)

Что то из вашего сообщения ничего не поняла, если вы только получили книжку переселенца, то о каких подъемных вы говорите? Подъемные дают после получения гражданства!

Ох, уж эти товарищи, любят народ пугать))))

Ссылка на комментарий

@Elena_b Да, только книжку получил. Я читал что если выбирать приоритетные регионы и брать подъемные то да, ты обязан будешь там прожить три года. А вот если брать например Челябинскую или Омскую области, то разве на них распространяется подобное? Тут же пишут на форуме, что можно получить гражданство и ехать в любой другой регион. Вообще, были-ли прецеденты что аннулировали гражданство в таких случаях?

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Вот я читаю что основания для отмены гражданства являются представленные заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. В требованиях той же Челябинской области вобще ни где не говорится про обязательное проживание в течение трех лет. И все требования относятся только к тем иностранцам которые имеют данную книжку и не относятся к тем кто уже получил гражданство. Или при получение гражданства они могут заставить подписать документ обязывающий прожить три года?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, planca сказал:

А вот если брать например Челябинскую или Омскую области, то разве на них распространяется подобное?

 

На все регионы распространяется.

 

34 минуты назад, planca сказал:

В требованиях той же Челябинской области вобще ни где не говорится про обязательное проживание в течение трех лет. И все требования относятся только к тем иностранцам которые имеют данную книжку и не относятся к тем кто уже получил гражданство. Или при получение гражданства они могут заставить подписать документ обязывающий прожить три года?

 

Им даже подпись в документе не нужна.

 

  1. "Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"
  2. Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 24.03.2021) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"
  • Участник Государственной программы берет на себя обязательства, которые включают: проживание, обучение или осуществление трудовой деятельности в выбранном субъекте Российской Федерации в течение определенного времени на оговоренных условиях.В случае выезда на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определённого свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учёт в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъёмных, компенсацией расходов на переезд к будущему месту проживания, расходов по оформлению документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, а также с выплатой жилищной субсидии.
  • Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы (за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 Государственной программы), добровольный отказ от соответствующего статуса либо выезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки в соответствии с подпунктами "а" - "в" и "д" пункта 20 Государственной программы, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Если же получил гражданство разве ты продолжаешь быть в статусе участника государственной программы по переселению? Может данная норма утраты распространяется именно на тех которые еще продолжают иметь данное свидетельство вместе с рвп и не получив гражданство выехали в другой регион?

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, planca сказал:

Если же получил гражданство разве ты продолжаешь быть в статусе участника государственной программы по переселению?

 

Да.

 

33 минуты назад, planca сказал:

Может данная норма утраты распространяется именно на тех которые еще продолжают иметь данное свидетельство вместе с рвп и не получив гражданство выехали в другой регион?

 

Распространяется на участника,независимо от наличия гражданства.

Ссылка на комментарий

@planca читайте внимательно пункты, которые вам выслал @Влад Стрельцов, разберитесь что касается гражданства, а что участника Государственной программы.

Ссылка на комментарий

@АтаКо Мне понятно только то что, получив гражданство и в дальнейшем если я выеду в другой регион то максимум что будет так это возмещение государству подъемных, компенсаций, жилищных субсидий и прочих расходов которыми я и так не собираюсь воспользоваться. Получив гражданство все нормы которые относятся к участнику гос.программы переселения перестанут на меня действовать так как я уже не иностранец. В дальнейшем лишить гражданство могут лишь через суд и только в таких случаях как представление заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. Как выезд в другой регион будет относиться к одному из тех случаев? Прожив например два года, меня пригласили на работу в другой регион, что мне останется сидеть еще целый год? И вот в последнем пункте идет просто перечисления в каких случаях будут взыскания а именно: 1)Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы(к данному случаю я мог относиться если бы у меня было только рвп или внж, 2)добровольный отказ от соответствующего статуса либо выезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат. Вы лучше покажите конкретный пример тут на форуме где говорили что их лишили гражданство за то что они выехали в другой регион.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, planca сказал:

Получив гражданство все нормы которые относятся к участнику гос.программы переселения перестанут на меня действовать так как я уже не иностранец.

...

1)Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы(к данному случаю я мог относиться если бы у меня было только рвп или внж,

Эти нормы прописаны в программе?

Ссылка на комментарий

@maxymych Программа лишь даёт возможность в упрощённом порядке получить гражданство. Но это же не означает что его дадут. Человек может с этой книжкой для начала получить РВП/ВНЖ, и ему это будет достаточно и тогда все эти нормы должны распространяться на него. Не может быть такого чтобы правовые нормы одинаково касались и иностранца и гражданина.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, planca сказал:

Получив гражданство все нормы которые относятся к участнику гос.программы переселения перестанут на меня действовать так как я уже не иностранец. 

 

С чего такие заключения?Нормы распространяются не на иностранцев,а на участников,не важно какое у него гражданство.А как же тогда выплачивают компенсации и подъёмные,если ты гражданин РФ?По Вашему же не нормы не распространяются.

 

25 минут назад, planca сказал:

Вы лучше покажите конкретный пример тут на форуме где говорили что их лишили гражданство за то что они выехали в другой регион.

 

Не писал никто об этом.

 

26 минут назад, planca сказал:

Прожив например два года, меня пригласили на работу в другой регион, что мне останется сидеть еще целый год?

 

Всё описано выше,зачем Вы разводите демагогию?Основания лишения гражданства указаны.Будете выезжать заберут выплаты и лишат статуса.Получили гражданство,будет тоже самое.Понятно всем,что это недоработка и лишением статуса не напугать.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Ну я представляю как МВД идёт в суд с заявлением чтобы лишили гражданство за то что человек один не прожил в регионе, так это ещё нужно будет как-то доказать )

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, planca сказал:

@Влад Стрельцов Ну я представляю как МВД идёт в суд с заявлением чтобы лишили гражданство за то что человек один не прожил в регионе, так это ещё нужно будет как-то доказать )

 

А зачем это представлять,если этого нет?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...