Jump to content
FiedeL

Продажа квартиры и все что с этим связано

Recommended Posts

Маклер из Ташкента
6 часов назад, Марат987 сказал:

Добрый день!Хочу продать квартиру при оформлении документов купли продажи у нотариуса какая сумма взимается при оформлении

Пошлина зависит от...общей площади недвижимости, грубо 350 000 сум за квартиру до 100 кв.м., остальное по ссылке:

https://www.norma.uz/uz/novoe_v_zakonodatelstve/oformlyat_sdelki_s_nedvijimostyu_i_avto_stanet_vygodnee_s_1_marta

6 часов назад, Марат987 сказал:

кто должен платить покупатель или продавец ?

Решается при обоюдной договоренности между продавцов и покупателем. Как обычно, если продавец делает скидку, покупатель оплачивает пошлину, это бывает примерно в 90%, в 5% чтобы не упустить потенциального покупателя, продавец берет на себя эту пошлину, и в 5% пошлину оплачивают поровну.

Майра

Доброго времени суток! подскажите пжл, если я уезжаю на пмж, то могу ли продать 3 свои квартиры сразу, избежав налогооблажения? ПМЖ это же уважительная причина, не коммерция) кто знает - подскажите, как может быть?

Маклер из Ташкента
7 часов назад, Майра сказал:

Доброго времени суток! подскажите пжл, если я уезжаю на пмж, то могу ли продать 3 свои квартиры сразу, избежав налогооблажения ? ПМЖ это же уважительная причина, не коммерция) кто знает - подскажите, как может быть?

Налоговый кодекс не рассматривает по какой причине граждане продают свою частную собственность, более 2 продаж в течении 12 месяцев - коммерция.

Но избежать налогов можно, легко, поговорите с покупателями, оформите ДАРЕНИЕ на них, а нет доходов - нет налогов. Второй вариант, указать в ДКП сумму не выше суммы приобретения. К примеру купили Вы квартиру за 1 000 000 сум, продайте за 1 000 000 сум, нет доходов - нет налогов. Правда по второму варианту нужно будет договариваться с покупателями, что указываете минимальную сумму в договоре, а на отдельном листке пишите расписку, сколько реально получили за квартиру. Многие так и делали, и делают сейчас.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.