Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Военный Билет И Воинский Учет В Рф


Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите, после получения паспорта РФ я ставлю постоянную регистрацию, и через месяца три четыре если встану на воинский учёт какие проблемы могут быть?  просто штраф?  

Ссылка на комментарий

Ребята, собирающиеся переехать, читаю тут ваши "страхи" и хочу поделиться личным наблюдением и отзывами местных. Может, это поможет вам понять современную реальность с военкоматами. Дело в том, что нынче служить срочную здесь  стало престижно, денежно, и просто необходимо для дальнейшего нормального трудоустройства. "Добровольный уклонист" звучит примерно как "пещерный динозавр". Поэтому военкомату нет смысла тратить время на поиски того, кто очень скоро сам приползёт с просьбой забрать служить. И ещё не факт, что заберут (кое-где предложение превышает план). Это как в анекдоте про старого быка, который не видел смысла гоняться по пастбищу за тёлками, которых вечером всё равно приведут к нему в стойло... Поэтому не кипишуйте, идите (звоните) в военкомат, спрашивайте. Есть болячки - говорите на медкомиссии. Врачи к вам отнесутся серьёзно, а не так как при Союзе. И с законом в прятки лучше не играть (тоже не Союз однако).

Ссылка на комментарий

на пару месяцев

В 22.03.2017 в 03:31, Larik сказал:

На сколько опаздали? 

на пару месяцев

15.10.14 -запись на подачу документов                                                                     10.11.16 получил решение по гражданству

10.04.15- сдача документов на программу                                                                  11.11.16 сдал документы на паспорт

04.06.15- положительный результат(анкета одобрена)                                                  21.11.16 получил паспорт без отчества 

10.06.15- получил свидетельсво                                                                                24.11.16 сдал документы на прописку

27.04.16-прибыл в регион вселения                                                                           1.12.16 получил прописку и сдал документы на паспорт с отчеством

29.04.16- поставил печать и сделал миграционный учет                                                9.12.16 получил паспорт с отчеством путь пройден))

24.05.16-сдал документы на рвп                                                                                12.12.16 сдал документы на загран паспорт и оформил СНИЛС

21.07.16-получил рвп                                                                                               20.12.16 сдал КЗ паспорт в Омске с просрочкой в 2 месяца

22.07.16-зарегистрировался по месту жительства                                                          11.01.2017 получил загран

26.07.16- сдал документы на гражданство

Ссылка на комментарий

Получил "временное удостоверение взамен военного билета". Объяснили, что выдают его на 1 мес. на время отправки и получения запроса из военкомата по прежнему месту жительства (т.е. в стране исхода). У кого было подобное? - В месяц, точно, уложатся? Не будет такого, что ответа на запрос нет, - и мне "нормальный" военник не выдают, соответственно?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В ‎27‎.‎02‎.‎2017 в 10:28, Александр120786 сказал:

подскажите какую сумму штрафа нужно будет заплатить за то что не вовремя встал на воинский учёт?

Я просрочил постановку на воинский учет на четыре месяца. Штрафа не было. Мед. комиссию не проходил. В пол часа штамп поставили о постановке на учет. Все.

Ссылка на комментарий
В 25.03.2017 в 20:51, Лобзик сказал:

Я просрочил постановку на воинский учет на четыре месяца. Штрафа не было. Мед. комиссию не проходил. В пол часа штамп поставили о постановке на учет. Все.

Вам сколько лет? 

Ссылка на комментарий
В 24.03.2017 в 16:24, гиггорь сказал:

Получил "временное удостоверение взамен военного билета". Объяснили, что выдают его на 1 мес.

Мне выдавали на 3 месяца данную бумажку. Не успели... Но в этом случае, они просто выдают еще одну такую же, делов на 5 минут, переписывают предыдущую. А далеко получали гражданство? Почему спрашиваю, запрос у меня например шел 3.5 месяца, как оказалось, можно было свозить самому этот запрос и взять ответ в военкомате области. В моем случае Москва-Калуга (лучше бы потратил один день сгонять туда обратно, чем ждать их "почтовых улиток"), но сказали мне о такой возможности только тогда, когда уже пришел отправленный ими запрос:facepalm:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Azazello1 сказал:

А далеко получали гражданство? Почему спрашиваю, запрос у меня например шел 3.5 месяца, как оказалось, можно было свозить самому этот запрос и взять ответ в военкомате области. В моем случае Москва-Калуга (лучше бы потратил один день сгонять туда обратно, чем ждать их "почтовых улиток")

Спасибо за ответ. Но не совсем его понял :P "Далеко" ли я получал гражданство - от чего далеко? Запрос послали из Калининграда в страну исхода - достаточно далеко :) А какой ответ могут дать в областном военкомате? Я не знаю, конечно, напрямую ли послал запрос районный военкомат за границу или сначала они отправили письмо в областной, а тот - уже за рубеж.

