Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ЛБГ (Лица Без Гражданства)


Рыжая

Рекомендуемые сообщения

В 24.07.2016 в 00:48, artem_187 сказал:

А разве справка из местного авира не является прямым докозательством того что я не принемал гражданства у меня в документах обозначение в графе бывшее гражданство стоит ЛБГ

нет, это не является доказательством, так как есть соглашение между странанми СНГ, что все люди, постоянно проживающие на территории страны СНГ на момент распада СССР должны были получить гражданство этих стран. На примере:

Человек в 1994 году, еще с советским паспортом, переехал из Туркмении, получил ЛБГ в РУз. Решил в 2011 получать гражданство РФ по статье 14, б)-для ЛБГ. Посольские сотрудники посмотрев пакет документов, запросили справку из посольства Туркмении о негражданстве. Через 3 месяца посольство Туркмении выдали справку и оказалось, что человек все-таки гражданин Туркмении

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, artem_187 сказал:

@Москаль ну в туркмнеии я не был ...а в графе бывшее гражданство стоит ЛБГ...т.е.получается я не имел гр.ва...

а какая разница-Туркмения, Киргизия , Таджикистан или какое-то еще государство?

Я выше объяснил схему, по которой вы могли стать гражданином иной страны, а, согласно закона о гражданства РФ, вы должны быть не просто ЛБГ в РУз, а вообще не иметь гражданства, точнее, даже не иметь, а не получить при распаде СССР.Кстати, обратите внимание, что посольство потребует справку из ОВВиГ РУз не только с указанием факта,что вы не являетесь гражданином РУз, а также с указанием периода проживания в РУз. И если в этой справке не будет указано, что вы не проживали в РУз на момент распада из СССР(к примеру, будет написано "проживает с 01.1987 по 01.1990 и с 01.1991 по настоящее время"), то справка из другого государства вам не понадобится. Если же будет написано "проживал с 01.1987 по 01.1990 и с 01.1993 по настоящее время" (т.е. 6.02.1992 вы встретили в ином государстве), то справка потребется из этого второго государства.

И на дальнейшее, чтобы избежать досужих рассуждений на тему: "это же логично", "это и так понятно", "это они должны увидеть(понять, догадаться и т.п.) из этой бумаги" - я рассказал тот реальный опыт, который имею.

Ссылка на комментарий

@Москаль я вас понял я о том и говорю что в целом. Я вообще не мог иметь гражданства ...тут вариантов мало так как в 92 году мы с мамой были прописанны в России а по приезду в 94 году маме не дали гр.ва Р.Уз.на основании что она в течении 5 лет не была постоянно прописанна на теретории Р.Уз по этому и получила ЛБГ...тоесть на основании этого и я стал ЛБГ ... Но к сожелению в России мы были прописанны с лета 92 и как я понял из выше указанного я не могу быть гр.ном РФ

@Москаль я вас понял я о том и говорю что в целом. Я вообще не мог иметь гражданства ...тут вариантов мало так как в 92 году мы с мамой были прописанны в России а по приезду в 94 году маме не дали гр.ва Р.Уз.на основании что она в течении 5 лет не была постоянно прописанна на теретории Р.Уз по этому и получила ЛБГ...тоесть на основании этого и я стал ЛБГ ... Но к сожелению в России мы были прописанны с лета 92 и как я понял из выше указанного я не могу быть гр.ном РФ

Ссылка на комментарий

@Москаль сейчас выяснил что с 1990 по 1993 год мы были прописанны в России тоесть в целом я уже являюсь гр.ном РФ...только остается сомнение в том что прописку найдут ...так как это было в селе Пензненской области

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, artem_187 сказал:

