Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

Расписка обязательно. Залог прописываете в сумах; обязательно указываете, что в случае срыва сделки по вине продавца он возвращает покупателю залог в двойном размере; в случае, если отказывается покупатель, залог остаётся у продавца.

Сроки прописываете, тем более, что вы планируете уезжать. Пишете, что подписание договора купли-продажи должно состояться до  такой-то даты, если одна из сторон не будет готова к условленному дню, она считается виновной в срыве сделки.

Ссылка на комментарий

Расписка обязательно. Залог прописываете в сумах; обязательно указываете, что в случае срыва сделки по вине продавца он возвращает покупателю залог в двойном размере; в случае, если отказывается покупатель, залог остаётся у продавца.

Сроки прописываете, тем более, что вы планируете уезжать. Пишете, что подписание договора купли-продажи должно состояться до такой-то даты, если одна из сторон не будет готова к условленному дню, она считается виновной в срыве сделки.

Синица спасибо Вам огромное!

Этого на данном этапе достаточно?

И теперь после залога я собираю справочки верно?

У нас уже были справки,мама собирала. Знакомые хотели купить,но передумали. А мама на тот момент как то им доверяла чтоли...вобщем ни залога,ни расписки. На радостях пошла собрала справки. В итоге они просрочены. Понятно что по накатанной уже их будет легче взять.

Но теперь сначала залог!

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

Какие нибудь расписки ?

На 8-й странице (сообщение № 148) есть образец соглашения о задатке, можно легко скачать его..

 

 

У нас так в подъездном щитке снял пломбу инспектор... дома была мама одна, она не проверила, а этот козел этим и воспользовался. В энергосбыте мне выписали штраф в миллион с чем то. Я не сдержался Наорал... Отправили к главному, тоже долго разговаривали... В итоге ничего хорошего, штраф .. но снизили с мульёна до 400 000 тыс...

Плохо, очень плохо, что наши люди не знакомы с законодательством той страны, где проживают  :unsure: а некоторые руководители обслуживающих организаций пользуются этим и "разводят" их :ph34r:  

 

В прошлом году моей клиентке принести "письмо счастья" в суд, т.к. на момент осмотра её счётчика, кстати, который находился в специально отведённом месте (щиток) в подъезде, была сорвана пломба, юрист энергосбыта насчитал ей штраф свыше миллиона сум, никаких доказательств о не причастности владельца квартиры начальник энергосбыта и юрист не принимали в расчёт.

 

А ларчик открывается очень просто, мы в суде предоставили "Закон о ТЧСЖ", где чёрным по белому написано, что за счётчик в подъезде отвечает не собственник квартиры, а...ТЧСЖ, и все претензии юрист энергосбыта обязан предъявлять только ТЧСЖ, судья сразу закрыл дело в связи с отсутствием улик.

 

Мы легко получили справку и оформили договор в нотариальной конторе.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@Маклер из Ташкента, можно ли доверенность на продажу квартиры оформлять не на родственника?

29.04.2014 - записались по почте на сдачу анкеты                                                  08.02.2015 - мы в Воронеже :rolleyes: 
04.06.2014 - сдали документы на анкету                                                                     11.02.2015 - регистрация свидетельства переселенца
24.09.2014 - получили свидетельство :)                                                  17.02.2015 - дактилоскопия

25.09.2014 - сдали на РВП                                                                                               19.02.2015 - получили штамп РВП

16.12.2014 - ответ фмс - положительное решение от 19.11.2014                         19.03.2015 - подали документы на гражданство 
                                                                                                              08.07.2015 и 16.07.2015 - решения по гражданству + подали документы на паспорт

                                                                                                                                                  23.07.2015 и 01.08.2015 - получили паспорта 

                                                                                                              11.08.2015 - постоянная регистрация

УРА :) !!! Спасибо нашему форуму!!!

 

Ссылка на комментарий

можно хоть на первого встречного))))главное чтоб надежный был ;)

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

@Madam tatoshka,

 

где то здесь выкладывали образец заполнения и взятия залога.. не могу найти.. если ваши справки не просрочили на много то можно прям с ними придти и прям в них продлят их срок.. кроме с бти там надо по новый сдавать платить и ждать... ее первым можете сдать.. 

у нас так же было первые покупатели отказались и мы им залог не вернули а у вторых уж решили залог побольше взять чтоб купили точно... и с просроченными справками на месяц.. мы продлили все за три дня...