Ждать 3 (или 3,5 или 5) месяцев - не очень улыбается. Скажем, из Калуги в Москву и обратно можно без проблем смотаться. А если, скажем, из Калининграда в Москву переезжать - и по времени (с учётом проживания в гостинице, т.к. трудно уложиться в схему "прилетел - съездил в район - улетел"), и по деньгам (с учётом дней, взятых за свой счёт), и по другим важным причинам (только устроился на работу и уже отпрашиваться и т.д.) не очень-то получится. 

А если запрос в Украину - кто ж на него ответит-то?!! Идиотизм...

Интересно, а есть здесь кто-нибудь, скажем, из Грузии. Или Прибалтики - оттуда тоже "отвечали", да? :lol:

М-да.. Неужели будут ждать "до победного"?... :(

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, гиггорь сказал:

Запрос послали из Калининграда в страну исхода

Вот это странно. В моем случае гражданство РФ я получил в Калуге. В Узбекистане снялся с воинского учета (был военник с печатью о снятии с учета). Пришел в Москве по месту регистрации в военный комиссариат. Вот там приняли документы (диплом, военник и т.д.) и сказали, что будут делать запрос в Калугу, не вставал ли я на учет. На мой аргумент, что с момента получения паспорта и прибытия в военкомат прошло дней 9 (из них 7 делалась рега) они ответили - такой порядок, понимаем что бред, но проверка задолбит, если не будет ответа с области, что я там не вставал на воинский учет. В итоге спустя 3.5 месяца им пришел ответ и меня отправили на медкомиссию и кучу анализов. Сдавал около недели (комиссия пару часов, а анализы ждал около 5 дней) и приволок всю эту кипу документов в военкомат. Через 10 дней выдали военник РФ, а узбекский не вернули (надеюсь он уже не пригодится). 

В твоем случае нафига отправили запрос на Украину непонятно, ты не снялся с учета там? Или такой странный порядок именно с Украиной?

Ссылка на комментарий

@Azazello1

Формально, они правы. И в моём случае, и в твоём - надо же, типа, проверить. Дело не в Украине, а во мне :D  Я не служил (не бегал, не скрывался, - просто в 1989-90 г.г., когда меня могли призвать, был такой бардак в стране под названием СССР, что военкомату было явно не до выполнения плана по призыву :)  ). Вот. А сейчас я должен получить российский военник. Вот они и послали запрос. Тоже, конечно, хотят соблюсти формальные требования инструкций. Меня беспокоит, как долго они будут ждать? - Ответа-то не будет! Надеюсь, конечно, что они адекватные люди...

А в Москве, наверное, сумасшедший дом в любой госконторе, да? - В смысле, очереди, наверное, километровые? Я вот хочу всё в регионе получить - народу поменьше.

А при трудоустройстве нужен военник или реально его никто не смотрит?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, гиггорь сказал:

А в Москве, наверное, сумасшедший дом в любой госконторе, да?

Ну я был летом, очереди было 1.5 человека. На медкомиссии человек 30 (так как на летних какникулах был всего 1 военкомат дежурный на Москву). Может во время призыва и больше народу, не проверял:) А для всего остального есть МФЦ и электронные очереди, даже в ГИБДД. 

14 часа назад, гиггорь сказал:

А при трудоустройстве нужен военник или реально его никто не смотрит?

В компаниях с белой зарплатой в 90% нужен. 

 

14 часа назад, гиггорь сказал:

Надеюсь, конечно, что они адекватные люди...

А вот на это я бы не надеялся. Когда я звонил в военкомат узнавать о судьбе своего запроса (раз в месяц прозванивал), на третий раз мне сказали, что можно и год-полтора ждать, не переживайте 3 месяца еще не срок:lol:

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Azazello1 сказал:

Когда я звонил в военкомат узнавать о судьбе своего запроса (раз в месяц прозванивал), на третий раз мне сказали, что можно и год-полтора ждать, не переживайте 3 месяца еще не срок:lol:

Тогда придётся сниматься с учёта в районе и вставать на учёт в Москве. И там ждать. Можно тогда и не год-полтора, а уж до 50 лет :D

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.03.2017 в 07:39, Azazello1 сказал:

Мне выдавали на 3 месяца данную бумажку. Не успели... Но в этом случае, они просто выдают еще одну такую же, делов на 5 минут, переписывают предыдущую.

Подскажите, а должен ли я являться в военкомат в ТОТ ДЕНЬ, когда заканчивается действие этой бумажки (временного военника)? Или можно приехать через пару дней/неделю, когда время позволяет? Или, вообще, просто звонить в военкомат раз в неделю и спрашивать, не готов ли "нормальный" военник (и приехать уже только за ним)?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, гиггорь сказал:

Подскажите, а должен ли я являться в военкомат в ТОТ ДЕНЬ,

Тут вопрос стоит, кому нужен этот военник или справка. Но день в день никто не требует, военкомату вообще фиолетово кончилась эта справка или нет.