мало так как в 92 году мы с мамой были прописанны в России

Кстати, очень интересный момент- если вы на тот момент(февраль 1992) были постоянно  прописаны в РФ, то вы уже должны быть гражданами РФ. Советую вам взять паспорт СССР матери из ОВВиГ, сделать копию, если есть знакомые или родственники в РФ по месту, где вы были прописаны тогда , сделать копию формы прописки(ф16,17) и сделать запрос на сайте  ФМС(ныне управление по миграции) на предмет того, являетесь ли вы россгражданами и если нет, то почему и можете ли вы получить гражданство в особом порядке.  Я бы посоветовал вам бы и сделать официальный запрос в посольстве РФ, просто этот запрос стоит денег(и займет пару месяцев времени), поэтому сначала можно сделать это на сайте, если поставите птичку в позиции "ответ по электронной почте", то ответ будет в течении недели(обычно так, по личному опыту)

Но, любом случае, даже если вы не окажетесь гражданами РФ, практически 100% вероятность того, что вы получите гражданство РФ как ЛБГ, для этого будет нужно, что ОВВиГ указал вашу дату прибытия из именно РФ и сделать запрос через посольство на предмет наличия гражданства РФ

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, artem_187 сказал:

так как это было в селе Пензненской области

это неважно, скорее всего, картотеки сохранились. Даже с 50-х годов и ранее находятся, мы для получения гражданства жене но носителям русского языка нашли записи по ее деду , сделанные в 30-х годах в сельских книгах

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Москаль сказал:

Кстати, очень интересный момент- если вы на тот момент(февраль 1992) были постоянно  прописаны в РФ, то вы уже должны быть гражданами РФ. 

Ну советуясь логике что если мать имеет из документов на руках свидетельство о разводе сделанное в РФ и тот факт что по приезду сюда она не получила гр. Р.Уз. нам раздавали ваучеры на человека то скорее всего прописка была постоянной а разве в то время была временная прописка????

Ссылка на комментарий
12 часа назад, artem_187 сказал:

то скорее всего прописка была постоянной а разве в то время была временная прописка????

скорее всего, да,постоянная, но временная прописка  была и в то время, например, у меня была временная прописка в общежитии ВУЗа, на учебу. В этом вопросе можно исходить не из логики, а из штампа прописки , который вы можете посмотреть в советском паспорте матери, который хранится в ОВВИГ. Сходите туда,попросите сделать копию. Они иногда выделываются, типа не знаем где он, утерян, но при пароле "ака, помогите, буду благодарен"и за сравнительно небольшое вознаграждение(тысяч 10-20сум) он волшебным образом находится

Ссылка на комментарий

@Москаль странно ... Мне тут при обращении в стол услуг сказали только один вариант для получения гр.ва. сказали что только как носитель русского языка...

@Москаль странно ... Мне тут при обращении в стол услуг сказали только один вариант для получения гр.ва. сказали что только как носитель русского языка...

Ссылка на комментарий

Добрый день подскажите пожалуйста по приезду с разрешение я должна прописаться на 3 года . ?? а могу ли я выписаться и прописаться уже в другом городе после получения паспорта ? или я должна проживать и находиться только в городе куда подавала заявку на переселения в течение 3х лет  ? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, artem_187 сказал:

странно ... Мне тут при обращении в стол услуг сказали только один вариант для получения гр.ва. сказали что только как носитель русского языка...

Обращение в стол услуг для того, чтобы тысяч за 200 сум заполнить анкету, котрую несложно сделать самому и которую откорректируют при приеме в посольстве- верх расточительности. И учитывайте, что уровень компетенции людей, которые там работают, весьма сомнителен, к посольству столы услуг не имеют никакого отношения, об этом висит объявление на стенде посольства. Для консультации подойдите в окошко посольства с копией паспорта СССР вашей матери и вашим свидетельством о рождении, а также своими паспортами ЛБГ. Желательны и формы 16 и 17 из РФ тех лет, но если их нет, то можно и для начала без них

 Ваш наиболее простой путь- или вы уже имеете гражданство РФ, или можете получить его по статье 14, п.1, б)- как не получившие гражданство стран СНГ при распаде союза.