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий

Про БТИ,вчера подала на справку-обрадовали,что справка теперь бесплатна))

Суточная аренда квартиры( 1-2 ком.кв) в Саратове от 500 руб https://yourenta.ru/c-saratov/flat-76939.html ,https://yourenta.ru/c-saratov/flat-101379.html возможна помощь в регистрации по МУ.РВП и гр.РФ( на период аренды  квартиры)
5a2c43401f2c9fc64316c15dce628b00.gif

Ссылка на комментарий

Всем спасибо огромное!

Соглашение скачали,распечатали.

За все советы спасибо!

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Залог прописываете в сумах; обязательно

В соглашении о задатке нужно прописать стоимость сделки, которая тоже должна быть указана в сумах. Но ведь это риск для продавца, вдруг доллар подорожает и получится я за квартиру получу скажем не ожидаемые 30тыс$ а 28,5тыс$? Как защититься в данном случае?

Скажите, а согласие супруги требуется, если квартира досталась по наследству, на тот момент давно женаты, но ни она ни дети никогда не были прописаны в этой квартире?

Ссылка на комментарий

Вопрос к Маклеру из Ташкента:Сергей,подскажите .пожалуйста.у меня старый кадастр,1996 года.Мне его  обновят за деньги и бесплатно выдадут справку на продажу?В кадастре в договоре купли -продажи ошибка,вместо 2 комнатной написано 3 комнатная.Когда оформляла кадастр,они сказали-пойдет.А примет ли такой документ нотариус,и если нет,что делать?Заранее спасибо за ответы.

  1. 29 мая-дозвон в посольство РФ в Таше 2. 21.08.2013г-анкету не приняли-не открылись 2 флешки с анкектой 3. 16 .09.2013г-сдача анкеты на Обнинск. 14.02.2014г-звонок из посольства о положительном решении 5. 5.03.2014-получение свидетельства

6.запись на РВП-29 .09.2014 г.

7.сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

В соглашении о задатке нужно прописать стоимость сделки, которая тоже должна быть указана в сумах. Но ведь это риск для продавца, вдруг доллар подорожает и получится я за квартиру получу скажем не ожидаемые 30тыс$ а 28,5тыс$? Как защититься в данном случае ?

Не стоит паниковать, ведь при расчёте за покупку недвижимости покупатель в любом случае передаёт продавцу не сумы !

 

 

Скажите, а согласие супруги требуется, если квартира досталась по наследству, на тот момент давно женаты, но ни она ни дети никогда не были прописаны в этой квартире ?

Имущество полученное по праву наследования или в дар (а также приобретённое до брака) не считается совместно нажитым, соответственно, при отчуждении не требуется нотариально заверенного согласия от супруга/супруги.

 

Однако необходимо иметь ввиду, что нотариус потребует согласие на продажу от лиц, постоянно прописанных в квартире на момент сделки, которым исполнилось полных 18 лет.

У меня старый кадастр,1996 года.Мне его  обновят за деньги и бесплатно выдадут справку на продажу ?

 

Нет, план не обновят (пойдёт и старый) а вот справку на продажу с 1 августа 2014 выдают БЕСПЛАТНО  :rolleyes: После договора купли-продажи, покупателю квартиры обновят план квартиры (на большой, зелёный) при этом покупатель оплачивает пошлину за это, 1% от МРЗП за 1 кв.м. общей площади квартиры. 

 

 

В кадастре в договоре купли-продажи ошибка, вместо 2 комнатной написано 3 комнатная.Когда оформляла кадастр, они сказали-пойдет. А примет ли такой документ нотариус, и если нет, что делать ?

 

Если ошибка в кадастровых документах, при получении справки на продажу, укажите инспектору на это, исправят.

Если ошибка в правоустанавливающем документе (договор купли-продажи) это проблема, необходимо подойти в нотариальную контору где заключили договор и исправить на 2-х комнатную.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Сергей,спасибо большое за подсказки.А в Таштеплоэнерго примут старый кадастр? Летом требовали кадастр не старше 2004 года.

  1. 29 мая-дозвон в посольство РФ в Таше 2. 21.08.2013г-анкету не приняли-не открылись 2 флешки с анкектой 3. 16 .09.2013г-сдача анкеты на Обнинск. 14.02.2014г-звонок из посольства о положительном решении 5. 5.03.2014-получение свидетельства

6.запись на РВП-29 .09.2014 г.

7.сдали доки на РВП

Ссылка на комментарий

Не стоит паниковать, ведь при расчёте за покупку недвижимости покупатель в любом случае передаёт продавцу не сумы !

