Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

@Маклер из Ташкента, добрый вечер Вы не подскажите при продаже квартиры требуют ИНН покупателя .Вопрос ИНН покупателя можно ли предоставить ксерокопию ?(есть только копия) Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

при продаже квартиры требуют ИНН покупателя

я не маклер, но отвечу - требуют

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@Лейла, Plhfdcndeqnt Ktqkf

@Лейла,Здравствуйте Лейла спасибо за ответ Могу ли я у Вас спросить у нас есть ИНН но копия я могу идти в нотариальную контору с копией или они у меня потребуют сделать заново?

Ссылка на комментарий
Могу ли я у Вас спросить у нас есть ИНН но копия я могу идти в нотариальную контору с копией или они у меня потребуют сделать заново?

не знаю...

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

нет,копию нужно.продавала квартиру подоверенности в сентябре.

  1. 29 мая-дозвон в посольство РФ в Таше 2. 21.08.2013г-анкету не приняли-не открылись 2 флешки с анкектой 3. 16 .09.2013г-сдача анкеты на Обнинск. 14.02.2014г-звонок из посольства о положительном решении 5. 5.03.2014-получение свидетельства

6.запись на РВП-29 .09.2014 г.

7.сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий

Если квартира на двух хозяев, один гражданин Узбекистана у него 2/3 ч. квартиры, другой гражданин Германии у него 1/3 ч квартиры. Гражданин Германии выслал доверенность на продажу своей доли и другой хозяин согласен на продажу квартиры. При продаже кто будет платить налог 20 процентов. Доверенное лицо или покупатель? Доверенное лицо гражданин Узбекистана.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
Если квартира на двух хозяев, один гражданин Узбекистана у него 2/3 ч. квартиры, другой гражданин Германии у него 1/3 ч квартиры. Гражданин Германии выслал доверенность на продажу своей доли и другой хозяин согласен на продажу квартиры. При продаже кто будет платить налог 20 процентов. Доверенное лицо или покупатель? Доверенное лицо гражданин Узбекистана.

Мы все должны платить налоги с доходов полученных на территории РУз, иностранные граждане в том числе. При продаже недвижимости иностранным гражданином (нерезидентом РУз) сумму налога обязан удержать покупатель !

В соответствии с изменениями, внесенными в статьи 184 и 194 НК при реализации имущества (акций, долей, недвижимости) иностранным гражданином налог должен удержать покупатель имущества, в том числе иностранное физическое лицо. Приобретенное у иностранного гражданина имущество не может быть оформлено без подтверждения об уплате налога.
Налогооблагаемый доход определяется согласно пункту 3 части третьей статьи 155 НК. Покупатель должен представить в налоговые органы расчет налога и документы (перечень определен статьей 155-1 НК), на основании которых выписывается платежное извещение.

Еще раз подчеркнем, что налог уплачивается в бюджет республики до регистрации (оформления) права собственности на приобретенное имущество

Т.е. покупатель недодаёт 20% от суммы покупки 1/3 доли квартиры, принадлежащей иностранному лицу.

К примеру, если сумма в договоре купли-продажи указывается 90 000 000 сум, 1/3 доля = 30 000 000 сум, то 20% = 6 000 000 сум, эти самые 6 000 000 сум покупатель обязан уплатить в налоговую инспекцию до регистрации договора купли-продажи в Кадастровой службе.

P.S. это грубый расчёт, более точный доход с продажи недвижимости высчитывается на месте, за вычетом оценочной суммы квартиры на справке с Кадастровой службы (БТИ).

P.SS. Гражданину Германии необходимо открыть временный ИНН в налоговой РУз (по месту нахождения квартиры) по ксерокопии его паспорта !

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
добрый вечер, подскажите, при продаже квартиры требуют ИНН покупателя .Вопрос ИНН покупателя можно ли предоставить ксерокопию ? (есть только копия)
нет, копию нужно. продавала квартиру по доверенности в сентябре

Всё верно, пока достаточно предоставить копию ИНН, хотя я требовал бы оригинал, т.к. внести изменения (подделать) номер ИНН на компьютере и распечатать проще простого :(

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Доброе утро Всем спасибо за ответ . В том то и дело что у меня есть копия просто боюсь приду в нотариальную контору а с меня оригинал попросят. В что бы сделать оригинал надо идти в налоговую и сдавать а готов оригинал только будет на третьи сутки.Значит надо не рисковать а пойти и заказать новый пока есть время.Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Про ИНН - тетя оформляла наследство, в августе-сентябре, ИНН пришлось оформить, не восстановить, а именно оформить - неделя. ГНИ М-У района. Вот такая хрень, хотя мы тоже заикнулись про 10 минут. )))