При этом путь носителей русского языка для вас не исключен, но всё придется делать в РФ и путь при этом более хлопотный-  придется ехать в ту деревню, где вы были прописаны, брать заверенные копии этих форм , подавать  на статус НРЯ (примерно месяц, если не Мск, МО или Питер), затем сдавать на ВнЖ(2месяца), потом на гражданство(еще 3 месяца), с учетом очередей займет месяцев 8-9. В посольстве же можно будет сделать только визу, да и то придется просить кого-то в РФ сделать вам приглашение, чтобы она была на 3 месяца. Через турагенство намного дороже и дается всего лишь на месяц-слишком мало времени

Ссылка на комментарий
В 26.07.2016 в 15:20, Москаль сказал:

нет, это не является доказательством, так как есть соглашение между странанми СНГ, что все люди, постоянно проживающие на территории страны СНГ на момент распада СССР должны были получить гражданство этих стран. На примере:

Человек в 1994 году, еще с советским паспортом, переехал из Туркмении, получил ЛБГ в РУз. Решил в 2011 получать гражданство РФ по статье 14, б)-для ЛБГ. Посольские сотрудники посмотрев пакет документов, запросили справку из посольства Туркмении о негражданстве. Через 3 месяца посольство Туркмении выдали справку и оказалось, что человек все-таки гражданин Туркмении

На сколько я понимаю что если я зделаю запрос что на момент 06.02.1992 г.я с родителями был прописан на теретории РФ то я скорее всего являюсь гр.ном РФ...???

В 26.07.2016 в 15:20, Москаль сказал:

нет, это не является доказательством, так как есть соглашение между странанми СНГ, что все люди, постоянно проживающие на территории страны СНГ на момент распада СССР должны были получить гражданство этих стран. На примере:

Человек в 1994 году, еще с советским паспортом, переехал из Туркмении, получил ЛБГ в РУз. Решил в 2011 получать гражданство РФ по статье 14, б)-для ЛБГ. Посольские сотрудники посмотрев пакет документов, запросили справку из посольства Туркмении о негражданстве. Через 3 месяца посольство Туркмении выдали справку и оказалось, что человек все-таки гражданин Туркмении

На сколько я понимаю что если я зделаю запрос что на момент 06.02.1992 г.я с родителями был прописан на теретории РФ то я скорее всего являюсь гр.ном РФ...???

Ссылка на комментарий
16 минут назад, artem_187 сказал:

На сколько я понимаю что если я зделаю запрос что на момент 06.02.1992 г.я с родителями был прописан на теретории РФ то я скорее всего являюсь гр.ном РФ...???

По идее, так. Если вдруг российская госмашина дала сбой и вам не присвоили гражданство, то вы за полгода можете его получить через посольство.

Полагаю, надо поступить так:

1. Сделать через посольство РФ запрос на установление гражданства, для этого надо знать все исходные данные, точный адрес и период прописки. Если вы граждане, то все вопросы отпали. 2. Если же нет, то с этой справкой, а также со справкой из ОВВиГ о периоде проживания в РУз и об отсутствии гражданства РУз обращаетесь в посольство за гражданством РФ на основании ЛБГ

 

Ссылка на комментарий

@Москаль  на сколько я понимаю то тот закон уже утратил свою силу закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. (ст. 41 ч.2) с применением ст.44 ч.1 
ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

@Москаль  на сколько я понимаю то тот закон уже утратил свою силу закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. (ст. 41 ч.2) с применением ст.44 ч.1 
ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

Ссылка на комментарий

вот действующий закон  о гражданстве:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

 

и обратите внимание на одну важную фразу уз статьи 4 этого закона, по которой неважно, действует сейчас или нет закон тех лет:

 

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

вот действующий закон  о гражданстве:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

 

Идем далее: Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I "О гражданстве Российской Федерации", действовавший на тот момент, статья 13, гласит:

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Теперь, для того, чтобы действовать,  идите к посту, изложенному выше

 

Ссылка на комментарий

Было еще и соглашение между странами СНГ, по которому страны соглашались о гражданстве постоянно проживающим(прописанным) на их территории граждан. У меня его в базе ссылок нет- не было в нем необходимости, но насколько помню, именно в нем стояла дата 6 февраля 1992.