С узбекским менталитетом сторговаться и сэкономить (не стоит акцентироваться на этом, без претензий, это ни хорошо и ни плохо), если у покупателя к тому же отсутствует совесть, при возросшем курсе доллара (или при падении цен на недвижимость) к моменту сделки, он будет настаивать выплатить сумами строго по соглашению или на возврат залога двухкратном размере, и будет прав...
Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

А в Таштеплоэнерго примут старый кадастр ? Летом требовали кадастр не старше 2004 года

Принимают, т.к. кадастр меняют только после переоформления договора купли-продажи на нового владельца. Ну, или если Вы самостоятельно пожелаете обновить кадастровые документы и оплатить за это 1% от МРЗП за 1 кв.м. общей площади :facepalm: а Вам это надо ?  :)

 

 

С узбекским менталитетом сторговаться и сэкономить (не стоит акцентироваться на этом, без претензий, это ни хорошо и ни плохо), если у покупателя к тому же отсутствует совесть, при возросшем курсе доллара (или при падении цен на недвижимость) к моменту сделки, он будет настаивать выплатить сумами строго по соглашению или на возврат залога двухкратном размере, и будет прав...

Интересно, сами намекаете на наш менталитет, и тут же просите не зацикливаться на этом, а что делать, это реальность  :ph34r:

 

Только что приехал с задатка, покупатели с органов :ph34r: пытались прогнуть владельцев пенсионеров на целую штуку, такой спектакль закатили, часа на три, пугали судом и участкового хотели вызвать по телефону (не буду вдаваться в подробности), такая психологическая атака была, в конце концов там разошлись в 700 тыщ сум, и владельцы пошли на уступки. Я такой спектакль давно не видел  :) P.S. Все же работа в РО даёт некоторое преимущество в общении, с такими "хитромудрыми" покупателями.

 

Так о чём это мы salenz ? А, да, повторю, за время подготовки документов и справок, цена на недвижимость не поднимется настолько, и до такой степени, что покупатель будет судиться по цене на квартиру, указанной в соглашении о задатке.

 

В непонятное время живём, свободной конвертации нет, за продажу товаров и услуг в СКВ административная и уголовная ответственность, с другой стороны, купить машины (выпускаемые в Узбекистане) в салонах официально за доллары, билет на самолёт официально за доллары, в 75% взаиморасчётов между гражданами производится в долларах  :ph34r:

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

@Маклер из Ташкента,извините за вопрос , а соглашение о задтке  нотариально нужно заверять ??? (или это просто образец "грамотной расписки")???

подали анкету-  июль 2014г

получили свидетельство -15.12.2014г

сдали на РВП -январь 2015 

положителный ответ по РВП -апрель 2015

подали на гражданство -сентябрь 2015

Ссылка на комментарий
@Маклер из Ташкента, что скажете по использованию банковских ячеек для защиты сделок купли-продажи в Ташкенте? К тому же при этом виде расчетов в договоре купли-продажи и соглашении о задатке можно указывать стоимость БТИ, а не реальную стоимость. Изменено пользователем salenz
Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента

а соглашение о задатке  нотариально нужно заверять ??? (или это просто образец "грамотной расписки") ?

Лично я не видел никогда, чтобы соглашение о задатке нотариально заверяли, ИМХО конечно, но я тоже не вижу в этом сильной необходимости, т.к. в моём соглашении о задатке указываются полные данные (Ф.И.О., все паспортные данные) собственника недвижимости, а также покупателя, есть все необходимые пункты по подготовке документов и справок, сумме задатка, полной суммы за объект, оплата пошлины в нотариальной конторе, и конечно срок действия соглашения, в течении которого покупатель ОБЯЗУЕТСЯ купить объект недвижимости. Помимо подписей сторон, подписываются свидетели, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя ! Кстати, на оборотной стороне, в ознакомительных целях напечатана ст. 312 ГКРУз, об ответственности продавца и покупателя в случае отказа от соглашения, снизу которой подписываются и продавец, и покупатель. Я считаю, что такое грамотное соглашение, в случае наступления разногласий между сторонами, примет любой суд (не дай БОГ конечно, тьфу 3 раза).

 

что скажете по использованию банковских ячеек для защиты сделок купли-продажи в Ташкенте ?

Не сталкивался, не знаю, все продавцы доверяли расчёту на месте, да и за аренду ячейки, пару лет назад, кажется оплата была что-то в районе 50 долларов ?

 

К тому же при этом виде расчетов в договоре купли-продажи и соглашении о задатке можно указывать стоимость БТИ, а не реальную стоимость.

Я противник того, чтобы в договоре купли-продажи указывали стоимость жилья по оценке БТИ. Государство более 5 лет назад отпустило свободные цены на жильё. Появилась возможность указывать реальную сумму сделки в договоре, без каких либо ограничений или повышенной оплаты пошлины или при оплате налога на имущество в налоговой инспекции.