 

6 минут назад, гиггорь сказал:

Или, вообще, просто звонить в военкомат раз в неделю и спрашивать, не готов ли "нормальный" военник

Как показывает практика, "нормальный военник" сам по себе не изготавливается, надо и звонить и иногда посещать военкомат, баловать их так сказать личным присутствием.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Azazello1 сказал:

Как показывает практика, "нормальный военник" сам по себе не изготавливается, надо и звонить и иногда посещать военкомат, баловать их так сказать личным присутствием.

Так, вроде, на входе дежурный спрашивает о цели визита. Что ответить: что-то вроде "Должен получить ВБ сегодня, потому и приехал" - ? :D

И ещё вопрос: если после получения военника я сменю регистрацию (временную на постоянную и в другом городе той же области) - надо будет встать на учёт по новому адресу, так? Это как делается: сначала в "старом" военкомате сняться с учёта, а потом в "новом" встать на учёт? Или можно сразу в "новый" идти? И долго ли это? (В смысле, штамп сколько ставят - 1 мин. или полгода?) :lol:

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, гиггорь сказал:

надо будет встать на учёт по новому адресу, так?

Не знаю, я сменил уже 2 реги после этого и никуда не вставал на учет. Нафиг их, получения военника думаю достаточно, да и работу в ближайшей перспективе менять не собираюсь (собственно туда он и требовался):lol:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Azazello1 сказал:

я сменил уже 2 реги после этого и никуда не вставал на учет

Но вы меняли регу (после получения военника) в пределах одного города?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 06.04.2017 в 16:54, гиггорь сказал:

Так, вроде, на входе дежурный спрашивает о цели визита. Что ответить: что-то вроде "Должен получить ВБ сегодня, потому и приехал" - ? :D

И ещё вопрос: если после получения военника я сменю регистрацию (временную на постоянную и в другом городе той же области) - надо будет встать на учёт по новому адресу, так? Это как делается: сначала в "старом" военкомате сняться с учёта, а потом в "новом" встать на учёт? Или можно сразу в "новый" идти? И долго ли это? (В смысле, штамп сколько ставят - 1 мин. или полгода?) :lol:

 если переезжаете в другой город этой же области, то приходите в военкомат и вам ставят печать  Снят с учёта, 1 мин. Приезжаете - идёте туда же и вам ставят печать Принят на учёт, 2дня

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Valletta сказал:

Приезжаете - идёте туда же и вам ставят печать Принят на учёт, 2дня

Т.е. при постановке на учёт в новом месте надо оставить военник в военкомате на 2 дня?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, гиггорь сказал:

Т.е. при постановке на учёт в новом месте надо оставить военник в военкомате на 2 дня?

да, Липецкая обл.. возможно в другом регионе сразу поставят

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Valletta сказал:

возможно в другом регионе сразу поставят

Как это "сразу"? - Речь ведь идёт о защите Отечества - можно ли подходить к такому вопросу в спешке?! Поставить печать за 2 дня - это весьма быстро. Её ведь надо достать из ящика, промокнуть в чернила, приложить, придавить, дать просохнуть - как тут быстрее уложиться? Так что, думаю, надо и мне на 2 дня рассчитывать.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья подскажите пожалуйста, явился в военкомат для постановки на учёт, мне сказали соберать документы, интересует вопрос с аттестатом, пункт 8 копия аттеста, он у меня уз нужно ли его переводить?  есть ещё нюанс нету вкладыша посоветуйте пожалуйста 

DSC_0111.JPG

Ссылка на комментарий

А было ли у кого-нибудь так: оформил временную регу, встал на воинский учёт, получил временный военник. Потом оформил постоянную регу (купил хатку или родственники/друзья помогли) в другом городе (в том же регионе - регионе вселения). Т.е. нужно менять место воиского учёта. Итак, для этого:

- нужно просто явиться в "новый" военкомат?

- ИЛИ сначала проинформировать "старый"?

- нужен ли временный военник? (Просто в той дыре, где я начал "военные" дела, настолько и сотрудники, и, - особенно, - военком, сонные, что даже продлить временный военник - это долгий "процесс").

 

P.S. Я вообще всё больше убеждаюсь, что возню с военником начал зря - кого ни спросишь: нигде он никому не пригодился. По ходу, алгоритм у меня будет такой:

- написать жалобу в прокуратуру на бездействие военкомата и нарушение закона "О воинской обязанности и военной службе"

- оставить жалобу в компе, - пока даже не распечатывать

- забить

- если вдруг понадобится военник в том городе, где буду трудоустраиваться - обратиться с заявлением о постановке на учёт. В заявлении, кроме прочего, изложить, почему до сих пор не имею военника: по вине военкомата

- если и в этом военкомате история повторится - дополнить заявление в прокуратуру ещё одним абзацем, распечатать, подписать и отнести в прокуратуру

:)  Как-то так...

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь  а почему у вас временный военник?  я уже вам писала, снимаетесь с учёта в старом месте и  становитесь на учёт в новом месте. Военный в основном нужен при официальной работе

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...