 тут уж, если есть желание, воспользуйтесь поиском сами 

Было еще и соглашение между странами СНГ, по которому страны соглашались о гражданстве постоянно проживающим(прописанным) на их территории граждан. У меня его в базе ссылок нет- не было в нем необходимости, но насколько помню, именно в нем стояла дата 6 февраля 1992.

 тут уж, если есть желание, воспользуйтесь поиском сами 

Ссылка на комментарий
В 26.07.2016 в 22:05, Москаль сказал:

это неважно, скорее всего, картотеки сохранились. Даже с 50-х годов и ранее находятся, мы для получения гражданства жене но носителям русского языка нашли записи по ее деду , сделанные в 30-х годах в сельских книгах

А каким образом вы сделали запрос...вы делали его тут или в России???...

Ссылка на комментарий
1 час назад, artem_187 сказал:

А каким образом вы сделали запрос...вы делали его тут или в России???...

Я же сказал, идете в посольство в окошко с документами и деньгами(в сумах), чтобы оплатить госпошлину за этот запрос

Ссылка на комментарий

Друзья, здравствуйте! 

 

Я ЛБГ, уже получил свидетельство участника гос программы по переселению. Собираюсь оформлять РВП уже на территории РФ (в моем случае это Псковская область). Возник вопрос об оформлении визы в Россию. Наверное, этот вопрос поднимался и ранее, я нашел его только на начальных страницах. Подскажите, пжл, как оформлять анкету? Нужна ли она вообще? Могу ли я на основе свидетельства получить визу? Попытался заполнить анкету в черновом варианте, читал в данном топике о порядке ее заполнения, возник вопрос по пункту приглащающего лица: там стоят варианты "физ.лицо" и "нет". При выборе "физлица" нужно заполнить строки об адресе, ФИО этого лица и номере приглашения, которых у меня нет. А при выборе "нет" строка остается пустой. Так вот, мне придется самостоятельно через фотошоп вписывать "УФМС по Псковой области" бла бла бла? Объясните, пожалуйста, подробнее этот пункт. Спасибо заранее! 

Ссылка на комментарий

@Сарвар ты чё тему не читал что ли? ЛБГ шникам надо РВП делать в Узе....У тебя виза будет на 3 месяца и тебе её не продлят,а РВП для ЛБГшнивов по госпрограме рассматривают 6 месяцев.....Ты приедешь в Россию сдаш доки на РВП и уедеш обратно на 6 месяцев в Уз....Вот так вот.

@Москаль подскажи:Не могу сдать на гражданство в России,п просят справку что я не гражданин Уз,мама в Узе ходила в РОВД за справкой ей сказали что токо через посольство или чтоб я приехал в Уз и  выписался.Через РОВД не получилось и я маму отправил в ОВИР и жду ответа.

Если делать через посольство скоко времени нужно ждать?

Ссылка на комментарий

  @apachi дружище, я тему читал, у меня отец рвп получил в пскове будучи лбг - сделали в течение 3х месяцев. Я не переживаю насчет сроков. Мне важно знать насчет порядка оформления визы. Я в теме видел примеры заполнения анкет, но пункт о приглашающем лице мне остается непонятным. Буду благодарен, если кто объяснит) 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, apachi сказал:

Через РОВД не получилось и я маму отправил в ОВИР и жду ответа.

Если делать через посольство скоко времени нужно ждать?

Эту справку нужно делать через ОВВИГ, если не выписывался из Уза, то посольство не даст

Ссылка на комментарий

@Сарвар @МоскальСарвар пункт о приглошающей стороне тебе не нужен.Тебе в визу поставят статус переселенца на основании участника госпрограммы. в апреле делал визу без приглашения.Возьми паспорт транспортный + ксерокопия и госпрограму + ксерокопия и фото.П омоему так.

И еще;Тебе нужны 2 справки в России; справка что ты не судим и справка что ты не гражданин Уз.

@Москаль спасибо.ОВИР и ОВВИГ это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на ЛБГ (Лица Без Гражданства)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...