 

Я настаиваю сторонам, чтобы в договоре была указана реальная сумма, во первых это выгодно продавцу, он легально получает такую сумму денег, пусть даже в национальной валюте, во вторых я объясняю покупателю, что если, не дай БОГ конечно (и тьфу 3 раза) в случае наступления каких либо отрицательных последствий, продавец будет обязан вернуть по суду, только ту сумму, что указана в договоре купли-продажи !

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

У родителей приватизированная квартира. На момент приватизации мне было 13 лет. Сейчас я там не прописана. Нужно ли мне оставить им нотариальное согласие на продажу квартиры?

29.04.2014 - записались по почте на сдачу анкеты                                                  08.02.2015 - мы в Воронеже :rolleyes: 
04.06.2014 - сдали документы на анкету                                                                     11.02.2015 - регистрация свидетельства переселенца
24.09.2014 - получили свидетельство :)                                                  17.02.2015 - дактилоскопия

25.09.2014 - сдали на РВП                                                                                               19.02.2015 - получили штамп РВП

16.12.2014 - ответ фмс - положительное решение от 19.11.2014                         19.03.2015 - подали документы на гражданство 
                                                                                                              08.07.2015 и 16.07.2015 - решения по гражданству + подали документы на паспорт

                                                                                                                                                  23.07.2015 и 01.08.2015 - получили паспорта 

                                                                                                              11.08.2015 - постоянная регистрация

УРА :) !!! Спасибо нашему форуму!!!

 

Ссылка на комментарий

@Dasha,я думаю лучше оставить.. Потому что недавно родственники продавали впервые свою квартиру ,где на момент приватизации дети были "далеко "несовершеннолетние. Так им пришлось просить сына (который выписан на пмж уже как 3 года) выслать документ  о согласии на продажу. 

подали анкету-  июль 2014г

получили свидетельство -15.12.2014г

сдали на РВП -январь 2015 

положителный ответ по РВП -апрель 2015

подали на гражданство -сентябрь 2015

Ссылка на комментарий

@Dasha,а что гадать? разве в документе не указана эта информация...и вообще выше писали .что в приватизации участвуют только совершеннолетние. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Все же работа в РО даёт некоторое преимущество в общении, с такими "хитромудрыми" покупателями.

все...разобралась(сразу не поняла)

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
У родителей приватизированная квартира. На момент приватизации мне было 13 лет. Сейчас я там не прописана. Нужно ли мне оставить им нотариальное согласие на продажу квартиры ?

Согласен с seyler

 

Гадать не стоит, закажите справку с Госкомимущества для нотариальной конторы, о лицах, имевших участие в приватизации квартиры, 3 дня, 81 000 сум (если не подорожала), и сразу всё будет ясно. Справка действительна 1 год.

 

Нотариально заверенное согласие потребуется от лиц, имевших участие в приватизации квартиры, даже в том случае, если участник уже не прописан в квартире, сменил страну, и даже гражданство, а при смене фамилии, приложите оригинал или заверенное у нотариуса св-во о браке.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

А как сейчас реально квартиры продаются? За сумы только или за баксы? Немного не понял этот момент.

24.26.27. марта 2014 - упорная сдача документовв начале мая возврат РВП30 мая 2014 - получение свидетельства <p>на данном этапе выжидательно-накопительная позиция.)4 мая 2016 года, прохождпние медкомиссии

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
А как сейчас реально квартиры продаются ?

Ничего не изменилось, ничего, как реально продавали...так и продают.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
Одинокий охотник

@Маклер из Ташкента,

 

'olga-olga' сказал(а) 20 Янв 2015 - 19:49: А в Таштеплоэнерго примут старый кадастр ? Летом требовали кадастр не старше 2004 года Принимают, т.к. кадастр меняют только после переоформления договора купли-продажи на нового владельца. Ну, или если Вы самостоятельно пожелаете обновить кадастровые документы и оплатить за это 1% от МРЗП за 1 кв.м. общей площади :facepalm: а Вам это надо ? :)

 А с какого времени перестали требовать заменить старый кадастр на  новый  перед продажей квартиры?

26.03.2013 - подача заявления

10.04.2013 - положительное решение Минтруда

23.11.2013 - получение свидетельства

28.01.2014 - сдали заявления на РВП

25.03.2014 - принято положительное решение по двум заявлениям на РВП

04.04.2014 - принято положительное решение по ещё одному заявлению на РВП

20.07.2014 - прибыли в регион

27.07.2014 - поставили отметку о прибытии и прошли дактилоскопию

11.08.2014 - поставили штамп РВП

15.08.2014 - поставили временную регистрацию

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Продажа квартиры и все что с этим связано

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...