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

странно. Мама в Шахантохурском получала впервые ( она уже давно пенсионерка - не было надобности в ИНН) - ждала минут 10-20 ( там несколько штук собралось , отнесли на подпись-печать и раздали). Я меняла фамилию и в связи с этим меняла ИНН - тоже 10-15 минут в Мирзо-Улугбекском... но там же ничего восстанавливать не надо - просто накатать первый экземпляр - у них же все в базе... хотя... все может быть - наши чиновники непредсказуемы. При оформлении купли- продажи нотариусу давали первый экземпляр, но потом он его вернул вместе с договором - уж не знаю - сделал сам копию или просто через комп послал весточку куда следует.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня Я все же съездила в Налоговую Юнусабад показала паспорт и просто культурно объяснила ситуацию и мне пошли на встречу выдали ИНН спасибо за понимание.Вот так бывает а по правилам сдаешь копию паспорта и ждешь три дня такие правила.

Ссылка на комментарий

Маклер из Ташкента, что нынче с ценами на недвижимость?

Имеется двушка-хрущёвка на Чиланзаре-11, первый этаж вдоль межквартальной дороги (между 11 и 12). Какова реальная стоимость объекта?

Ссылка на комментарий

У покупателя есть счет в банке, может ли он деньги за квартиру перечислить со своего счета в Россию на мое имя?

Покупатель может отправить со своего валютного счета на ваш валютный счет также не более 10000$ в год. За один раз 5000$, с каждых 5000 банк возьмет за услуги в размере от 35-50$(в каждом банке свои расценки). Обязательно узнайте сколько % возьмет российский банк за межбанковские опперации при обналичивании.

20.06.2014 Сдала анкету в Воронежскую область

20.10.2014 Получение свидетельства участника ГП

31.10.2014 Сдались на РВП

04.11.2014 Выехали в регион

29.12.2014 Решение по РВП

10.02.2015 Подали на гражданство

11.05.2015 Получение решения о принятии в гражданство

22.05.2015 Получили паспорта РФ

Путь пройден за 11 месяцев и 2 дня

Ссылка на комментарий

@Айзада,год назад родители друзей перевели из Ташкента со своего валютного счета на счет получателя за рубеж ( не в Россию) всю сумму за продажу квартиры. Проценты не знаю какие сняли банки.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda-T,

Я тоже переводила из Нацбанка со счета, у меня был счет вал. разрешили 5+5, пришлось всем членам семьи открывать в/сч и переводить, но это возня такая и выходит дороже, пожалела,что связалась, за вторую квартиру переводила через Вестерн, 12и часовой, дешевле

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, кто платит за отопление и горячую воду не по счетчику а за человека: какая сейчас цена и одинаковая ли она по городу? Мать говорит что по радио передали что стала около 10.000 за человека, в банковых кассах тоже вроде так написано, а с нас наше теплокомуноэнерго уже несколько месяцев по 15.000 берет, причем как бы официально и через квитанции. Читал о одной женщине, что она вообще платила за человека, а ей втихую приписали что у неё счётчик, показания всегда на нуле, а официальные деньги что она платила, себе брали. Вот и хочу разобраться.

Следующий вопрос по теплокомуноэнерго:

Предыдущие жильцы оставили сушилку отдельную включающуюся от горячей воды и батарею сделанную так же от горячей пластиком. Когда после покупки к нам приходил слесарь, сказал "вы что это штраф может быть", мы чтобы не было проблем отрезали с его помощью просто часть трубы пластиковой, что вела к батарее и сушилке.

Вопрос действительно ли за это штрафуют? И как сделать чтобы не докопались? Нам один маклер приходивший сказал что видно что просто трубу отрезали но инспектор поймет что вела то она от горячей к батарее.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
кто платит за отопление и горячую воду не по счетчику а за человека: какая сейчас цена и одинаковая ли она по городу? Мать говорит что по радио передали что стала около 10.000 за человека, в банковых кассах тоже вроде так написано, а с нас наше теплокомуноэнерго уже несколько месяцев по 15.000 берет, причем как бы официально и через квитанции.

Всё верно, к жителям, у которых не установлены счётчики воды будет применяться повышающий коэффициент 1,5 к установленным тарифам на услуги горячего и холодного водоснабжения.

 

На данный момент стоимость горячей воды составляет (с повышающим коэффицентом в 1,5):

 

на одного прописанного в квартире - 15 855.81 сум

на двоих прописанных - 31 711.62 сум

на троих прописанных - 47 567.43 сум и т.д.

 

Стоимость холодной воды (также с повышающим коэффицентом):

 

на одного прописанного в квартире - 3 814.25 сум

на двоих прописанных - 7 628.50 сум

на троих прописанных - 11 442.75 сум и т.д.

 

Если в квартире никто не прописан и нет счётчиков воды, тогда расчёт производится также с повышающим коэффицентом в 1,5, но уже за кол-во комнат, к примеру:

 

на 1 человека - в однокомнатной и двухкомнатной квартирах;

на 2 человек - в трехкомнатной квартире;

на 3 человек - в четырехкомнатной квартире;

на 4 человек - в пятикомнатной квартире.

 

Откуда я это знаю :rolleyes: - пункт 10 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.11.2013г. № 300 "О мерах по финансовому оздоровлению теплоснабжающих и водоснабжающих организаций республики"

 

P.S. Установленные счётчики на горячую и холодную воду реально поможет съэкономить немало денег.

 

 

А теперь посчитаем стоимость счётчиков воды и работу по их установке. Своим клиентам я покупаю питерские счётчики воды ОХТА, они уже сертифицированные, и подлежат установке без поверки в агентстве "Узстандарт", также они являются универсальными счётчиками, т.е. подходят как для горячей, так и для холодной воды. Буквально вчера приобрели счётчики клиенту (на 06.11.2014-го) по цене 48 000 сум, покупаю постоянно на фирме, в районе бывшего оптового рынка САМПИ (там же есть счётчики на газ). Установка счётчиков обходится клиентам от 45 000 сум за один .В зависимости от сложности работ и дополнительных переходников ("американка" к примеру или вентиль) стоимость установки может варьироваться от 45 000 сум до 50 000 - 55 000 сум. 

 

Общая сумма (счётчика и установки), равна 6-ти месячной оплате за одного прописанного в квартире, без установленного счётчика. Далее считайте сами  :)

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
что нынче с ценами на недвижимость?

судя по торг.уз есть рост цен, примерно на 4-5 тыс.$

 

Нам весной еле-еле давали 50 тыс за 3-ку на 4 этаже девятиэтажки с давним, но качественным ремонтом,

а сейчас уже в пятиэтажках и без всякого ремонта цена 55 тыс.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
Нам весной еле-еле давали 50 тыс за 3-ку на 4 этаже девятиэтажки с давним, но качественным ремонтом, а сейчас уже в пятиэтажках и без всякого ремонта цена 55 тыс.

Иванна, всё зависит от планировки квартиры.

 

К примеру квартиры в 5-ти этажных домах улучшенной планировки, с лоджией 2х6, всегда пользовались  популярностью больше, чем квартира в 9-ти этажном доме с квадратным залом и узким балконом. Да и проблемы 9-ти этажных домов у всех на устах, назову самые значимые:

 

Поломка лифта или отсутствие электричества, и на свой этаж все поднимаются пешком, а если вы с ещё базара с сумками или ребёнком и коляской.

Запах общественного туалета в подъезде, особенно в лифтовой кабине.

Проблемы с пятнами от воды на потолке, если где нибудь есть протечка воды, то протекает практически с 9-го этажа до первого, в ванной и туалетной комнате, на кухне, Это самый главный "бич" 9-ти этажек.

 

Даже старые кирпичные 5-ти этажки, т.н."хрущёвки" с лоджией 2х6 котируются больше 9-ти этажек, во первых кирпич, он всегда стоит на первом месте, а во вторых на лоджию 2х6 всегда можно перенести кухню, и получить свободную дополнительную комнату, и использовать её по своему усмотрению. Кто-то делает детскую комнату, что очень удобно, кто-то кабинет, а кто-то увеличивает кухню, и получается хорошая столовая.

 

Если составить рейтинг планировок домов в Ташкенте, то на первом и втором местах 4-х и 5-ти этажные дома с лоджией 2х6, а также они заберут 3-е и 4-е место :) и только 5-е место можно поставить 9-ти этажке.

 

Когда на массиве есть 5-ти этажные дома с лоджией 2х6, большая часть покупателей предпочитает их.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
судя по торг.уз есть рост цен, примерно на 4-5 тыс.$

 

это судя по торгу)))на деле -соседка 4 месяца продавала 2/4/5 хрущевка район метро Горького с отл.ремонтом за 40-42,сейчас плюнула на все и отдала за 36.Клиентов совсем реальных нет,а у кого деньги есть наличные диктуют свои цены(((((

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...